ДМШ
Submitted by Галина Юрьевна Тищенко on Fri, 07/09/2012 - 23:03
Данные об авторе
Автор(ы):
Тищенко Галина Юрьевна
Место работы, должность:
МБОУДОД "Первомайская ДМШ", преподаватель фортепиано
Регион:
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
дополнительное образование детей
Целевая аудитория:
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Цель урока:
Знакомство с творчеством современных композиторов.
Тип урока:
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории):
20
Используемые учебники и учебные пособия:
Альбом фортепианных пьес Андрея Классена
notes.tarakanov.net/
Используемая методическая литература:
Алексеев А.Д. «Методика обучения игре на фортепиано» – М., 1978.
Бочкарев «Психология музыкальной деятельности» - М., 1978.
Ляховицкая С. «Задания для развития самостоятельных навыков при обучении фортепианной игре» - Л., 1970.
Милич Б. «Воспитание ученика – пианиста» - К., 1997
Используемое оборудование:
Фортепиано, проектор, музыкальный центр, ноутбук
Используемые ЦОР:
презентация
Краткое описание:
Урок знакомит с биографией и творчеством композитора А.Классена. А также представлены некоторые пьесы в исполнении обучающихся моего класса.
Submitted by Людмила Георгиевна Узойкина on вс, 18/03/2012 - 13:56
Данные об авторе
Автор(ы):
Узойкина Людмила Георгиевна
Место работы, должность:
МОУДОД "ДМШ №4 им. Л.Воинова"
Регион:
Республика Мордовия
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
дополнительное образование детей
Целевая аудитория:
Педагог дополнительного образования
Цель урока:
Формирование у учащихся способности к мелодико-интонационной работе над фактурой в музыкальных произведениях
Задачи урока:
Образовательные:
· Выявление характера и образа музыки
· Формирование навыков работы над кантиленой
Развивающие:
· Развитие эмоциональной отзывчивости
· Развитие музыкального мышления
Воспитательные:
· Воспитание художественного вкуса
· Воспитание интереса и любви к музыке
Музыкальный материал:
· Р.Шуман . Грезы
· Р.Шуман. Горелки
Используемая методическая литература:
1. М.Друскин. Творческий метод Шумана /Советская музыка №7, 1956
2. С.Гуревич. Р.Шуман: болезнь и творчество /Советская музыка №8, 1990
3. Д.В.Житомирский. Р.Шуман. Очерк о жизни и творчестве – М.:Московская государственная консерватория им. П.И.Чайковского. Изд-й дом «Композитор», 2000
4. О.Сахалтуева, Е.Назайкинский. О взаимосвязях выразительных средств в музыкальном исполнении /Музыкальное искусство и наука. Вып. 1.
Краткое описание:
"Грезы" и "Горелки" - это две пьесы Р.Шумана из цикла "Детские сцены". "Грезы" - одна из наиболее популярных и часто исполняемых пьес композитора.Пьеса трудна по содержанию и фактурному изложению. На начальном этапе разучивания важно проследить линии фактуры. Следует добиться от учащегося ясного представления о ведущем мелодическом голосе. "Горелки"- это пьеса характеристического, изобразительного программного плана. Более простое по содержанию и по исполнительским задачам музыкальное произведение.Мелодия сопровождается аккомпанементом в характере польки.
Ресурс для профильной школы:
Ресурс для профильной школы
Ход урока
Submitted by Нонна Павловна Клементьева on Wed, 07/07/2010 - 16:18
Уважаемые коллеги! Хочу поделиться с Вами современной информацией , которую разместила на партнерском сайте www.artplot.ru
Это презентации по темам: " Новые правила аттестации учителей", " Единый государственный экзамен ", " Опыт работы педагогов ДОУ ", "Актуальные вопросы реализации современной модели художественного образования ", "Конкурентно способна ли наша школа " и другие. Все материалы расположены в разделе " Наука и образование".
» Размещено в сообществах: