Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Выпуски журнала
|
- Февраль 2011, Том 2011, № 27
- Январь 2011, Том 2011, № 27
- Ноябрь, Том 2010, № 26
- Октябрь, Том 2010, № 25
- Сентябрь, Том 2010, № 24
- Август, Том 2010, № 23
- Июль, Том 2010, № 22
- Июнь, Том 2010, № 21
- Май, Том 2010, № 20
- Апрель, Том 2010, № 19
|
|
|
Морозова Н.Е. Урок окружающего мира с использованием интерактивных заданий в начальной школе
|
|
|
|
Автор:
Морозова Наталья Евгеньевна
Место работы:
учитель высшей квалификационной категории, учитель начальных классов МОУ гимназия № 76 города Челябинска
Урок окружающего мира с использованием интерактивных заданий в начальной школе
Представленный урок окружающего мира проводится в 4 классе по программе «Школа 2100». Урок по теме «Металлы» является одним из уроков в разделе «Горные породы и минералы». Использование интерактивных заданий возможно как при наличии, так и при отсутствии интерактивной доски (SMART Board) или интерактивного проектора.
Программа: «Школа 2100»
Тема: «Металлы»
Цели:
- Познакомить учащихся со свойствами металлов и их использованием.
- Раскрыть значение металла в жизни человека.
- Развивать наблюдательность, любознательность, умение сравнивать, делать выводы; умение работать с различными источниками информации, формировать навыки исследовательской деятельности.
- Воспитывать стремление к познанию нового, продуктивной совместной работе.
Оборудование: образцы разных тел, образцы руд, образцы металлов, мультимедийное оборудование (компьютер, проектор, интерактивная доска), учебник по окружающему миру, 4 класс, «Человек и природа», часть II /А.А. Вахрушев; презентация для интерактивной доски SMART Board, подготовленная учителем, размещённая на сайте «Открытый класс» http://www.openclass.ru/node/52003
Методы и приемы: наблюдение; исследовательская работа; эвристическая беседа; работа с учебником; сравнительно-сопоставительный анализ; составление опорного конспекта; приемы развития критического мышления: составление таблицы «Что знаем?- Что хотим узнать?», составление синквейна.
Формы работы: групповая, индивидуальная, коллективная
Ход урока.
№ п\п |
Этап
|
Содержание
|
№ слайда
|
Методы и приемы
|
Формы работы
|
1.
|
Организаци-онный момент
|
Я надеюсь, что сегодняшний урок окружающего мира для вас будет открытием, удивлением.
Эпиграфом сегодняшнего урока я выбрала слова замечательного ученого А.Е.Ферсмана: «Нет во всём мире земли, где бы хранилось столько богатств, где бы были так могучи силы недр…»
Как вы понимаете слово недра? (Недра – это то, что внутри Земли)
О каком богатстве недр говорится в эпиграфе? (О полезных ископаемых)
Сегодня мы продолжим разговор, начатый на прошлом уроке.
|
Слайд 1
|
Эвристическая беседа
|
Коллективная
|
2.
|
Проверка домашнего задания
|
Разгадайте кроссворд:
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
Он и в стекле расплавлен даже. (песок)
- Античных статуй вечная краса,
Затмившая собою небеса…
Сей камень - настоящий образец.
Как звать его, скажите, наконец? (мрамор)
- Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу -
Она понадобится сразу. (глина)
Улицы в селении,
А еще он есть в цементе.
Сам он – удобрение. (известняк)
В школе не лежит без дела:
Пробегает по доске,
Оставляет белый след. (мел)
- Камень набережных и площадей,
Он фундамент массивных домов.
И в руках у умелых людей
Украшенье больших городов. (гранит)
- Назовите ключевое слово. (Строительные)
Эта группа минералов и горных пород называется «строительная».
Как выдумаете, есть ли другие группы? ( Конечно, есть)
|
Слайд 2
|
|
Коллективная
|
3.
|
Постановка проблемы, актуализация знаний
|
- Перед вами образцы различных предметов (пуговицы, скрепки, монеты, ластик, карандаш, кубики, магниты, ручки). Распределите их на группы.
- Какие группы вы выделили? (Металлические и неметаллические) Как вы это сделали? ( Заметили, что одни предметы блестят, а другие - нет. На ощупь одни предметы холоднее других. Одни могут гнуться, а другие – ломаются. Одни притягиваются магнитом, а другие не притягиваются).
Какими свойствами обладают металлические предметы? (Металлические предметы холодные, гладкие, блестящие, могут притягиваться магнитом.)
|
|
Наблюдение
|
Групповая
Коллективная
|
4.
|
Введение в тему урока
|
-Как вы уже поняли, тема нашего урока: «Металлы».
-Давайте определим, что мы уже знаем о металлах, а что можем или хотим узнать.
Беседа по вопросам таблицы.
Что мы знаем? |
Что хотим узнать?
|
- Какие металлы вы знаете?
- Какими общими свойствами обладают металлы?
- Для каких целей металлы незаменимы?
|
- Какие еще свойства есть у металлов?
- Где человек использует металлы, благодаря их свойствам?
|
Итак, мы познакомимся с новыми свойствами и применением металлов. Цели нашего урока следующие:
- Изучить свойства металлов, узнать их применение на основе этих свойств
- Развивать навыки самоорганизации, умение работать с различными источниками информации
- Стремиться к установлению доброжелательных отношений с одноклассниками.
Чтобы материал урока остался у вас в памяти, мы составим и нарисуем опорный конспект. Для этого у вас есть листы бумаги и фломастеры.
|
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
|
Сравнительно-сопоставительный анализ
Приемы развития критического мышления
Эвристическая беседа
|
Коллективная
|
5.
|
Совместное открытие знаний
|
- Посмотрите на иллюстрации и ответьте на вопросы:
- Какое событие в истории развития Человечества послужило началом бронзового века?(Человек научился обрабатывать и добывать металлы)
- Где человек брал металлы?(Находил в земле и на земле)
- Горная порода, из которой выплавляют металлы, называется руда. Скопление руды в земле называют Месторождением. Месторождения открытого типа называются карьеры или разрезы, закрытого – шахты или рудники. На экране вы видите фото Коркинского угольного разреза. Как вы думаете, каким способом дешевле добывать руду? (Открытым)
Посмотрите на карту Челябинской области и определите, где находятся месторождения железной руды, отмеченные чёрным треугольником. (Магнитогорск, Бакал, Златоуст)
Повторим основные понятия, которые прозвучали на уроке. Для этого ответьте на вопросы:
- Как называется порода, из которой выплавляют металл? (руда)
- Как называются скопления руды в земле? (месторождения)
- Как называются места открытого типа добычи руды? (карьер)
- Как называются места закрытого типа добычи руды? (шахта)
Вот так можно оформить наш конспект.
Какие металлы вы знаете? (железо, алюминий, медь)
Посмотрите на следующий слайд и познакомьтесь с названием руд, из которых получают металлы.
Как получают металл? (Плавят руду)
Посмотрите, как раньше обрабатывали металл. Восстановите последовательность обработки металла в кузнице. [Использование образовательного ресурса из ЕК ЦОР Процесс обработки металла (N 194130)]
После добычи руду направляют в доменные печи, где из неё выплавляют чугун. Часть чугуна отправляется на заводы, где из него отливают батареи, станки и другие изделия. Остальной чугун направляется в мартеновские печи, где из него варят сталь.
Запишем коротко эту информацию в конспект. Для этого восстановите схему превращения руды в сталь.
(Руда – доменная печь – чугун - мартеновская печь – сталь).
|
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12, Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
|
Наблюдение
Эвристическая беседа
Составление опорного конспекта
|
Коллективная
Индивидуальная
|
6.
|
Физминутка
|
|
Слайд 16
|
|
|
7.
|
Практическая работа в группах
|
У вас на столах представлены различные виды руд. Это та руда, которая добывается в карьерах или рудниках. Рассмотрите образцы и расскажите о ваших наблюдениях по плану:
- Название руды
- Цвет руды.
- Наличие блеска.
- Твердость.
- Какой металл выплавляют из этой руды?
На обсуждение я даю вам 3 минуты.
|
Слайд 17
|
Наблюдение
Исследовательская работа
|
Групповая
|
8.
|
Презентация работы групп
|
Выступление групп.
Магнитный железняк.
Красный железняк.
Бурый железняк.
Почему эти руды получил такое название?
260 лет назад при Петре I под городом Курском работали землемеры, они обнаружили, что стрелка компаса утром показывает не на север, а на восходящее солнце - так много руды под Курском.
В Казахстане работала геологическая экспедиция, которую обслуживал летчик Михаил Сургутанов. Во время одного из полетов он заметил отклонение стрелки компаса, он сообщил начальнику экспедиции. В указанном месте обнаружили богатое месторождение железной руды.
Самые крупные месторождения в России - Магнитогорское, Курское, Братское.
Дополним наш конспект.
Медный колчедан.
У нас в области крупные месторождения медной руды открыты в Карабаше и Верхнеуральске.
Алюминиевая руда.
|
Слайд 18
|
Выступление
|
Групповая
|
9.
|
Закрепление и сопоставление полученных знаний с жизненным опытом
|
Мы остановились на том, как получается металл. Давайте вернемся к целям нашего урока:
- Изучить свойства металлов, узнать их применение на основе этих свойств.
Чтобы ответить на главные вопросы урока, прочитайте текст учебника на странице 38-39. Выделите основное.
Расскажите о свойствах металлов и их применении с помощью схемы.
( Металлы обладают твердостью, это позволяет делать из них станки и машины. Ковкость металлов позволяет изготавливать изделия различной конфигурации. Расширение при нагревании используется в термометрах. Металлические утюги и сковороды обладают высокой теплопроводностью. Провода делают из металла, потому что металл обладает электропроводностью)
Оформите это в конспект.
Мы с вами говорили о том, что руду добывают в природе. Как вы думаете, где еще могут находиться металлы?
Оказывается, в организме человека тоже есть металлы. Как вы думаете, какой металл в большем количестве находится в организме человека? [Использование образовательного ресурса из ЕК ЦОР Содержание металлов в организме человека (N 95611)]
Слышали ли вы о тяжелых металлах? Полезны они или вредны? Предположите, в какой части капусты накапливаются тяжелые металлы. [Использование образовательного ресурса из ЕК ЦОР Накопление тяжелых металлов в капусте (N 93363)]
|
Слайд 19
|
Работа с учебником
Составление опорного конспекта
|
Индивидуальная
Групповая
|
10.
|
Домашнее задание
|
1. Стр. 36-40 прочитать
2. Выполнить задания на стр. 41
3. По желанию: подготовить сообщение о рудных месторождениях Челябинской области или о предприятиях по переработке руд и чугуна.
|
Слайд 20
|
|
|
11.
|
Подведение итогов, рефлексия
|
И в заключение нашего урока я предлагаю вам составить синквейн на тему «Металл».
Синквейн
- Понятие (металлы)
- Два прилагательных (твердые, ковкие)
- Три глагола (добывают, плавят, куют)
- Фраза о предмете (Так закалялась сталь)
- Вывод-Обобщение (Новая_ступень_развития)
Спасибо вам за работу. Вы постарались.
|
Слайд 21
Слайд 22
|
Приемы развития критического мышления
|
Групповая
|
AC_FL_RunContent( 'codebase','http://download.macromedia.com/pub/shockwave/cabs/flash/swflash.cab#version=9,0,28,0','width','800','height','600','src','dedov','quality','high','pluginspage','http://www.adobe.com/shockwave/download/download.cgi?P1_Prod_Version=ShockwaveFlash','movie','dedov' ); //end AC code
Используемые ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов:
- Процесс обработки металла (N 194130)
- Содержание металлов в организме человека (N 95611)
- Накопление тяжелых металлов в капусте (N 93363)
|
» Тэги к этому документу:
|
|
|
|
|
|
|
Редактор журнала
|
Екатерина Викторовна Якушина
|
|
|