Официальный сайт all-remont 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Аболмасова М.А. Система оценки достижения планируемых результатов основной образовательной программы (из опыта работы на примере портфолио)

Автор: 
Аболмасова Марина Александровна
Место работы: 
Муниципальное автономное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №153, г. Челябинск

Система оценки достижения планируемых результатов основной образовательной программы (из опыта работы на примере портфолио)

 Система оценки достижений планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования представляет собой один из инструментов реализации Требований Стандарта к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования и направлена на обеспечение качества образования, что предполагает вовлеченность в оценочную деятельность как педагогов, так и обучающихся.

Оценка на единой  критериальной основе, формирование навыков рефлексии, самоанализа, самоконтроля и взаимооценки дают возможность педагогам и обучающимся не только освоить эффективные средства управления учебной деятельностью, но и способствуют развитию у обучающихся самосознания, готовности открыто выражать и отстаивать свою позицию, развитию готовности  к самостоятельным поступкам и действиям, принятию ответственности за их результаты.
        Особенностями системы оценки являются:

  • комплексный подход к оценке результатов образования (оценка предметных, метапредметных и личностных результатов общего образования);
  • использование планируемых результатов освоения основных образовательных программ в качестве содержательной и критериальной базы оценки;
  • оценка успешности освоения содержания отдельных учебных предметов на основе системно-деятельностного подхода, проявляющегося в способности к выполнению учебно-практических и учебно-познавательных задач;
  • оценка динамики образовательных достижений обучающихся;
  • сочетание внешней и внутренней оценки как механизма обеспечения качества образования;
  • использование персонифицированных процедур  итоговой оценки и аттестации обучающихся и неперсонифицированных процедур оценки состояния и тенденций развития системы образования;
  • уровневый подход к разработке планируемых результатов, инструментария и представлению их;
  • использование накопительной системы оценивания (портфолио), характеризующей динамику индивидуальных образовательных достижений;
  • использование наряду со стандартизированными письменными или устными работами  таких форм и методов оценки, как проекты, практические работы, творческие работы, самоанализ, самооценка, наблюдения и др.;
  • использование контекстной информации об условиях и особенностях реализации образовательных программ при интерпретации результатов педагогических измерений.  

  Для оценочной деятельности во 2-4 классах используются следующие правила оценочной деятельности:

  • Оценивается любое, особенно успешное, действие, а фиксируется отметкой только решение полноценной задачи.
  • Учитель и ученик по возможности определяют оценку в диалоге (внешняя оценка + самооценка). Ученик имеет право аргументировано оспорить выставленную оценку.
  • За каждую учебную задачу или группу заданий- задач, показывающих овладение отдельным умением, становится своя отдельная отметка.
  • Отметки выставляются в таблицу требований (рабочий журнал учителя, дневник ученика).
  • За каждую задачу проверочной (контрольной)  работы по итогам темы отметки ставятся всем ученикам. За задачи, решенные при изучении новой темы, отметка ставится только по желанию ученика. Ученик не может отказаться только от выставления этой отметки, но имеет право пересдать контрольную.
  • Оценка ученика определяется по универсальной шкале трех уровней успешности. Необходимый уровень-решение типовой задачи, подобной тем, что решали уже много раз, где потребовалось применить сформированные умения и усвоенные знания.

Программный уровень- решение нестандартной задачи, где потребовалось применить либо знания по новой , изучаемой в данный момент теме, либо старые знания и умения, но в новой непривычной ситуации. Необязательный Максимальный уровень решение «сверхзадачи» по неизученному материалу, когда потребовались либо самостоятельно добытые знания, либо новые, самостоятельно усвоенные умения.

  • Итоговые оценки и отметки (за четверть, полугодие) рекомендуется определять не просто за отрезок учебного года, а за учебный модуль (блок темы), который изучали в этот отрезок учебного времени. Итоговая оценка выражается в характеристике продемонстрированного учеником на данном отрезке времени уровне возможностей. Итоговая отметка- это показатель уровня образовательных достижений. Она высчитывается как среднеарифметическое текущих отметок, выставленных с согласия ученика, и обязательных отметок за проверочные и контрольные работы с учетом их возможной пересдачи.

                    Системная оценка личностных, метапредметных и предметных результатов реализуется в рамках накопительной системы – рабочего Портфолио.
Рабочий Портфолио ученика:

  • является современным педагогическим инструментом сопровождения развития  и оценки достижений учащихся, ориентированным на обновление и совершенствование качества образования;
  • реализует одно из основных положений Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения – формирование универсальных учебных действий;
  • позволяет учитывать возрастные особенности развития универсальных учебных действий учащихся младших классов; лучшие достижения Российской школы на этапе начального обучения; а также педагогические ресурсы учебных предметов образовательного плана;
  • предполагает активное вовлечение учащихся и их родителей в оценочную деятельность на основе проблемного анализа, рефлексии и оптимистического прогнозирования.

Портфолио для учеников начальной школы используется учителем как альтернативный способ оценки личных достижений ребенка. Для ученика это форма представления индивидуальной направленности своих знаний, умений, интересов, программирование успеха личностного роста, развитие творческого мышления, возможность выразится, высказаться и заявить о себе. 
Портфолио как иннавационный продукт носит системный характер. В образовательном процессе в начальной

школе он используется как: процессуальный способ фиксирования достижений учащихся; копилка полезной информации; наглядные доказательства образовательной деятельности ученика; повод для «встречи» школьника, учителя и родителя.

Никаких конкретных, общих требований для выполнения портфолио в школах нет, а само по себе его оформление – это уже творческая работа. Довольно часто вместо портфолио можно услышать термин «портфель достижений». 

Мне представляется, что портфолио являет собой некий соревновательный элемент, заставляет задуматься каждого ученика, что есть ему показать классу и окружающим. Услышав о портфолио, дети в нашем классе сразу начали перебирать в уме, чем бы им можно было бы гордится. У кого-то накопилось достаточно грамот за участие в конкурсах, у кого-то не было ничего, и надо было разобраться, почему вызывает затруднение вопрос о собственных достижениях? Почему нет интереса, может слишком низкая самооценка? Это уже на заметку родителям и учителю.

В нашем классе решено было, что портфолио – это не только папка с грамотами и дипломами, а это возможность рассказать о себе интересно и грамотно. Раскрыть свой творческий потенциал.

Цель проекта – фиксировать успех, причем в любой области. Повышать самооценку, и создавать позитивный настрой на будущее. К тому же, составление портфолио позволяет ребенку взглянуть на себя со стороны. 

Общее оформление

Для оформления работ используется обычная бумага формата А4, краски, ручки, карандаши, цветная бумага, переводные картинки, наклейки и т.д. 
Текст может быть написан от руки или отпечатан на компьютере, если ребенок в состоянии с этим справится.

Разделы портфолио
Титульный лист
Немного о себе
Моя учёба
Мои достижения
Физическое развитие и здоровье обучающегося
Мое творчество

Титульный лист

Включает в себя личные данные ребенка. Фамилия Имя, школа, город.

Немного о себе

Фамилия Имя Отчество, Расскажи о имени своём, почему дали родители такое имя, когда у тебя именины,  город проживания. На этом листе у нас помещена фотография.
Здесь предлагается рассказать, что означает имя, которым нарекли дитя родители. Рассказать, какой характер имеют люди с данным именем, и согласится или не согласится с этой характеристикой. Привести примеры людей прославивших это имя. И составить небольшой рассказ о них. 

Моя семья

Надо рассказать о маме, папе и всех тех родственниках с которыми живешь. Кто они, где работают, чем занимаются, как проводят время. Какие существуют семейные традиции, какое место ты занимаешь в семье и чем помогаешь. И вообще все, что есть сказать о себе и своей семье. Возможны даже пожелания на будущее, собственные мечты, касающиеся семьи. Прилагаются фотографии или рисунки. 

Я умею, я люблю           Мне интересно

У каждого человека есть какие-то интересы, а у детей их обычно множество, вот и описывайте с удовольствием, размещайте картинки, вырезки из журналов, фотографии, описания. 
Вот и добрались до самого главного. Чем тебе годится дружок? Ну у кого есть грамоты и дипломы – понятно! А если нет? Тогда надо подумать… можно гордится тем, что ты любящий сын и помогаешь маме, гордится тем, что научился читать, писать без помарок. Может ты сделал скворечник для птиц или у тебя пятерки по поведению, ты сам записался в библиотеку и прочитал много книг, умеешь отжиматься 10 раз или пришивать пуговицы… В общем ребенку предлагается найти что-то в себе что позволит ему понять – все в его руках, ему есть к чему стремится. Подумать, что же надо сделать, чтобы иметь успех в делах.
Чему больше всего ребёнок хочет научиться, и что для этого нужно.

Мои друзья

Кто они, где подружились, за что ты ценишь своих друзей, какой у них характер. Раскрыть вопрос: «А какой есть друг – ты?» Фотографии друзей и совместных игр. 

Если друзей нет – и такое бывает. Ребенку предлагается придумать рассказ, какого друга он хотел бы иметь. 

Моя учёба
Все результаты предметные и метапредметные. Техника чтения расчитана на все четыре года. Сведения об участии в проектной деятельности и табель с оценками. Мы вложили первые тетради.

Мои достижения
Здесь мы вложили сведения об участии в олимпиадах, грамоты и дипломы. Затем сведения об участии в конкурсах, тоже грамоты.

Физическое развитие и здоровье обучающегося.
Этот раздел заполняет школьный врач и учитель физической культуры.

Мое творчество

Здесь собираются рисунки или фото любых рукотворных работ: лепки, рисунков, вязания, шитья, аппликаций и т.д. 

 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн