Официальный сайт rnns 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Неравенства, сводящиеся к простейшим заменой неизвестного

Фото пользователя Рашид Рафаильевич Рахманкулов
Submitted by Рашид Рафаильевич Рахманкулов on вс, 10/05/2009 - 15:42
Данные об авторе
Автор(ы): 
Исингалиева М.К.
Место работы, должность: 
МОУ-СОШ р.п. Пушкино, учитель
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
Алгебра
Цель урока: 
дидактическая: совершенствовать основные приёмы и методы решения логарифмических и показательных неравенств и обеспечить овладение всеми учащимися основными алгоритмическими приёмами решения показательных и логарифмических неравенств; развивающая: развивать логические мышление, память, познавательный интерес, продолжить формирование математической речи, вырабатывать умение анализировать и сравнивать; воспитательная: приучать к эстетическому оформлению записи в тетради, умению выслушивать других и умению общаться, прививать аккуратность и трудолюбие.
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Краткое описание: 
Решение показательных и логарифмических неравенств считается одной из сложных тем математики и требует от учащихся хороших теоретических знаний, умений применять их на практике, требует внимания, трудолюбия и сообразительности. Тема, рассмотренная на уроке также выносится на вступительные экзамены в ВУЗы и на выпускные экзамены . Данный тип урока развивает логическое мышление, память, познавательный интерес, способствует выработке умения анализировать, сравнивать и выслушивать других.

Этапы урока  и их содержание

Время

(мин)

деятельность

       учителя

учащегося

1.Организационный этап

1

организационная

Сообщают об отсутствующих.

 

2.Постановка цели

Сегодня на уроке мы продолжим отрабатывать изученные  основные методы и способы  решения показательных и логарифмических неравенств, а также рассмотрим и другие способы решения логарифмических и показательных неравенств :  это и  переход к рациональным неравенствам путем  замены неизвестного а также способ деления обеих частей неравенства на положительное число.

3

Сообщает тему урока, дату проведения урока, цель урока

Записывают в тетради

 

3.Проверка домашнего задания

10

Вызывает по желанию учащихся 3 человека к доске, параллельно проводит фронтальную беседу по теоретическим вопросам

 Четыре  человека работают у доски, остальные принимают участие в теоретическом опросе

На дом вам было предложено решить логарифмические и показательные неравенства по двум уровням сложности . Посмотрим  решение  некоторых из них  у доски

6.49(а); 6.52(г) 6.56(б),6.54(б).

 

4.Актуализация знаний учащихся

Давайте вспомним, какие способы мы разобрали на прошлом уроке.

Сегодня мы рассмотрим  неравенства, которые после введения нового неизвестного превращается в рациональные неравенства.  

Для этого вспомним ,что является решением рационального неравенства вида  А(х) / В(х)  >0? Какой метод используется при решении рациональных неравенств?

 

 

 

5.Совершенствование знаний и умений учащихся

                     

                         

                          х               х

Пример1)      2 – 9 / (2 -1)<1

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

 

Обсуждает совместно с учащимися метод решения.

Направляет на выбор метода решения, следит за верностью рассуждений учащихся и верной записью решения неравенства         

 

 

Один ученик решает у доски. Остальные участвуют в обсуждении  решения и записывают решение в тетрадь.

Теперь решим неравенства следующих видов:           

                             3х - 4              3х - 4

 2)       49 .5     -25. 7         >0  

3 мин

 

 

              х +0,5                  х           х +0,5

3). 25        - 7  10  +  4         >0     

          

 

 

3 мин

5).Закрепление нового.

. Выполнение упражнений у доски

6.48(.г);6.58 (б);6.59(б) -у доски 6.62(в)

10

Направляет на выбор рационального метода решения . следит за грамотностью рассуждения и верной записью решения неравенства. Выставляет оценку за работу

Один ученик решает у доски. Остальные  записывают решение в тетрадь.

6) Дифференцированная самостоятельная работа    (Задание на экране)

                     1 уровень:  

          1 вариант         2 вариант

        №6.48(б);              №6.48(е);

        №6.58(а) ;             № 6.58(в)

                     2 уровень:  

          1 вариант         2 вариант

        №6.61(б);              №6.61(г);

        №6.62(в) ;             № 6.62(г).

 

 

5 мин

 

2 человека индивидуально работают на боковой доске. Остальные выполняют разноуровневую самостоятельную работу на местах

 7)  Проверка самостоятельной работы

3 мин

 

 

8)  Домашнее задание (на экране)

 

1 уровень   п.6.6;   № 6.48(а.);    №6.57(1 ст);  №6.50(а).

 

2 уровень: п.6.6;   №6.59(в); №6.62(а);    №158(стр.382);  №168(а,б) (стр.383)

2 мин

Поясняет домашнее задание, обращая внимание учащихся на то, что аналогичные задания были разобраны в классе.

Два последних задания были предложены при поступлении в МГУ и МТИТФ.

 

 

Внимательно прослушав учителя, записывают домашнее задание. Уровень сложности выбирают сами.

8) Подведение итогов урока: Решение показательных и логарифмических неравенств  считается одной из сложных тем школьного курса математики и требует от учащихся хороших теоретических знаний, умений применять их на практике, требует внимания, трудолюбия, сообразительности, именно по этой причине неравенства, рассмотренные на уроке выносятся  на вступительные экзамены в ВУЗы и на выпускные экзамены.  Сегодня на уроке все очень хорошо поработали и получили следующие отметки

Всем спасибо.

2 мин

 

 

Прикрепленный файл Size
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА р.ppt 309 KB
Дидактический материал для 10 класса.doc 6.47 MB


Фото пользователя Рашид Рафаильевич Рахманкулов

На: Неравенства, сводящиеся к простейшим заменой неизвестного


Данный тип урока развивает логическое мышление, память, познавательный интерес, способствует выработке умения анализировать, сравнивать и выслушивать других.
С уважением РРР


Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн