Используемые учебники и учебные пособия:
Занятие 1. Веселый калейдоскоп настроений.
Цель: профилактика негативных форм проявления настроения.
Задачи: 1) снижение эмоциональной тревожности,
2) повышение самооценки,
3) развитие коммуникативных навыков,
4) развитие самосознания и самопознания,
5) развитие позитивного мышления.
Оборудование: клей, цветная бумага, альбомные листы, цветные карандаши и фломастеры.
Содержание.
1. Упражнение «Изобрази эмоцию».
2. Работа с рваной цветной бумагой по настроению.
3.Обсуждение. Рефлексия.
Ход занятия
Этап 1. Приветствие. Напоминание правил работы в группе (раздаются памятки):
- не вредить себе;
- не вредить другим: не бить других, не портить работы других детей;
- не портить комнату и материалы;
- уважать и принимать чужое мнение.
Упражнение «Изобрази эмоцию». Участники тянут жетоны, где написано название эмоции, которую они должны изобразить. Ребенок изображает свою эмоцию.
Беседа. Итак, ребята мы вспомнили, что эмоции бывают разные. А как вы думаете, всем людям свойственны эти эмоции? Конечно же, каждый человек испытывает различные чувства. Просто многие люди умеют контролировать свое поведение, сдерживать эмоции, а другие их бурно выплескивают. Но главное, их не стоит бояться! С ними можно и нужно научиться жить!
Этап 2. Давайте подумаем, что такое настроение. Настроение – наше эмоциональное состояние. Каким оно может быть? Долговременным, продолжительным во времени, кратковременным, плохим, хорошим, веселым, грустным и т.д. Сегодня я хочу предложить Вам выразить свое настроение в творчестве. Перед вами альбомные листы, цветная бумага и клей. Попробуйте создать свое настроение, используя данные материалы. Почему нет ножниц, спросите Вы. Потому что сегодня у нас необычное творчество – создайте свое настроение из рваной цветной бумаги. Придумайте историю о своем настроении.
Этап 3. Обсуждение. Рефлексия. Расскажите, что у вас получилось. Какое у Вас настроение? Какими средствами и с помощью чего Вы его выразили? Что давалось легко?
Что трудно? Почему у Вас сегодня такое настроение? Что его может изменить?
Итог занятия. Обмен мнениями и впечатлениями.
Занятие 1. Веселый калейдоскоп настроений.
Цель: профилактика негативных форм проявления настроения.
Задачи: 1) снижение эмоциональной тревожности,
2) повышение самооценки,
3) развитие коммуникативных навыков,
4) развитие самосознания и самопознания,
5) развитие позитивного мышления.
Оборудование: клей, цветная бумага, альбомные листы, цветные карандаши и фломастеры.
Содержание.
1. Упражнение «Изобрази эмоцию».
2. Работа с рваной цветной бумагой по настроению.
3.Обсуждение. Рефлексия.
Ход занятия
Этап 1. Приветствие. Напоминание правил работы в группе (раздаются памятки):
- не вредить себе;
- не вредить другим: не бить других, не портить работы других детей;
- не портить комнату и материалы;
- уважать и принимать чужое мнение.
Упражнение «Изобрази эмоцию». Участники тянут жетоны, где написано название эмоции, которую они должны изобразить. Ребенок изображает свою эмоцию.
Беседа. Итак, ребята мы вспомнили, что эмоции бывают разные. А как вы думаете, всем людям свойственны эти эмоции? Конечно же, каждый человек испытывает различные чувства. Просто многие люди умеют контролировать свое поведение, сдерживать эмоции, а другие их бурно выплескивают. Но главное, их не стоит бояться! С ними можно и нужно научиться жить!
Этап 2. Давайте подумаем, что такое настроение. Настроение – наше эмоциональное состояние. Каким оно может быть? Долговременным, продолжительным во времени, кратковременным, плохим, хорошим, веселым, грустным и т.д. Сегодня я хочу предложить Вам выразить свое настроение в творчестве. Перед вами альбомные листы, цветная бумага и клей. Попробуйте создать свое настроение, используя данные материалы. Почему нет ножниц, спросите Вы. Потому что сегодня у нас необычное творчество – создайте свое настроение из рваной цветной бумаги. Придумайте историю о своем настроении.
Этап 3. Обсуждение. Рефлексия. Расскажите, что у вас получилось. Какое у Вас настроение? Какими средствами и с помощью чего Вы его выразили? Что давалось легко?
Что трудно? Почему у Вас сегодня такое настроение? Что его может изменить?
Итог занятия. Обмен мнениями и впечатлениями.
Занятие 1. Веселый калейдоскоп настроений.
Цель: профилактика негативных форм проявления настроения.
Задачи: 1) снижение эмоциональной тревожности,
2) повышение самооценки,
3) развитие коммуникативных навыков,
4) развитие самосознания и самопознания,
5) развитие позитивного мышления.
Оборудование: клей, цветная бумага, альбомные листы, цветные карандаши и фломастеры.
Содержание.
1. Упражнение «Изобрази эмоцию».
2. Работа с рваной цветной бумагой по настроению.
3.Обсуждение. Рефлексия.
Ход занятия
Этап 1. Приветствие. Напоминание правил работы в группе (раздаются памятки):
- не вредить себе;
- не вредить другим: не бить других, не портить работы других детей;
- не портить комнату и материалы;
- уважать и принимать чужое мнение.
Упражнение «Изобрази эмоцию». Участники тянут жетоны, где написано название эмоции, которую они должны изобразить. Ребенок изображает свою эмоцию.
Беседа. Итак, ребята мы вспомнили, что эмоции бывают разные. А как вы думаете, всем людям свойственны эти эмоции? Конечно же, каждый человек испытывает различные чувства. Просто многие люди умеют контролировать свое поведение, сдерживать эмоции, а другие их бурно выплескивают. Но главное, их не стоит бояться! С ними можно и нужно научиться жить!
Этап 2. Давайте подумаем, что такое настроение. Настроение – наше эмоциональное состояние. Каким оно может быть? Долговременным, продолжительным во времени, кратковременным, плохим, хорошим, веселым, грустным и т.д. Сегодня я хочу предложить Вам выразить свое настроение в творчестве. Перед вами альбомные листы, цветная бумага и клей. Попробуйте создать свое настроение, используя данные материалы. Почему нет ножниц, спросите Вы. Потому что сегодня у нас необычное творчество – создайте свое настроение из рваной цветной бумаги. Придумайте историю о своем настроении.
Этап 3. Обсуждение. Рефлексия. Расскажите, что у вас получилось. Какое у Вас настроение? Какими средствами и с помощью чего Вы его выразили? Что давалось легко?
Что трудно? Почему у Вас сегодня такое настроение? Что его может изменить?
Итог занятия. Обмен мнениями и впечатлениями.
Занятие 1. Веселый калейдоскоп настроений.
Цель: профилактика негативных форм проявления настроения.
Задачи: 1) снижение эмоциональной тревожности,
2) повышение самооценки,
3) развитие коммуникативных навыков,
4) развитие самосознания и самопознания,
5) развитие позитивного мышления.
Оборудование: клей, цветная бумага, альбомные листы, цветные карандаши и фломастеры.
Содержание.
1. Упражнение «Изобрази эмоцию».
2. Работа с рваной цветной бумагой по настроению.
3.Обсуждение. Рефлексия.
Ход занятия
Этап 1. Приветствие. Напоминание правил работы в группе (раздаются памятки):
- не вредить себе;
- не вредить другим: не бить других, не портить работы других детей;
- не портить комнату и материалы;
- уважать и принимать чужое мнение.
Упражнение «Изобрази эмоцию». Участники тянут жетоны, где написано название эмоции, которую они должны изобразить. Ребенок изображает свою эмоцию.
Беседа. Итак, ребята мы вспомнили, что эмоции бывают разные. А как вы думаете, всем людям свойственны эти эмоции? Конечно же, каждый человек испытывает различные чувства. Просто многие люди умеют контролировать свое поведение, сдерживать эмоции, а другие их бурно выплескивают. Но главное, их не стоит бояться! С ними можно и нужно научиться жить!
Этап 2. Давайте подумаем, что такое настроение. Настроение – наше эмоциональное состояние. Каким оно может быть? Долговременным, продолжительным во времени, кратковременным, плохим, хорошим, веселым, грустным и т.д. Сегодня я хочу предложить Вам выразить свое настроение в творчестве. Перед вами альбомные листы, цветная бумага и клей. Попробуйте создать свое настроение, используя данные материалы. Почему нет ножниц, спросите Вы. Потому что сегодня у нас необычное творчество – создайте свое настроение из рваной цветной бумаги. Придумайте историю о своем настроении.
Этап 3. Обсуждение. Рефлексия. Расскажите, что у вас получилось. Какое у Вас настроение? Какими средствами и с помощью чего Вы его выразили? Что давалось легко?
Что трудно? Почему у Вас сегодня такое настроение? Что его может изменить?
Итог занятия. Обмен мнениями и впечатлениями.
Занятие 1. Веселый калейдоскоп настроений.
Цель: профилактика негативных форм проявления настроения.
Задачи: 1) снижение эмоциональной тревожности,
2) повышение самооценки,
3) развитие коммуникативных навыков,
4) развитие самосознания и самопознания,
5) развитие позитивного мышления.
Оборудование: клей, цветная бумага, альбомные листы, цветные карандаши и фломастеры.
Содержание.
1. Упражнение «Изобрази эмоцию».
2. Работа с рваной цветной бумагой по настроению.
3.Обсуждение. Рефлексия.
Ход занятия
Этап 1. Приветствие. Напоминание правил работы в группе (раздаются памятки):
- не вредить себе;
- не вредить другим: не бить других, не портить работы других детей;
- не портить комнату и материалы;
- уважать и принимать чужое мнение.
Упражнение «Изобрази эмоцию». Участники тянут жетоны, где написано название эмоции, которую они должны изобразить. Ребенок изображает свою эмоцию.
Беседа. Итак, ребята мы вспомнили, что эмоции бывают разные. А как вы думаете, всем людям свойственны эти эмоции? Конечно же, каждый человек испытывает различные чувства. Просто многие люди умеют контролировать свое поведение, сдерживать эмоции, а другие их бурно выплескивают. Но главное, их не стоит бояться! С ними можно и нужно научиться жить!
Этап 2. Давайте подумаем, что такое настроение. Настроение – наше эмоциональное состояние. Каким оно может быть? Долговременным, продолжительным во времени, кратковременным, плохим, хорошим, веселым, грустным и т.д. Сегодня я хочу предложить Вам выразить свое настроение в творчестве. Перед вами альбомные листы, цветная бумага и клей. Попробуйте создать свое настроение, используя данные материалы. Почему нет ножниц, спросите Вы. Потому что сегодня у нас необычное творчество – создайте свое настроение из рваной цветной бумаги. Придумайте историю о своем настроении.
Этап 3. Обсуждение. Рефлексия. Расскажите, что у вас получилось. Какое у Вас настроение? Какими средствами и с помощью чего Вы его выразили? Что давалось легко?
Что трудно? Почему у Вас сегодня такое настроение? Что его может изменить?
Итог занятия. Обмен мнениями и впечатлениями.
Занятие 1. Веселый калейдоскоп настроений.
Цель: профилактика негативных форм проявления настроения.
Задачи: 1) снижение эмоциональной тревожности,
2) повышение самооценки,
3) развитие коммуникативных навыков,
4) развитие самосознания и самопознания,
5) развитие позитивного мышления.
Оборудование: клей, цветная бумага, альбомные листы, цветные карандаши и фломастеры.
Содержание.
1. Упражнение «Изобрази эмоцию».
2. Работа с рваной цветной бумагой по настроению.
3.Обсуждение. Рефлексия.
Ход занятия
Этап 1. Приветствие. Напоминание правил работы в группе (раздаются памятки):
- не вредить себе;
- не вредить другим: не бить других, не портить работы других детей;
- не портить комнату и материалы;
- уважать и принимать чужое мнение.
Упражнение «Изобрази эмоцию». Участники тянут жетоны, где написано название эмоции, которую они должны изобразить. Ребенок изображает свою эмоцию.
Беседа. Итак, ребята мы вспомнили, что эмоции бывают разные. А как вы думаете, всем людям свойственны эти эмоции? Конечно же, каждый человек испытывает различные чувства. Просто многие люди умеют контролировать свое поведение, сдерживать эмоции, а другие их бурно выплескивают. Но главное, их не стоит бояться! С ними можно и нужно научиться жить!
Этап 2. Давайте подумаем, что такое настроение. Настроение – наше эмоциональное состояние. Каким оно может быть? Долговременным, продолжительным во времени, кратковременным, плохим, хорошим, веселым, грустным и т.д. Сегодня я хочу предложить Вам выразить свое настроение в творчестве. Перед вами альбомные листы, цветная бумага и клей. Попробуйте создать свое настроение, используя данные материалы. Почему нет ножниц, спросите Вы. Потому что сегодня у нас необычное творчество – создайте свое настроение из рваной цветной бумаги. Придумайте историю о своем настроении.
Этап 3. Обсуждение. Рефлексия. Расскажите, что у вас получилось. Какое у Вас настроение? Какими средствами и с помощью чего Вы его выразили? Что давалось легко?
Что трудно? Почему у Вас сегодня такое настроение? Что его может изменить?
Итог занятия. Обмен мнениями и впечатлениями.