Официальный сайт mkad14 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



( план – конспект урока ) 5 класс русский язык

Правописание непроизносимых согласных в корне слова

Submitted by Эндже Замиловна Хайрутдинова on Tue, 29/09/2015 - 21:14
Данные об авторе
Автор(ы): 
Хайрутдинова Эндже Замиловна
Место работы, должность: 

МБОУ"Новодемкинская СОШ"

учитель русского языка и литературы

Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Цель: правописание непроизносимых согласных в корне слова.

Задачи:

обучающие:

1) закрепление навыка обозначения орфограммы (согласной) в корне слова;

2) формирование умения дифференцировать орфограммы корня

развивающие: 

- обогащение словарного запаса  учащихся; 

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Краткое описание: 
<p>закрепление навыка обозначения орфограммы (согласной) в корне слова;</p> <p>2) формирование умения дифференцировать орфограммы корня</p> <p>развивающие:&nbsp;</p> <p>- обогащение словарного запаса&nbsp; учащихся;</p> <p>воспитательные:</p> <p>- воспитывать у детей любви к родному краю, Родине.</p> <p>Планируемые результаты:</p> <p>Личностные: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;</p> <p>- проявление творческого отношения к процессу обучения;</p> <p>- проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме</p>

Повторение и обобщение по теме "Словосочетание"

Submitted by Юлия Зайцева on вс, 26/10/2014 - 02:33
Данные об авторе
Автор(ы): 
Зайцева Юлия Юрьевна
Место работы, должность: 

МБОУ "СОШ № 6"

Регион: 
Владимирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

1.Повторение и обобщение изученного материала.                    

2.Формирование умения самоконтроля, взаимоконтроля.

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
5
Используемые учебники и учебные пособия: 

Русский язык 5 кл. М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос и др., Москва, 2009

Краткое описание: 
<p>Технологическая карта урока</p>

Буквы о–а в корнях -лаг- – -лож-; -кас- – -кос-(5 класс.ФГОС)

Данные об авторе
Автор(ы): 
Семенова Ольга Павловна
Место работы, должность: 

г.Балаково Саратовской обл. МАОУ СОШ №25

Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Уровень образования: 
школы-интернаты, детские дома
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать и уметь применять правило правописания букв о–а в корнях -лаг--лож-; -кас- – -кос-; уметь отличать слова с ложным чередованием.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность к осознанию целей учебной деятельности и умение их пояснить; умение поставить цель и организовать ее достижение; способность к нормотворчеству; рефлексивное мышление, самоанализ и самооценка.

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учеников в классе: 
30
Используемые учебники и учебные пособия: 

Русский язык. Практика. 5 класс под редакцией В.В. Бабайцевой, Л.Д. Чесноковой, А.Ю.Купаловой, Е.И. Никитиной и др.

Используемая методическая литература: 

ФГОС Планирование учебной деятельности. Основная школа. Русский Язык. Рабочая программа. Система уроков. Комплект из двух дисков. По УМК под редакцией В.В. Бабайцевой 5 класс, издательство "Учитель"

Используемое оборудование: 

Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор

Краткое описание: 
<p>Тип урока: Открытие новых знаний</p> <p>В результате изучения темы и проделанной на уроках работы учащиеся должны знать, что орфограмма чередующегося гласного противоречит основному закону русского письма;</p> <p>знать способ действия при определении буквы гласного в корнях и уметь применить его;</p> <p>находить слова с корнями с чередующимися гласными в тексте; использовать слова с чередующимися корнями в своём тексте, осуществлять самоанализ и самооценку,</p> <p>аргументировано доказывать свою точку зрения, выслушивать мнения других (при работе в парах),систематизировать полученные знания в виде моделей, схем, проводить самокоррекцию.</p>

«По дороге на ярмарку» (обобщение по теме «Имя существительное» в 5 классе)

Submitted by Любовь Ивановна Будрина on чт, 27/03/2014 - 14:12
Данные об авторе
Автор(ы): 
Будрина Любовь Ивановна
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы): 
Литература
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

расширение представлений учащихся о номинативной роли  имени существительного, закрепление умения определять его грамматические (постоянные) признаки, синтаксическую роль в предложении, расширения  лексического запаса и кругозора учащихся, развитие познавательных интересов,  совершенствование навыков монологической и диалогической речи, побуждение к самостоятельной работе, воспитание любви к русской культуре, знакомство со славными традициями русского народа, воспитание чувства патриотизма и гордости

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Краткое описание: 
Обобщение по теме "Имя существительное"

Внеклассное мероприятие по русскому языку для учащихся 5 класса Турнир грамотеев

Данные об авторе
Автор(ы): 
Белоусова Г.Н.
Место работы, должность: 

МБОУ  "Первомайская"

Регион: 
Республика Чувашия
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

расширить знания русского языка

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учеников в классе: 
15
Краткое описание: 
<p> Внеклассное мероприятие&nbsp;</p>

: Бәйлекләрнең урын-вакыт килеше белән төрләнеше.

Submitted by рузиля ринатовна юсупова on Fri, 08/11/2013 - 13:16
Данные об авторе
Автор(ы): 
Юсупова Рузиля Ринатовна
Место работы, должность: 
г. Казань МБОУ СОШ №95 учитель
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Родной язык
Цель урока: 

 

1) Яңа бәйлекләр белән танышу;

               Бәйлекләрнең урын-вакыт килеше белән                               төрләнеше турында белемнәрен формалаштыру

              2) Узган дәрестә өйрәнгән лексиканы, тартымлы исемнәрнең юнәлеш килеше белән төрләнеше турында белемнәрен активлаштыру; йорт җиһазларының исемнәрен ныгыту

              3) Бәйләнешле сөйләм телен  үстерү, матур язу күнекмәләрен булдыру.

Учащихся в классе (аудитории): 
5
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

Нигъмәтуллина Р.Р. “Татарча да яхшы бел” - 5 кл. дәреслеге.р

Краткое описание: 
Бәйлекләр русча послелоги дип атала. Сезгә таныш булмаган бәйлекләр белән танышырбыз һәм бәйлекләрнең У-в. к.-ндә төрләнешен үтәрбез.

"Правописание ПРЕ- и ПРИ-".

Фото пользователя Наталия Викторовна Блохина
Submitted by Наталия Викторовна Блохина on Wed, 25/09/2013 - 10:12
Данные об авторе
Автор(ы): 
Блохина Наталия Викторовна
Место работы, должность: 
МОУ "СОШ с. Липовка" учитель
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Формирование у учащихся знаний и умений по правильному употреблению в словах приставок ПРИ- и ПРЕ-.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
12
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник русского языка под редакцией В.В. Бабайцевой

Используемая методическая литература: 

Поурочное планирование, дидактический материал

Используемое оборудование: 

Компьютер, мультимедийный проектор.

Краткое описание: 
Материал может быть использован на уроках русского языка в 5 и 6 классах.
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

Урок русского языка в 5 классе по теме " Гласные в приставках ПРИ -  и ПРЕ -".


Урок-обобщение по разделу "Лексика и фразеология" для 5 класса

Данные об авторе
Автор(ы): 
Бебякина Елена Витальевна
Место работы, должность: 

МБОУ "ООШ с.Оркино" Петровского района, Саратовской области

Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

1. Повторить и обобщить изученные в разделе "Лексикология и фразеология" сведения.

2.Закрепить умение опознавать в речи фразеологизмы и объяснять их значение.

3. Воспитывать интерес к русскому языку. 

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учеников в классе: 
16
Используемые учебники и учебные пособия: 

1. Львова С.И., Львов В.В. "Русский язык. 5класс", Мнемозина, 2011г.

Васильевых И.П. "Уроки русского языка" пособие для учителя, Мнемозина, 2012г.

Используемая методическая литература: 

 

  1. Энциклопедия здоровья для 5-7 кл. Брагина С.А., «Учитель»,Волгоград, 2008г.
  2. Загадки-шарадки. Филипченко М.П., «Учитель», Волгоград, 2008г.
  3. Русский язык для 5-11 кл. Мордас Е.М., «Учитель», Волгоград, 2011г.
  4. Игровые технологии на уроках русского языка для 5-9 кл. Пташкина В.Н., Виноградова К.Е. и др., «Учитель», Волгоград, 2011г.
Используемое оборудование: 

«Волшебное колесо» со стрелкой, условные обозначения конкурсов(«Блиц», «Аукцион», «Сладкая парочка», «Угадай-ка», «Дерево мудрости», «Иностранцы») Оформлено «дерево мудрости», за ответы даются жетоны.

Краткое описание: 
<p style="margin-left: 36pt"> Учащиеся делятся на две группы. Задания даются командам поочерёдно, если нет ответа, то ход переходит к другой команде.</p>

Ход:

1 задание-Блиц-опрос. Грамотно  ответьте на вопрос.

А) Что такое лексика?


"Изменение глаголов по временам"

Submitted by Альфия Турахановна Иванченко on пн, 15/04/2013 - 13:42
Данные об авторе
Автор(ы): 
Иванченко Альфия Турахановна
Место работы, должность: 
Коррекционная школа-интернат -Iвида г.Хабаровска. учитель русского языка и литературы
Регион: 
Хабаровский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

 

  • актуализация сведений учащихся о глаголе;
  •  сформировать умение определять время глагола;
  • развивать мыслительную и речевую деятельность учащихся
  • закрепление правописных умений учащихся.
Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
5
Используемые учебники и учебные пособия: 

Т.Г. РАМЗАЕВА. УЧЕБНИК ДЛЯ 4 КЛАССА Ч.2. 

Используемая методическая литература: 

В.В.БАБАЙЦЕВА, Л.Д. ЧЕСНОКОВА. РУССКИЙ ЯЗЫК ТЕОРИЯ 5-9  КЛАССЫ  "ДРОФА" 2011г

"Общая психология" под редакцией Гомезо М.В. 2999г.

 

Используемое оборудование: 

доска, учебник,  мультимедийный проектор.

Используемые ЦОР: 

презентация: "Изменение глаголов по временам"

Краткое описание: 
конспект и презентация к уроку "Изменение глаголов по временам"

Окончания –и, - ы в родительном падеже имён существительных 1-го склонения.

Данные об авторе
Автор(ы): 
Козлова Галина Леонидовна
Место работы, должность: 

специальная(коррекционная) школа-интернат VIII вида г. Балаково, учитель

Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

 

  • Познакомить с правилом правописания  окончаний имен существительных в родительном падеже 1-го склонения.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

  • учебник "Русский язык" 5 класс, автор В.В. Воронкова, 2006 года.
Краткое описание: 
<p> План урока.</p> <p> <span style="font-size:12px;"><span style="font-family: 'times new roman', times, serif;"><b><span style="line-height: 115%;">I. Организационный момент. </span></b><span style="line-height: 115%;">&nbsp;<b>Мотивация к деятельности.</b><span class="apple-converted-space" style="">&nbsp;</span></span></span></span></p> <br /> <p> <span style="font-size:12px;"><span style="font-family: 'times new roman', times, serif;"><strong>II. </strong>&nbsp;<strong>Актуализация знаний</strong></span></span></p> <p> <span style="font-size:12px;"><span style="font-family: 'times new roman', times, serif;"><strong>III. </strong><strong>Коррекционное упражнение на развитие</strong><strong>аналитико &ndash; синтетической деятельности</strong><strong>.</strong></span></span></p> <p> <span style="font-size:12px;"><span style="font-family: 'times new roman', times, serif;"><b><span lang="EN-US" style="line-height: 115%;">IV</span><span style="line-height: 115%;">. Словарная работа.</span></b></span></span></p> <p> <span style="font-size:12px;"><b><span style="line-height: 115%; font-family: 'Times New Roman', serif;">IV. Сообщение цели и задач урока.</span></b></span></p> <p> &nbsp;</p> <p> <span style="font-family:times new roman,times,serif;"><strong>V. Физкультминутка (видео). </strong></span></p> <p> <span style="font-family:times new roman,times,serif;"><strong>VI. Знакомство с новым материалом.</strong></span></p> <p> &nbsp;</p> <p> <span style="font-family:times new roman,times,serif;"><strong>VII. Закрепление.</strong></span></p> <p> &nbsp;</p> <p> <span style="font-family:times new roman,times,serif;"><strong>VIII. Итог урока.</strong></span></p> <p> &nbsp;</p> <p> <span style="font-family:times new roman,times,serif;"><strong>IX</strong><strong>.Домашнее задание</strong></span></p> <p> &nbsp;</p> <p> <span style="font-family:times new roman,times,serif;"><strong>X</strong><strong>. Выставление оценок</strong></span></p> <p> &nbsp;</p> <p> <span style="font-size: 12pt; line-height: 115%; font-family: 'Times New Roman', serif;"><!--[if !supportLineBreakNewLine]--><!--[endif]--></span></p>

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн