Официальный сайт aktuell 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



INTEL И АПКиППРО ПОДВОДЯТ ИТОГИ ОН-ЛАЙН КОНФЕРЕНЦИИ «НОВАЯ ШКОЛА: МОЙ МАРШРУТ»

Автор: 
Анна Позднякова
Место работы: 
INTEL
Контакты: 

 

INTEL И АПКиППРО ПОДВОДЯТ ИТОГИ ОН-ЛАЙН КОНФЕРЕНЦИИ «НОВАЯ ШКОЛА: МОЙ МАРШРУТ»

 


 Михаил Рыбаков +7 (495) 641-4550 <a href=[email protected] Мария Кибкало +7 (495) 641-4565 Мария Бородай +38 (044) 490-6357 " height="189" src="http://vio.uchim.info/Vio_110/cd_site/articles/art_1_4_clip_image001.gif" width="207" />
 

 

Москва, 29 ноября – Совместная инициатива Intel и Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПК и ППРО) привлекла внимание более 6,000 представителей сферы образования России и других стран СНГ. Масштаб конференции подтверждает: вопрос практического использования ИКТ в современной школе важен, как никогда.
 мой маршрут» призвана помочь представителям российского образования и их коллегам из стран СНГ в освоении уникальных ИКТ практик. Мы надеемся, что знания, полученные участниками в ходе интенсивного трехмесячного «марафона» станут частью фундамента в построении современной образовательной среды во многих школах. Формат конференции и возможности Образовательной галактики Intel® позволили сделать опыт различных школ доступным для всего образовательного сообщества.»

 

Сегодня, когда участники образовательного процесса имеют достаточное техническое оснащение для выхода на новый уровень обучения, возникла необходимость в создании новых программ подготовки и повышения квалификации по вопросам применения технологий XXI века. Решению вопроса педагогически грамотного и рационального использования ИКТ в школе посвящены, в числе многих инициатив, реализуемых в мире, образовательне программы корпорации Intel. Особое внимание Intel уделяет профессиональному развитию и повышению квалификации учителей.

 

Он-лайн конференция «Новая школа – мой маршрут», проведенная Intel совместно с российской АПК и ППРО на базе сообщества Образовательная галактика Intel®, стала одним из элементов этой важной и непрерывной работы.
Конференция проходила с 20 августа по 17 ноября 2012 года. К моменту закрытия ее участниками стали свыше 6,000 представителей сферы образования из стран СНГ. Организаторы отметили, что кроме учителей, составивших 66% от общего числа зарегистрированных участников, интерес к конференции проявили руководители и заместители руководителей школ (13,5%), методисты (14%), а также студенты педагогических вузов, технические специалисты и библиотекари.
 «Участники конференции, отличающейся креативными идеями и подходами к сотрудничеству с образовательными учреждениями, стали не просто участниками, но и созидателями новой практики повышения квалификации, – подчеркивает Лариса Николаевна Горбунова, проректор по науке АПК и ППРО –. Среди богатого разнообразия событий и дел, составивших программу конференции, каждый смог найти то, что важно именно для него. Наша совместная работа была интересной, надеюсь, ее результаты окажутся полезными для российского образования.»

 

Партнерами конференции выступили лидеры IT-индустрии: Google*, Fujitsu*, Hewlett-Packard*, Microsoft* и «Лаборатория Касперского»*. Такое внимание к событию неслучайно: сегодня взаимодействие представителей сферы образования, государственных структур и бизнес-сообщества является важным фактором, способствующим  быстрому и эффективному переходу образования на качественно новый уровень, соответствующий потребностям наукоемкой экономики XXI века.

 

Он-лайн конференция стала уникальной площадкой для обмена опытом. Стремясь сделать ее интересной и полезной для участников, более 90 экспертов в области ИКТ в образовании, высококвалифицированных методистов, тьюторов программ Intel, специалистов Intel, Google, Microsoft, Hewlett-Packard, Cisco*, «Азбуки»* и  «Научных развлечений»* приняли участие в проведении мастер-классов, вебинаров, видео-лекций и он-лайн тренингов (всего в ходе конференции состоялось  более 120 различных активностей).

 

Благодаря дистанционным технологиям обучения и опытным тьюторам, разработавшим уникальный контент специально для конференции, педагогическое сообщество на протяжение почти трех месяцев могло учиться, осваивать  новые технологии и методики, обсуждать актуальные проблемы, консультироваться с коллегами и специалистами.

 

Создание общей, уникальной практико-ориентированой медиатики учебных материалов и курсов, доступных для дальнейшего изучения, по мнению организаторов, можно считать одним из главных итогов завершившейся конференции.
Согласно опросу, проведенному среди участников, около 96% из них охарактеризовали предложенные учебные активности как инновационные, а 85% отметили, что содержание занятий полностью соответствует всем вызовам современного образования. Более 80% участников подтвердили практическую ценность изученных материалов и возможность их успешного использования в школах.

 

Формат конференции дал возможность каждому спроектировать и реализовать свой собственный образовательный маршрут. Индивидуальный подход и удаленное обучение позволили не только получить знания без отрыва от своей основной деятельности, но и сразу же применить их на практике, в рамках учебной и административной работы.
На всем протяжении конференции формировался рейтинг наиболее активных участников. По итогам мероприятия всем, вошедшим в топ-100 рейтинга, будут предоставлены ценные призы от организаторов конференции и ее партнеров: компаний Google, Fujitsu и «Лаборатория Касперского».

 

Трое участников, набравших максимальное число баллов, получат в подарок от компании Google поездку на BЕTT 2013 (British Educational Training and Technology Show), одну из крупнейших образовательных выставок планеты, которая пройдет в Лондоне с 30 января по 2 февраля. Победителями конференции стали:

  1. Элла Михайловна Суховерхова, Россия, г. Владимир.
  2. Маргарита Владимировна Калюжная, Украина, г. Кировоград,
  3. Татьяна Валентиновна Соколова, Россия, г. Саров.

 

 

Десять участников, занявших в рейтинге 4-13 места, получат в подарок мобильные компьютеры Ultrabook™ от компании Fujitsu. Остальные участники, вошедшие в топ-100 рейтинга, будут награждены смартфонами, фотоаппарами и электроннымие сертификатами Ozon.ru номиналом 3000 рублей. С полным списком победителей можно ознакомиться на сайте http://edugalaxy.intel.ru/

 

Итоги конференции подведены, но, по мнению многих участников, она еще далека от завершения. Свое продолжение образовательные маршруты к школе будущего найдут в дальнейшем обмене опытом, в общении участников из разных стран и, конечно, в применении приобретенных знаний на практике.


___________________________________________________________
1ИКТ – информационно-коммуникационные технологии

О корпорации Intel
Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на сайте www.intel.com/newsroom, а также на русскоязычном сайте http://www.intel.ru

Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.
*Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.

 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading
Глобальная школьная лаборатория

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн