Официальный сайт openclass 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



* литература * урок

Тема урока: Память о Холокосте – путь к толерантности? (по роману А.В.Кузнецова «Бабий Яр»)

Фото пользователя Ольга Михайловна Панасюк
Submitted by Ольга Михайловна Панасюк on Tue, 22/01/2013 - 20:18
Данные об авторе
Автор(ы): 
Панасюк Ольга Михайловна
Место работы, должность: 
МОУ "СОШ №3 г.Козьмодемьянск", учитель русского языка и литературы.
Регион: 
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 

Цели и задачи по  литературе:

  • Образовательная:

ü  познакомить учащихся с  романом Анатолия Кузнецова «Бабий Яр»;

ü  углубить знания учащихся о Холокосте;

ü  закрепить умения находить причинно-следственные связи, делать выводы;

ü  повысить информационную грамотность учащихся;

ü  продолжить формирование аналитических умений старшеклассников;

                 ü  проверить умение учащихся использования компьютерных технологий для поиска, обработки и анализа материала.

  • Развивающая:

ü  продолжить  развитие навыков монологической речи,  работы с текстом, умения его анализировать;

ü  отрабатывать умение выслушивать другого человека, способности к сочувствию, сопереживанию;

ü  развивать и совершенствовать навыки критического мышления,умение рассуждать, сравнивать, высказывать свою точку зрения и подтверждать текстовым материалом;

ü  продолжить развитие навыков групповой работы: осуществлять совместную учебно-творческую деятельность по сопоставлению, анализу и систематизации исторических фактов.

ü  развивать и совершенствовать коммуникативные навыки.

  • Воспитательная:

ü  воспитать у школьников стремление противостоять насилию и жестокости в современном мире;

ü  продолжить работу по формированию толерантного сознания и активной позиции нетерпимости к современным проявлениям и толерантности;

ü  воспитывать гражданскую позицию обучающихся.

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
20
Используемые учебники и учебные пособия: 

1.      Альтман И.А., Гербер А.Е., Полторак Д.И. История Холокоста на территории СССР. Учебное пособие.- М.:  Фонд   «Холокост», 2001.

2.    Кузнецов А. Бабий Яр. Роман-документ / А.Кузнецов. - М.: Советский писатель: Олимп, 1991.

3.     Русская литература о Холокосте: хрестоматия / Сост. М.М. Альтман. - М.: НПЦ «Холокост», 1997.

4.     А. Анатолий (Кузнецов). БАБИЙ ЯР. Роман-документ «Посев», Второе издание, 1973 г.


 

 

Используемая методическая литература: 

1. Дойчкрон И. Я носила жёлтую звезду. – М.:  Текст,  2001.

2. Захаров В., Кулишов  В. В преддверии Катастрофы.– М.: Фонд «Ковчег», 2003.

3. Селигман М., Дэвисон Д., Макдональд Д. В тени свастики: жизнь в Германии при нацистах, 1933-1945. –М.: Центрполиграф, М., 2008.

4. Холокост. Энциклопедия. – М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН),  2005.

        5. Мы не можем молчать.  Школьники и студенты о Холокосте. Выпуск 2: Cборник/ Составители   А.Е.Гербер, Д.В.Прокудин / Под ред. И.А. Альтмана. - М.: Фонд «Холокост», 2005.

        6. Сагирова Алсу Радиковна. Конспект урока  «Память о Холокосте  – путь к толерантности ?»

        7.Источник:     http://lib.ru/PROZA/KUZNECOW_A/babiyar.txt 

 
Используемое оборудование: 

Компьютер, мультимедийный проектор, экран

Используемые ЦОР: 

Мультимедийное сопровождение:

музыка, слайды, отрывки из кинофильмов:кадры из документальног фильма «Дети из бездны» Оригинал:Children From the AbyssГод выпуска: 2000, Режиссер: Павел Чухрай, Россия;

музыка Д.Д.Шостаковича «Тринадцатая симфония»;

художественный текст: стихотворение Е.Евтушенко «Бабий яр» в электронном виде – мультимедийный учебник;

Исполнение песни Н.Болтянской «Бабий яр»;

Исполнение песни А.Розенбаума «Бабий яр»;    Источник: http://www.youtube.com/

http://www.westeast.us СЛОВО О БАБЬЕМ ЯРЕ. К 70 ГОДОВЩИНЕ ТРАГЕДИИ БАБЬЕГО ЯРА Автор: Леонид ВайсманДата и время публикации: Вто, 09/20/2011 - 10:47pm
Рубрика: Восспоминания, очерки, эссе

Фотографии и картинки:

Источники:

http://ru.wikipedia.org/wiki/-Материал из Википедии — свободной энциклопедии

http://www.jerusalemshots.com/Jerusalem-5ru-8110.html

http://www.eleven.co.il/article/10445

http://lifeglobe.net/

 


 
Краткое описание: 
Тема урока: Память о Холокосте – путь к толерантности? (по роману А.В.Кузнецова «Бабий Яр»)Пока мы помним о том, что вынес еврейский народ и весь мир из страшного опыта Холокоста, не может быть геноцида и рабства. Молодежь, студенты, школьники должны помнить, нельзя забывать страшные уроки истории.Им жить, строить мир в XXI в. Мы должны сделать все, чтобы страшные события не повторились ни с одним народом.Это урок о толерантности.Мы постараемся на примере не только событий, описанных в романе, но и исторических фактов ответить на проблемный вопрос: «Память о Холокосте – это путь к толерантности?».

К сожалению, современный мир полон событий, которые являются ярким проявлением не толерантного поведения, доходящего до геноцида.


»  Tags for document:

«Одну молитву чудную твержу я наизусть…» (анализ стихотворения М.Ю.Лермонтова «Молитва»)

Данные об авторе
Автор(ы): 
Арсентьева Светлана Анатольевна
Место работы, должность: 

 

учитель русского языка и литературы

                                 МБОУ «Яндобинская СОШ»

                                 Аликовского района

                                  Чувашской Республики

Регион: 
Республика Чувашия
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 

 

                        -познакомить со стихотворением М.Ю.Лермонтова «Молитва»;      

                        стихотворениями Ивана Бунина «Троица», «За все тебя, Господь,  

                        благодарю»

                       -развивать навыки анализа поэтического произведения;

                      -воспитывать чуткое, трепетное отношение к произведениям искусства;

                      -обогатить духовный потенциал учащихся;

Тип урока: 
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Используемое оборудование: 

Портрет М.Ю.Лермонтова, репродукция картины М.Врубеля “Ангел с кадилом и свечой”, картина Иеронима Босха“Молитва святого Иеронима”,  картина  современной русской художницы Маргариты Ивановны Макаровой «Молитва», «МОЛИТВА ЗА ИСЦЕЛЕНИЕ», романс на стихи Лермонтова, композиция Дж. да Палестрина “Месса папы Марчелло”, песня «Зажгите свечи».

Используемые ЦОР: 

 

http://www.stihi-rus.ru/1/Lermontov/70.htm  — текст стихотворения М.Ю.Лермонтова «Молитва»;

2. http://www.slavyanskaya-kultura.ru/news/culture — портрет Лермонтова;

3. http://sahallin.livejournal.com/32597.html —     картина М.Врубеля  «Ангел с кадилом и свечой»;

4. http://depechemode.clan.su/forum/35-279-2  — картина Иеронима Босха «Молитва святого Иеронима»;

5. http://www.liveinternet.ru/users/yalina/rubric/1707956   — картина «Молитва за исцеление»;

6. http://www.bibliotekar.ru/h6-Makarova/5.htm —   картина Маргариты Макаровой «Молитва»;

7. http://pesni.voskres.ru/poems/bunin05.htm —   текст стихотворения И.Бунина «Троица»;

8. http://azbyka.ru/stihi/bunin/bunin_za_vse_tebia_gospod_blagadariu.shtml —  текст стихотворения И.Бунина «За все тебя, Господь, благодарю»;

9. http://www.forumklassika.ru  —   композиция Дж. да Палестрина “Месса папы Марчелло;

10. http://zvukoffka.net —  песня Мишель «Зажгите свечи»

Краткое описание: 
<p> &nbsp;</p> <p> Стихотворение Лермонтова&nbsp; &ldquo;Молитва&rdquo;позволит нам заглянуть в душу поэта, открыть немного и свою. &ldquo;Молитва&rdquo; написана в 1839 году уже зрелым поэтом. Такое же название Лермонтов давал двум другим стихотворениям &ndash; 1829 и 1837 годов. По свидетельству О.А.Смирновой, &ldquo;Молитва&rdquo; 1839, написана для княгини Марии Алексеевны Щербатовой: &ldquo;Машенька велела ему молиться, когда у него тоска. Он ей обещал и написал эти стихи&rdquo; Жанр стихотворения &ndash; лирического монолога, обозначен в самом заглавии.&nbsp;</p>

 

Ход урока:


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Кавказ в стихотворениях М.Ю.Лермонтова

Данные об авторе
Автор(ы): 
Баландина Екатерина Васильевна
Место работы, должность: 

МБОУ г.Иркутска СОШ № 15, учитель русского языка и литературы

Регион: 
Иркутская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Уровень образования: 
высшее профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Класс(ы): 
7 класс
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 

создать условия для осмысления учащимися духовно-эстетического идеала писателя, получения знаний по творчеству М.Ю.Лермонтова средствами технологии - метода проектной деятельности.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учеников в классе: 
26
Используемое оборудование: 

Раздаточный материал (тексты стихотворений М.Ю.Лермонтова, посвященные Кавказу), иллюстративный материал, карточки уроков

Краткое описание: 
<p> Урок предназначен для учителей, преподающих в 5 - 8 классах. Учащиеся знакомятся с творчеством Лермонтова в ходе создания проетов.</p>

»  Tags for document:

«Атăлăм, юратнă Атăл»

Данные об авторе
Автор(ы): 
Кудряшова Т.Г.
Место работы, должность: 

Учитель МОУ "Эльбарусовская СОШ" Мариинско-Посадского района Чувашской Республики

Регион: 
Республика Чувашия
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
7 класс
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Другое
Цель урока: 

 

Вĕрентÿ тĕллевĕсем:

  1. Митта Ваçлейĕн «Атăл юрри» сăввине тишкересси, унăн темипе тĕп шухăшне палăртасси
  2. Атăл çинчен чăваш литератури,   географи тата экологи предмечĕсене çыхăнтарса пĕтĕмлетÿ тăвасси:

Литература – сăнарлă чĕлхе, илемлĕх мелĕсем, тĕп шухăшĕ, тема

Географи - Атăл ăçта вырнаçни, унăн тăршшĕ;

Экологи – паянхи Атăл мĕнле юхан шыв, ăна вараланнин сăлтавĕсе

  1. Ачасене ушкăнсемпе ĕçлеме, тавра курăмне аталантарма, шухăшлавне çивĕчлетме пулăшасси

Воспитани тĕллевĕ: Атăл илемне, унăн пĕлтерĕшне туйма вĕрентесси; Атăла упрама ăна пулăшу пама яланах хатĕр пулмаллине ăнлантарасси.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учеников в классе: 
22
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

Урока кирлĕ хатĕрсем: «Атăл» презентаци, «Атăл юхать» юрă,   Атăл çинчен хатĕрленĕ  географи тата экологипе çыхăннă статьясем, ушкăнсене пĕтĕмлетÿсене çырса пыма ватман, фишбоун схеми.

Краткое описание: 
<p> Интегрированный урок</p>

»  Размещено в сообществах:   

Художественный мир произведений Н.С. Лескова.

Submitted by Зульфия закариевна Хабипова on Tue, 15/03/2011 - 15:52
Данные об авторе
Автор(ы): 
Хабипова З.З.
Место работы, должность: 
МБОУ СОШ №1 г.Азнакаево
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 
: знакомство с биографией и творчеством писателя; раскрытие трагического характера повести «Леди Макбет Мценского уезда»; воспитание нравственности;
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
10
Краткое описание: 
урок литература по теме Художественный мир произведений Н.С. Лескова

»  Tags for document:

Обзорный урок "Человек и природа" 11 класс

Submitted by Наталья Евгеньевна Дмитриева on вс, 13/03/2011 - 14:41
Данные об авторе
Автор(ы): 
Дмитриева Н.Е.
Регион: 
Республика Башкортостан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 
-сосредоточить внимание учащихся на проблемах взаимоотношений человека и природы ; -дать общий обзор произведений о природе, показать их достоверность и драматизм; -путем анализа произведений о Чернобыльской катастрофе помочь учащимся понять и осмыслить ее страшные последствия.
Краткое описание: 
Обзорный урок в 11 классе. Прилагается модель урока.

Анализ произведений В.Губарева «Саркофаг», Б.Васильева «Не стреляйте в белых лебедей», А.Воробьева «Чернобыльская зона.


»  Tags for document:

Любовная лирика Пушкина 10 класс

Submitted by Наталья Евгеньевна Дмитриева on вс, 13/03/2011 - 14:21
Данные об авторе
Автор(ы): 
Дмитриева Н.Е.
Регион: 
Республика Башкортостан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 
Раскрыть своеобразие любовной лирики Пушкина.
Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Краткое описание: 
Конспект урока для 10 класса. Любовная лирика Пушкина. +модель урока

Любовная лирика А.С.Пушкина « Союз волшебных звуков,


»  Tags for document:

Путешествие в мир детства Пушкина

Submitted by Наталья Владимировна Гузей on вс, 23/01/2011 - 10:02
Данные об авторе
Автор(ы): 
Гузей Наталья Владимировна
Место работы, должность: 
МОУ "СОШ №1" г. Новоалтайска Алтайского края
Регион: 
Алтайский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 
Обеспечить условия для расширения знаний о детских, юношеских годах А.С.Пушкина, начале его творческого пути.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

"Литература 5 класс", автор-составитель Г.С.Меркин, М.; "Русское слово"

Краткое описание: 
Вводный урок по изучению биографии и творчества А.С.Пушкина.

»  Tags for document:

Детство А.С.Пушкина

Submitted by Наталья Владимировна Гузей on вс, 23/01/2011 - 09:53
Данные об авторе
Автор(ы): 
Гузей Наталья Владимировна
Место работы, должность: 
МОУ "СОШ №1" г. Новоалтайска Алтайского края, учитель русского языка и литературы
Регион: 
Алтайский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 
Создать условия для знакомства с фактами из биографии А.С.Пушкина.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник "Литература 5 класс", автор Г.С.Меркин

Краткое описание: 
Данный урок является первым в системе уроков, посвященных в 5 классе А.С.Пушкину. Материал презентации помогает лучше представить учащимся детские годы поэта, знакомит их с образом няни Пушкина.

»  Tags for document:

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн