Официальный сайт openclass 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек? МОУ №95 Дубровская НЮ

Submitted by Надежда Дубровская on Sat, 05/03/2011 - 11:06
Данные об авторе
Автор(ы): 
Дубровская Надежда Юрьевна
Место работы, должность: 

МОУ НОШ № 95 учитель начальных классов

Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 

Познакомить учащихся с цветами и бабочками луга и изучить правила поведения в природе.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
26
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник «Окружающий мир 1», автор А.А.Плешаков; Атлас- определитель "От Земли до неба; рабочая тетрадь к учебнику для 1 класса.

Используемая методическая литература: 

Программа "Мир вокруг нас". ААПлешаков. - М.: Просвещение, 2007

"Мир вокруг нас. программа и тематическое планирование" ААПлешаков. - М.: Просвещение, 2007

Плешаков АА, Александрова ВП, Борисова СА Окружающий мир: Поурочные разработки: 1 класс

Используемое оборудование: 

АРМ (компьютер, проектор, экран) 

1. Программа Microsoft Power Point.( 2003-2007)

2. Браузер (Internet Explorer, Firefox,  Chrome)
3. Adobe Flash Player 

 

Используемые ЦОР: 

компьютерная презентация "Почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек?" (в программе Microsoft PowerPoint). 

Краткое описание: 
<p> В данном конспекте Вы найдёте формы и методы работы на уроке окружающего мира по программе &quot;Школа России&quot;. Комбинированный урок для повторения изученных тем ранее (Почему радуга разноцветная? Почему их так назвали?) и знакомство с новой темой через групповую работу</p>

 

Тема: « Почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек?»
 Цель урока:   
 Познакомить учащихся с цветами и бабочками луга и изучить правила поведения в природе.
Задачи урока:
1.Образовательные:
-знакомство учащихся с цветами и бабочками луга; посредством мыслительных операций в ходе групповой формы работы логично и аргументировано ответить на проблемный вопрос;
-формирование у детей представления о необходимости сохранения окружающей природы в экологическом равновесии;
-расширение кругозора детей;
2.Развивающие:
-развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся;
-совершенствование мыслительных операций: анализа, обобщения, сопоставления;
-развитие психических процессов: памяти, мышления, воображения, внимания, восприятия;
-развитие эстетических представлений и художественного вкуса учащихся.
3. Воспитательные:
-воспитание чувства ответственности и бережного отношения к миру природы, осознанию своей значимости в решении экологических проблем;
-воспитание у детей интереса к изучению природы родного края;
-воспитание усидчивости, аккуратности, любознательности.

Ожидаемые результаты урока:
Умение делать выводы в ходе наблюдения, знать и соблюдать правила поведения в природе. 

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная. 

Формы организации работы учителя:
организаторская
обучающая
контролирующая
Методическая и\или педагогическая эффективность используемых технологий.  
                                                                                                        
Использование учителем различных источников информации в виде ЦОР побуждает учащихся к выполнению проблемных, внутренне неоднородных учебных заданий. Предложение заданий различного типа, вида и формы стимулирует учащихся к выполнению основных учебных действий,последовательности их выполнения в группе единомышленников по поиску правильного решения. 
 
 
Слайд №1
1. Оргмомент. Психологическая поддержка.
Мы –умные!
Мы –дружные!
Мы –внимательные!
Мы –старательные!
Мы отлично учимся!
Все у нас получится!
 
2. Минутка синоптика
Сегодня ……             
14 апреля по народному календарю – Марья – зажги снега, заиграй овражки.  Начало половодья.
Лёд ломается, хрустит - ходить опасно. Если лед сходит быстро - год будет легкий, хороший. А если на берегу останется - год будет тяжелым. Говорили: «На Марью снег и под кустом растаял». «Мария половодье начинает».   «Если разлив на Марью – травы будет много».
И хотя солнышко одаривает всех теплом и светом, а талая вода уносит память о зиме, не стоит забывать о том, что могут быть еще морозы.
Родившимся в этот день дано зажигать в сердцах любовь. Им следует носить красивейший камень турмалин. Этот камень развивает творческие способности.

 
     3. Повторение
- А сейчас повторим тему прошлого урока.
Работа в группах.
- Возьмите листочки фиолетового цвета. Выполнив правильно тест у вас должно получится слово. (Смотри приложение) №1, №2, №3, №4
4. Работа по теме
- Какие слова у вас получились? Слайд №2 №1зима, №2осень, №3лето, №4весна
- Какое сейчас время года?
- А какое время года вы любите больше?
   - До лета ещё долго, но   Муравьишка Вопросик, Мудрая Черепаха и я предлагаем совершить сегодня путешествие, оказаться летом…, а где, догадайтесь сами. Слайд №3 - демонстрация «Луг»
- Где мы оказались? (на лугу)   обширные территории с травяной растительностью, располагаются по низменным берегам рек и озер. В половодье луга заливаются вешними водами, а когда вода спадет, все вокруг зазеленеет, запестреют цветы, запорхают бабочки.
- Какие звуки вы услышали? (Жужжание насекомых, пение птиц…)
- А что  увидели? (Цветы, травы…)
 - Как вы думаете, почему насекомые и цветы всегда рядом? (Высказывания детей)
- Сегодня на уроке мы должны ответить на  вопрос: Слайд №4«Почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек»
- А что же растёт на лугу? 
- Рабочая тетрадь с. 40 – 41 – найдите изображение луга
- Красив ли луг? (Нет, цветы не раскрашены, луг не нарядный)
- Давайте раскрасим цветы. Но не спешите, сейчас вы узнаете, какой цветок надо раскрасить. Слайд№5
Колокольчик! Колокольчик!
На лугу со всех сторон
Лёгкий-лёгкий, тонкий-тонкий!
Будто слышится мне звон.
Колокольчик! Колокольчик!
Неужели это ты
Так звенишь и так трепещешь
     Там, где травы и цветы.
- Найдите колокольчики и раскрасьте. (Ученик рассказывает)
Растет на лугу цветок, голубой как небо, и такой глубокий, что каждое утро в нем собирается роса. Капля за каплей, капля за каплей – и полный цветок. И тогда тоненький стебелек наклоняется, и чашечка опрокидывается.
- Кап-кап, динь-динь, - звенят капельки, ударяясь о траву.
Птицы слышат это и начинают щебетать:
- Утро, утро наступило!
А цветок роняет капли и звенит, как колокольчик. Да он и похож на него. И радуют глаз эти небесно-голубые изящные колокольчики.
 
Физкультминутка для глаз «Цветик - семицветик»   
 
О следующем цветке Настя приготовила с папой презентацию. Давайте послушаем её.
- Раскрасьте этот цветок
-  Узнайте цветок –  «Его яркий желтый глаз смотрит ласково на нас».
Глаз этот как солнышко, и к желтому солнышку во все стороны приставлены белые лучи.
КЛИП РОМАШКОВАЯ РУСЬ
- Раскрасьте этот цветок
 
 (читает стихотворение о лютике): Слайд№6
      Звать его нам нечего,
      Он и так придет.
      Расцветет доверчиво, прямо у ворот –
      Солнцем налитой – лютик золотой.
 (Учащиеся раскрашивают лютик на лугу).       
Лютик – лепестки блестящие, как будто смазаны маслом. Название «лютик» происходит от слова «лютый» - жестокий, злой. Это связано с тем, что лютик - растение ядовитое.
                                                 
- Цветы не только радуют нас своей красотой, ароматом.
- Кто знает, какая польза от цветов?
Лекарственные растения, корм для животных; Ромашка – настой или отвар из цветков употребляют при зубной боли, бессоннице. Чай из ромашки с сахаром и сливками вызывает крепкий, спокойный сон.
А названные цветы растут в нашем крае? (Да)
Групповая работа
 – В завершении разговора о цветах выполним задание Муравьишки Вопросика. Расставив цифры с буквами в порядке возрастания, мы прочтем очень важное предложение.
Слайд №7
 
Б – 1     Р – 3    Г – 5    В – 10   Ы – 13   Е – 2    Е – 8   Ц – 9  
Е – 4   И – 6   Т – 7    Е – 11   Т – 12     
 

 

1
2
3
4
5
6
7
8
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

9
10
11
12
13
14
 
 
 
 
 
!

 

- Какая фраза получилась?
- Какой совет всем присутствующим дал композитор Ю.Антонов.  ( Не рвать цветы)
– Почему не надо рвать цветы? (Исчезнут)
- А кому от этого будет плохо? (насекомым, которые питаются нектаром этих растений)
 
ФИЗМИНУТКА «Поднимает руки класс»
 
- Кого еще можно встретить на лугу?
- Эти живые существа похожи на цветы.  Слайд № 8  
- Бабочки, должно быть, одни из самых красивых существ на земле! Они похожи на ожившие цветы, причудливость и яркость окраски их крыльев поистине сказочная.
- За их красоту люди дали бабочкам красивые имена.  Давайте полюбуемся ими. 
КЛИП «БАБОЧКИ И МОТЫЛЬКИ»
Слайд № 9
- Посмотрите, какие чудесные бабочки, прочитайте их названия.
- Рабочая тетрадь –
 - Как вы думаете, где на этом рисунке голубянка? (Сидит на клевере.)                                                                                                                                                                                                                                                                                   
 - Как вы догадались? (Голубянка – голубого цвета.) 
- Кто догадался, где бабочка – лимонница? (Около ромашки.)  
 - Почему она получила такое название? (Лимонница – жёлтая, как лимон.)
 - Какая бабочка осталась? (Пестрянка.)  
  - Почему её так назвали? (Пестрянка – пёстрая.)
 
К сожалению, в природе мы не можем полюбоваться всеми бабочками. Некоторые виды уже исчезли. А некоторые занесены в Красную книгу, потому что и они находятся на грани исчезновения.
- А что такое КРАСНАЯ КНИГА?
Слайды № 10 - 14
Показ Красной книги Слайд № 15 Челябинская область
- Объясните, что значит «занесён в Красную книгу»? (Находится под охраной государства)

 

 
 

 IV. Физкультминутка для глаз  

Физминутка
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – полетела.
 
V. Работа по учебнику. 
Рисунок с. 34
- Рассмотрите верхний рисунок. Какой красивый луг, правда? Слайд № 16
- Но вот на луг пришли дети.
- Как ведут себя дети на рисунке слева?Они начали бегать ловить бабочек, рвать цветы. Выбросили бутылку из-под газированной воды и одноразовые стаканчики.
 - А как ведут себя дети справа?  Фотографируют бабочек, стрекоз, рисуют.
 Рисунок на  с. 35 Слайд № 17
- Ребята, посмотрите, что принесли домой дети с первого рисунка
 (букет цветов, бабочку).
- Что стало с цветами? (они повяли)
- Что произошло с бабочкой?    (мальчик нёс ее в руке и у неё сломались крылышки).
- Правильно ли поступили дети? (Нет)
- А что принесли дети со второго рисунка? (фотографии, рисунки)
- Какой вывод можете сделать?
- Прочитайте объяснение Мудрой Черепахи (учащиеся читают по учебнику):
Бабочки не могут жить без цветов, потому что питаются нектаром. Но и цветам плохо без бабочек, потому что бабочки опыляют их. Без этого у цветов не будет плодов и семян.
- Так могут ли жить бабочки и цветы друг без друга? (Нет.)
 
Слайд № 18
- Почему бабочки не могут жить без цветов? (Они питаются их нектаром.)
 - Почему цветы не могут жить без бабочек? (Потому что бабочки опыляют их. Без этого у цветов не было бы плодов и семян).
 - Ребята, так кто же догадался, каким будет ответ на вопрос Муравьишки:
Слайд № 19
 «Почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек?» (Они не могут жить друг без друга)
 
VII. Итог урока.
Групповая практическая работа
- Давайте с вами придумаем запрещающие знаки, как на автомобильной дороге, чтобы все соблюдали эти правила и не нарушали.
Не ловите насекомых!   Не рвите цветы!   Любите и охраняйте природу!
 
VIII. Самооценка.
- Что понравилось на уроке?
 
Дома:
Расскажите своим друзьям во дворе о правилах поведения на лугу.
Раскрасьте бабочек на лугу в рабочей тетради на стр. 40-41
Какое задание хотели бы выполнить к следующему уроку
 
Слайд № 20 – коллективная работа в группе
 
 
  
 
 
Приложение к уроку
№ 1
1.     Какого цвета нет в радуге?
Д) зелёный           Ж) голубой         З) белый
 
2.     Старинная легенда рассказывает, что в это растение превратились брат и сестра. Они всегда вместе: фиолетовые листочки – брат, жёлтые – сестра. Что это за растение?
З) звездчатка         И) Иван-да-марья   К) недотрога
 
3.     У этого растения цветки похожи на звёздочки:
М) звездчатка         Н) Иван-да-марья   О) недотрога
 
4.     Если дотронуться до плода этого растения, он резко скручивается и выстреливает семенами:
Я) звездчатка         Ю) Иван-да-марья   А) недотрога
 
 

 

1.
2.
3.
4

 

 
 
№ 2
1.     Какого цвета нет в радуге?
Н) фиолетовый           О) малиновый         П) жёлтый
 
2.     Старинная легенда рассказывает, что в это растение превратились брат и сестра. Они всегда вместе: фиолетовые листочки – брат, жёлтые – сестра. Что это за растение?
Р) звездчатка         С) Иван-да-марья   Т) недотрога
 
3.     У этого растения цветки похожи на звёздочки:
Е) звездчатка         Ж) Иван-да-марья   З) недотрога
 
4.     Если дотронуться до плода этого растения, он резко скручивается и выстреливает семенами:
Л) звездчатка         М) Иван-да-марья   Н) недотрога
 

 

1.
2.
3.
4.
Ь

 

 
№ 3
1.     Какого цвета нет в радуге?
К) оранжевый           Л) коричневый         М) жёлтый
 
2.     Старинная легенда рассказывает, что в это растение превратились брат и сестра. Они всегда вместе: фиолетовые листочки – брат, жёлтые – сестра. Что это за растение?
З) звездчатка         Е) Иван-да-марья   Ё) недотрога
 
3.     У этого растения цветки похожи на звёздочки:
Т) звездчатка         У) Иван-да-марья   Ф) недотрога
 
4.     Если дотронуться до плода этого растения, он резко скручивается и выстреливает семенами:
М) звездчатка         Н) Иван-да-марья   О) недотрога
 

 

1.
2.
3.
4

 

 
 
№ 4
1.     Какого цвета нет в радуге?
Б) красный           В) чёрный         П) синий
 
2.     Старинная легенда рассказывает, что в это растение превратились брат и сестра. Они всегда вместе: фиолетовые листочки – брат, жёлтые – сестра. Что это за растение?
И) звездчатка         Е) Иван-да-марья   Ё) недотрога
 
3.     У этого растения цветки похожи на звёздочки:
С) звездчатка         Т) Иван-да-марья   У) недотрога
 
4.     Если дотронуться до плода этого растения, он резко скручивается и выстреливает семенами:
Л) звездчатка         М) Иван-да-марья   Н) недотрога

 

1.
2.
3.
4.
А

 


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Светлана Александровна Клеменс

На: Почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек? ОУ №95 Дубровс


Надежда Юрьевна! Урок выстроен очень чётко и грамотно, расписаны все этапы работы. Яркая презентация заинтересует ребят.  Спасибо!




Фото пользователя Елена Андреевна Новикова

На: Почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек? ОУ №95 Дубровс


Надежда Юрьевна! Всегда восхищаюсь Вашим творением. Цели и содержание урока обеспечивают навыки деятельности ученика с информацией. Учитель включает разные способы взаимодействия с окружающей средой, навыки работы в группе. Урок яркий, интересный, познавательный. Спасибо! 



Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн