Официальный сайт radikalno 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Урок окружающего мира, 1 класс, тема "Почему их так назвали?"

Submitted by Татьяна Леонидовна Жуляева on Tue, 06/11/2012 - 22:54
Данные об авторе
Автор(ы): 
Жуляева Татьяна Леонидовна
Место работы, должность: 
СОШ № 81 города Казани
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 

Цели:

  1. Познакомить учащихся с происхождением названий растений, животных, грибов и некоторых географических названий.
  2. Развитие  умения анализировать, обобщать, выделять главные признаки, творчески мыслить.
  3. Воспитание любви к природе, бережного отношения к ней.

 

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
32
Используемые учебники и учебные пособия: 

А.А. Плешаков "Окружающий мир"

Краткое описание: 
Урок разработан по теме "Почему их так назвали?". он знакомит учащихся с происхождением названий некоторых из окружающих их предметов,например, названий грибов, растений

Открытый урок

Окружающий мир 1 класс

Тема: «Почему их так назвали?»

 

Цели:

  1. Познакомить учащихся с происхождением названий растений, животных, грибов и некоторых географических названий.
  2. Развитие  умения анализировать, обобщать, выделять главные признаки, творчески мыслить.
  3. Воспитание любви к природе, бережного отношения к ней.

 

Оборудование:разрезанная «радуга», изображения: березы, осины, пня,

 ели, куста; грибов: подберезовик, подосиновик, маслята, опята, мухомор,

лисички, рыжик; названия морей: Красное, Желтое, Черное, Белое, Мраморное, Мертвое, моря; названия и изображения морских обитателей: морская звезда,

 морской конек, рыба-ремень, рыба-игла, рыба-меч, рыба-луна, рыба-солнышко,

 рыба-ёж, рыба-молот; магнитофон, аудиозапись «Шум моря»  

 

 

 

Ход урока:

 

  1. Организационный момент.

     Приветствие гостей.

Настрой учащихся на работу.

 

  1. Повторение пройденного.

 

 - О чем мы говорили на предыдущем уроке? (о радуге)

- Сколько цветов в радуге?(7)

- Кто может назвать по порядку цвета радуги? (ответы детей)

- Что нам помогает вспомнить этот порядок? (поговорка «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан»)

 

Игра «Радуга рассыпалась»

Кто поможет составить радугу из рассыпанных цветов?

 

(На доске составляется радуга)

 

  1. Переход к новой теме.

 

На доске У. выставляет слово «радуга»

 

- Какое слово «спряталось» в слове «радуга»? (дуга)

- Как вы думаете, случайно ли это? (нет)

- Почему? (потому что радуга действительно похожа на дугу)

 

     4.Знакомство с новой темой.

       - Тема нашего сегодняшнего урока «Почему их так назвали?»

       - Сегодня мы превратимся в исследователей и попробуем объяснить некоторые названия предметам, которые нас окружают.

 

1) На доске изображения и названия (отдельно) растений: копытень, недотрога, Иван-да-Марья, звездчатка, медуница. Каждая иллюстрация пронумерована.

Учитель читает объяснение названия, ребята пытаются определить, к какому растению оно подходит. (номер иллюстрации и название)

 

Копытень– листья этого растения похожи на след  лошадиного копыта.

Иван-да-Марья  - старинная легенда рассказывает, что в это растение превратились брат и сестра. Они всегда вместе: фиолетовые листочки – брат, желтые – сестра.

Звездчатка – у этого растения цветки похожи на звездочки.

Недотрога – если дотронуться до плода этого растения, он резко скручивается и «стреляет» семенами.

Медуница – в цветках этого растения много сладкого сока – нектара, из которого пчелы делают мед.

 

2) Учитель предлагает учащимся названия, они пытаются объяснить, почему их так назвали.

   Предлагаемые названия: подсолнух, подорожник, облепиха, медведь, снегирь, подберезовик, земляника, черника, одуванчик, подснежник, колокольчик, рябина, зверобой.

 

Учитель выслушивает ответы детей, поправляя правильным объяснением.

 

3) Игра «Животные - растения»

  

-  С данными словами поиграем в игру «Животные - растения»

 

Если я показываю растение, то дети хлопают 1 раз, животное – 2 раза, ни то, ни другое – не хлопают вообще.

 

На какое название не хлопали ни разу? (гриб)

Почему? (Потому что грибы образуют особое царство - грибов)

 

         4) Названия многих грибов также произошли не случайно.                Попробуем объяснить, почему их так назвали.

         Учитель  показывает название грибов, учащиеся читают хором.

 (Подберезовик, подосиновик, опята, лисички, рыжики, мухомор,                     маслята, боровик.)

 

- Сколько  было грибов? (8)

- Перечислите, сколько запомнили.

- Как, по-вашему, какой гриб можно назвать лишним в этой компании и почему? (мухомор)

 

-На лесной полянке спрятались эти грибы. Найди  и соедини их с названием, попутно объясняя, почему их так назвали.

(Учащиеся выходят к доске, отыскивают грибы, ставят рядом с названием. Учитель попутно подсказывает, что опята следует искать на пне, подберезовик под березой и т. д.)

 

5.Физминутка

-Сейчас мы немного отдохнем.

 Мы пойдем в лес. Что будем собирать? (грибы и ягоды)

Что будем делать с цветами? Рвать? (Нет. Мы будем ими любоваться, вдыхать их аромат.)

-Что мы будем делать с деревьями? Будем ломать ветки? (Нет. Будем тянуться к ним.)

Итак, я называю название грибов, ягод – наклон;

                                             цветов – глубокий вдох;

                                              деревьев – тянемся

Береза, ландыш, опята, роза, земляника, дуб, колокольчик, подберезовик, осина, одуванчик, сосна, черника, фиалка, маслята, липа, тополь, медуница.

 

6.Географические названия.

На доске названия:

 Черное

Красное

Мертвое

Желтое

Белое

Мраморное

 

- Как вы думаете, чему принадлежат эти названия? (морям)

- А почему их так назвали?

 

Высказывания детей, У. поправляет, дополняет.

 

  Черное море – вода синяя, прозрачная, но не всегда даже летом. А уж зимой! Как только начинают дуть холодные ветры, разгуливать темно-серые волны-великаны – море темнеет. Поэтому и назвали Черное, что значит «суровое», «грозное».

Красное – на его поверхность всплывают буровато-красные водоросли.

Мертвое – вода в нем такая соленая, что не могут жить живые организмы.

Желтое – оно и правда желтое, но не повсюду, а лишь там, где в него впадает широкая река Хуанхе – Желтая река, которая несет столько мути, что море на десятки километров становится мутновато-желтым.

Белое – море это северное, студеное, и зимой белым-бело от заметенных снегами льдов.

Мраморное – на этом море есть остров, где с древнейших времен добывали мрамор и на кораблях везли в разные города по морю, которое и назвали Мраморным.

 

Можно много говорить о названии морей, некоторые из них названы именами знаменитых мореплавателей: море Лаптевых, Берингово море, Баренцево море; по названию островов: Яванское море, Гренландское, Японское.

 

Так что на самом деле вода во всех морях синяя, как в сказке: «Жили-были старик со старухой у самого синего моря»

- Из какой это сказки? (Сказка о золотой рыбке А.С.Пушкина)

- Кого поймал старик? (Ответы детей)

 

7.Обитатели морей.

 Может быть и нет в морях золотых рыбок, но есть не менее интересные обитатели.

   Сейчас я прочитаю отрывок из стихотворения В. Мельникова «Морские чудеса», а вы слушайте и запоминайте.

 

Чудес на свете много,

                                              Но чтобы их найти,

Отправимся в дорогу

                                              По водному пути…

 

                                              Эх, южная сторонушка –

                                              Морская сторона!

                                              Тут есть и рыба – «солнышко»,

                                              И рыба есть «луна».

 

                                              Как в небе звезды с месяцем

                                              Блестят ночной порой,

                                              Морские звёзды светятся,

                                              Сверкая под водой.

 

                                              И всё здесь по-другому,

                                              По правилу морскому:

                                              Коты тут не мяукают,

                                              И свиньи здесь не хрюкают.

 

                                              И львы тут не рычат,

                                              Коровы не мычат.

                                              И даже в теплые деньки

                                              Не ржут зеленые коньки.

 

                                              Вот рыбою-иглою

                                              Прошиты две волны,

                                              Вдруг новою волною

                                             Они разделены.

 

                                             А это что за чудо?

                                             Колючий колобок.

                                             Уколет чудо-юдо

                                             Любой акуле бок.

 

                                             И это чудо-юдо

  Ты в речке не найдешь,

    И драться с чудом худо,

                                             Ведь это рыба-ёж!

 

 

 

 

 

-  Каких запомнили?

8.Творческая работа учащихся.

 - Я умышленно не показывала вам этих обитателей морских глубин, попробуйте нарисовать некоторых из них по представлению. (На доске названия: морская звезда, морской конек, рыба-ремень, рыба-игла, рыба-меч, рыба – шар, рыба-луна, рыба- бабочка, рыба-солнышко и т.д.)

 

 

 

После самостоятельной работы  сравниваем их изображения с настоящими.(изображения прикрепляем к доске рядом с названием)

 

 

9. Итог урока.

 

-Что особенно вам понравилось на уроке?

-Что нового вы узнали?

 

-Мы сегодня рассмотрели лишь несколько названий и пробовали объяснить, почему их так назвали, ведь существует еще много – много таких слов.

 

-Вот вам задание к следующему уроку:

Попробовать самим найти предмет, название которому дали по какому-то признаку.

 

12. Тест – игра.

 

  1. Что можно обнаружить на морском дне:
  2. морское блюдечко
  3. морскую звезду
  4. морскую чашку

 

2.Что можно узнать по чешуе рыбы:

  • возраст
    • местожительство
    • ее имя

    

    3. Почему дятел барабанит по дереву:

  • клюв чистит
  • музыкой увлекается
  • кому-то что-то сообщает

 

4. Зачем рыбе-меч меч:

  • чтобы с врагами сражаться
  • для разрезания воды
  • для сохранения равновесия

 

    5. Почему ёж колючий:

  • красивая прическа
  • от холода
  • от врагов

 

   6.Почему раки краснеют:

  • от стыда
  • от пыли и жары
  • от натуги

 

 7. Для чего кошкам усы:

  • для красоты
  • для запаха
  • распознавать предметы на ощупь

 

   8. Зачем поют птицы:

  • от радости
  • переговариваются
  • от страха

 

   9. Почему цветы красивые и душистые

  • чтобы ими любовались
  • приманивать насекомых
  • отпугивать птиц

 

   10.Почему репейник колючий:

  • защищается
  • переселяется на новое место
  • из вредности

  

 

 

 

 

 

 

 

 


»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн