Урок математики
Submitted by Маргарита Николаевна Ловицкая on Fri, 10/04/2009 - 08:58
Данные об авторе
Место работы, должность:
МОУ СОШ №1, учитель начальных классов
Регион:
Новосибирская область
Характеристики урока (занятия)
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Закрепление умения решать задачи на движение; формирование вычислительных навыков; развитие логическое мышление.
Тип урока:
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории):
25
Используемые учебники и учебные пособия:
Математика. Учебник для 4 класса начальной школы. М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.- 4-е издание.-М.: Просвещение, 2007 г.
Используемая методическая литература:
Поурочные разработки по математике к учебному комплекту М.И. Моро, М.А. Бантовой и др.- М.: ВАКО, 2005г.
Я иду на урок в начальную школу: Математика. Книга 2: Книга для учителя.-М.: Издательство "Первое сентября", 2000г.
Самостоятельные и контрольные работы по математике: 1-4 класс. М.В. Беденко -М.: ВАКО, 2005г.
Краткое описание:
Раздел: "Умножение и деление многозначных чисел" В данном разделе обучающиеся знакомятся с различными способами умножения и деления многозначных чисел, с величиной «Скорость», с новым видом задач на движение. Фрагмент тематического планирования. № урока Тема урока Количество часов 1 Понятие «средний» 1 2 Среднее значение. Продолжение. 1 3 Скорость. Время. Расстояние. 1 4 Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием 1 5 Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием 1 6 Задачи на движение. Закрепление. 1 7 Задачи на движение. Закрепление. 1 8 Взаимосвязь между величинами «скорость», «время», «расстояние». Задачи на движение. Закрепление. 1
Содержательная часть урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный момент.
Организует школьников к началу урока.
Осуществляет эмоциональный настрой. Сообщает тему урока.
(Слайд 1)
Внимательно слушают учителя.
2. Устный счет.
Организует проведение индивидуальной работы.
Для остальных учащихся организует проведение «Блицтурнира»
(Слайд 2, 3)
Индивидуальная работа.
1-ый ученик на доске решает выражение:
2007х3х10+6540:6=
2-ой ученик на доске:
5т9ц=…кг 4395м=…км…м
4т…кг=4750кг 385сут=…лет…сут
Активно участвуют в работе, записывая решение на листочках и показывают учителю.
3. Работа по теме. Решение задач .
Предлагает выполнить задание по нахождению среднего
Работают по вариантам (Стр. 96 №1,2) и отвечают на вопрос:
Как найти среднее арифметическое?
Выполняют задание на пропорциональное деление №3 и записывают данные задачи в таблицу. Решают задачу.
5. Физминутка.
Погружает учащихся в мир музыки, организует отдых учащихся.
(Слайд 4)
Расслабляются, закрывают глаза, слушают музыку и спокойный голос учителя.
7. Закрепление изученного.
Предлагает детям в игровой форме работу по решению уравнений.
Фронтальная работа с ЦОР MK05_043_p03 и MK05_043_p04.
Работая у доски, записывают решение стр.96, №7.
8. Геометрический материал
Предлагает определить площадь прямоугольника, решить задачу и сделать чертеж.
Организует проведение игры «Пифагор»
(Слайд 5, 6)
Решают задачу.
Составляют предъявленные фигуры из 7 имеющихся в наличии.
9.Обобщение по уроку:
a) самопроверка;
в) повторение изученных правил;
с) домашнее задание;
d ) рефлексия;
e ) выставление отметок.
Поддерживает эмоциональный настрой учащихся.
Организует проверочную работу в виде фронтальной работы (Слайд 7),
В виде индивидуальных заданий (ЦОР).
Объясняет порядок выполнения работы, самопроверку заданий.
Задает домашнее задание и объясняет его выполнение.
Проводит рефлексию и самооценку.
Выставляет отметки.
(Слайд 8)
Самостоятельно выполняют предложенные задания, а затем проверяют правильность выполнения.
Проводят самооценку настроения в конце урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный момент.
Организует школьников к началу урока.
Осуществляет эмоциональный настрой. Сообщает тему урока.
(Слайд 1)
Внимательно слушают учителя.
2. Устный счет.
Организует проведение индивидуальной работы.
Для остальных учащихся организует проведение «Блицтурнира»
(Слайд 2, 3)
Индивидуальная работа.
1-ый ученик на доске решает выражение:
2007х3х10+6540:6=
2-ой ученик на доске:
5т9ц=…кг 4395м=…км…м
4т…кг=4750кг 385сут=…лет…сут
Активно участвуют в работе, записывая решение на листочках и показывают учителю.
3. Работа по теме. Решение задач .
Предлагает выполнить задание по нахождению среднего
Работают по вариантам (Стр. 96 №1,2) и отвечают на вопрос:
Как найти среднее арифметическое?
Выполняют задание на пропорциональное деление №3 и записывают данные задачи в таблицу. Решают задачу.
5. Физминутка.
Погружает учащихся в мир музыки, организует отдых учащихся.
(Слайд 4)
Расслабляются, закрывают глаза, слушают музыку и спокойный голос учителя.
7. Закрепление изученного.
Предлагает детям в игровой форме работу по решению уравнений.
Фронтальная работа с ЦОР MK05_043_p03 и MK05_043_p04.
Работая у доски, записывают решение стр.96, №7.
8. Геометрический материал
Предлагает определить площадь прямоугольника, решить задачу и сделать чертеж.
Организует проведение игры «Пифагор»
(Слайд 5, 6)
Решают задачу.
Составляют предъявленные фигуры из 7 имеющихся в наличии.
9.Обобщение по уроку:
a) самопроверка;
в) повторение изученных правил;
с) домашнее задание;
d ) рефлексия;
e ) выставление отметок.
Поддерживает эмоциональный настрой учащихся.
Организует проверочную работу в виде фронтальной работы (Слайд 7),
В виде индивидуальных заданий (ЦОР).
Объясняет порядок выполнения работы, самопроверку заданий.
Задает домашнее задание и объясняет его выполнение.
Проводит рефлексию и самооценку.
Выставляет отметки.
(Слайд 8)
Самостоятельно выполняют предложенные задания, а затем проверяют правильность выполнения.
Проводят самооценку настроения в конце урока.
Содержательная часть урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный момент.
Организует школьников к началу урока.
Осуществляет эмоциональный настрой. Сообщает тему урока.
(Слайд 1)
Внимательно слушают учителя.
2. Устный счет.
Организует проведение индивидуальной работы.
Для остальных учащихся организует проведение «Блицтурнира»
(Слайд 2, 3)
Индивидуальная работа.
1-ый ученик на доске решает выражение:
2007х3х10+6540:6=
2-ой ученик на доске:
5т9ц=…кг 4395м=…км…м
4т…кг=4750кг 385сут=…лет…сут
Активно участвуют в работе, записывая решение на листочках и показывают учителю.
3. Работа по теме. Решение задач .
Предлагает выполнить задание по нахождению среднего
Работают по вариантам (Стр. 96 №1,2) и отвечают на вопрос:
Как найти среднее арифметическое?
Выполняют задание на пропорциональное деление №3 и записывают данные задачи в таблицу. Решают задачу.
5. Физминутка.
Погружает учащихся в мир музыки, организует отдых учащихся.
(Слайд 4)
Расслабляются, закрывают глаза, слушают музыку и спокойный голос учителя.
7. Закрепление изученного.
Предлагает детям в игровой форме работу по решению уравнений.
Фронтальная работа с ЦОР MK05_043_p03 и MK05_043_p04.
Работая у доски, записывают решение стр.96, №7.
8. Геометрический материал
Предлагает определить площадь прямоугольника, решить задачу и сделать чертеж.
Организует проведение игры «Пифагор»
(Слайд 5, 6)
Решают задачу.
Составляют предъявленные фигуры из 7 имеющихся в наличии.
9.Обобщение по уроку:
a) самопроверка;
в) повторение изученных правил;
с) домашнее задание;
d ) рефлексия;
e ) выставление отметок.
Поддерживает эмоциональный настрой учащихся.
Организует проверочную работу в виде фронтальной работы (Слайд 7),
В виде индивидуальных заданий (ЦОР).
Объясняет порядок выполнения работы, самопроверку заданий.
Задает домашнее задание и объясняет его выполнение.
Проводит рефлексию и самооценку.
Выставляет отметки.
(Слайд 8)
Самостоятельно выполняют предложенные задания, а затем проверяют правильность выполнения.
Проводят самооценку настроения в конце урока.
» Размещено в сообществах:
На: Урок математики
На: Урок математики