Официальный сайт rnns 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



«КВН» совместно с родителями

Submitted by Ольга Валерьевна Подлеснова on Tue, 19/04/2011 - 21:04
Данные об авторе
Автор(ы): 
Ольга Подлеснова
Место работы, должность: 

МДОУ №1 "Ласточка", Саратовская обл. , г. Вольск

Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

 

1.Совершенствовать навык счёта в пределах десяти, закрепить умение соотносить цифру с количеством.

2.Закрепить навыки решения пример, арифметические задачи, использовать знаки: +, =,−, больше, меньше.

3.Уточнить геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, овал, различные многоугольники, умение преобразовывать фигуры.

4.Развивать зрительное восприятие, логическое мышление, внимание,  воображение, речь.

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
20
Используемое оборудование: 

 

Материал:, карточки с заданием на каждого ребенка на соотношение количества больше, меньше, равно; карточки-«бусы»; карточки с заданием на каждого родителя - пустые клеточки; цифры от 1-10, примеры, знаки, , плоскостные геометрические фигуры, схемы таблицы, школьные принадлежности, ранец; эмблемы, медали, кроссворд, воздушные шарики, фишки, магнитофон.

Краткое описание: 
<p> Ход занятия.</p> <p> 1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ</p> <p> Представление жюри и участников команд.</p> <p> 2. РАЗМИНКА</p> <p> 3. ПРОВЕДЕНИЕ КОНКУРСОВ</p> <p> 4. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ&nbsp;</p>

 

 

 

 

КОНСПЕКТ

 

ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

У ДЕТЕЙ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ

МДОУ «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №1       «ЛАСТОЧКА»

 

ТЕМА: «КВН»

совместно с родителями

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОВОДИЛА: воспитатель Подлеснова О.В

 

1.Совершенствовать навык счёта в пределах десяти, закрепить умение соотносить цифру с количеством.

2.Закрепить навыки решения пример, арифметические задачи, использовать знаки: +, =,−, больше, меньше.

3.Уточнить геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, овал, различные многоугольники, умение преобразовывать фигуры.

4.Развивать зрительное восприятие, логическое мышление, внимание,  воображение, речь.

5. Воспитывать дружеские отношения, взаимовыручку, желание помочь другу, учить взрослых и детей взаимодействовать в роли игровых партнеров.

6.Индивидуальная работа - с Дашей, Артемом внимательно слушать воспитателя и товарищей, отвечать громко.

 

Предшествующая работа:

Беседы, просмотр видео записи КВН; разучивание пословиц и поговорок; приветствия команд; чтение сказок в которых присутствуют числа; играли в игры; отгадывали загадки; решали кроссворды, ребусы

 

Материал:, карточки с заданием на каждого ребенка на соотношение количества больше, меньше, равно; карточки-«бусы»; карточки с заданием на каждого родителя - пустые клеточки; цифры от 1-10, примеры, знаки, , плоскостные геометрические фигуры, схемы таблицы, школьные принадлежности, ранец; эмблемы, медали, кроссворд, воздушные шарики, фишки, магнитофон.

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

 

Вводная часть:

 

Ведущий: Уважаемые гости! Уважаемые заведующая, методист! Наши самые дорогие, самые любимые маленькие игроки!

       Вот и подошел к концу учебный год. Вы стали совсем взрослыми, многое узнали интересного, многому научились.

       Мы собрались сегодня тут

       Повеселиться, поиграть!

       Свое умение

       Всем, всем открыто показать.

       Сегодня мы вам предлагаем принять участие в игре, которая называется КВН «Клуб весёлых и находчивых».

Ольга Валерьевна, Мария Александровна – ведущие этой игры. В нашей игре принимают участие две команды: «Знатоки», капитан команды ………….          

                                                  «Грамотеи», капитан команды ………....

Поприветствуем наших участников команды «Знатоки»,  «Грамотеи».

А  ещё у нас будет жюри –………

Жюри– будет оценивать обеих команд. За правильные ответы будут ставить по 1  фишки. А в конце игры подсчитает кол-во фишек, набранных командами, и подведет итог, какая команда больше набрала фишек. Оценит и назовет победителя этой игры.

Правила игры: ответы принимать после коллективного обсуждения с места не выкрикивать. Если команды готовы отвечать – капитан поднимает флажок. Все поняли правила? Судить нас будет компетентное жюри.

-Внимание! Внимание!

-Всем! Всем! Всем!

-Начинаем КВН!

Команды поприветствуйте друг друга!

Ваше приветствие команда «Знатоки» (дети слева)

         Мы умные, мы смелые!

         Во всем всегда умелые!

Ваше приветствие команда «Грамотеи»(дети справа)

         Мы хотим всё знать на свете!

         Мы любознательные дети!

А теперь давайте поприветствуем наших родителей (похлопали), которые пришли  поболеть за Вас и помочь заработать  фишки в конкурсах.

Команда болельщиков ваше приветствие:

          А мы команде «Знатаки» и «Грамотеи»

          Шлем пламенный привет

          И от души желаем знать правильный ответ!

Команды займите свои места. (Дети садится на свои места)

 

 

Ведущий:- Я задам сейчас вопросы – отвечать на них не просто.

Внимание! Начинаем!

 

  •  Разминка (общая).

Игра: “Кто знает, пусть дальше называет”(дети отвечают хором, сидя)

Знатоки (дети слева)

Грамотеи (дети справа)

  1. Зима, а за ней что? (весна)

1.Весна, а за ней что? (лето)

  1. Сколько месяцев в году? (12)

2.Сколько дней в неделе? (7)

  1. Какой сегодня день недели? (Пятница)

     3.Какой был вчера? (Четверг)

  1. На что больше всего похожа половина апельсина? (На вторую половину апельсина)

          4.На что похожа половинка яблока? (На 2-ую половинку яблока)

  1. Что больше час или минута? (час)

          5. Сколько шагов сделает воробей за 1 минуту? (Нисколько: воробей прыгает, а не шагает)

  1. Что стоит посреди земли? (буква М)

6.Что будет делать ворона прожив три года? (жить 4-ый год)

  1. Что можно увидеть с закрытыми глазами? (Сон)

7.Что видно только ночью? (звёзды, луну)

  1. Если б не было его, не сказал бы ничего? (Язык)

 

8.Что за обедом нужнее всего? (рот)

9.На какое дерево садиться ворона вовремя дождя? (На мокрое)   

9.Когда черной кошке лучше всего пробраться в дом? (Когда дверь открыта)

Итог:Обе команды справились с разминкой, вели себя организованно, отвечать друг другу не мешали. Отвечали все хорошо, правильно.

 Начинаем  1 конкурс!

Игра: «Собери цветок».

Для этого конкурса команды должны подойти ко мне.

 

Задание:Слушайте внимательно задание.

Команда «Знатоки» должна подобрать для своего цветка лепестки, на которых при сложении получится число 7.

Команда «Грамотеи» должна подобрать для своего цветка лепестки, на которых при сложении получится число 8.

Внимание! Раз, два, три

Цветок собери!

Слово предоставляется жюри (за конкурс «Собери цветок»

Команда «Знатоки» и команда «Грамотеи»   получают по …     фишке).

Ведущий:Молодцы!!! Обе команды справились с заданием, были внимательными, активными, быстрыми.

 

  • Переходим к2 конкурсу!

Ведущий: 2 конкурс называется «Поставь нужный знак»

Задание:Разложите на столе цифры по порядку от 1 до 10 . Возьмите карточку, которая лежит у вас на столе слева, посчитайте предметы и обозначьте количество предметов цифрой, а  потом поставьте нужный знак на карточке >,< или =.

Слово жюри  (за конкурс «Поставь нужный знак»

Команда «Знатоки» и команда «Грамотеи»   получают по …     фишке).

Ведущий:Молодцы!!! Оказывается команды у нас были внимательными, быстрые, активные.

 Вы на славу потрудились

 Потрудились, не ленились.

 Переходим с желанием

 К домашнему заданию.

  • 3 конкурс

Ведущий:  конкурс называется «Домашнее задание»(дети выполняют задание сидя).

Ведущий: Ребята вы  любите сказки? (Ответы)

 

 

 

Задание: Назовите сказки, в которых присутствуют название чисел 3,7,2

 

«3»-3 поросёнка;                                      «2»-2 петуха

       3 медведя;                                       2 жадных медвежонка;

                                   «7»- Волк и 7козлят;

                                           Белоснежка и 7гномов

 

Уважаемые родители просим и вас поучаствовать в конкурсе

« Назовите пословицы или поговорки в которых есть числа»

             

Итог:(за конкурс «Домашнее задание»

Команда «Знатоки» и команда «Грамотеи»   получают по …     фишке).

 

Ведущий: Молодцы команды! Вы много знаете сказок, и отлично справились с заданием.

 

  • Физкультминутка

     Вставайте ребята, сюда выходите,

     Фигуры, увидев - движенья творите!

     Треугольник увидали - на месте быстро побежали!

     Увидев квадрат,- присядь-ка мой брат!

     А, заметив круг, прыгаем вокруг!

 

     Текст сопровождается показом геометрических фигур, 3 раза повторяющихся в разных комбинациях, а последний раз – без слов.

 

  • 4 Конкурс капитанов.

 

Ведущий: конкурс капитановназывается «Пустой квадрат»

 

Правила игры: в пустом квадрате капитаны должны нарисовать недостающую фигуру.

 

       
   
 
 

 

 

 

 

 

 

 


Команды оценивают капитанов. (Идет игра).

 

Итог:слово предоставляется жюри.

В конкурсе капитанов ….

 

 

  • Переходим к5 конкурсу!

Ведущий:Обе команды «Знатоки» и  «Грамотеи» будут отгадывать

«Загадки – шутки» (дети отвечают сидя).

Правила игры:Отвечать будет тот, кто 1-ый поднимет руку и будет правильно её держать. Выкрикивать нельзя. А кто будет кричать, фишки будем убирать. (Идет игра).

 

 

Знатоки (дети  слева)

Грамотеи (дети справа)

  1. В чаще голову задрав.
    Воет с голоду ... жираф (Волк)
  1. Дочерей и сыновей
    Учит хрюкать …муравей (Свинья)
  1. Кто в малине знает толк,
    Косолапый бурый ... волк (Медведь)
  1. Кто любит по ветвям носится?
    Конечно, рыжая ... лисица (Белка)
  1. Едет машина:  два колеса впереди, два – сзади,  два – слева, два – справа. Сколько всего колес?(Четыре)

      3.Над рекой летели птицы:

Голубь, щука, две синицы,

Два стрижа и пять свиней.

Сколько птиц? Ответь скорей!

      (пять)

  1. Тройка лошадей пробежала три километра. Сколько пробежала каждая лошадь?   (Три километра)

  4. У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?

      (1 -внучка Маша)

  1. Быстрее всех от страха несется ... черепаха (Заяц)

5.Кто громче мычит петух или корова? (Корова. Петух не мычит)

  1. Какого цвета волосы у Колобка? (У Колобка нет волос)
  1. На дубе 3 ветке. На каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок? (На дубе яблоки не растут.)

 

  1. На столе лежат 2апельсина и 4банана. Сколько овощей лежит на столе? (На столе лежат только фрукты)

 7. Что может быть как горячим, так и холодным? (Чайник, чай, кастрюля, суп)

Итог: Слово предоставляется жюри  (за конкурс «Загадки – шутки»

Команда «Знатоки» и команда «Грамотеи»   получают по …     фишке).

 

 

  • Переходим к6 конкурсу!

 

Ведущий: называется «Математические задачки»

Ребята Вы любите составлять и решать задачи? (Ответы детей)

Сейчас мы и проверим!

Капитаны постройте свои команды для конкурса

Задание:каждой команде даётся схема задач, дети составляют и выкладывают решение на доске

 

Итог:слово предоставляется жюри.

(за конкурс«Математические задачки»

Команда «Знатоки» и команда «Грамотеи»   получают по …     фишке).

 

Ведущий: Молодцы!!! Обе команды были внимательными, быстрыми, активными, дружными, не мешали друг другу (командам)

  • Переходим к7 конкурсу!

Ведущий: 7 конкурс называется «Волшебные бусы»

Возьмите карточку, которая лежит справа посмотрите внимательно

              Из разных цифр я сделала бусы

               А в тех кружках, где чисел нет

               Расставьте минусы и плюсы

               Чтоб данный получить ответ

А командам болельщикам задание «Пустые клеточки»

Задание: заполните пустые клеточки так, чтобы сумма чисел в каждой строке равнялось 1 и тому же числу.

 

 

1

 

 

 

 

 

3

 

 

 

3

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             

 

 

Итог:слово предоставляется жюри (за конкурс «Волшебные бусы»

Команда «Знатоки» и команда «Грамотеи»   получают по …     фишке

За задание «Пустые клеточки» болельщики приносят командам еще по….фише)

 

Ведущий: Молодцы!!!

 

  • Переходим к8 конкурсу!

Ведущий: Посмотрите что это? (ранец)

                   А в нем что-то лежит

                   Что это? (кроссворд)

И завершающий конкурс называется «Разгадай кроссворд»

                Чтоб могли Вы развиваться,

                И с заданием справляться,

                Разгадайте наш кроссворд!

                И узнаете, что вас ждет!

 

Задание:каждой команде читается по 1загадке. На каждую правильную загадку показывается отгадка.

Загадки:

  1. Если ты его отточишь,

     Нарисуешь всё, что хочешь:

     Солнце, море, горы, пляж.

     Что же это? (Карандаш)

 

  1. Отгадай, что за вещица:

     Острый клювик, не птица.

     Этим клювиком она

     Сеет, сеет семена

     Не на поле, не на грядке-

     На листах твоей тетрадки. (Ручка)

 

  1. В свою косичку без опаски.

     Она обмакивает в краски.

     Потом окрашенной косичкой

     В альбоме водит по страничкам. (Кисточка)

 

  1. В этой зелёненькой коробке

     Ты найдёшь карандаши,

     Ручки, ластики, линейки

    Что угодно для души.(Пенал)

 

  1. То я в клетку,

     То в линейку.

     Написать по ним сумей-ка!

     Можешь и нарисовать …

     Что такое я? (Тетрадь)

 

Ребята, а как назвать одним словом эти отгадки? (школьные принадлежности)

Ребята посмотрите внимательно на кроссворд и скажите, какое слово получилось по вертикали? (Школа)

Правильно ребята, впереди ждет вас школа и все знания и умения, которые вы показали, сегодня пригодятся в школе.

 

Итог:слово предоставляется жюри. Подведение итогов.

(за конкурс «Кроссворд»

Команда «Знатоки» и команда «Грамотеи»   получают по …     фишке)

А сейчас общий счет ……………

 

жюри подводят итоги поздравляют команды.

Ведущий: Внимание! Внимание! В нашем КВН победила дружба, пожмите друг другу руки и подарите свои улыбки.

На память о КВНе мы дарим Вам медали и сладости. (Раздаются медальки и сюрпризы).

-Вот и подошла к концу наша игра. Вам понравилась она? (Да)

Всем спасибо за вниманье

За задорный звонкий смех,

За азарт соревнованья,

Обеспечивший успех! До свидания!

(Дети уходят в группу.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн