детский дом
Submitted by Светлана Вячеславовна Воронцова on вс, 31/03/2013 - 17:50
Данные об авторе
Автор(ы):
Воронцова Светлана Вячеславовна
Место работы, должность:
МБОУ Ремонтненская гимназия №1, учитель
Регион:
Ростовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Литературное чтение
Цель урока:
Образовательные: 1. Познакомить детей с жизнью и творчеством
Новеллы Матвеевой.
2. Раскрыть смысл высказывания Ф.М.Достоевского
«Красота спасет мир».
3. Продолжить работу по составлению схемы образов
произведения.
Развивающие : 1. Развивать речь, память, наблюдательность учащихся.
2. Продолжать работу, направленную на расширение
словарного запаса детей.
3. Работать над формированием умения высказать свою
точку зрения и аргументировано доказать ее.
Воспитательные : 1. Воспитывать внимательного и выдержанного слушателя.
2. Воспитывать доброту, милосердие, любовь к ближнему.
3. Прививать интерес к поэтическому слову, к родному
языку.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
24
Используемые учебники и учебные пособия:
"Литературное чтение" Свиридова
Используемое оборудование:
Презентация «Жизнь и творчество Новеллы Матвеевой»
Картинки с изображением птиц
Текст стихотворения Н.Матвеевой «Галчонок»
Краткое описание:
Знакомство со стихотворением Новеллы Матвеевой "Галчонок" через составление схемы образов.
ХОД УРОКА
Submitted by Светлана Павловна Демура on чт, 10/01/2013 - 21:09
Данные об авторе
Автор(ы):
Демура Светлана Павловна
Место работы, должность:
ГКОУ Ростовской области для детей сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, Детский дом г. Азова
Регион:
Ростовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
школы-интернаты, детские дома
Целевая аудитория:
Воспитатель
Целевая аудитория:
Методист
Целевая аудитория:
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория:
Педагог-психолог
Целевая аудитория:
Социальный педагог
Целевая аудитория:
Тьютор
Цель урока:
Выявить проблему и осознать её значимость в современном обществе; освоить нормы и правила жизни в коллективе.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
29
Используемое оборудование:
Муляжи, ватманы, фломастеры, клей ПВА, скотч строительный, цветная бумага.
Краткое описание:
План занятия 1.Организационный момент: информация о теме занятия, психологический настрой воспитанников. 2.Актуализация знаний о коврах: - материалы для изготовления ковров; - инструменты и приспособления; - значение ковров в жизни людей; - новый вид ковра. 3.Изучение нового материала: - проблема возникновения конфликтной ситуации в детском коллективе; - предложения решений конфликтной ситуации. 4.Выполнение «Ковра проблем и решений»: - понимание проблемы; - поиск решений; - индивидуализация деятельности; - эволюция (оценивание) идей; 5.Рефлексия (обобщение идей воспитанников, закрепление опыта сотрудничества) . 6.Подведение итогов (принятие клятвы).
ГКОУ Ростовской области для детей-сирот, и детей,
оставшихся без попечения родителей, Детский дом г. Азова
» Размещено в сообществах:
Submitted by Светлана Павловна Демура on чт, 10/01/2013 - 21:09
Данные об авторе
Автор(ы):
Демура Светлана Павловна
Место работы, должность:
ГКОУ Ростовской области для детей сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, Детский дом г. Азова
Регион:
Ростовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
школы-интернаты, детские дома
Целевая аудитория:
Воспитатель
Целевая аудитория:
Методист
Целевая аудитория:
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория:
Педагог-психолог
Целевая аудитория:
Социальный педагог
Целевая аудитория:
Тьютор
Цель урока:
Выявить проблему и осознать её значимость в современном обществе; освоить нормы и правила жизни в коллективе.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
29
Используемое оборудование:
Муляжи, ватманы, фломастеры, клей ПВА, скотч строительный, цветная бумага.
Краткое описание:
План занятия 1.Организационный момент: информация о теме занятия, психологический настрой воспитанников. 2.Актуализация знаний о коврах: - материалы для изготовления ковров; - инструменты и приспособления; - значение ковров в жизни людей; - новый вид ковра. 3.Изучение нового материала: - проблема возникновения конфликтной ситуации в детском коллективе; - предложения решений конфликтной ситуации. 4.Выполнение «Ковра проблем и решений»: - понимание проблемы; - поиск решений; - индивидуализация деятельности; - эволюция (оценивание) идей; 5.Рефлексия (обобщение идей воспитанников, закрепление опыта сотрудничества) . 6.Подведение итогов (принятие клятвы).
ГКОУ Ростовской области для детей-сирот, и детей,
оставшихся без попечения родителей, Детский дом г. Азова
» Размещено в сообществах:
Submitted by Татьяна Геннадьевна Панферова on Fri, 25/05/2012 - 19:40
Знаете интересные легенды? Поделитесь с нами!
Submitted by Ольга Юрьевна Скрипальщикова on Wed, 18/05/2011 - 15:36
Данные об авторе
Автор(ы):
Скрипальщикова Ольга Юрьевна
Место работы, должность:
КГБОУ Специальный (коррекционный) детский дом 25 г.Николаевска-на-Амуре Хабаровского края
, воспитатель
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
специальное (коррекционное) образование
Уровень образования:
школы-интернаты, детские дома
Целевая аудитория:
Воспитатель
Целевая аудитория:
Социальный педагог
Цель урока:
Адаптация воспитанников в социуме.
Тип урока:
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Используемое оборудование:
Интерактивная доска
Краткое описание:
От правильного написания почтового адреса на конверте напрямую зависит скорость обработки, пересылки и доставки корреспонденции. В этой связи федеральный почтовый оператор призывает пользователей услуг почтовой связи не игнорировать правила и порядок написания реквизитов адреса
Submitted by Ринат Расимович Сулейманов on пн, 31/01/2011 - 14:53
» Размещено в сообществах:
Submitted by Елена Олеговна Мананникова on Wed, 31/03/2010 - 14:37
Данные об авторе
Автор(ы):
Мананникова Елена Олеговна
Место работы, должность:
Муниципальное образовательное учреждение – Черепановская специальная (коррекционная) школа - интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, VIII вида. Воспитатель.
Регион:
Новосибирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
специальное (коррекционное) образование
Уровень образования:
школы-интернаты, детские дома
Целевая аудитория:
Административный работник
Целевая аудитория:
Воспитатель
Целевая аудитория:
Классный руководитель
Целевая аудитория:
Методист
Целевая аудитория:
Педагог-психолог
Целевая аудитория:
Социальный педагог
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
проанализировать особенности социальной адаптации воспитанников детских домов.
Используемое оборудование:
Ноутбук, проектор, экран.
Используемые ЦОР:
Презентация.
Краткое описание:
Сегодня одной из острых социальных проблем России является проблема обучения и воспитания детей, лишенных родительского попечительства. Не секрет, что жизнь ребенка даже в хорошем детском доме, отличается от семейной. У воспитанников длительно сохраняются, хотя и в разной степени выраженные, депривационные симптомы. В последствии это может помешать им быть успешными в самостоятельной жизни. Одной из главных проблем социальной защиты детей-сирот является подготовка их к самостоятельной жизни...
Submitted by Елена Владимировна Плотникова on вс, 28/03/2010 - 15:04