обработка информации
Submitted by Ольга Александровна Косицына on чт, 20/06/2013 - 05:26
Данные об авторе
Автор(ы):
Косицына Ольга Александровна
Место работы, должность:
МКСКОУ СКОШ 7 вида
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Информатика и ИКТ
Цель урока:
Решение информационных задач с помощью преобразования информации по заданному правилу.
Тип урока:
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории):
5
Используемое оборудование:
Интерактивная доска, проектор, мобильный класс.
Используемые ЦОР:
Презентация.
Краткое описание:
Планируемые результаты Предметные: Знать схему обработки информации по заданным правилам, и какие информационные задачи относят к обработке ин-формации по заданным правилам. Уметь определять правила обработки информации и получать результат по исходным данным. Личностные: укрепление желание учиться; приобретение навыка публичных выступлений; Метапредметные: используют рассуждения и вычислительный навык для получения выходной информации; анализируют, выделяют существенные признаки для подбора эффективных способов решения задач.
Submitted by Людмила Юрьевна Цымбал on Wed, 18/04/2012 - 11:13
Данные об авторе
Автор(ы):
Цымбал Людмила Юрьевна
Место работы, должность:
МБОУ Новоаннинская оош №2, учитель
Регион:
Волгоградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Педагог дополнительного образования
Предмет(ы):
Информатика и ИКТ
Цель урока:
Сформировать представление об информационном процессе передачи информации.
Формирование новых знаний по теме «Информационные процессы».
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
17
Используемые учебники и учебные пособия:
учебник Семакина И.Г., Залоговой Л.А., Русакова С.В., Шестаковой Л.В. 8 класс
Используемая методическая литература:
ЭОР, учебник информатики 8 класса.
Используемое оборудование:
компьютер, подключенный к интернету, мультимедийный проектор, экран.
Используемые ЦОР:
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ: «Информационные процессы».
№ ресурса в уроке
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Логическая схема понятий по теме: «Человек и информация».
Информационный ресурс
Системное представление основных понятий раздела, используемое учителем при объяснении материала.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5d5504fc-375b-4f52-ae32-dce884a07fe4/9_1.pps
2
Виды информационных процессов.
Информационный ресурс
Слайд
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4ece9b5e-99ef-4ea9-b216-cf078f8222d7/9_27.pps
3
Хранение информации.
Информационный ресурс
Слайд
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/57bff0f0-c93c-4c5b-8b0f-464241b1072d/9_28.pps
4
Передача информации.
Информационный ресурс
Слайд
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/54956297-cb07-40e4-b1e7-07b4b1eec48a/9_29.pps
5
Обработка информации.
Информационный ресурс
Слайд
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fdad302d-d571-495b-92c7-5cdc1449e981/9_30.pps
6
Прием-передача: приемник.
Практический ресурс
Тренажер
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cec17d4c-ae8e-4744-ad5d-7644bbe9553a/2_34.swf
7
Классификация информации
Информационный
видеофрагмент
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/71726b96-4228-4ab6-8dff-adf58754b653/%5BINF_008%5D_%5BAM_02%5D.swf
Краткое описание:
I Организационный момент. II Актуализация знаний учащихся, полученных на предыдущитх уроках по теме "Информация и знания. Восприятие информации." III Формирование новых знаний: 1. Виды информации. 2.Хранение информации. 3.Обработка информации 4.Передача информации. IV Закрепление знаний. V Контроль изученного материала. VI Подведение итогов. Домашнее задание.