Официальный сайт morning-news 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Заглавная и строчная буква С, с. Упражнение в чтении и письме. Наблюдение над однокоренными словами. Написание заглавной и строчной буквы С, с.

Фото пользователя Лариса Геннадьевна Будылина
Submitted by Лариса Геннадьевна Будылина on вс, 20/07/2014 - 11:50
Данные об авторе
Автор(ы): 
Будылина Лариса Геннадьевна
Место работы, должность: 

МБОУ СОШ №3 п.Эльбан, учитель начальных классов

Регион: 
Хабаровский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Литература
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

– формируем умение различать звуки и буквы: буква как знак звука;

формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов;

– формируем умение списывать с печатного текста;

– формируем умение анализировать текст.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

учебник Бунеев Р.Н. Букварь,  прописи О.В.Пронина: «Мои волшебные пальчики»

Используемая методическая литература: 

учебник Бунеев Р.Н. Букварь,  прописи О.В.Пронина: «Мои волшебные пальчики»

Используемое оборудование: 

 индивидуальные карточки со схемами-«человечками»,  интерактивная доска, запись колыбельной песенки «Котя - коток»-        Персональный компьютер; мультимедийный проектор;  программное обеспечение WizTeach_3.0.0.8081; колонки.

Используемые ЦОР: 

Интерактивная презентация

Краткое описание: 
<p><strong><u>Интерактивная презентация</u></strong> предназначена для изучения темы по обучению грамоте &laquo;Заглавная и строчная буква <em>С, с</em>. Упражнение в чтении и письме. Наблюдение над однокоренными словами. Написание заглавной и строчной буквы <em>С, с</em>&raquo;&raquo;. Презентация содержит иллюстрации, способствующие эмоциональному восприятию новых знаний, интерактивные задания, позволяющие оптимизировать учебный процесс, сэкономить время урока для проведения качественной проверки, игровые моменты.&nbsp; Содержит план учебной деятельности, что позволяет учащимся вырабатывать регулятивные умения. Таким образом, использование интерактивной доски на уроке&nbsp; помогает раскрыть учителю содержание темы, обозначить проблемы и пути их решения, позволяет сэкономить учебное время и вызывает познавательный интерес у учащихся. Презентация содержит только фрагменты урока, в остальное время урока доска выключена.</p> <p>(по техническим причинам программа WizTeach_3.0.0.8081 может не сохранять рисунки, поэтому прилагаются&nbsp; фотографии слайдов доски)</p>

КОНСПЕКТ УРОКА: Обучение грамоте

(интегрированный урок, 2 ч.)

Тема: Заглавная и строчная буква С, с. Упражнение в чтении и письме. Наблюдение над однокоренными словами. Написание заглавной и строчной буквы С, с.

Цели:

– формируем умение различать звуки и буквы: буква как знак звука;

формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов;

– формируем умение списывать с печатного текста;

– формируем умение анализировать текст.

Оборудование: учебник Бунеев Р.Н. Букварь,  прописи О.В.Пронина: «Мои волшебные пальчики», индивидуальные карточки со схемами-«человечками»,  интерактивная доска, запись колыбельной песенки «Котя - коток»

 

Планируемые результаты

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3)  формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

4) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре.

 

Регулятивные УУД:

1)  формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

2) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

3) формируем умение осуществлять познавательную и личностную  рефлексию.

Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной

деятельности;

 

Основные понятия

Буква, звук, однокоренные слова, колыбельные песни

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в паре

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

 

 

 

 

IΙ. Актуализация знаний. Повторение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ΙV. Применение нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    Итак, друзья, внимание:

    Ведь прозвенел звонок.

    Садитесь поудобнее,

    Начнем скорей урок.

 

 

 Выставка  детских рисунков «Мой поселок».

– Над каким правилом работали на прошлом уроке? (Как же пишутся географические названия?)

 

– Давайте рассмотрим с. 72 «Букваря» и составим план нашей работы на уроке.

План (примерный) 

  1. Чтение слогов и слов.
  2. Письмо букв, слогов и слов.
  3. Работа с предложением.
  1. Работа с текстом.

– Будут ли новый звук, буква?

– Давайте обратим особое внимание на то, что нового мы всё-таки узнаем на уроке.

 

   Работа в «Букваре».  

1) Повторение звонких и глухих согласных звуков.

– Посмотрите на схемы-«человечки».

– На какие две группы они разделены?

– Как вы догадались?

 

 

– Напечатайте  в схемах-«человечках»  буквы.

(Слайд 1)

– Один ученик на интерактивной доске выполняет задание №1

Проверка : Глухие: к, п, с, т; звонкие: н,г,р,л,м

- Какие звуки записывают глухие согласные буквы?

 

2) Чтение столбиков слогов.

(Слайд 2)

– Посмотрите: сам Слоговичок заглянул к нам. Он просит помочь ему найти друзей.

Рыдают буквы в каждой строчке:

«От наших слов – одни кусочки.

У всех у нас одно начало,

И, как назло, оно пропало!

Но если вы его найдете,

То сразу все слова прочтете!»

 

Игра «Доскажи словечко».

– Дополните слог, чтобы получить слово.

                                    са – чок                     ас – тра

                             со – рока                    ос – лик

                             су – чок                      ус – тав

                             си – ла                                   ис – кра

– Какие знания мы сейчас повторили?

– Для чего?

 

Работа в прописи.  

– Откройте прописи, с. 16. Сравните заглавную и строчную буквы С.

  – Обведите  заглавные и строчные буквы С, с

 

Запись слогов и слов с буквой С, отработка верхнего и нижнего со­единений.

– Обведите слог, который встречается в словах такси, соска, остров, искал, санки, астра, сумка, ускакал.

– Прочитайте слова, которые пишутся с большой буквы «С».

– Что это за названия?

– Прочитайте только названия городов.

– Найдите их в Прописи на с. 16. Запишите письменным шрифтом.

– Подчеркните большую «С» в названии городов.

Физкультурная пауза

1. Работа в «Букваре».   

1) Чтение слов, работа над их лексическим значением.

– Прочитайте слова в 1-м столбике.

– Чем отличаются слова слон и слоник? Лом и поломка?

(Находим однокоренные слова, выделяем корень. (ПРОПЕДЕВТИКА!))

– Какая часть повторилась в обоих словах?

– Кто помнит, как называется такая общая часть слов?

– Как её обозначить?

– Как будут называться эти группы слов?

Слова, как и люди, живут семьями.

Как можно одним словом назвать членов одной семьи? (Родственники.)

В семье родственники похожи друг на друга. Дочка похожа на маму, мама – на бабушку. У папы и сына схожи черты характера.

Семьи бывают большими и маленькими. Одна семья состоит из трех человек, другая из пяти, а есть и из десяти и более человек.

И в русском языке есть слова-родственники. Эти слова близки по смыслу и чем-то похожи друг на друга.

 

– Прочитайте второй столбик. Как вы думаете, есть ли в этом столбике однокоренные слова?

– Какие? Почему? Обозначьте общую часть.

Возможно, дети назовут слова солонка и посолила.

– Что такое солонина?

Солонина  – пригодное в пищу мясо, полученное путём длительного держания его в соли. Процесс получения солонины называется посолом (реже засолкой или засаливанием) мяса.

– Прочитайте третий столбик. Какое слово лишнее?

– Какая часть повторилась во всех словах?

– Как она называется?

 

– Прочитайте слова с корнем мост. (Мост, мосты, мосток, мо­стик, мостит, подмостки.)

 

(Слайд 3)

2) Работа в парах. 

Прочитайте слова у которых нет однокоренных слов.

К словам мыс и сом подобрать родственные слова.

– Что такое мыс?

Мыс – это часть суши, выдающаяся острым углом в море, озеро или реку.

– А сом – это …?

Одна пара работает на интерактивной доске задание №2

Проверка:  мыс, мысик, мы­сок, выделили корень -мыс-.

Сом,сомик,  выделили корень -сом-.

 

Проверка по алгоритму формирования самооценки.

Вопросы к ученику

-  Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе это?

– Ты составил всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с помощью товарища?

 

2. Работа в прописи.   

1) – Есть ли в прописи однокоренные слова? Откройте с. 16. Посмотрите.

– Прочитайте эти слова. Напишите.

 

(Слайд 4)

· Картинный диктант.

(Учитель показывает предметные картинки: салат, лиса, лоси, колос, солома)

- Какие слова не обвели? Прочитайте.

Физкультурная пауза

 

– Прочитайте предложение, которое написано ниже. (У Симы и Сони косы).

– Сколько слов в этом предложении?

– Прочитайте первое слово.

– Почему оно написано с большой буквы?

– Что это за слово?

– Для чего нужны предлоги?

– Прочитайте второе слово. Почему оно написано с большой буквы?

– Прочитайте третье слово. (Это союз.)

– Прочитайте четвёртое слово. Почему оно написано с большой буквы?

– Какое пятое слово? Что имел в виду автор?

– Какие косы у Симы и Сони?

(Слайд 5)

– Отметьте гласные буквы красными кружками. (индивидуальная работа на интерактивной доске )

 

2) – Зачем над словами поставили цифры? Что нужно сделать?

 

– Измените порядок слов в предложении и запишите его  (задание №3 на интерактивной доске)

 

– Мы выполнили с вами большую работу. Кому из вас было нелегко? В чём?

– А что у вас хорошо получилось?

– Нарисуйте в конце страницы кружок и раскрасьте его тем цветом (символом), который скажет, как вы оценили свою работу в прописи.

 

  3. Работа в «Букваре». 

1) – Поработаем в «Букварях». Как вы думаете, что мы сейчас будем делать? (Читать предложения.)

– Прочитайте предложения про себя.

– К какому предложению художник нарисовал иллюстрацию?

 

Зарядка для глаз («Светофор»)

(Слайд 6)

2) – Отгадайте  загадку.

                   Не на полу, не на потолке,

                   С улицы в дом глядят,

                   А из дома – на улицу.

Что это? (Окна.)

– Давайте постучимся в окно этого домика и узнаем, кто хозяин.

– Определите по первым буквам названия предметов. Кто здесь живет?

(Предметные картинки: мяч, улитка, рыба, кукла, аист.)

– Кто это? (Мурка.)

(Учитель показывает иллюстрацию: кошка.)

– Что вы знаете о кошках? (Ответы детей.)

– У Мурки есть котенок Пусик. Давайте их позовем к нам.

Найдите однокоренные слова.

                   Котя, котенька, коток,

                   Поиграй со мной чуток.

                   Побежал мой кот играть

                   С мамой-кошкой под кровать.

– Назовите кошек – героев известных литературных произведений или героев мультфильмов.

– Кроме этого, кошки – герои колыбельных песен. Когда поют колыбельные?

– Прочитайте название на с. 73  Это стихотворение или проза?

– Рассмотрите рисунки.

– О чём будут эти песенки?

 

– Закройте глаза, представьте, что вы лежите в мягкой постели, накрылись одеялом и слушаете колыбельные песенки.

– Какое настроение передают колыбельные?

 

3) Чтение 1-й песенки сначала про себя, затем вслух.

Вопросы по ходу чтения:

– Каким представляете котика?

– Как это –  «во печурочке поспать»? (Когда натопленная печка остывает, в ней тепло.)

– А кто поёт эту песенку?

3) Словарная работа: плисовая шубка (бархатная), корки с мяконьком (корка с мягкой частью печёного хлеба).

4) Вопросы после чтения.

– В какой форме написана песенка: в форме совета, в форме прось­бы, в форме угрозы?

– Как вы думаете, кто исполняет эту песню? Когда? (Мама, бабушка. Поют на ночь, тихо, по-доброму. Чувствуется их любовь к малышу.)

 

– Кто автор этих песенок?

 

 

 

 

 

 

 

 4.  Работа в прописи.  

 1) Чтение и анализ предложений.

– Сколько предложений на с. 17?

– Какое предложение подходит к картинке?

– Заштрихуйте шарфик крота.

– Почему крот в тёмных очках?

 

2) Списывание предложения с изменением порядка слов.

Предложения записываются по алгоритму:.

– подсчёт количества слов в каждом предложении;

– орфографическое чтение;

– выделение большой бук­вы в начале предложения;

– подчёркивание пробела и точки в конце предложения.

Индивидуальная работа на интерактивной доске задание №5.

Проверяют правильную посадку за партой

 

 

 

 

 

Проговаривают правило: Географические названия пишутся с большой буквы

 

Рассматривают разворот букваря и проговаривают работу на уроке

 

 

 

 

Выдвигают свои предположения

 

 

 

 

Это схемы букв, обозначающих звонкие и глухие согласные звуки.

 

 

Индивидуальное задание выполняют по карточке \ученик работает на интерактивной доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют из слогов слова

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнивают написание букв

 

Прописывают буквы С, с

 

Прописывают слоги

 

 

 

Прописывают письменным шрифтом слова: Саранск, Самара

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают про себя, затем вслух по заданиям.

 

 

 

 

 

 

Высказывают предположения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дети самостоятельно подбирают однокоренные слова и печатают их в тетради для печатания с.20.

 

 

Проводят самооценку своей работы

 

 

 

 

 

Записывают слова:

мост-мостик-мосток

 

 

 

 

дети находят соответствующее слово и обводят образец.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отмечают красным карандашом гласные буквы

 

(Изменить порядок слов.)

 

Записывают предложение

 

Самооценка работы в прописи

 

 

 

 

 

 

 

 

(Игра 1 «А» класса – классики.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют однокоренные слова: котя, котенька, коток

 

 

 

 

(Матроскин, Леопольд, Том, кот и лиса – герои сказки и т. д.)

 

 

 

 

(О младенце, о котике.)

 

 

Слушают аудиозапись колыбельной песенки

(Тихое, спокойное, ласковое, нежное.)

Читают про себя, вслух

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(У них нет автора. Кто-то их сочинил, другой человек услышал, запомнил и спел, добавляя свои слова, эти песен­ки передавались от мамы к детям, а от тех – своим детям, так и стали на­родными.)

 

 

 

 

 

Записывают 3-е предложение письменным шрифтом

V. Итог

– Что нового узнали на уроке?

– Кому сегодня было легко?

– Кому ПОКА было трудновато?

– Кто или что вам помогало справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?

– Отметьте своё настроение в дневнике.

Рефлексия урока в дневнике

 

           
     
 

 

 

 

Карточки для индивидуальной работы:

 

Прикрепленный файл Size
Обучение грамоте. Конспект урока.doc 1.27 MB
задания.rar 5.46 MB
задания в рисунках.rar 1.35 MB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн