Официальный сайт fresher 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Обобщающее повторение по теме "Четырехугольники"

Submitted by Надежда Васильевна Фролова on Wed, 24/04/2013 - 21:14
Данные об авторе
Автор(ы): 
Фролова Надежда Васильевна
Место работы, должность: 
филиал МБОУ Староюрьевская СОШ в с.Новоюрьево
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Геометрия
Цель урока: 

Систематизация знаний по теме "Четырехурольники"

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
17
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

Учебник. Л.С.Ананасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев, Э.Г.Позняк, И.И.Юдина, Геометрия,  8 класс

Используемая методическая литература: 

 

1. Геометрия: учебник для 7—9 кл. / Л. С. Атанасян,   В. Ф. Бутузов, С. В. Кадомцев и др. — М.: Просвещение, 2008-2010г

2. Зив Б.Г. Геометрия: Дидактические материалы для 7 кл. / Б.Г. Зив, В.М. Мейлер. — М.: Просвещение, 2008.

3. Изучение геометрии в 7, 8, 9 классах: метод, рекомендации: кн. для учителя / [Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, Ю.А. Глазков и др.]. - М.: Просвещение, 2008.

4.  Гусев В. А. Геометрия: дидакт. материалы для 8  кл. / В.А. Гу­сев, А.И. Медяник. — М.: Просвещение, 2008.

Используемое оборудование: 

 

Рабочие места учеников, 1 рабочее место учителя, интерактивная доска, мультимедийный проектор, раздаточный материал с печатной основой,   конверты с набором одинаковых треугольников, оценочные листы,  мультимедийная презентация для фронтального опроса, компьютерный диктант, слайды для проверки диктанта, компьютерная программа с тестом по теме «Четырехугольники». 
Используемые ЦОР: 

 

Материалвы ЦОР адаптированы для учащихся конкретного класса

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7ae1d93e-0a01-01b2-0046-f764658ba422/%5BG79_06-01-050-0445%5D_%5BIP_072%5D.swf составь  фигуру  (из треугольников)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7ae1d34d-0a01-01b2-01e3-a0ec7f75a9ab/%5BG79_05-02-042%5D_%5BML_003%5D.swf    параллелограмм и его свойства

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7ae1d3c1-0a01-01b2-012c-b585a172aee1/%5BG79_05-02-043%5D_%5BML_003%5D.swf      признаки параллелограмма

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7ae1d4c5-0a01-01b2-015a-2dc45cbaa532/%5BG79_05-03-045%5D_%5BIP_033%5D.swf     задача

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7ae1d4e9-0a01-01b2-00b4-d39ccfd3666d/%5BG79_05-03-045%5D_%5BML_004%5D.swf     прямоугольник

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7ae1d593-0a01-01b2-01d1-fc02042c73c5/%5BG79_05-03-046%5D_%5BML_005%5D.swf        ромб, свойства ромба

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7ae1d4f9-0a01-01b2-0071-949be1c766b2/%5BG79_05-03-046-0001%5D_%5BIA_103%5D.swf    соотношения между четырехугольниками – опрос

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7ae1d435-0a01-01b2-009d-5793f2a7c1d4/%5BG79_05-02-044%5D_%5BML_006%5D.swf     трапеция

Краткое описание: 
Цели и задачи: Обучающие: • систематизировать основные свойства и признаки четырехугольников, их определения и формулы; • установить связь между основными фигурами, изучаемыми в теме; • активизировать работу учащихся; развивающие: • развивать мыслительную деятельность при практической работе; • развивать творческие способности, логическое мышление учащихся; воспитательные: • формировать навыки социального общения, навыки коллективной работы; • готовить учащихся к работе с компьютерными тестами.
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

 

 

 

.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент.

 

Приветствие учащихся. Учащиеся сидят за столами. На доске записаны тема и цель урока. Проверка домашнего задания (наличие раздаточного материала на каждом  рабочем месте - конверт с прямоугольными треугольниками), оценочные листы, листы с печатной основой, треугольник, карандаш, ручка.

Ребята! На столе перед каждым лежит оценочный лист. За работу на каждом этапе урока поставьте себе оценку в соответствующую ячейку.

Открывают тетради, записывают число и классная работа.

Записывают тему урока.

Знакомятся с оценочным листом.

1 - 2 минуты

2

Фронтальный опрос с использованием мультимедийного проектора

http://www.openclass.ru/node/357430

Ребята! Сегодня на уроке мы с вами проверим и обобщим   знания по теме “Четырехугольники”.

Учитель включает интерактивную доску и демонстрирует презентацию фронтальный опрос (как только получен верный ответ, вопрос исчезает – ответ появляется) на экране постепенно открывается  схема.

Оцените свою работу по пятибалльной шкале.

Учащиеся рассуждают, дают ответы.

Поставьте оценку в лист оценивания

8 минут

3

Практическая работа

 

Приготовьте конверты с практическим материалом:

  1.  Какие четырехугольники, можно получить из двух одинаковых прямоугольных треугольников. Сложите четырехугольники. Сделайте полученные изображения в тетради. Подпишите названия получившихся фигур.
  2. Из трех одинаковых прямоугольных треугольников.
  3. Из четырех  одинаковых прямоугольных треугольников.

Оцените свою работу по пятибалльной шкале в этом модуле.

Если выполнили работу в этом модуле  и  у вас  осталось время, познакомьтесь с дополнительным материалом «Дельтоид»

 Получают четырехугольники. Изображают их в тетради, подписывают.

 

 

Поставьте оценку в лист оценивания.

7 минут

4

Диктант

http://www.openclass.ru/node/357433

Перед вами  лежат листы с печатной основой. Приготовьтесь отвечать на вопросы. Вопросы сменяются автоматически. Будьте внимательны.

 

Поменяйтесь работами с  соседом по парте. Оцените, используя  шаблон ответов.

На листах с готовыми чертежами выполняют дополнительные построения.

 

Поставьте свою оценку в лист оценивания

7 + 4 мин

5

Компьютерный тест

http://www.openclass.ru/node/357579

Выполните компьютерный тест.

Оценку, поставленную компьютером,  заносят в лист оценивания.

Если выполнили работу в этом модуле  и  у вас  осталось время, познакомьтесь с дополнительным материалом «Дельтоид»

 

Выполняют работу.

Выставляют оценку в лист оценивания.

12 мин

6

Рефлексия

 

Найдите среднюю арифметическую оценку своей работы.

Считают   свою оценку.

1 – 2 мин

7

За страницами учебника (необязательно)

http://www.openclass.ru/node/357431

Познакомьтесь с дополнительным материалом «Дельтоид»

 

 

8

Итог урока,  Д/З

 

Выставление средних оценок в журнал.  Отметить наиболее активных. Обобщить.

Индивидуальные задания на карточках.(пример: В трапеции  АВСD  диагонали АС  и ВD пересекаются в точке О так,  что  АО = 24 см, ОС = 21 см, ОВ = 14 см. Найдите ОD)

 

 Оценка в дневник

1 – 2 мин

 

 

Прикрепленный файл Size
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА.doc 46.5 KB

»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн