Официальный сайт pepsilight 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



2 класс русский язык

Парные согласные

Submitted by Юлия Валерьевна Сеткова on чт, 11/02/2016 - 20:42
Данные об авторе
Автор(ы): 
Сеткова Юлия Валерьевна
Место работы, должность: 

МОУ СОШ №52. Учитель начальных классов.

Регион: 
Ярославская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Закрепить знания по  новой орфограмме, совершенствовать умение проверять парный согласный и правильно обозначать его на письме. 

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Используемое оборудование: 

Изображение собачки Шарика, трёх корзинок, яблони, лодки с парусами, Ошибки-Опечатки, карточки со словами.<!--EndFragment-->

 

Краткое описание: 
<p>Урок-игра по теме &quot;Путешествие в царство Парных согласных&quot;.</p>

»  Tags for document:

текст

Submitted by Яна Владимировна Адмухамедова on Sat, 09/08/2014 - 11:55
Данные об авторе
Автор(ы): 
Адмухамедова Яна Владимировна
Регион: 
Ярославская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Все целевые аудитории
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
  1. Сформировать у учащихся общее понятие о тексте на основе осознания его основных признаков.

  2. Учить младших школьников тонко и глубоко понимать текст, побудить их к творческому его восприятию (интерпретации).

  3. Углубить знания и накапливать опыт более свободного, умелого построения и использования текстов в своей речи как устной, так и письменной.

    4.   Развитие орфографической зоркости учащихся.

    Развивающий компонент.

    1.  Развитие речи.

  4. Обогащение словарного запаса школьников

  5. Понимание выразительных средств языка.

    2.   Развитие лингвистического мышления

              3.   Развитие творческих способностей.

              4.   Развитие познавательного интереса.

    Воспитывающий компонент.

  6. Воспитание нравственных качеств:

    • < ><!-- -->< ><!-- -->< ><!-- -->< ><!-- -->

      способности сопереживать;

    • < >

                  2.   Воспитание чувства прекрасного.

             3.   Воспитание любви к русскому языку.

             4.   Формирование  самооценки своей деятельности

       

       

       

       

       

       

       

       

       

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Краткое описание: 
<p>урок русского языка во 2 классе по теме&laquo;текст&raquo; сочетает различные формы работы на уроке, с применением интерактивной доски</p>

»  Tags for document:

«Работа над речевыми ошибками и недочетами содержания сочинений».

Фото пользователя Ольга Борисовна Цветкова
Submitted by Ольга Борисовна Цветкова on Sat, 26/01/2013 - 10:18
Данные об авторе
Автор(ы): 
Цветкова Ольга Борисовна
Место работы, должность: 
учитель начальных классов МКОУ СОШ № 6
Регион: 
Новосибирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

. Обучать самопроверке и самостоятельному редактированию текста; совершенствовать культуру речи учащихся; воспитывать потребности в усвоении языковой нормы

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Краткое описание: 
развитие речи, приемы предупреждения и исправления речевых ошибок коллективная обработка текста самопроверка и самостоятельное редактирование

Урок-путешествие в королевство Буковки.закрепление знаний о проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова,правописание звонких и глухих согласных в корне слова.

Данные об авторе
Автор(ы): 
Гарифуллина Гульнара Рафаиловна
Место работы, должность: 

Тема урока:  Урок-путешествие в королевство Буковки. Закрепление знаний о

                        проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова,

                        правописание звонких и глухих согласных в корне слова.

 

Цели:    1. Закрепить знания, умения и навыки учащихся по данной теме.

 

               2. Развивать орфографическую зоркость учащихся, умение применять правила на             

                    письме, умение исправлять ошибки. 

 

               3. Пробуждать интерес к языку, используя занимательные задания.

 

Оборудование:  листы с текстами, перфокарты по теме «Безударные гласные».

 

Ход урока.

 

І. Актуализация.

    1. Организационный момент.

    2. Минутка чистописания.

 

  Королева Буковка приглашает вас посетить её королевство. Чтобы пройти в ворота  королевства, надо открыть замок. Узнав волшебное слово-ключ, которое зашифровано на этом старинном свитке(интерактивная доска), мы откроем его.

 

                  Коллективная расшифровка.

 

1-я буква нужного слова стоит после буквы  Г.

2-я буква – перед буквой П.

3-я – вторая в  алфавите.

4-я – между буквами П и С.

5-я – после буквы Н.

6-я – между буквами О и Р.

7-я – впереди буквы П.

8-я – после буквы Ё.

9-я – первая в алфавите.

10-я – между буквами К и М.

11-я – после буквы Н.

12-я – третья в алфавите.

13-я – перед буквой Б.

14-я – между буквами С и У.

15-я – перед буквой Э.

 

− Внимание! Ворота открыты! «Добро пожаловать!» − говорит вам королева Буковка. Какое это слово? ( волшебное ) Когда так говорят?

  А теперь минутка чистописания. Давайте, красиво, аккуратно напишем предложение «Добро пожаловать!»

 

ІІ. Формирование умений и навыков.

  1. − На пути у нас новое препятствие. В королевство можно войти только по мосту. Мост состоит из слов, в которых пропущены  гласные. Какие гласные пропущены? Вставил правильно гласные – попал в королевство, не вставил – постой, подумай.

 

Ст…лбы, хв…сты, л…сты, тр…ва, гр…чи, п…тёрка,  л…сток, гр…за, т…зы, м…чи, цв…ты, з…ма, м…ря, в…лна.  ( Свой ответ дети должны обосновать.)

 

  2. − И вот мы попали в королевство Буковки. Здесь необыкновенные проспекты, улицы, площади.

 

                                       Проспект «Угадай-ка».

 

Чтение и отгадывание загадок учащимися. Загадки записаны на интерактивной  доске.

 

1). Я над речкою лежу,

    Оба берега держу. ( Мост ).

− как проверить глухую согласную  т.

2). Бежал по тропке луговой –

   Кивали маки головой;

   Бежал по речке голубой –

   Речка сделалась рябой. ( Ветер )

− как проверить безударную гласную.

 

3). Светит, сверкает,

    Весь мир согревает. ( Солнце )

 

4). Чуть дрожит на ветерке

    Лента на просторе.

    Узкий кончик – в роднике,

    А широкий – в море. ( Река )

− Какое сейчас время года? Правильно, весна. Дуют теплые ветры. Ярко светит солнце. Вода выходит из рек и затопляет мосты.

  А ещё вам солнце необходимо на уроке внимательно слушать ответы товарищей, фантазировать. Желаю успеха!

 

3.  Улица «Фруктовая».

 

  Расцветает яблонька

  В молодом саду.

  Я от этой яблоньки

  Глаз не отведу.

  И подарит яблонька

  Ребятам за труды

  Крупные, румяные,

  Сладкие плоды.

 

Подарит яблоня свои яблоки только тому, кто правильно вставит буквы и докажет ответ.

 Сосе…ка, гла…, хле…, ду…, заво…, тру…, стри…, кру…, моро…, ска…ка, гря…ка.

 

4. Улица «Веселинка» ( физминутка под музыку ).

5. Площадь «Смекалистых».

  1). Превращения (карточки для каждого слабого учащегося).

 

яблоко + стул + ы = коты                             ракушка + кулак = акула

очки + стол + ы = киты                                 паровоз + куст + а = паруса

крыса + банан + к = рыбак

   2). Ребусы (карточки с рисунками для каждого среднего учащегося).

   3). Шифровка (карточка для каждого сильного учащегося).

 

На доске плакат.

   Я В Б Д Л М О П К Ю И     (яблоки)

   В Г Д Ж Ф М П С Т Ю Э

   З Г Ё Ф Р Ж Н С А Т Э        (зёрна)

 

 

 

 

 

 

Учитель читает стихотворение «Ёж и чиж»

   Упражнение для глаз!

   Буквы вычеркни скорей

   Те, которые два раза

   Встретишь в азбуке моей.

   И тогда прочесть ты сможешь

   И в ответе сообщишь:

   Что везёт на тачке ёжик?

   Что несёт в мешочке чиж?

 

6. Улица «Поиграй-ка»

       Если взять большое слово,

       Вынуть буквы раз и два

       А потом собрать их снова,

       Выйдут новые слова.

Задание: придумать из букв, входящих в слово РУСАЛОЧКА, как можно больше новых слов (урок, ручка, рука, сачок, коса, лук, роса, рак, кора, сало).

 

7. Улица «Исправляй-ка»

В тексте допустили ошибки, их надо исправить.

 

   Побилели паля и луга. Льдом покрылась рика. Она уснула, как в скаске. На диревьях лижат сниговые шубы. Пушыстые варешки на ветках сосен. Маладые ёлочки укрылись мягким снижком. Наснегу кругом узоры птичьих слидов.

 

8. Улица «Вкусных слов».

− Гласик нёс вам в подарок фрукты, но споткнулся, упал, и фрукты рассыпались на слоги. Помоги ему их собрать.

 На доске слоги:  ЯБ, ГРУ, КИ, ШИ, ВЫ, СЛИ, ЛО. (яблоки, сливы, груши).

9. Улица «Подумай-ка».

  Работа по перфокартам.

10. Проспект «Напиши-ка».

  Словарный диктант. (Учитель читает слова, дети пишут, проверочное слово называют устно)

 

Кормушка, снегирь, крольчиха, маслёнка, смельчак, воздушный, полезный, верхушка, пилить.

 

ІІІ.  Итог урока.

  Вот и закончилось наше путешествие по королевству Буковки. Но она с нами надолго не прощается, потому что с её подданными – буквами мы будем дружить всегда, узнавая от них все больше нового.Королева Буковка хочет знать на какие правила мы  выполнили упражнения?

 

ІV. Домашнее задание.

Карточки.

Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

1. Закрепить знания, умения и навыки учащихся по данной теме.

 

               2. Развивать орфографическую зоркость учащихся, умение применять правила на             

                    письме, умение исправлять ошибки. 

 

               3. Пробуждать интерес к языку, используя занимательные задания.

 

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учеников в классе: 
6
Используемое оборудование: 

Оборудование:  листы с текстами, перфокарты по теме «Безударные гласные».

 

Краткое описание: 
<p> Закрепление&nbsp; знаний о проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова, правописание звонких и глухих согласных в корне слова.</p>

»  Tags for document:

Что мы узнали от слове ?

Данные об авторе
Автор(ы): 
Чеботарёва Нина Борисовна
Место работы, должность: 

МОУ СОШ п.Сита, учитель

Регион: 
Хабаровский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Дать представление о разных формах одного слова.

Задачи:

Образовательные: - формировать орфографические ЗУНы  у учащихся;

                                     - систематизировать знание учащихся о родственных словах;

 Развивающие: -развивать коммуникативные навыки в работе учащихся;

                              - познавательный интерес;

                             - речь учащихся черезобогощения словарного запаса

Воспитательные:  - воспитывать культуру общения.        

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учеников в классе: 
15
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник "Русский язык" автор Р.Н.Бунеев

Используемая методическая литература: 

Бунеев Е.Н.,Яковлева М.А., методические рекомендации для учителя , учебник русского языка, Москва, БАЛАСС, 2007 год.

Используемое оборудование: 

Компьютер, проектор, экран.

Используемые ЦОР: 

Репкин В. В., Восторгова Е. В., Некрасова Т. В., Чеботкова Л. В.

УМК "Русский язык" 1-4 кл, М.: Вита-Пресс, 2007 г. 1 класс.

Краткое описание: 
<p> Фрагмент урока на тему: Что мы узнали на тему?</p>

Этап урока: ознакомление с новым материалом. Детям предлагается задание: разложи в таблицу разные формы одного слова.


»  Tags for document:

Правописание слов с сочетаниями "жи-ши", "ча-ща", "чу-щу".

Данные об авторе
Автор(ы): 
Максимова Надежда Витальевна
Место работы, должность: 

МОУ СОШ п.Сита учитель начальных классов

Регион: 
Хабаровский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Цель: научить грамотно писать слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Задачи:

  • образовательные: формировать орфографические ЗУН на основе развития орфографической зоркости; систематизировать знания учащихся о правописании гласных после шипящих; формировать умения осознанного восприятия составляемых и прочитываемых слов, словосочетаний, предложений с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу;
  • развивающие: развивать коммуникативные навыки при работе, познавательный интерес; речь учащихся через обогащение словарного запаса; умение анализировать, сопоставлять, сравнивать
  • воспитательные: воспитывать культуру общения; ответственность, критическое отношение к своим результатам и результатам одноклассников
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учеников в классе: 
17
Используемые учебники и учебные пособия: 

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник "Русский язык 2 класс" (авт. Р.Н.Бунеев).

Используемая методическая литература: 

Бунеева Е. Н., Яковлева М. А. Методические рекомендации для учителя. Русский язык 2 класс, Москва, БАЛАСС, 2007 г.

Используемое оборудование: 

Компьютер, экран проэктор.

Используемые ЦОР: 

Диск "В океане света 4 класс" .Бунеев Р.Н, Бунеева Е.В. 3-е издание - М.:БАЛАСС2004

Краткое описание: 
<p> Фрагмент урока по русскому языку на тему &quot;Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу&quot; .</p>

Этап урока: ознакомление с новым материалаом. Детям предлагается найти орфограммы в словах Корней Иванович Чуковский и Шишкин.


»  Tags for document:

Урок во 2 классе русский язык по теме: Безударные гласные в корне слова

Submitted by Елена Евгеньевна Смолина on пн, 20/06/2011 - 19:35
Данные об авторе
Автор(ы): 
Смолина Е.Е.
Место работы, должность: 
МОУ оош с. Ивановка учитель
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Класс(ы): 
2 класс
Класс(ы): 
3 класс
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Все предметы
Цель урока: 

Цели:

1.Закрепление орфографических умений написания слов с безударной гласной в корне слова.

2.Совершенствование умения работать в парах, навыков самостоятельной работы, навыков самопроверки и взаимопроверки.

3.Воспитание интереса к предмету.

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Краткое описание: 
урок закрепление

»  Tags for document:

Правописание корня в родственных словах

Submitted by Галина Андреевна Антонова on вс, 13/03/2011 - 21:16
Данные об авторе
Автор(ы): 
Антонова Г.А.
Место работы, должность: 
МОУ "Люльпанская средняя общеобразовательная школа", учитель начальных классов
Регион: 
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
1. Закрепить умение находить в слове корень, подбирать родственные слова. 2. Развивать речь, пополнять словарный запас. 3. Воспитывать интерес к процессу обучения. 4. Коррекция зрительного восприятия на основе упражнений на внимание.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

учебник «Русский язык. 2 кл.» (авт. Т.Г.Рамзаева)

Используемое оборудование: 

иллюстрация с изображением скворца, карточки для всех учащихся с текстом стихотворения, лепестки для цветка.

Используемые ЦОР: 

            I.      Организационный момент.

Чистописание.

 

         II.      Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке мы должны повторить  правописании корня в однокоренных словах, будем учиться подирать родственные слова, находить корень в однокоренных словах.

 

     III.      Изучение материала.

- Запишем в тетради пословицу.

На доске:

Увидал скворца – знай: весна у крыльца.

Учитель прикрепляет на доске картину со скворцом.

Знаете ли вы?

v    Прилетает скворец и сразу начинает искать место для гнезда – дупло или скворечник. Если скворчихе место не понравится, птицы ищут другое.

v    За лето скворцы дважды выводят потомство. Птицы высиживают по очереди скворец и скворчиха.

v    Птицы прилетают к гнезду 198 раз в сутки. Рабочий день скворца длится 17 часов!

 

- Расставьте знаки ударения и подчеркните орфограммы.

Один ученик работает у доски, затем класс проверяет его работу.

- Чтобы правильно написать некоторые слова в пословице, нужны родственные слова для проверки орфограмм. А родственные слова мы с вами возьмем из стихотворения.


КАРТОЧКА

Мы построили скворечню

Для веселого скворца.

Мы повесили скворечник

Возле самого крыльца.

Все семейство вчетвером

Проживает в доме том:

Мать, отец и скворушки –

Черненькие перышки.

Кормит матушка скворчат,

Целый день птенцы кричат:

- Мы хотим добавку –

Муху и козявку!

(Е.Тараховская)

Найдите группу слов с одинаковым корнем. Выпишите их в столбик.

 

После общей работы появляется запись на доске:

скворечня

скворца

скворечник

скворушки

скворчат

 

- Можете ли вы продолжить этот столбик слов?

Дети продолжают запись на доске:

скворчиха

скворчонок

- Какая общая часть встречается во всех записанных словах?

- Сквор

- Выделите эту часть. Давайте, ребята, вспомним что такое корень?

-Корень – общая часть родственных слов.

- Как пишется корень в однокоренных словах?

- Корень в родственных словах пишется одинаково.

-Какие слова из этой группы надо проверять?

-Слова скворечня, скворца, скворечник, скворчат надо проверять.

-Какое слово среди них является проверочным?

-проверочным будет слово скворушки.

 

      IV.      Физкультминутка.

 

         V.      Закрепление материала.

1.     -Подберите однокоренные слова к слову весна из пословицы.

Ученики записывают слова в столбик.

На доске появляется запись:

Весна

Весенний

Веснушки

-Как можно назвать эту группу слов? Выделите общую часть.

 

2.     –Письмо по памяти.

Упражнение 306 стр.146.

 

3.     Вспомните из уроков ознакомление с окружающим миром: какие самые первые цветы появляются весной?

-Раннецветущие растения: хохлатка, медуница, сон-трава, мать-и-мачеха (показ картинок).

-Предлагаю вам поработать в парах. Пообщайтесь, поделитесь своими мыслями с соседом по парте, подберите родственные слова к корню –цвет- . Будьте внимательными, это задание с ловушкой. Слова должны быть со смыслом цветок.

В ходе проверки выполненного задания на магнитной доске появляется цветок, на лепестках которого написаны слова. Значение написанных слов объясняется.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Сделайте вывод: какие признаки у этих однокоренных слов.

-Эти слова имеют два признака: они сходны по смыслу и имеют общую часть. Такие слова называют родственными.

-Составьте предложение со словом цветы.

Цветы украшают нашу планету. Берегите цветы! Ранние цветы – это подарки весны.

-В первом предложении выделите грамматическую основу.

 

4.     Игра «Угадайте названия ягод и цветов».

Игроки одевают на голову корону с названием цветов и ягод (сами названия им не показываются). Остальные учащиеся должны помочь игроку в угадывании слова. Для этого подбираются родственные слова ли описывается сама ягода или цветок.(Слова на короне: черника, колокольчик, ежевика, одуванчик, облепиха).

Ежевика – ягода, похожая на малину, плоды у нее не красные, а черные. Ежевичные кусты очень колючие, как ежи, за что растение и получило свое название.

 

      VI.      Итог урока.

-       Что такое корень?

-       Какие слова называются однокоренными?

-       Как пишется корень в однокоренных словах?

 

  VII.      Оценивание работ учащихся.

 

VIII.Домашнее задание.

Упражнение 309 стр.147

 

Дополнительно

Найти однокоренные слова и подчеркнуть.

 

ЩЕНОПРВАВЕСНУШЧАТЫЙЖОЛОЭЗЕХЪФЫВЕСНОВАТЬЮБФЙЭЦДЕЕНЦЖЫЛАРВЕСНЯНКАБЬМОХЗЦШНГЖЮБПРЕДВЕСЕННИЙЭЖФДВЦЩТЛОЛТРПВЕСНУШКИ

 

 

Краткое описание: 
1Орг момент 2.Сообщение темы урока 3.Изучение материала 4.Физкультминутка 5.Закрепление 6.Итог урока

»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

"Правописание гласных после шипящих"

Фото пользователя Елена Михайловна Куприянова
Submitted by Елена Михайловна Куприянова on вс, 20/02/2011 - 19:01
Данные об авторе
Автор(ы): 
Куприянова Елена Михайловна
Место работы, должность: 
учитель начальных классов
Регион: 
Республика Мордовия
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
-обобщить знания о шипящих звуках; - развивать речь, навык каллиграфии, интерес к русскому языку; - расширить знания о сложных словах, состоящих из двух корней.
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
18
Используемые учебники и учебные пособия: 

Т.Г. Рамзаева "Русский язык-2класс"С.В.Савинова "

Используемая методическая литература: 

С.В. Савинова "Нестандартные уроки в начальной школе", издательство "Учитель"-2003г

Г.А. Бакулина"Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка", издательство "Владос"1999г.

Используемое оборудование: 

Модель телевизора (или слайдами на компьютере), дерево весеннее (без листьев),карточки со словами, бочонки (лото), таблички "ча", "ща".

Краткое описание: 
Урок проходит в виде игры по известным телепередачам, на которых дети получают определённые знания.

Урок проходит в виде игры по известным телепередачам, на которых дети получают определённые знания.


»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн