Официальный сайт janmille 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Скобникова Д., Самарский М. О бабочках

Автор: 
Скобникова Дарья и Сомарский Михаил
Место работы: 
Учащиеся 2 класса г. Москва

Развиваемся вместе

Рубрика   для   детей   младшего   школьного   возраста

В этой рубрике вы будете узнавать интересную и полезную  информацию из жизни людей, животных и о нашей планете. На нашей планете Земля, большую часть занимает вода, но есть и суша,  на которой живут  животные, насекомые и млекопитающие.

О бабочках

Мы расскажем о насекомых, которые называются бабочки.

Первая наша бабочка это крапивница. Она достигает 4-5 см.  Желто-черные гусеницы  крапивницы живут группами в зарослях  крапивы. Бабочка зимует, а ранней весной вновь вылетает, питается нектаром первых цветов.        

                                                      

Вторая бабочка это дневной павлиний глаз. Она достигает 5-6 см. Бабочка легко узнаваема по узору на крыльях: это – четыре крупных глазка. Летает бабочка все лето, а зиму проводит в оцепенении. Черные гусеницы кормятся на крапиве, малине, ежевике. 



Еще одна бабочка знаменитая своими перелетами это репейница. Летит в Европу из Африки и Аравии в мае-июне. Многие из переселившихся бабочек, а также их потомки, возвращаются обратно на юг. Бабочка достигает 5-6 см.

Перламутровка. Ее гусеницы живут на фиалках. Бабочка словно помнит, что фиалки зимой завянут и весной уже другие будут расти, и кладет яички не на цветы, а рядом на камень или какой-нибудь сук. Они перезимуют, весной из них выведутся гусеницы и тут же поползут на свежие фиалки.


Существуют  разные виды перламутровок. Шашечница дидима. Достигает 3,5-4,5 см. Гусеница живет на полыни, подорожнике, клевере. Перезимовав окукливается.

Подалирий достигает 6-7 см. Редкая, красивая бабочка. Ее гусеница питается листвой разных фруктовых деревьев.



Подалирий редкая, красивая бабочка. Ее гусеница питается листвой разных фруктовых деревьев. Достигает 6-7 см.

Желтушечница шафранная. Ярко-желтые, с  черной каймой крылья летящей желтушки видны из далека. У самок на черной кайме крыльев есть желтые пятна. Она достигает 4,5-5,5 см.

Вы наверняка знаете этих двух  бабочек. Начнем с лимонницы. Ранней весной, пережив в оцепенении зиму,  ярко-желтая лимонница летает над лесными полянами. Это - самец. Самка - бледно-зеленого цвета. 
Середину лета лимонницы проводят в состоянии глубокого покоя, а осенью снова  летают.  Достигает  5-6 см. Вторая бабочка – капустница.  Достигает 5 – 6 см. Это большая белая бабочка знакома всем огородникам. Ее прожорливая гусеница кормится на капусте и на  других культурных растениях.

А теперь рассмотрим строение взрослой бабочки. Четыре перепончатых крыла бабочек покрыты крохотными чешуйками. Чешуйки бывают разные: и по форме, и по окраске. Кроме того, чешуйки, как мельчайшие алмазики, по-разному преломляют лучи света. Все это создает переливчатые узоры на крыльях бабочек. Ротовой аппарат бабочек – это хоботок, свернутый в спиральку (как часовая пружина). Хоботок расправляется, когда бабочка сосет пищу: нектар цветов,  сладкий сок деревьев. Вкус жидкости бабочка узнает, потрогав эту жидкость ногой. Большие глаза бабочек хорошо различают цветы, других бабочек, хищников. Усики бабочек очень чувствительны к запахам.

 

Строение гусеницы


Гусеницы – это червеобразные личинки бабочек.


У гусениц хорошо различимы голова, три грудные кольца и десять брюшных колец. Некоторые гусеницы покрыты волосками. От грудных колец отходят, как и у всех насекомых, три пары ног. От брюшных колец отходят еще пять пар «ложных»  ног (у некоторых гусениц их всего две пары). У гусениц – мощные челюсти ( жвалы). Гусеницы грызут пищу почти беспрерывно, чтобы накопить как можно больше питательных веществ.  У гусениц маленькие глаза, коротенькие усики и крохотный головной мозг. Однако гусеницы совершают очень сложные действия. Гусеницы «странствуют», отыскивая пищу, отпугивают врагов, строят «домики» (коконы).

  1. голова       4 сегмент тела                           7 дыхальце ( стигма)        
  2. грудь         5 рог                                           8 грудные (истинные) ноги
  3. брюшко    6 брюшные ( ложные)  ноги     9 мандибулы

 

Вырасти бабочку

Срежьте ветку, на которой кормится гусеница. Поставьте  ветку в стакан с водой, стакан поставьте  в пустой аквариум, накрой аквариум прочной сеткой. Заменяйте  ветку на свежую через день – чтобы гусеница переползала на новую. Все ветки должны быть от растения одного вида – листья другого растения может не захотеть есть и умрет от голода. Гусеницы некоторых бабочек окукливается в земле. Поэтому насыпьте  на дно  аквариума слой почвы толщиной в два сантиметра. Наблюдайте как гусеница линяет, как превращается в куколку как из куколки выходит бабочка, как расправляются и крепнут  ее крылья. Бабочку сразу же выпустите, не трогая за крылья.
Источник информации:

  1. Игорь Акимушкин «Мир животных». Издательство  «Мысль»,  1990г.
  2. Атлас насекомых

 


Поиск

Loading

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн