Официальный сайт itartass-sib 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Орехова О.В. Внеклассное мероприятие с использованием ИКТ- игра «Счастливый случай» для учащихся 9, 10, 11-х классов

Автор: 
Орехова Оксана Владимировна
Место работы: 
учитель математики, МОУ «Гимназия№166 г. Новоалтайска», Алтайский край г. Новоалтайск
Контакты: 

 

Интеллектуальная игра «Счастливый случай»

 

Интеллектуальная игра «Счастливый случай» разработана в соавторстве с педагогами кафедры естественно-математических дисциплин.

 

Интеллектуальная игра содержит познавательный, информационный, занимательный, исторический материал по математики, физики, химии, биологии, информатики.  Игру сопровождает компьютерная презентация, позволяющая сделать занятие более ярким, наглядным и интересным. Используемый ЭОР поможет проверить и углубить знания по предметам.  Внеклассное мероприятие способствует развитию межпредметных связей, формированию ценностно-смысловых, общекультурных, учебно-познавательных, информационно-коммуникативных компетенций, которые позволяют учащимся

 

  • сформировать свои ценностные ориентиры по отношению к изучаемым предметам;
  • владеть способами самоопределения в ситуациях выбора на основе собственных позиций, уметь принимать решение и брать на себя ответственность за их последствия;
  • задавать вопросы к наблюдаемым фактам, отыскивать причины явлений;
  • ставить познавательные задачи, выдвигать гипотезы;
  • выбирать условия проведения наблюдения или опыта;
  • описывать результаты, формулировать выводы;
  • осваивать научную картину мира;
  • овладеть способами совместной деятельности в группе, приемами действий в ситуациях общения, умениями искать и находить компромиссы.

Внеклассное мероприятие  может быть использовано при проведении недели естественно-математических наук для параллелей 9, 10, 11-х классов.

 

Внеклассное мероприятие с использованием ИКТ- игра «Счастливый случай» для учащихся 9, 10, 11-х классов

Цель: создание условий для развития логического мышления, фантазии, гибкости ума, осознанного позитивного отношения к самому себе и окружающему миру.
 

Задачи:

  • Развитие умения применять в игре полученные знания.
  • Развитие внимания, логического мышления, находчивости, сообразительности, памяти, оригинальности и гибкости мышления.
  • Формирование осознания учащимися целостности  окружающего мира.
  • Воспитание личностных качеств учащихся, обучение их способам конструктивного взаимодействия.

Оформление.
1.   Компьютер, мультимедийный проектор, презентация
2.   Столы разделены на 3 группы (по числу команд). На первых столах сигнальные лампы, названия команд.
3.   Сбоку два стола для экспертов, на них табличка «эксперты», 3 листа для подведения итогов.
4.   За столами для участников игры – стулья для болельщиков.
5.   24 жетона с цифрами 1, 2, 3 по 8 штук каждого вида для деления участников на 3 разновозрастные команды.
6.   15 жетонов для болельщиков.
7.   Песочные часы для «хранителя времени».
8.   Гонг.
9.  3 таблички с названиями команд и табличка «эксперты».
10. Призы для победителей игры.

План мероприятия.
1. Формирование команд.
2. Вступительное слово ведущего.
3. Проведение игры.
4. Подведение итогов игры. Награждение победителей.

Ход игры.


1. Формирование команд.
Участники игры (уч-ся 9, 10 и 11 кл.) по очереди входят в кабинет, получают жетоны с номером команды и садятся на соответствующие места.

2. Ведущий:
Здравствуйте, участники игры, болельщики и гости! Сегодня мы завершаем декаду естественно-математических наук проведением игры «Счастливый случай».
О простом и сложном,
Об истинном и ложном
Правдивые истории,
Серьезные, шутливые
Про опыты начальные
И про умы пытливые,
Про важные события-
Великие открытия.
Игра «Счастливый случай»
Покажет нам кто лучший.
Пусть эта игра поможет вам быть дружнее и внимательнее друг к другу.

Правила  игры.
1. Игра начинается и заканчивается с ударом гонга.
2. Сначала проводится конкурс капитанов.
3. Первой начинает игру та команда, капитан которой будет победителем в конкурсе.
Он выбирает категорию.
4. Все команды приступают к обдумыванию вопроса. На это отводится не более 2 минут.
5. Если команда готова к ответу, капитан нажимает на кнопку.
6. Отвечает капитан, первым нажавший на кнопку.
7. Если ответ верный, команде начисляются очки, а капитан выбирает следующую
категорию и всё повторяется заново.
8. Если ответ неверный, то отвечает капитан , нажавший на кнопку вторым. Если он даёт
правильный ответ, то получает право выбрать следующую категорию. Если нет – отвечает
капитан третьей команды и в случае правильного ответа он выбирает категорию.
9. Если команды не дали правильного ответа, вопрос адресуется болельщикам.
Болельщик, правильно ответивший на вопрос, получает очки и участвует в личном
первенстве среди болельщиков.
10. Капитанам 2 и 3 команд и болельщикам дополнительного времени на обдумывание ответа не даётся.
11. Если правильного ответа нет, новую категорию открывает капитан, первым ответивший на дополнительный вопрос.
12. Когда будут открыты все категории и даны ответы, эксперты подведут итоги и назовут  команду-победительницу.
13. За подсказку  эксперты имеют право удалить любого из вас, а  вопрос будет снят.
Итак, капитаны – на сцену! Игра началась!

3. Проведение игры.
Вопросы к конкурсу капитанов.
1. Он был задумчив и спокоен,
Загадкой круга увлечён.
Над ним невежественный воин
Взмахнул разбойничьим мечом.
Прошла столетий вереница…
Научный подвиг не забыт.
Никто не знает, кто убийца,
Но знают все, кто был убит!
Кто из математиков древности погиб от меча римского солдата, гордо воскликнув перед смертью: «Отойди, не трогай моих чертежей!»?
Ответ:  Греческий учёный, математик, основатель гидростатики и защитник Сиракуз, Архимед.
2. Отрезок, соединяющий две любые точки окружности.
Ответ: Хорд
3. Раздел геометрии, изучающий свойства фигур в пространстве.
Ответ:  Стереометрия.
4. Наименьшее натуральное число. Ответ:  1.
5. Многогранник, стороны которого – квадраты.
Ответ: Куб.
6. В Голландском городе стоит памятник с надписью «Наша мама». Кого изображает памятник?
Ответ: Корову.
7. Модель Земли - … .   Ответ:  глобус.
8. Самый большой по площади океан - …  .   Ответ:  Тихий океан.

Далее игра идет в соответствии с указанными выше правилами, с использованием презентации.
Категория 1. Математика.
100б.  Какая теорема в старину называлась теоремой невесты:
а) теорема Виета; б) теорема Пифагора; в) теорема Фалеса; г) теорема Ферма?
Ответ: Б)
200б. Чёрный ящик.
Существует легенда о греческом изобретателе Дедале и его племяннике, очень талантливом юноше, который придумал гончарный круг, первую в мире пилу и то, что лежит в этом ящике. За это он поплатился  жизнью, так как завистливый дядя столкнул его с высокого городского вала.
Под пеплом Помпеи археологи обнаружили много таких предметов, изготовленных из бронзы. Этот предмет незаменим в архитектуре и строительстве.  Ответ: Циркуль.
300б.   Соберите фигуру, изображённую на рисунке. (Участникам раздаются листочки с фигурами).
400б.  Если сегодня зачёт по геометрии сдал один ученик и каждый день число сдавших удваивалось,
а на 20-й день зачёт сдали все, то на который день зачёт сдала половина класса? Ответ: на 19-й день.
Категория 2. Биология.
100б. Бутылка или банка из пластмассы, брошенная в лесу, пролежит без изменения:
а)  10 лет.
б)  50 лет.
в). 100 лет и более.
Ответ: 100 лет и более.
200б. Вытяните руки перед собой. Посмотрите на цвет кожи рук.
Поднимите руки вверх и сосчитайте до 30. Вновь вытяните руки перед собой.
Что изменилось и почему?(вопрос-самонаблюдение).
Ответ: Изменилась скорость течения крови: в положении «Руки вверху» скорость движения
крови больше, чем скорость движения крови  в положении «Руки перед собой».
300б. Старинная славянская легенда рассказывает: удалого Садко полюбила водяная царица Волхова. Однажды в лунном сиянии увидела она своего возлюбленного в объятии земной девушки Любавы. Отвернулась гордая царевна и пошла. И из ее прекрасных синих глаз покатились слезы, и только Луна была свидетелем того, как эти чистые слезы превращаются в нежные
цветы, унизанные волшебными жемчужинами. С тех пор этот цветок считается символом чистой и нежной любви. Ответ:  Ландыш.
400б. Молитва южноамериканских индейцев.
Боже, спаси нас от молнии!
Боже, спаси нас от землетрясений!
Боже, избави нас от мучительной смерти!
Боже, избави нас от … От кого? Ответ:  От термитов.
Категория 3. География.
100б. Найди лишнее.  Ответ: Г).
200б. Какой  природный район России представлен  в видеофрагменте?
Ответ:
300б.  У слона букву «С» отнимите
И названье реки припишите –
Получиться столица должна,
Что на карте Европы видна.  Ответ: Лондон.
400б. Буддизм – одна из трёх (наряду с христианством и исламом) мировых религий.
Возник в Древней Индии  в VI-V веке до н.э. Среди каких народов России распространён буддизм?
Ответ: Калмыки, тувинцы, буряты.
Категория 4. Химия.
100б. В желудочном соке человека содержится кислота:
а) фосфорная;  б) азотная; в) соляная;  г)серная. Ответ:  В).
200б. Какая соль образовалась? Назовите формулу соли.(вопрос-опыт).
слайд 16
Ответ: Образовалась соль – сульфат меди (II). Формула CuSO4
300б. Какие из веществ, формулы которых приведены ниже, реагируют с известковой водой:
а) С2О;        в) H2 SO4 ;   б) Cu(OH)2 ;     г) СО2 .
Ответ:  В);  Г).
400б. Почему у печёного хлеба  есть корочка?
Ответ:  В муке есть крахмал. Когда хлеб пекут, от сильного жара крахмал переходит в декстрин –
клей, который и склеивает отдельные крахмальные зёрна в румяную корочку.
Категория 5. Физика.
100б. Какая температура по Цельсию соответствует абсолютному нулю температур:
а) 100°С;  б) 273°С;  в) -273°С;  г) -100°С ?  Ответ: -273°С
200б. Назвать такты работы двигателя внутреннего сгорания за один цикл.
1) впуск; 2) сжатие;
слайд 20          3) рабочий ход; 4) выпуск.
300б. Дуб растёт со скоростью 0,003м/год, а скорость роста ногтей у человека 1мм/неделю. Что растёт быстрее? Ответ обосновать.
400б.Определить, из какого вещества изготовлен цилиндр. Имеются  приборы: мензурка, весы. Даны  плотности некоторых веществ:1) железо – 7,8г;  2)медь – 8,9г/см3; 3) алюминий – 2,7г/см3;  4) олово – 7,3г/см3. (вопрос-опыт). Ответ: Алюминий.
Категория 6.  Информатика.
100б. За минимальную единицу измерения информации принят:
а) 1Кбайт;  б) 1байт;  в) 1бод;  г) 1бит.   Ответ:  г).
200б. Для приведённых слов укажите его «антипод» - слово, противоположное по значению:  Антивирусная программа - …  Ответ:  вирус.
300б.    Для приведённых слов укажите его «антипод» - слово, противоположное по значению: Долговременная память - ….  Ответ:  Оперативная память.
400б.  Провайдер – это…  .  Ответ: Фирма, предоставляющая услуги по пользованию         Интернетом.

Ведущий: Игра закончена.  Пока эксперты подводят итоги, мы посмотрим презентации призёров конкурса ребусов. (Конкурс проводился в течении недели естественно-математических дисциплин). Все  принимают участие в решении этих ребусов. За каждый
правильно решённый ребус – 100 баллов. Если правильный ответ даёт член команды, баллы зачисляются на её счёт. Болельщики участвуют в личном первенстве.
Приглашается призёр, занявший 3 место в конкурсе.
( Ученик показывает свой ребус, остальные его отгадывают. Ведущий и эксперты следят, кто первый поднимет руку.)
Приглашается призёр, занявший 2 место в конкурсе.
- - - - - - - - -  - - - - - - -
Приглашается призёр, занявший 1 место в конкурсе.
- - - - - - - - - - - - - - - - -
А теперь слово экспертам.

Эксперты подводят итоги и награждают победителей.

Информационные источники.

  • Слайд 4-http://900igr.net/prezentatsii/geometrija/Teorema-Pifagora/009-Dokazatelstvo-Pust-ABDE-kvadrat-postroennyj-na-gipotenuze.html;
  •  слайд 5-  фото Ореховой О.В.;
  • слайд 11,12,16,20- Электронная энциклопедия Кирилла и Мефодия;
  • слайд 13- http://wpapers.ru/wallpapers/Citys/Other-Citys/8102/1400-1050_London-Bridge.html;
  • слайд 14- http://www.liveinternet.ru/users/3831114/post182692299/;
  • слайд 24- http://images.yandex.ru/yandsearch;
  • интеллектуальные игры. Никитин Б.П. Москва. Гея. 1994.

 

 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн