Официальный сайт fresher 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Антропогенез

Фото пользователя Ирина Игоревна Бадак
Submitted by Ирина Игоревна Бадак on Wed, 02/09/2009 - 20:53
Данные об авторе
Автор(ы): 
Бадак Ирина Игоревна
Место работы, должность: 
МОЙ СОШ № 8 г. НОвоузенска Саратовской области учитель биологии
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Биология
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Предмет(ы): 
Естествознание
Предмет(ы): 
История
Предмет(ы): 
Краеведение
Предмет(ы): 
Экология
Цель урока: 
Систематизация, закрепление и совершенствование знаний. Постановка проблемы: 10 млн. назад в одной из популяций обезьян произошла геномная мутация, к чему это привело, мы узнаем сегодня.
Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
20
Используемые учебники и учебные пособия: 

1. Беляев Д. К., Дымшиц Г. М. Общая биология. Просвещение, 2009.

2. Богданова Т. Л., Солодова Е. А. Биология. Справочник для старшеклассников и  поступающих в ВУЗы. АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2003.

3. Гончаров О. В., Пименов А. В. Биология. Пособие для поступающих в ВУЗы. Часть 1,2,3. Аграрный университет им. Н. И. Вавилова, 2005.
4. Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. Биология в 3-х томах. Москва «Мир», 1993 г.
Используемая методическая литература: 

1. Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. Биология в 3-х томах. Москва «Мир», 1993 г.

2. Киселева Э. А., Книга для чтения по дарвинизму. Просвещение, 1990.
3. Пименов А. В., Биология, компьютерный учебник для 10 классов, 2005.
4. Ярыгин В. Н. Биология для поступающих в ВУЗы. Высшая школа, 2003.
5. журнал "Биология в школе" 1990, 1995, 1997, 2007 и материалы периодической печати.
Используемое оборудование: 

кабинет биологии, компьютерная презентация, компьютер, мультимедийный проектор, экран, наборы по палеонтологии.

Используемые ЦОР: 

авторская компьютерная презентация

Краткое описание: 
Учащиеся в процессе урока смогли сделать выводы и привести в систему свои знания об эволюционном развитии человечества и о роли социальных факторов в его становлении.

 

Тема урока: АНТРОПОГЕНЕЗ
 
 
Цель урока: Систематизация, закрепление и совершенствование знаний.
 
Задачи урока:
Обучающая. Формирование научного мировоззрения
                      - обобщение и конкретизация знаний об
                       этапах происхождения человека
                      - усвоение учащимися черт сходства и различия между человеком и человекообразными
                      обезьянами.
Развивающая. Развитие интеллекта, мышления, познавательных умений, воли и самостоятельности, устанавливать общие признаки и делать выводы
Воспитывающая. Формирование:
                      -мотивации необходимости труда,
                      - воспитание гуманности и человечности в своих поступках.
Тип урока. Комбинированный урок.
 
 
 Методы обучения.
Словесный метод – лекция.
Диалогический метод – беседы, постановка проблемных вопросов, показ противоречивости фактов, явлений.
Эвристический метод - изложение нового материала идет в форме эвристической беседы, постановка проблемы, деление ее на подпроблемы и организация поисковой деятельности, ведущей к ее решению.
Технические средства обучения  - видеофильм, презентация.
 
Структура урока.
1.   Актуализация прежних знаний
 - сделать знания актуальными, необходимыми и привести их в систему.
- психологическая подготовка обучающихся, формирование интереса к теме (проблеме)  
    2. Формирование новых понятий и способов действия.
- объяснение нового материала, лекции, беседы, демонстрации таблиц, муляжей.
- работа с раздаточным материалом.
- работа с терминами.
    3. Формирование умений и навыков.
-отработка навыков применения знаний путем многократного повторения различных умственных действий.
- выполнение упражнений, заданий, тестов.
 
     О проблемном подходе в обучении биологии.
- Велеть кому-то дать тебе готовые мысли – это поручить другому родить твое дитя.
Есть мысли, которые надо самому рожать в муках, и они то и есть самые ценные .
                             Л. Корнеги.
 
 
 
 
 
 
 
 
                    
 
 
Тема урока:
«АНТРОПОГЕНЕЗ»
 
Цель урока: повторить и обобщить полученные знания, привести их в систему.
 
Оборудование: таблицы, муляжи, дидактический и раздаточный материал, цифровой проектор (презентация),видеомагнитофон.
 
I. Организационный момент
    1. Учитель:Приветствие
    2. Знакомство с системой оценивания:
                       если ответ верный, но неполный – 1 «ум», что соответствует «4»,
                       если ответ полный, исчерпывающий – 2 «ум» - это «5»,
                       если ответ оригинальный, выходящий за рамки школьной программы – 3 «ум» - две «5».
                       Ваша задача заработать максимальное количество «ум»!
 
II. Эпиграф на доске.
     Учитель:Девиз нашего урока:
    «Создает человека природа, но развивает и образует его общество».
                                                                                              В.Г. Белинский
 
План урока (на доске):
 
1.    Палеонтологические доказательства.
 
2.    Доказательства происхождения человека от животных.
 
3.    Антропогенез:
Процесс историко-эволюционного формирования человека, первоначального развития его трудовой деятельности, речи общества.
 
Учитель:Цель нашего урока повторить и обобщить полученные знания, привести их в систему.
 
Постановка проблемы: 10 млн. назад в одной из популяций обезьян произошла геномная мутация, к чему это привело, мы узнаем сегодня.
 
Учитель: - Вопрос этот дискутабельный. Существует множество теорий происхождения человека. Какие из них Вам знакомы?
 
 
Учащиеся: перечисляют разные теории-
    1) Пансермия
    2) Креационизм
    3) Эволюционная теория или теория Дарвина.
Учитель: Сегодня мы подробно проследим этапы развития человека в свете эволюционной теории.
 Давайте поговорим о единстве происхождения всего органического мира.
 
Слайд 1 С позиций молекулярной биологии.
Учитель: Обратите внимание на кариотип человека и шимпанзе, в особенности на вторую пару хромосом. В чем сходство и различия? Сделайте соответствующие записи в тетради. Учащиеся отмечают особенности второй пары хромосом в удвоении.
Учитель: С чем это может быть связано? Давайте рассмотрим данную проблему с позиции эмбриологии и палеонтологии.
 
Слайд 2 С позиций эмбриологии и палеонтологии.
Работа с раздаточным дидактическим материалом.
 
Выводы учащихся: Даже визуально, не имея специального оборудования и методов исследования, обращает на себя внимание большое сходство человека и обезьяны. 
Учитель: -Нет человека, которого не беспокоил бы такой философский вопрос: «Кто мы, люди? Откуда взялись? Как мы появились на Земле?»
 
Слайд 3. Палеонтологические доказательства.
 
Учитель: Основатели палеонтологии - К. Кювье, Ж.Б. Ламарк, А. Броньяр.
Опрос: «Устный тренаж» (работа с терминами на магнитной доске).
Учитель: Что такое атавизмы?
Учащийся: Случаи возврата у особей к предкам.
Учитель: Что такое рудименты?
Учащийся: Органы, утратившие свое первоначальное значение, в стадии исчезновения. Например: третье веко, аппендикс.
Слайд 4.Общие черты человека и животных.
Учитель: Что такое гомологичные органы?
Учащийся: сходство органов по строению и происхождению независимо от их функций. Например – гомологичность конечностей у разных классов позвоночных.
Учитель: Следующим этапом нашей работы является тестовый контроль.
Приложение №1
Осуществляется взаимопроверка. Критерии оценок вывешиваются на доску.
 
Учитель: Приступаем к работе с научной литературой.
 Раздаточный материал на тему «Палеонтологические доказательства».
(на столах учащихся карточки с тематической информацией).
Учитель: Какие вам известны палеонтологические доказательства?
Учащиеся: 1.Радиоуглеродное определение возраста породы
                    2.Метод индексации – исследование осадочных пород
                    3.Определение по полураспаду радиоактивных элементов.
Учитель: Какие Вам известны филогенетические ряды?
Учащиеся: Например, филогенетический ряд лошади:
- предки лошадей были многопалыми, редуцировались боковые пальцы, остались грифельными кости
- утолщение среднего пальца
- удлинились конечности
- увеличивались размеры черепа
- усложнилось строение зубов
- усложнился головной мозг
Учащиеся делают вывод об эволюции лошади.
Следующим моментом рассмотрения эволюции лошади, указывая на наличие переходных форм.
 
Учитель: Приведите доказательства сходства и различия человека и животных.
Учащиеся: При помощи методов сравнительной анатомии, ученые пришли к выводу о сходстве человека с представителями класса млекопитающих.
Учитель: Назовите систематическое положение человека?
    (чтение и работа с карточкой №1). Слайд №6
- идет работа по доказательству происхождения  человека от животных
Учитель: К кому из представителей класса млекопитающих мы больше всего близки?
Учащиеся: Больше всего нам близки обезьяны.
Работа со слайдом. Учащиеся самостоятельно делают выводы.
Учитель: Какоеотношение к обезьянам в разных странах?
Учащиеся: в Африке, Южной Азии, - к обезьянам относятся уважительно, их почитают, а в мусульманстве, и особенно в христианстве – негативно.
Учитель: Ученые всего мира долгое время не могли прийти к единому мнению по данному вопросу:

Линнеи
Впервые говорил о сходстве, но не о родстве.
Смелый шаг.
XYIII век
Ламарк
предположение о родстве человека и орангутанга.
XIXвек
Дарвин
«Свет будет пролит на происхождение человека и его историю»
1859 год
Энгельс
«Роль труда в процессе становления человека»

Учитель: За последние 10 – 20 лет прошла «Революция» в изучении происхождения человека. Причинами столь бурного интереса явились:
1.        активно массовые раскопки. Открыто много - обнаружено больше, чем за 200 лет
2.        разработаны надежные современные методы определения возраста горных пород основанные на анализе радионуклеидных изотопов. Слайд «Молекулярная генетика»
3.        Близость человека и обезьяны стала оцениваться методами молекулярной генетики: у человека 2п – 46 хромосом, у шимпанзе 2п – 48 хромосом. Различие обусловлено особенностью строения второй пары хромосом – транслокацией или удвоением.
Учитель:  Как называется данная разновидность мутаций?
Ученик:  Геномная мутация.
Дифференциальная окраска хромосом подтвердила удивительную близость человека и шимпанзе. Кроме того, группы крови АВО очень близки, тождественны. Резус – фактор – у макаки. Переливание крови от бонабо к человеку не ведет к смертельному исходу, не сопровождается осложнениями.
А ведь у всех млекопитающих межсемейственные переливания крови ведут к гемолизу, распаду эритроцитов.
Учащиеся: О близком родстве человека и обезьян.
Учитель: В процессе становления человечества различают 3 периода, или этапа развития человека. Какие?
Учащиеся: I Древнейшие архантропы - обладали речью. Слайд 11.
                    II Древние палеоантропы (неандертальцы были сильны, формы
                     развития человеческого мозга). Существовали 30 тыс. лет.
                    III Новые люди неоантропы - альтруизм (самопожертвование).  
                    Работа со слайдами.
 
Учитель: Итак, предшественником человека является австралопитек.
Полигон для изучения прародины человека – Африка.
 
Учитель: Что повлияло на изменения генотипа обезьян?
Учащиеся: 1.Мощные залежи урановых руд в Африке.
               2.Активная вулканическая деятельность.
               3.Геомагнитные явления. Тектонические явления. Перемена
               полярности магнитного пояса Земли, 2,8 – 3 млн. лет назад.
Учитель: Все это могло привести к крупным генным и геномным мутациям?
Учащиеся делают выводы о наличии геномных мутаций в кариотипе.
 
ИТОГ
Учитель: Все наши «знания» не в виде «шеренги», а в виде чащи леса.
 Все под вопросом, «чаща». Много белых пятен. Но путь развития всего человечества был один - через развитие прямохождения, через труд, возникновение сознания и речи.
Эволюция продолжается? Как будет выглядеть человек в 21 веке?
 
Работа с раздаточным материалом. Карточка №6. Дискуссия.
 
 
Учитель: Эта теория вызывала и вызывает множество противоречий. Однако одна из групп исследователей считает ее несостоятельной, вследствие того, что в условиях эксперимента повторить ее невозможно.
Но ведь это и характерно для эволюции: единожды и непредсказуемо.
- Мы можем только предполагать. По предположениям некоторых ученых эволюция продолжается. Пока существует жизнь, всегда протекает эволюция. Но эволюция протекает по своим законам.
 
«Эволюция человека»
                                                                  Банацкая Ю.А.
 
Есть версия: что на заре цивилизации
Вдруг человек возник благодаря мутации.
 
И трудно нам сейчас поверить,
Что дикому подобен был он зверю:
Охотясь по-животному, был сильным,
Волосяной покров имел обильный.
 
На полусогнутых ногах передвигался
А мозг в объеме малом оставался
И назывался тот умелый человек
Никак иначе, а древопитек
 
И если составлять генеалогическое древо
Не обойтись без митохондриальной Евы.
Находка эта много прояснила
И в эволюции немало объяснила
 
На смену люди древние пришли,
Немало их останков ученые нашли.
Бесспорно, люди внешне изменились
И много в развитии добились.
 
Простейшие орудия труда
Использовались предками тогда:
Скребки, рубила и из камня топоры –
Успешно применяли люди той поры.
 
И питекантропа и австралопитека  
Ученые назвали умелым человеком
Все усложнилось: мозг и кисти рук
За миллионы эволюционных лет не вдруг.  
 
Ледник заставил предков выживать.
И человек огонь стал добывать,
Жилье простейшее построил он тогда,
Усовершенствовал орудия труда.
 
Мозг увеличился, и изменилась у него походка
О том свидетельствуют многие находки
И homosapiensом человека стали называть
Чтоб стройность той теории предать.
 
Да – это версия одна из многих…
В научности нельзя ей отказать
И если есть загадки в мирозданье
Возможно, вам и предстоит их разгадать.
 
 
 
Учитель подводит итог урока, осуществляет подсчет «умов», озвучивает оценки учащихся, благодарит за работу.
 
 
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
 
1. Беляев Д. К., Дымшиц Г. М. Общая биология. Просвещение, 2009.
2. Богданова Т. Л., Солодова Е. А. Биология. Справочник для старшеклассников и 3. поступающих в ВУЗы. АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2003.
4. Гончаров О. В., Пименов А. В. Биология. Пособие для поступающих в ВУЗы. Часть 1,2,3. Аграрный университет им. Н. И. Вавилова, 2005.
5. Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. Биология в 3-х томах. Москва «Мир», 1993 г.
6. Захаров В. Б., Мамонтов С. Г., Сонин Н. И. Общая биология. 10-11 класс. Дрофа, 2005.
7. Каменский А. А., Крискунов Е. А., Пасечник Е. В. Общая биология. 10-11 класс. Дрофа, 2005.
8. Киселева Э. А., Книга для чтения по дарвинизму. Просвещение, 1990.
9. Пименов А. В., Биология, компьютерный учебник для 10 классов, 2005.
10. Пономарева И. Н., Корнилова О. А., Лощилина Т. Е. Общая биология. 10 класс. Вентана-Граф, 2002.
11. Пономарева И. Н., Корнилова О. А., Лощилина Т. Е. Общая биология. 11 класс. Вентана-Граф, 2006.
12. Ярыгин В. Н. Биология для поступающих в ВУЗы. Высшая школа, 2008.
Прикрепленный файл Size
Антропогенез.ppt 4.71 MB

»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Елена Викторовна Дмитриенко

На: Антропогенез


 Работа проделана огромная, просто совет прочтите книку   Очерк  естествознания, Сергей Вертьянов ПРОИСХОЖДЕНИЕ  жизни: ФАКТЫ,  ГИПОТЕЗЫ, ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, 2-е издание, Свято-Троицкая Сергиева Лавра 2003


 

Комментарий был изменен с момента создания (Елена Дмитриенко, Tue, 20/10/2009 - 11:12).


Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн