Место работы:
учитель начальных классов, МОУ «СОШ №11 с УИИЯ» г. Ноябрьск ЯНАО Тюменская обл
Разработка урока информатики и ИКТ по теме«Алгоритм. Повторение», 4 класс
Презентация
Предмет: информатика и ИКТ.
Класс: 4.
Тема: «Алгоритм. Повторение».
Тип урока: «урок – открытая книга».
Цель:
- закрепить представление об алгоритме, его видах и построчной записи ветвлений и циклов в алгоритмах, об использовании параметров;
- закрепить умение составлять и выполнять алгоритмы с ветвлениями, циклами, параметрами; умение записывать построчные промежуточные результаты выполнения алгоритма.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, карточки с заданиями для индивидуальной работы и для работы в группе.
Ход урока.
- Организация класса.
- Постановка проблемы урока.
- Отгадайте ребус.
[Cлайд 1. Ребус.
а=и
Ал гора тм]
- Объясните.
- Определите тему урока.
Тема урока «Алгоритм. Повторение». (Открыть тему урока.)
[Слайд 2. Страница 1.
«Хочешь быть альпинистом – иди в горы,
Хочешь быть образованным – учись думать, мыслить».]
- Алгоритм как большая интересная книга.
Сегодня повторим, что такое алгоритм и учится думать и мыслить, чтобы быть образованными.
- Что такое алгоритм?
- Какая запись является алгоритмом?
[Слайд 3. Мини-тест.
- Расписание движения самолётов.
- Список учащихся в журнале.
- Порядок оказания первой медицинской помощи.]
- В каждом алгоритме есть исполнитель.
- Актуализация опорных знаний.
[Слайд 4. Страница 2. Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применить.]
- Назовите виды алгоритмов?
- Сейчас вы должны применить свои знания, чтобы ответить на вопросы теста.
Задание 1. Тест «Определи вид алгоритма».
[Слайды 5, 6, 7. Тест.]
Смотрите внимательно на экран.
Самопроверка. Самооценка (поставить «+» около правильного ответа).
Подведение итогов. Обосновать каждый ответ.
Алгоритм прямой как линия – линейный алгоритм, с условием, выбором действий – алгоритм с ветвлением, с повтором действий – алгоритм с циклом. (На доске схемы алгоритмов.)
- Практическая работа по теме урока.
Перелистываем на следующую страницу.
[Слайд 8. Страница 3. И мышление надо упражнять, надо ежедневно снова и снова размышлять, чтобы сохранить жизнь мысли.]
4.1. Коллективная работа (линейный алгоритм).
В следующем задании нам будут необходимо умение размышлять.
Задание 2. Прочитайте представленный алгоритм. К какому виду он относится? Обоснуйте свой ответ.
В алгоритм закралась ошибка. Найдите её и исправьте.
? 1. Начало
? 2. налить в чайник воду
? 3. Открыть кран газовой горелки
? 4. Поставить чайник на плиту
? 5. Ждать, пока вода закипит
? 6. Поднести спичку к горелке
? 7. Зажечь спичку
? 8. Включить газ
? 9. Конец
Самопроверка на экране. Самооценка. Если без ошибок – «+», с ошибкой – «+».
[Слайд 9. Проверка «Получение кипятка»
1. Начало
2. Налить в чайник воду
3. Зажечь спичку
4. Открыть кран газовой горелки
5. Поднести спичку к горелке
6. Поставить чайник на плиту
7. Ждать, пока вода закипит
8. Включить газ
9. Конец]
4.2. Работа в парах (алгоритм с ветвлениями).
Вы работаете замечательно.
[Слайд 10. Страница 4. Одна голова хорошо, а две лучше.]
- Как вы думаете, как мы будем работать дальше?
[Слайд 11. Текст сказки. Здравствуй, бабушка!
- Здравствуй, Иван-царевич! Пошто пришёл – по своей доброй воле аль по нужде?
- Пришёл заслужить у тебя коня – бегунца.
- Изволь, царевич. У меня ведь не год служить. Если упасёшь моих кобылиц – дам тебе коня, а нет – то не гневайся…
(«Марья Моревна». Русская народная сказка)]
- Прослушайте и определите, какого вида алгоритм можно составить.
- Что такое ветвления? (Это команда алгоритма, в которой делается выбор.)
- В каком случае Иван-царевич получит коня?
Задание 3. Составьте алгоритм для Ивана-царевича.
Самопроверка. Самооценка.
[Слайд 12. Проверка
«Добудь коня»
1. Начало
2. Пасти кобылиц
3. Если уберёг кобылиц
То 4. Забирай коня
5. Иначе убегай
6. Конец]
- Что такое цикл? (Цикл – это команды алгоритма, описывающие действия, которые надо повторять несколько раз.)
- Этот алгоритм может стать алгоритмом с циклом. Что нужно для этого сделать? (Изменить условие сказки.)
[Слайд 13. «Добудь коня»
1. Начало
2. Повторяй 3 раза
3. Пасти кобылиц
4. Если уберёг кобылиц
То 5. Забирай коня
6. Иначе убегай
7. Конец]
- Обобщение. Работа в группах.
[Слайд 14. Страница 5. Если хочешь быть умным, то научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и умолкать, когда нечего больше сказать.]
- Данные умения вам будут необходимы в следующем виде работы. Для каждой группы приготовлены задания.
Инструкция. Вам необходимо определить вид своего алгоритма и составить его.
Приступаем к работе.
Проверка. Если алгоритм группой составлен правильно – «+».
[Слайд 15. «Конец – делу венец».]
Мы перешли к следующей странице.
- Какие есть алгоритмы?
- Когда мы действуем по линейному алгоритму?
- По алгоритму с ветвлениями?
- По алгоритму с циклом?
[Слайд 16.]
Мы сегодня увидели, что по алгоритму действуем не только мы, но и сказочные герои. Дома вы найдёте сказку, в которой есть алгоритм, и составите его.
[Слайд 16.]
Алгоритм должен быть определён настолько чётко, чтобы его указаниям мог следовать даже компьютер.
Литература
- Горячев А. В. Информатика в играх и задачах. 4 класс. - Учебник – тетрадь для учащихся 4 класса. – М.: Баласс, 2007.
- Информатика в играх и задачах. 4 класс. Методическое пособие для учителя. – М.: Баласс, 2004.
- Ушакова О. Д. мудрые мысли мудрых людей: Справочник школьника. – СПб.: Издательский дом «Литера», 2005.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Лист заданий
Фамилия ________________
1. Тест «Определи вид алгоритма»
1.
- линейный алгоритм;
- алгоритм с ветвлением;
- алгоритм с циклом.
|
2.
- линейный алгоритм;
- алгоритм с циклом;
- алгоритм с ветвлением.
|
3.
- алгоритм с ветвлением;
- линейный алгоритм;
- алгоритм с циклом.
|
2. «Получить кипяток»
? 1. Начало
? 2. налить в чайник воду
? 3. Открыть кран газовой горелки
? 4. Поставить чайник на плиту
? 5. Ждать, пока вода закипит
? 6. Поднести спичку к горелке
? 7. Зажечь спичку
? 8. Включить газ
? 9. Конец
3. « Добудь коня»
-
- Начало
- _____________________________________
- Если ____________________________
То 4. __________________________________
-
- Иначе ___________________________
- Конец
4. Оценка за работу в группе –
ОБЩИЙ ИТОГ:
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Задания для работы в группе
Написать алгоритм определения чётности – нечётности чисел 5, 6, 13, 15, 10.
Если число чётное, то раздели его на 2, иначе – умножь на 2.
|
Написать алгоритм определения одушевлённое или неодушевлённое существительное.
Ключ, рама, мышь, кот, конфета.
Если слово одушевлённое, то запиши в первый столбик, иначе – во второй.
|
Написать алгоритм определения двузначное или однозначное число.
54, 2, 81, 3. Если число однозначное, то прибавь 10, иначе – вычти 10.
|
|