Официальный сайт ufa-check 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Догадова Н.А., Зайцева И.А. Разработка урока "12 декабря – ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РФ"

Место работы: 
Догадова Нина Александровна, учитель математики, МОУ «Гимназия №57» г. Курган; Зайцева Ирина Александровна, учитель математики и информатики, МОУ «СОШ №11 с УИИЯ» г. Ноябрьск ЯНАО Тюменская обл.

 

Разработка урока "12 декабря – ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РФ"

 

Презентация

 

Любая конституция – это документ, который закрепляет основы конституционного строя государства, права и свободы человека и гражданина, основы общественного строя, форму правления и территориального устройства, организацию высших органов государственной власти, столицу государства и государственную символику.

Немного об истории Конституции России. Существовало несколько конституций России:

  • 1918 г. Конституция РСФСР.
  • 1924 г. Конституция СССР.
  • 1936 г. Конституция СССР.
  • 1977 г. Конституция СССР.
  • 1993 г. Конституция РФ.

Конституция РСФСР 1918 года – первая конституция Российской Социалистической Федеративной Советской Республики. Конституция содержала 6 разделов, 17 глав и 90 статей. Конституция 1918 года закрепила диктатуру пролетариата. Лица, жившие на нетрудовые доходы или использовавшие наемный труд, были лишены политических прав. Данная Конституция была самой идеологизированной из всех советских конституций. Она утратила силу в связи с принятием Конституции1924 года.

Конституция СССР 1924 года. История принятия. В 1922 года I съезд Советов СССР утвердил Договор об образовании СССР. Договор подписали четыре республики: Россия, Украина, Белоруссия и Закавказье (в состав которой входили Грузия, Армения, Азербайджан). Каждая из республик уже имела свою конституцию. Съезд принял решение о разработке общесоюзной конституции. 1924 года Конституция была единогласно принята II съездом Советов.

Конституция СССР 1936 года. Неофициальные названия этой конституции – «Сталинская конституция», реже – «Конституция победившего социализма» – это основной закон СССР, действовавший до 1977 года. Несмотря на свое название, основным автором конституции был впоследствии репрессированный Николай Бухарин, Иосиф Виссарионович Сталин принимал участие в работе над текстом конституции. Конституция 1936 года, по замыслу авторов должна была отразить важный этап в истории Советского государства – построение социализма. Проект Конституции был опубликован и обсуждался в течение последующих 6 месяцев на всех уровнях, в ее обсуждении впервые участвовало 75 млн. чел.

Конституция СССР 1977 года. Эта конституция закрепляла однопартийную политическую систему. Несмотря на распад СССР, действовала на территории России до 1993 года. Она вошла в историю как «конституция развитого социализма» или «брежневская конституция». В отличие от предыдущих, Конституция 1997 года стала значительно более объёмной. В ней было закреплено административное деление РСФСР, в состав РСФСР входили 16 АССР, 5 автономных областей и 10 автономных округов.

12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. С 2005 года 12 декабря не является в России выходным днём, День конституции причислен к памятным датам России.
К 15-летию конституции в 2008 году Президент России Дмитрий Медведев сказал: 12 декабря 1993 года в нашей стране впервые за её историю был принят принципиально новый Основной закон – такой Закон, который признал высшей ценностью человека, его права и свободы, который установил основы демократического порядка России и обязавший государство на деле соблюдать и защищать эти новые базовые ценности.

  • Конституция Российской Федерации – это основной закон нашего государства, который имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ.
  • Конституция – это основной закон государства, к которому должны быть подлажены все остальные законы. Если какой-то закон все же противоречит Конституции, то поступать следует так, как указывает она.

Структура Конституции
Действующая Конституция РФ состоит из Преамбулы и двух разделов.
В Преамбуле провозглашается, что народ России принимает данную Конституцию; закрепляются демократические и гуманистические ценности; определяется место России в современном мире.
Первый раздел включает 9 глав и состоит из 137 статей, закрепляющих основы политической, общественной, правовой, экономической, социальной систем в Российской Федерации, основные права и свободы личности, федеративное устройство Российской Федерации, статус органов публичной власти, а также порядок пересмотра Конституции и внесения в неё поправок.
Второй раздел определяет заключительные и переходные положения и служит основой преемственности и стабильности конституционно-правовых норм.

Непосредственно структуру Конституции России можно отобразить следующим образом:

  • Преамбула
  • Раздел первый
    • Глава 1. Основы конституционного строя (статьи 1-16).
    • Глава 2. Права и свободы человека и гражданина (статьи 17-64).
    • Глава 3. Федеративное устройство (статьи 65-79).
    • Глава 4. Президент Российской Федерации (статьи 80-93).
    • Глава 5. Федеральное Собрание (статьи 94-109).
    • Глава 6. Правительство Российской Федерации (статьи 110-117).
    • Глава 7. Судебная власть (статьи 118-129).
    • Глава 8. Местное самоуправление (статьи 130-133).
    • Глава 9. Конституционные поправки и пересмотр конституции (статьи 134-137).
  • Раздел второй. Заключительные и переходные положения

Конституция РФ закрепляет основы конституционного строя России, права и свободы человека и гражданина, федеративное устройство, организацию высших органов государственной власти.
Наши права

  • По Конституции нашей страны мы имеем право на жизнь, имеем право выбирать профессию, имеем право на отдых, жилье и медицинскую помощь.
  • Все люди равны перед законом, и каждого из нас защищает государство, через милицию и суд.

Наши свободы

  • Наши свободы – свобода слова, вероисповедания и совести.
  • По этому закону все права и свободы, данные нам государством, не должны нарушать или ущемлять права и свободы других граждан.
  • Например, свобода слова – мы имеем право искать, собирать и распространять информацию, но не имеем права вмешиваться в личную жизнь других людей, разглашать государственную тайну.

Конституция для школьника
Каждый ученик может подробнее узнать о Конституции РФ, прочитав сам закон, или специальный справочник для школьников. На уроках обществознания мы будем изучать Основной закон нашей страны.

Поздравляем вас с праздником, Днём Конституции!

 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн