Официальный сайт avto4avto 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



сложное предложение

"Сложное предложение в 9 классе"

Submitted by Вера Викторовна Кириченко on вс, 29/05/2016 - 16:26
Данные об авторе
Автор(ы): 
Кириченко Вера Викторовна
Место работы, должность: 

Учитель русского языка и литературы МОУ "СОШ №2 р.п. Дергачи"

Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Расширение представлений о сложном предложении как синтаксической единице, формирование знаний о союзных и бессоюзных конструкциях и о делении союзных предложений на сложносочиненные и сложноподчиненные,  бессоюзные сложные, объяснение  средств связи простых предложений в составе сложных. 

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
30
Используемые учебники и учебные пособия: 

Комплекс Бабайцевой В.В.

Используемое оборудование: 

Оборудование.Учебники, учебная литература: учебный  комплекс под редакцией  В. В. Бабайцевой «Теория»,  Техника:компьютеры  с выходом в Интернет, интерактивная доска. Интернет – ресурсы:  http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/79d01890-0a01-00ee-01df-4f6ece00f9b7/61427/?

Краткое описание: 
<p>&nbsp;</p> <p><strong>Урок &ndash; изучение нового материала&nbsp; на тему: &laquo; Основные виды сложных&nbsp; предложений</strong>&raquo;</p> <p>Технология: РКМ (Развитие критического мышления)</p> <p>Тип урока: &nbsp;урок - практикум с использованием &nbsp;Интернет - ресурсов.</p> <p>Цель урока:</p> <p>1.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Расширение представлений о сложном предложении как синтаксической единице, формирование знаний о союзных и бессоюзных конструкциях и о делении союзных предложений на сложносочиненные и сложноподчиненные,&nbsp; бессоюзные сложные, объяснение&nbsp; средств связи простых предложений в составе сложных.</p> <p>2.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Создание условий для личностно &ndash; ориентированной направленности обучения средствами технологии развития критического мышления. Научить учащихся&nbsp; ориентироваться в причинно-следственных связях, &nbsp;выявлять закономерности и коллективно решать &nbsp;познавательные задачи.</p> <p>3.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Создание условий для реализации учащимися потребности транслировать своё мировосприятие посредством</p> <p>диалога и творческих работ с использованием Интернет &ndash; ресурсов.</p> <p><strong>Оборудование.</strong><u>Учебники, учебная литература</u>: учебный&nbsp; комплекс под редакцией &nbsp;В. В. Бабайцевой &laquo;Теория&raquo;,&nbsp; <u>Техника:</u>компьютеры &nbsp;с выходом в Интернет, интерактивная доска. <u>Интернет &ndash; ресурсы:</u> &nbsp;<a href="http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/79d01890-0a01-00ee-01df-4f6ece00f9b7/61427/">http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/79d01890-0a01-00ee-01df-4f6ece00f9b7/61427/</a>?</p>

 

Урок – изучение нового материала  на тему: « Основные виды сложных  предложений»


Сложное предложение

Submitted by Наталья Кунтеева on Sat, 17/10/2015 - 11:13
Данные об авторе
Автор(ы): 
Кунтеева Наталья Константиновна
Место работы, должность: 
Бозойская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа при ФКУ ОИК-1. учитель русского языка и литературы
Регион: 
Иркутская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
систематизировать знания по теме «Сложное предложение» Задачи: 1. Объяснять постановку знаков препинания. Уметь находить союзы в предложениях. Правильно расставить знаки препинания при них; 2. Проверить умение различать предложения по структуре и способам связи; 3. Проверить умение составлять схемы предложений; 4. Выразительно читать простые и сложные предложения.
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
20
Используемое оборудование: 
: карточки со знаками (+) и (-).
Краткое описание: 
Во время урока будут создаваться небольшие проблемные ситуации, которые помогут учащимся лучше закрепить учебный материал. Ход урока: I. Уточнение знаний. Учащимся предлагается вспомнить основные термины по разделам синтаксис и пунктуация. Учитель зачитывает высказывания, учащиеся определяют, истинные они или ложные. Если высказывание истинное, показывают карточку со знаком (+), если ложное, то карточку со знаком (-). Если все поднимают правильные карточки, учитель в ответ показывает карточку со знаком (+), если есть ошибки, то карточку со знаком (-). После этого любая из учащихся может ответить на вопрос.
Ход урока: I. Уточнение знаний. Учащимся предлагается вспомнить основные термины по разделам синтаксис и пунктуация. Учитель зачитывает высказывания, учащиеся определяют, истинные они или ложные.

»  Tags for document:

трудные случаи разбора сложных предложений

Фото пользователя Юлия Фёдоровна Реодько
Submitted by Юлия Фёдоровна Реодько on пн, 12/01/2015 - 18:08

Рассмотрены трудные случаи разбора сложных предложений


Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении

Submitted by Мария Александровна Панфилова on чт, 19/06/2014 - 17:11
Данные об авторе
Автор(ы): 
Панфилова М. А.
Место работы, должность: 

МОУ "Гимназия 89"

Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Обобщить знания и умения учащихся по теме: “Сложное бессоюзное предложение”

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
9
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник русского языка 9 класс. Бархударов С. Г.

Используемая методическая литература: 

Синтаксис сложного предложения. 9 класс (Т. С. Кудрявцева и др.)

Русский язык. 9 класс. Методические рекомендации (Т. С. Кудрявцева)

Используемое оборудование: 

 Учебник; сборник текстов, карточки, компьютер, интерактивная доска.

Используемые ЦОР: 

Тесты,таблицы,презентация

Краткое описание: 
<p><span style="color:rgb(0, 0, 0); font-family:arial,tahoma; font-size:12px">Предполагается индивидуальная работа с учебником, карточки, тесты, орфографическая и пунктуационная работа.</span></p>

Предполагается индивидуальная работа с учебником, карточки, орфографическая и пунктуационная работа.


»  Tags for document:

"СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Признаки сложного предложения"

Submitted by Гульмира Исмаиловна Тумаева on Tue, 03/06/2014 - 01:29
Данные об авторе
Автор(ы): 
Тумаева Гульмира Исмаиловна
Место работы, должность: 

МОУ СОШ п. Алгайский Новоузенского района Саратовской области

Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Деятельностные: Создание условий для усвоения темы, развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности, развитие мыслительных операций школьников, развитие навыков самоконтроля, схематичного мышления, развитие навыков адекватной самооценки.
Содержательные:
-закрепить знания о структурных различиях между простыми и сложными предложениями, видах сложных предложений по способу связи простых в составе сложных;
-продолжать формировать умение ставить запятую между частями сложного предложения;
-развивать умение конструировать предложения, составлять схемы простых и сложных предложений;
-развивать навыки чтения схем;

Тип урока: 
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории): 
20
Краткое описание: 
<p>"СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Признаки сложного предложения"</p>

План-конспект урока в 5 классе по русскому языку в соответствии с ФГОС по теме: «СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Признаки сложного предложения»
Тип урока: урок общеметодологической направленности.


»  Tags for document:

«Обобщение и систематизация знаний по теме «Сложное предложение». Тема высказываний: «Весна».

Submitted by Наталья Николаевна Волохова on пн, 19/05/2014 - 20:32
Данные об авторе
Автор(ы): 
Волохова Н.Н.
Место работы, должность: 

MБОУ "СОШ № 46"

Регион: 
Иркутская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Систематизировать знания учащихся по теме «Сложное предложение», совершенствовать синтаксические навыки, анализировать сложные предложения разных типов, совершенствовать орфографические навыки.  

 

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

Подходит для любого учебника

Краткое описание: 
<p>Предлагаются&nbsp; виды работ: пунктуационный анализ предложений, комментируемое письмо, цифровой диктант, разные творческие задания, тренировочные упражнения, которые помогут подготовиться к ЕГЭ. Предполагается разноуровневое домашнее задание. Все предложения, используемые на уроке, связаны одной темой &laquo;Весна&raquo;.</p>

Урок русского языка в 9 классе.

Волохова Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы.


»  Tags for document:

«Обобщение и систематизация знаний по теме «Сложное предложение». Тема высказываний: «Весна».

Submitted by Наталья Николаевна Волохова on пн, 19/05/2014 - 20:31
Данные об авторе
Автор(ы): 
Волохова Н.Н.
Место работы, должность: 

MБОУ "СОШ № 46"

Регион: 
Иркутская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Систематизировать знания учащихся по теме «Сложное предложение», совершенствовать синтаксические навыки, анализировать сложные предложения разных типов, совершенствовать орфографические навыки.  

 

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

Подходит для любого учебника

Краткое описание: 
<p>Предлагаются&nbsp; виды работ: пунктуационный анализ предложений, комментируемое письмо, цифровой диктант, разные творческие задания, тренировочные упражнения, которые помогут подготовиться к ЕГЭ. Предполагается разноуровневое домашнее задание. Все предложения, используемые на уроке, связаны одной темой &laquo;Весна&raquo;.</p>

Урок русского языка в 9 классе.

Волохова Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы.


»  Tags for document:

Проверочная работа по русскому языку "Простое и сложное предложение" 5 класс

Submitted by Наталья Владимировна Бухтоярова on чт, 20/03/2014 - 22:15
Данные об авторе
Автор(ы): 
Бухтоярова Наталья Владимировна
Место работы, должность: 

учитель русского языка и литературы

Регион: 
Воронежская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

проверить усвоение материала

Тип урока: 
Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся
Используемые учебники и учебные пособия: 

УМК Т.А.Ладыженской или УМК Л.М.Рыбченковой

Используемая методическая литература: 

методические пособия для учителей

Краткое описание: 
<p>работа позволяет проверить уровень усвоения темы</p>

Дидактические материалы по теме "Синтаксис и пунктуация"

Submitted by Марина Переселкова on пн, 04/11/2013 - 20:55
Данные об авторе
Автор(ы): 
Пересёлкова М.А.
Место работы, должность: 
МБОУ СОШ № 1 ст. Ленинградской
Регион: 
Краснодарский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Краткое описание: 
Данный материал позволит отработать навыки постановки знаков препинания в простых осложненных и сложном предложениях

 

ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ПО ТЕМЕ

«СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ», 5 класс


Знаки препинания между частями сложного предложения

Submitted by Юлия Васильевна Елкина on чт, 21/03/2013 - 21:38
Данные об авторе
Автор(ы): 
Ёлкина Юлия Васильевна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ №22, п.Дубовая роща, Раменского района, Московской области. Учитель русского языка и литературы
Регион: 
Московская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

 

Цели: 1.Повторить пунктуацию сложного предложения

            2. Отрабатывать умение различать простые и сложные предложения, правильно ставить знаки препинания в сложном предложении, строить схемы

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

МК С.И.Львова

Краткое описание: 
Урок русского языка

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн