Слайд №
|
Аннотация
|
Петрякова Л. Л., учитель физики МБОУ гимназия № 10. Уровень обучения физике в основной школе – базовый, в объёме 2 часа в неделю. Данная разработка может быть использована в 7 классе при изучении раздела «Работа и мощность. Энергия». На уроке будут закреплены знания о простых механизмах и проведена лабораторная работа по определению их КПД.
|
План – конспект урока физики в 7 классе МБОУ гимназия №10
|
1
|
Тема урока:
|
Коэффициент полезного действия
|
|
Цели урока:
|
|
|
Образовательная:
|
- обеспечить усвоение учащимися важнейшей характеристики машин и механизмов –КПД;
- формировать умение находить КПД различных механизмов; обеспечить усвоение формулы для расчёта КПД при решении задач;
- формировать у ребят умение осуществлять самоконтроль с помощью конкретных вопросов и использования дидактического материала.
|
|
Развивающая:
|
- совершенствовать навыки самостоятельной работы,
- активизировать мышление школьников, умение самостоятельно формулировать выводы,
- развивать речь.
- развитие умения правильно оформлять и решать задачи.
|
|
Воспитательная:
|
- развитие чувства взаимопонимания и взаимопомощи в процессе совместного решения задач;
- развитие навыка работы в паре,
- развивать мотивацию изучения физики, используя разнообразные приёмы деятельности.
|
|
Тип урока:
|
комбинированный
|
|
Форма проведения:
|
Лабораторная работа
|
|
Форма организации работы на уроке:
|
Очная, работа в парах.
|
|
План занятия:
|
I. Организационный этап 1 мин.
|
|
|
II. Этап постановки целей и задач урока 2 мин.
|
|
|
III.Этап актуализации опорных знаний 7 мин.
|
|
|
IV. Этап изучения нового материала 10 мин.
|
|
|
V. Этап самостоятельной работы учащихся 15 мин.
|
|
|
VI. Рефлексия 7 мин.
|
|
|
VII. Заключительный этап 3 мин.
|
|
Ход урока:
|
|
|
I. Организационный этап
|
Учитель: Здравствуйте ребята! Сегодня для работы нам понадобится: тетрадь для лабораторных работ, рабочая тетрадь, учебник.
|
1
|
II. Этап постановки целей и задач урока
|
Учитель: На прошлых уроках мы познакомились с простыми механизмами, их примерами и использованием. Сегодня мы научимся рассчитывать их главную - характеристику КПД (коэффициент полезного действия) и измерим его на практике для наклонной плоскости.
|
Ученики записывают тему урока в тетрадях.
|
2
3
4
5
|
III.Этап актуализации опорных знаний
|
Учитель: что называется просты механизмом?
Учитель: какие простые механизмы вы знаете? Найдите их на рисунке.
Учитель: что такое плечо силы и как его найти?
Учитель: Рабочему надо загрузить бочку с бензином в кузов грузовой автомашины. Чтобы просто поднять её, надо приложить очень большую силу – силу, равную силе тяжести (весу) бочки. Такую силу рабочий приложить не может. Как ему поступить?
|
Ученик: приспособление, служащее для преобразования силы
Ученик: наклонная плоскость, рычаг, блок. ворот, клин, винт.(показывают на слайде)
Ученик: кратчайшее расстояние между точками опоры и прямой, вдоль которой действует на рычаг сила. Чтобы найти плечо силы, надо из точки опоры опустить перпендикуляр на линию действия силы.(находят на слайде)
Ученик: тогда он кладет две доски на край кузова и вкатывает бочку по образовавшейся наклонной плоскости, прикладывая силу, значительно меньшую, чем вес бочки!
|
6
7
|
IV. Этап изучения нового материала.
|
Учитель: Простые механизмы мы используем для совершения работы. Однако в реальных условиях, где есть силы трения, сопротивления для совершения необходимой нам работы ( полезной работы Ап) всегда требуется совершить большую работу. Затраченная работа всегда больше полезной Аз > Ап. Отношение полезной работы к полной (затраченной) называется коэффициентом полезного действия механизма. КПД выражают в процентах и обозначают греческой буквой «эта»
Может ли КПД быть больше 100%?
Учитель: сравните КПД простых механизмов
|
Ученики записывают в тетради формулу КПД.
Ученик: нет, так как число в числителе всегда меньше, чем в знаменателе.
Ученик: самый большой КПД у наклонной плоскости (более 90%).
|
8
9
6
|
V. Этап самостоятельной работы учащихся.
|
Учитель: определим КПД при подъёме тела по наклонной плоскости. Откройте и прочитайте работу № 10 в печатной тетради для лабораторных работ.
При выполнение работы не забывайте о правилах ТБ при работе со штативом и динамометром.
Учитель: какова цель данной работы?
Учитель: Какие приборы для этого используете?
Учитель: заполните таблицу: в паре один ученик определяет Ап, другой – Аз. Формулы для расчёта перед вами на слайде.
|
Ученики читают описание работы.
Ученик: Убедиться на опыте, что полезная работа, выполненная с помощью простого механизма, меньше полной
Ученик:
- динамометр
- линейка
- брусок
- штатив
- доска
Ученики выполняют измерения и заполняют таблицу в тетради.
|
10
|
VI. Рефлексия.
|
Учитель: Какие результаты у вас получились? Какой вывод можно сделать по результатам ваших опытов?
Ваш КПД сегодня на уроке:
- 100%
- меньше 100%
- больше 100%
- 0%
|
Ученики сообщают свои результаты.
КПД всегда получается меньше 100%. Что означает Аз > Ап.
Ученик:
меньше 100%
|
11
|
VII. Заключительный этап
|
Учитель: выполнили ли вы, поставленную цель сегодняшнего урока?
Учитель: Запишите домашнее задание. Параграф 60, 61,№ 478 (Перышкин)
|
Ученик: да, мы узнали о характеристике простого механизма - КПД и научились его рассчитывать и определять на опыте.
Ученики записывают задание.
|