Официальный сайт janmille 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



дети и война

Классный час "Дети и война"

Фото пользователя Елена Алексеевна Жадан
Submitted by Елена Алексеевна Жадан on чт, 09/04/2015 - 22:36
Данные об авторе
Автор(ы): 
Жадан Елена Алексеевна
Место работы, должность: 

учитель русского языка и литературы МКОУ ЗАТО знаменск СОШ № 233

Регион: 
Астраханская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
6 класс
Класс(ы): 
7 класс
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Цель урока: 

-формирование у учащихся патриотических чувств;

 -воспитание чувства сыновней верности, преданности и любви к Родине, родному краю;
 -воспитание чувства причастности к истории России. 
Используемая методическая литература: 

Список использованной литературы: 

 «Дети военной поры» – М.: Политиздат, 1984;
 «Час мужества: Поэзия периода Великой Отечественной войны» – М.: Просвещение.1990.  

Краткое описание: 
<p>В трудных условиях военного времени детские судьбы складывались по-разному. Не всех успели вывезти в глубокий тыл. &nbsp;Но где бы ни проходило военное детство. Не всех успели вывезти в глубокий тыл. &nbsp;Жили ребята и в прифронтовой полосе, и на территории временно оккупированной врагом. Но где бы ни проходило военное детство этих детей, они делали всё, что могли, для победы. &nbsp;</p> <p>&nbsp;</p>

»  Tags for document:

Дети войны

Submitted by Дарья Сергеевна Потапова on чт, 13/06/2013 - 20:12
Данные об авторе
Автор(ы): 
Потапова Дарья Сергеевна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ №4 учитель истории и обществознания
Регион: 
Московская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Цель урока: 

познакомить учащихся с положением детей в годы войны, вызвать чувство сострадания к очевидцам страшных событий.

Краткое описание: 
Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного жизни детей в годы ВОВ. Содержит в себе исторические факты, видео-ролики, музыкальное сопровождение, сценки и стихотворения

Дети и война. (Рассказ В.О.Богомолова «Иван»)

Submitted by Татьяна Ивановна Павлова on пн, 26/04/2010 - 13:13
Данные об авторе
Автор(ы): 
Павлова Татьяна Ивановна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ №6, г. Лениногорск РТ, учитель русского языка и литературы
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 
Познакомить учащихся с биографией писателя и его рассказом, показать необычность характера героя; выяснить, какие нравственные вопросы поднимает автор; приобщить к хорошей, яркой прозе детей, воспитывать чувство патриотизма у учащихся.
Используемые учебники и учебные пособия: 

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Тема: Дети и война. (Рассказ В.О.Богомолова «Иван»)

Цели урока: познакомить учащихся с биографией писателя и его рассказом, показать необычность характера героя; выяснить, какие нравственные вопросы поднимает автор; приобщить к хорошей, яркой прозе детей, воспитывать чувство патриотизма у учащихся.

Оборудование: выставка книг писателя, его портрет, иллюстрации к повести.

 

Я зарастаю памятью,

Как лесом зарастает пустошь,

И птицы-память по утрам поют,

И ветер-память по ночам гудит,

Деревья-память по ночам лепечут…

Но в памяти моей такая скрыта мощь,

Что возвращает образы и множит…

Шумит, не умолкая, память-дождь,

И память-снег летит и пасть не может.

Д.Самойлов

 

Зачем ты, война, у мальчишек

их детство украла

и синее небо, и запах простого цветка?

В.Рыдкевич

 

I.                   Слово учителя.

Дети и война… Нет более несовместимого на свете, чем дети и война. Точно сказано: «У войны не женское лицо». И тем более не детское.

Во множестве были затоптаны страшными сапогами – безоружные, слабые дети. Вот как об этом пишет Глеб Еремеев в стихотворении «Война вошла в мальчишество мое…»

Война вошла в мальчишество мое

Сперва без дыма, крови и тревоги,

А как заходят путники в жилье

Передохнуть, испить воды с дороги.

«Во время Второй мировой войны на земле погибло около 13 миллионов детей.

Кто теперь скажет, сколько среди них было русских детей, сколько белорусских, польских или французских? Погибли дети – граждане мира».

II.                Сообщение учащихся.

III.             Беседа.

- Почему рассказ называется «Иван»?

- В чем особенность композиции рассказа?

- Кто он, от чьего лица ведется повествование?

- Почему ему автор поручает рассказ о герое?

- Расскажите о первой встрече Ивана и Гальцева?

- Каким мы видим мальчика?

- Почему снова и снова вглядывается Гальцев в Ивана?

- Почему в описании героя необычное сочетание детского и взрослого?

- Какой взгляд у мальчика?

- Как он ведет себя?

- Имел ли право Иван чтобы о нем сообщили в тыл?

- «Он один дает больше, чем… разведрота». Докажите справедливость этих слов.

- Можно ли предположить, какие данные доставил Иван после первой разведки?

- Попытайтесь представить путь мальчика в тыл врага.

- Что пришлось ему преодолеть?

- Может быть, ничего детского не осталось в этой душе, опаленной войной?

- Но вот Иван снаряжен в разведку. Как он выглядит теперь?

- Каким словом определяют главный мотив мальчика хорошо знающие его люди?

- В чем причина поражающей нас взрослости Ивана?

- Попробуйте представить и сформулировать задание, которое должен он выполнить.

- В чем трудность задания?

- Докажите, что посылавшие Ивана в разведку сделали все, чтобы по возможности уберечь его от опасности.

- Мы не знаем, что пришлось пережить Ивану на этот раз в немецком тылу, известно только, что он выполнил задание, вернулся и снова ушел, ушел сам, потому что не хотел, не мог ехать в суворовское училище, куда его направляли.

- Почему Иван отказывается ехать в суворовское училище?

- Что помогает нам понять мотивы его поведения?

- Вместе с Гальцевым оказываемся мы 2 мая 1945 года в центре Берлина, где в составе опергруппы он перебирает документы и архивы гестапо. Представьте, что он испытал, когда из одной из папок глянуло на него лицо Ивана… «Я узнал его сразу по скуластому лицу и большим широко расставленным глазам…»

- Чтение копии сообщения начальника тайной полиции 2-ой немецкой армии.

- Что поражает нас в этом документе? Что открывается нам за бесстрастными строками документа?

- Какие награды имеет Иван?

- Ваше отношение к герою. Совпадает ли оно с авторским?

- Когда был расстрелян Иван? Почему важна эта деталь?

- Иван расстрелян ранним утром 25 декабря.

- О чем говорит нам эта дата?

- С каким чувством мы закрываем книгу?

IV.            Слово учителя.

В.Богданов так определил идею рассказа: «Главное для меня в «Иване» - это гражданственность, неприятие человеком зла и несправедливости, изображение ненависти ребенка к немецким захватчикам и его самого активного противодействия».

Но суровые строки рассказа рождают с сердце и щемящую боль за исковерканную войной судьбу, несостоявшее «завтра», за то, что юные Иваны навсегда остались за огненной чертой.

Память войны стучит нам в сердце…

V.               Чтение учащихся стихотворения С.Щипачева «Павшим».

Весь под ногами шар земной.

Живу. Дышу. Пою.

Но в памяти всегда со мной

Погибшие в бою.

Пусть всех имен не назову,

Нет кровнее родни,

Не потому ли я живу,

Что умерли они.

Чем им обязан – знаю я,

И пусть не только стих,

Достойна будет жизнь моя

Солдатской смерти их.

VI.            Задание на дом.

I группа – отзыв о рассказе.

II группа – рассказ о последнем подвиге Ивана.

VII.         Итоги.

 

Краткое описание: 
Познакомить учащихся с произведением Богомолова "Иван". Показать какую роль сыграла война в судьбе детей.

»  Tags for document:

Детство, опалённое войной

Submitted by Людмила Федоровна Кишкунова on чт, 04/03/2010 - 09:03
Данные об авторе
Автор(ы): 
Пазыныч О.А., Кишкунова Л.Ф.
Место работы, должность: 
МОУ "Гимназия №140" г. Омска, учитель литературы; МОУ "Гимназия №140" г. Омска, заведующая библиотекой
Регион: 
Омская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Библиотекарь
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Библиотечное дело
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 
познакомить с биографией и творчеством В.П. Катаева, К. Симонова, А. Твардовского; вызвать интерес к книгам для детей и о детях на войне; закреплять навык выразительного чтения; развивать речь учащихся; развивать воображение; воспитывать сообразительность, любовь к родине и уважение к героям войны.
Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемое оборудование: 

компьютер, звукозапись композиции Шуберта,  песня «Солнечный круг», книги В. П. Катаева, выставка книг о войне "Война - жесточе нету слова", лист-помощник (афоризмы и их толкование), заготовки для синквейна (гостям), свеча, скатерть красного цвета, георгиевская ленточка, закладки-буклеты с аннотацией книг.

Краткое описание: 
Литературно-библиотечный урок по книгам, посвященным детям на войне.

Ход урока.


»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн