Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Выпуски журнала
|
- Февраль 2011, Том 2011, № 27
- Январь 2011, Том 2011, № 27
- Ноябрь, Том 2010, № 26
- Октябрь, Том 2010, № 25
- Сентябрь, Том 2010, № 24
- Август, Том 2010, № 23
- Июль, Том 2010, № 22
- Июнь, Том 2010, № 21
- Май, Том 2010, № 20
- Апрель, Том 2010, № 19
|
|
|
Бобылева О.Л., Горбачева Г.А. Поиск альтернативного пути решения агротехнических проблем
|
|
|
|
Автор:
Бобылева О.Л., Горбачева Г.А.
Место работы:
Горбачева Г.А. – учитель биологии и экологии, Бобылева О.Л. – учитель химии МОУ Ерденевская средняя общеобразовательная школа, с. Головтеево, Калужская обл.
План проведения научно-практической работы исследовательского типа
Поиск альтернативного пути решения агротехнических проблем
Почва родит и полезные травы, и вредные зелья;
Рядом с крапивой глухой пышная роза цветет.
К.Прутков
Цель: Найти способ улучшения условий роста и повышения урожайности овощных культур на пришкольном участке.
Задача:
Формирование следующих общеучебных умений и навыков:
- умение самостоятельно изобретать способ действия,
- умение самостоятельно найти недостающую информацию в информационном поле,
- умение выдвигать гипотезы,
- умение находить компромисс,
- умение уверенно держать себя во время выступления.
Ход занятия.
Мотивация: Урожайность может быть существенно повышена, если создать растениям благоприятные условия. Какие? ( обсуждение, слайд)
- Учет климатических условий
- Использование защищенного грунта
- Чередование овощных культур, т.е. плодосмен
- Учет того, где росли предки культурных растений
- Подбирать для разных культур сроки посева и посадки
- Осуществлять полив, приспосабливаясь к погоде и потребностям растений
- Принимать меры по корректировке состава почвы
- Что собой представляет почва? Каковы ее свойства? (слайд, рассказ ученика)
- Какие известны способы повышения плодородия почвы?
(рыхление, мульчирование, частое внесение компоста, исследование почвы)
Постановка проблемы.
Проблема нашего времени - вырастить экологически чистый урожай.
Прежде чем разбивать овощные грядки, нужно почву исследовать. Внесение удобрений по принципу «чем больше, тем лучше» приводит к зашлакованности почвы, приносит порой больше вреда, чем пользы, и к тому же способствует загрязнению грунтовых вод нитратами. Имея пробу почвы, можно целенаправленно снабжать растения питательными веществами. А оптимальное внесение удобрений является важной предпосылкой обеспечения здоровья растений и лучших урожаев с огорода.
Для анализа почвы нужно взять пробы в различных местах участка, перемешать и отправить в учреждение по исследование почв. Анализ огородной почвы даст точное показание содержания основных питательных веществ, фосфора и калия, а также уровень кислотности почвы (рН), на основании которого можно будет вносить удобрения или известковать грядки.
- Значение рН в почвах (слайд, рассказ ученика)
- Какие овощные культуры выращиваются на нашем пришкольном участке?
- Какие значения кислотности почвы для них оптимальны? (работа с источниками информации) Слайд
Выдвижение гипотезы.
- Как быть, если нет возможности провести химические исследования почвы в лаборатории?
- На это могут указать дикорастущие или сорные травы. Слайды
Работа в группах:
- «Заядлые химики» исследуют рН почвенных растворов визуально-колориметрическим методом;
- «Ботаники» ищут информацию в литературных источниках о зависимости рН и условиями роста и развития овощных культур;
- «Хакеры» готовят презентацию о взаимосвязи кислотности почвы и произрастании сорных растений.
Обмен мнениями: выступления представителей групп.
Подведение итогов. Сапожонкова Н. делает выводы по своему проекту и дает рекомендации.
Рефлексия. Что нового вы для себя узнали? Где и как можно применить эти знания?
|
» Тэги к этому документу:
|
|
|
|
|
|
|
Редактор журнала
|
Екатерина Викторовна Якушина
|
|
|