Официальный сайт toppromotion 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Прометей

Влияние античной литературы на мировую культуру

Submitted by Татьяна Николаевна Тихонова on вс, 21/03/2010 - 15:40
Данные об авторе
Автор(ы): 
Тихонова Татьяна Николаевна
Место работы, должность: 
МОУ "Верхнеуслонская гимназия" Верхнеуслонского района Республики Татарстан, учитель
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
Литература
Предмет(ы): 
Мировая художественная культура
Цель урока: 
Выяснить значение античной литературы, ее влияние на культуру последующих веков. Познакомить обучающихся с произведениями К.Брюллова, Л.Лосенко, А.Скрябина, К.Васильева. Развить умение анализировать, сопоставлять стихотворные тексты, делать выводы. Воспитать чувства альтруизма, милосердия, гордости за свое отечество.
Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
24
Краткое описание: 
На данном уроке рассматриваются произведения литературы, музыки и живописи, отразившие в себе античные образы и сюжеты. особое внимание уделено анализу образа Прометея.

»  Tags for document:

Миф о Прометее в зеркале мирового искусства

Фото пользователя Наталья Ивановна Белякова
Submitted by Наталья Ивановна Белякова on Sat, 03/10/2009 - 20:46
Данные об авторе
Автор(ы): 
Белякова Наталья Ивановна
Место работы, должность: 
учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №21 города Коврова Владимирской области
Регион: 
Владимирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
Литература
Предмет(ы): 
Мировая художественная культура
Цель урока: 
1. Сформировать представление об образе Прометея как «сквозном» образе произведений мирового искусства 2. Приобщить школьников к богатейшему наследию мировой культуры, в основу которых положен миф о Прометее 3. Показать огромные возможности творческого потенциала человека как силы, способной преобразить мир, сделать его чище и лучше.
Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
12
Используемая методическая литература: 

Мифы народов мира. Энциклопедия: в 2-х т.\ Гл. ред. С.А.Токарев. - М.: Сов. Энциклопедия, 1991.

Мирецкая Н.В., Мирецкая Е.В. Уроки античной культуры: Учебное пособие для учащихся 6-9 классов общеобразовательных школ. - Обнинск: Титул, 1996.

Артамонов С.Д. Сорок веков мировой культуры. - М.Просвещение, 1997.

Используемое оборудование: 

Компьютер, мультимедиа проектор, экран (или интерактивная доска)

Используемые ЦОР: 

Презентация  "Герои трагедии Эсхилла ПРОМЕТЕЙ ПРИКОВАННЫЙ"

Презентация  "Миф о Прометее в произведениях мастеров живописи"

Запись симфонической поэмы А.Н.Скрябина «Прометей. Поэма огня»

Краткое описание: 
Почему образ Прометея, воплощенный в древнегреческом мифе, так притягателен для мастеров изобразительного искусства, поэтов и музыкантов всех времен? Работа по осмыслению стихотворений Гете и Байрона, симфонической поэмы А.Скрябина «Прометей», живописных полотен и скульптурных изображений титана помогает учащимся ответить на этот вопрос.

Ход урока


»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн