Официальный сайт ysaa 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Здрук В.И. О наглядных пособиях по русскому языку в начальной школе

Автор: 
Здрук Валентина Ивановна
Место работы: 
учитель начальных классов МОУ Березниковская ООШ Собинского района Владимирской области http://shkola-berezniki.ru/
Контакты: 

О наглядных  пособиях  по русскому языку в начальной школе
 

Хочу рассказать о некоторых зрительных опорах по русскому языку, которые повышают качество знаний.

Одним из приемов обучения является использование наглядности. В настоящее время наукой доказана эффективность использования наглядности при усвоении языка. Теоретически обосновано повышение качества знаний в условиях использования схем и таблиц при изучении фонетики и графики, орфографии и грамматики.             

Одним из средств одновременного развития познавательной деятельности и овладения обобщенными знаниями на уроках русского языка является графическая наглядность. Это позволяет не только усвоить материал, но и осознать процесс  усвоения.

Ситуация с применением  наглядности в начальных классах малокомплектной школы представляется достаточно противоречивой. С одной стороны, наглядные средства (символическая и графическая) особенно важны в обучении именно младших школьников. С другой стороны, результаты применения наглядности могут быть и отрицательными, так как демонстрация наглядности «в одном из классов неизбежно отвлекает учащихся от учебных занятий, нарушает ход учебного процесса». Преодолеть указанное противоречие возможно только в том случае, если пособие будет отражать содержание  с учетом специфики малокомплектной школы.

Хочу показать некоторые таблицы по русскому языку, которые я применяю как  при изучении нового материала, так и на уроках обобщения. Зрительные опоры составляла, руководствуясь правилами, взятыми из учебника «Русский язык». Вот несколько опор.

Приложения


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн