Художественно-творческий проект "Жизнь в моем городе (сенле) столетие назад"
ПЛАН- КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ
7 класс
по методу исследовательской работы и проекта
учителя изобразительного искусства Запускаловой И.А.
Блок: Художественно-творческий проект
«Жизнь в моем городе (селе) столетие назад»
Тема урока: Сбор материала по теме.
Цель урока:Создание личностного образа эпохи конца 19в. - начало 20в.; научиться чувствовать связь эпохи и поколений через произведения искусства, фотографии,предметный мир.
Задачи:
1. Научиться вживаться в образ человека другого времени, представить атмосферудругой эпохи.
2.Формирование собственного мнения, умения анализировать и интерпретироватьинформацию и способность к оценке собственных знаний.
3. Воспитание личностного отношения к культурному наследию 19-20в.в.Тип урока:урокизучения и закрепления новых знаний
Методы обучения и формы организации учебной деятельности:иллюстративно-репродуктивный, поисковый, проблемный.
Форма урока:урокисследование
Оснащение урока:наглядные пособия, фотографии, репродукции художников
ПЛАН УРОКА
№
Этапы урока в
соответствии с
идеей
художественно-
педагогической
драматургии
Этапы урока
Художественно-
педагогический
замысел
Ход урока
I.
Вступление
Повторение
изученного
Эмоционально
настроить класс
на тему,связанную спроблемой «Я и19-20в.»
Учитель называет тему
проекта, тему урока, говорит
о целях и задачах урока.Вопросы на повторение:
1. Что такое проект?
Какие типы проекта
вы знаете?
2. Назовите этапы
проекта.
3. Для чего мы
4.
Экспозиция
Завязка
Разработка
Знакомство с
новым
материалом
Постановка
Проблемы
Углубление и
расширение
темы урока
Подготовка к
постановке
проблемы
Постановка
Проблемы
Подвести к
кульминации
урока
занимаемся этим
проектом?
4. Над каким этапом мы
работаем?
Идет дальнейшее знакомство
учащихся с историческим
жанром:
1 . Что такое
исторический жанр?
2. Искусство всегда
увлекалось историей.
Почему?
3. Случайно ли
художники
обращаются к
выдающимся
историческим
событиям, эпохам,
явлениям? Просто ли
это рассказ о событии
или нечто большее?
4. Что делает ту или
иную картину на
историческую тему
убедительной?
Почему мы верим
художнику, что
действие происходит
именно в то, а не в
другое время?
Обсуждая ответы, педагог
связывает разговор
непосредственно с темой
урока, подводит к постановке
проблемы.
Задается вопрос, а как сами
дети «погрузились» в другое
время, что было сделано
детьми для того, чтобы
создать личностный образ
эпохи 19-20в., какую
информацию они нашли, что
узнали нового о том времени.
Поисковые группы
представ ля ют материал,
найденный ею, учитель
также создает свой
зрительный ряд по заданной
им теме.
Дается понятие «главный
герой » исторической
Кульминация
Включение нового
художественногоматериала с
целью
выполнениязадач урока
картины. Одновременно с этим
вводятся понятия
«зарисовки», «этюд».Демонстрируются
репродукции с изображением зарисовок и этюдов художников к историческим
картинам.
Учитель делает обобщение -
искусство поднимало и
поднимает великие темы
жизни. Жанр историческийдает эту возможность. Но
художник может решать
глубокие, сложные проблемы
и через бытовой жанр. Вопрос: Что такое бытовойжанр? Дети пытаются найти
ответ на этот вопрос.Учитель объясняет, что
бытовой сюжет может быть
осмыслен как глубоко
проблемный (Как жили люди
раньше, чем онизанимались?), а
исторический стать поводом
для чисто бытового
прочтения. Исторический
жанр часто переплетается с
другими жанрами -бытовым (историко- бытовые изображения). Картины и рисункихудожников бытового жанра
дают нам возможность так-
же путешествовать в
пространстве и во времени. О жизни людей родного
города мы узнаем не только
из литературных источников,
о том, как выглядели
улицы, жители, мы узнаем
прежде всего из
произведений искусства,фотографий. Если бы не было работ таких
художников, нельзя было быснимать фильмы о прошлом, и мы бы ничего не знали о
нем, о том, как оно
выглядело это прошлое.
Финал
Послесловие
Подведение итогов
Закрепление
полученных
знаний на уроке,
представлений.
.
Выводы,
подведение
итогов
Личностное
понимание и
осмысление
проблемы
урока,
закрепленное в
опыте
творческой
деятельности
Учитель делает вывод о роли собранного материала, как оно воздействует на сознание учащихся. Общение с произведениямиискусства, фотографиям и историческим материалом помогает нам создатьмногомерный ипротиворечивый образ эпохи. У каждого из детей выработалось свое собственное мнение,личностное отношение ккультурному наследиюI9-2() в.
При сборе и изученияматериала они учатсяанализировать, сравниватьизученное с той эпохой, в которой живут. У каждогоразвивается воображение,способность к эмоциональному восприятию, делается попытка раскрыть образ того времени, той культуры через детали повседневной жизни.
Просмотрев подборку репродукций (имеющихся в классной «картинной галерее»), поисковыйматериал, фотографии, детям предлагается по выбраннойкомпозиции сделатьграфические зарисовки, эскизы костюма народовПричерноморья (взависимости от идеи изамысла будущей картины), архитектурные зарисовки.
Продолжениепоисковых работ, выполнение набросков, зарисовок фигуры человека,архитектурных построек, предметов быта и всего того,что необходимо длясоздании проекта «Жизнь вмоем городе ( селе) столетиеназад».