Официальный сайт ruskorinfo 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Урок-игра «Гуси - лебеди» по теме «Закрепление чисел от 1 до 20 (нумерация)»

Фото пользователя Анастасия Леонидовна Тюменцева
Submitted by Анастасия Леонидовна Тюменцева on Wed, 09/03/2011 - 14:23
Данные об авторе
Автор(ы): 
Тюменцева Анастасия леонидовна
Место работы, должность: 
ТМОУ "Караульская СОШ-И"
Регион: 
Красноярский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 
закрепить нумерацию двузначных чисел в пределах 20; сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через разряд; развивать речь, творческие способности, логическое мышление.
Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

 Учебник «Математика, 1» М. И. Моро, С. И. Степанова

Используемое оборудование: 

 

Русская народная сказка «Гуси-лебеди»;

Поэтапные иллюстрации хода сказки;

Сигнальные карточки;

Избушка Бабы Яги, яблонька с яблоками, молочная река, печка; 6. Карточки для проверочной работы;

Карточки с математическим материалом.

 

Используемые ЦОР: 

 Презентация

Краткое описание: 
Урок-путешествие по русской народной сказке поможет детям повторить изученный материал и помочь героям

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Слайдовая презентация

Организационный момент (психологический настрой)

Здравствуйте, ребята! У нас сегодня необычный урок. Но перед тем как мы его начнем, покажите пожалуйста своё настроение.

У детей сигнальные карточки «солнышко» и «тучка». Дети показывают своё настроение

Слайд 1,3

 

Сообщение темы и целей урока

Ранее мы с вами говорили о том, что математика нужна в жизни каждому человеку. С математикой мы сталкиваемся, когда приходим в магазин, при строительстве домов, когда просто едем в машине или в автобусе. Математика может помочь и в трудной жизненной ситуации. Сегодня она придёт к нам на помощь, когда мы будем выручать сказочных героев. От правильности ваших ответов, от сообразительности будет зависеть окончание сказки. А помогать мы будем героям сказки «Гуси-лебеди».

Итак, приготовились помогать героям?

Сказка начинается!

 

 

 

 

 

 

 

 

-Да

Слайд 2

Повторение изученного материала

Давайте по иллюстрациям сказки вспомним её начало.

Жили-были мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький. Покажите сигнальными картами, сколько человек было в семье?

Ушли отец с матерью на работу, а дети остались дома. Сколько их стало? Дочка позабыла, что ей приказали со двора не уходить. Посадила она братца на травке под окошко, сама побежала на улицу. Тут к девочке подбежали 5 подружек. Сколько их стало?

3аигрались девочки, загулялись.

Налетели гуси-лебеди.

В небе было 10 гусей-лебедей. К ним подлетело ещё 5 гусей-лебедей.

Сколько гусей-лебедей стало в небе?

Подхватили гуси-лебеди мальчика и унесли на крыльях.

Вернулась девочка, глядь - а братца нету!

Выбежала она в чистое поле и только видела: метнулись вдалеке гуси-лебеди и пропали за тёмным лесом. Тут она догадалась, что они унесли её братца.

Бросилась девочка догонять их.

 

 

 

(4)

(2)

 

 

(6)

 

 

 

 

(У доски ребёнок решает задачу)

 

Слайд 4

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

Физкультурная минутка

 

Дети повторяют за движениями героев презентации

Слайд 8

Работа по теме урока (продолжение)

Трудно одному человеку в беде? Давайте поможем Машеньке

освободить братца.

Бежала, бежала девочка. Вдруг на дороге печка. (Иллюстрация печки)

 - Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

Печка предложила ей ржаного пирожка, но девочка отказалась. Бежала девочка дальше - видит, на дороге стоит яблоня. (Иллюстрация яблони)

- Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

Яблоня предложила ей лесного яблочка девочка опять отказалась. Побежала девочка дальше. Течёт молочная река в кисельных берегах. (Иллюстрация речки)

- Молочная река, кисельные берега, куда гуси-лебеди полетели? Молочная река предложила поесть простого киселька с молочком, но девочка снова отказалась.

Долго бегала она по полям, по лесам. День клонится к вечеру, делать нечего - надо идти домой. Вдруг видит - стоит избушка на курьей ножке, об одном окошке, кругом себя поворачивается. (Иллюстрация избушки) В задымлённом чёрном окошке она увидела маленького мальчика. Мальчик был совсем бесцветным. Захотела девочка войти, но видит, что двери нет.

А на избушке написано: «Расшифруй». Надо решить каждый пример. По ответу найти и записать букву, которая дана в карточке-шифровке. Потом прочитать, что написано.

(Ответ: ЗАХОДИ.)

Разгадала девочка с вашей помощью шифровку, дверь и открылась.

Зашла девочка в избушку, а там на лавке сидит Баба Яга, веретено прядёт. Девочка узнала братца и просит Бабу Ягу, чтобы она отпустила его. Но Баба

Яга говорит: «Я его отпущу, если ты за три минуты сделаешь его

цветным». И ушла. Девочка плачет, обнимает братца, а он сидит не жив ни мёртв, даже не шевелится. Вдруг из-за печки выбежала мышка и говорит: «Девочка, девочка обратись к ребятам - они помогут. Мальчик оживёт, бери его и убегай, а то Баба Яга пошла баню топить. Она тебя вымоет-выпарит, в печь посадит, зажарит и съест, сама на твоих костях покатается».

Ребята, давайте поможем девочке, нужно решить примеры и

раскрасить её братца.

Поблагодарила девочка вас, ребята.

Схватила она ожившего мальчика и побежала из избушки Бабы Яги. Баба Яга баню вытопила и пошла за девочкой. А в избушке нет никого. Баба Яга закричала:

 - Гуси-лебеди! Летите в погоню! Сестра братца унесла!..

Сестра с братцем добежали до молочной реки. Видит - летят гуси­

лебеди. (Иллюстрация речки).

- Речка - матушка, спрячь меня!

- Поешь моего простого киселька и реши устно задачку:

В молочной реке - кисельных берегах девочка набрала 10 горшочков молока и 3 горшочка киселя. Сколько всего горшочков набрала девочка? Ребята, давайте поможем девочке побыстрее, а то гуси-лебеди увидят девочку с братцем. Покажите на сигнальных карточках ответ.

Девочка поела и спасибо сказала. Река укрыла её под кисельным

бережком.

Гуси-лебеди не увидали, пролетели мимо.

Девочка с братцем опять побежали.

А гуси-лебеди воротились, летят навстречу, вот-вот увидят. Что делать? Беда! Стоит яблоня... (Иллюстрация яблони)

- Яблоня-матушка, спрячь меня!

- Поешь моего лесного яблочка и реши примеры на моих яблочках.

12+1              20-1                    15-5                           17-17

18-1              16+1                    15-10                         17-16

10+1              19-1                    10+5                           17-0

Ребята, давайте поможем девочке. Нас же много , а она одна - вместе

мы быстрее справимся с заданием яблоньки.

Девочка поскорее съела и спасибо сказала. Яблоня её заслонила

ветвями, прикрыла листами.

 

Пока девочка с братцем прячется под яблоневыми ветвями, мы тоже немного отдохнём.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Дети выполняют работу)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 (Дети по одному выходят к доске, снимают и открывают яблочки, записывают

пример на доску. Остальные дети работают в тетрадях.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

 

 

 

Слайд 10

 

 

 

Слайд 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 12

Слайд 13

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 14

 

 

Слайд 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 16

Физкультурная минутка

 

Дети повторяют за движениями героев презентации

Слайд 17

Работа по теме урока (продолжение)

Девочка опять побежала. Бежит, бежит, уж недалеко осталось. Тут гуси-лебеди увидели её, загоготали - налетают, крыльями бьют, того гляди, братца из рук вырвут. Добежала девочка до печки: (Иллюстрация печки)

- Печка-матушка, спрячь меня!

- Поешь моего ржаного пирожка. А съесть их можно, если правильно

исправить ошибки на них.

1 + О = 10                  10 + 2 = 20                         13 - 1 = 3

10 - О = 1                   20 -1 = 10                           12 - 2 = 1

Давайте поможем девочке, а то она устала уже бегать.

Скорее пирожок в рот, а сама с братцем - в печь.

Гуси-лебеди полетали-полетали, покричали-покричали и ни с чем

улетели к Бабе Яге.

Девочка сказала печи спасибо и вместе с братцем прибежала домой.

А тут и отец с матерью пришли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Дети по очереди

выходят к доске, вытаскивают пирожки из печки, читают вслух и выявляют ошибки.)

 

 

 

Слайд 18

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 19

 

 

 

 

Слайд 20

Итог урока

Девочка поблагодарила вас за помощь. Наверное, без вас бы она не успела к приходу родителей домой.

Вы сегодня очень хорошо поработали.

 

 

 

 

 Ребята, покажите пожалуйста  теперь своё настроение.

У детей сигнальные карточки «солнышко» и «тучка». Дети показывают своё настроение

Слайд 21 - 23


»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн