Официальный сайт aktuell 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Пресс-релиз по итогам проведения Недели русского языка, российского образования и культуры в Республике Абхазия

Автор: 
Матюшкин А.В.
Место работы: 
ведущий научный сотрудник лаборатории образовательных технологий АНО «Центр современных образовательных технологий» к.фил.н.

Пресс-релиз по итогам проведения Недели русского языка, российского образования и культуры в Республике Абхазия

С 19 по 25 августа 2013 года в Республике Абхазия прошла Неделя русского языка, российского образования и культуры.

Цель проведения Недели - информировать русистов Абхазии о достижениях российского образования в области преподавания русского языка, об образовательных программах по русскому языку и новинках учебно-методической, художественной и справочно-информационной литературы.

Мероприятия проводились сотрудниками «Центра современных образовательных технологий» (Москва) в рамках государственного контракта Министерства образования и науки Российской Федерации 

В ходе Недели русского языка, российского образования и культуры в Республике Абхазия прошли тренинги, тематические круглые столы, мастер-классы и научно-практическая конференции «Современные тенденции обучения русскому языку в контексте развития систем образования».

Тренинги, тематические круглые столы, мастер-классы были посвящены таким темам, как «Современные технологии в обучении русскому языку», «Русский язык в медиапространстве», «Обучение русскому языку в условиях билингвальной образовательной среды», «Актуальные вопросы культуры современной русской речи», «Российское образование для иностранцев и соотечественников за пределами России».

Представители российской делегации продемонстрировали своим абхазским коллегам возможности дистанционных образовательных технологий, позволяющие решить многие организационные проблемы обучения русскому языку в отдаленных населенных пунктах, познакомили с технологией развития критического мышления через чтение и письмо, показали особенности использования технологий активного обучения при работе в билингвальной среде, провели мастер-классы по культуре русской речи.

Программа Недели русского языка предусматривала также презентации учебно-методической, художественной и справочно-информационной литературы и российских образовательных программ.
Каждый участник мероприятий получил в подарок от организаторов учебно-методическое пособие «Современные технологии в обучении русскому языку», учебное пособие «Обучение русскому языку в условиях билингвальной образовательной среды», журнал «Директор школы» и компакт-диск с методическими материалами

В семинарах Недели русского языка приняли участие преподаватели начального, среднего и высшего профессионального образования Абхазия, которые высоко оценили проведенные мероприятия, отметили их полезность и необходимость для развития системы обучения русскому языку в республике. В рамках Недели было организовано повышение квалификации русистов Абхазии в очно-заочной форме, по завершении которого они получили сертификаты «Центра современных образовательных технологий».

Неделя русского языка, российского образования и культуры в Республике Абхазия была реализована в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык», нацеленной на поддержку развития русского языка в России и за ее пределами. Федеральная программа направлена на поддержку русских школ и квалификации русистов, в первую очередь, в целях создания предпосылок для создания единого русскоязычного образовательного пространства.

 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading
Глобальная школьная лаборатория

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн