Официальный сайт nokia 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



правописание Н и НН

Правописание НН и Н в причастиях

Submitted by татьяна люсиановна исакова on пн, 25/06/2012 - 14:39
Данные об авторе
Автор(ы): 
Исакова Т.Л. Павлюкова З.М.
Место работы, должность: 
МОУ лицей № 103
Регион: 
Ростовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Литература
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Познакомить уч-ся с правилом    написания  н, нн в  причастиях.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
30
Используемые учебники и учебные пособия: 

С.И. Львова,В.В. Львов учебник "Русский язык. 6 класс"

Используемая методическая литература: 

Пособие для учителя И.П. Васильевых, под редакцией С.И.Львовой.

Используемое оборудование: 

Мультимедийный проектор, демонстрационный экран, компьютеры с установленным  ПО.

 

Используемые ЦОР: 

правописание нн в причастиях совершенного вида

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d985f23e-232c-44fb-a4ce-0...

полные и краткие причастия

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/59a22dac-b4e6-4941-aadb-1...

 

Краткое описание: 
правописание н и нн

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема:

«Правописание  Н и НН в причастиях»

 

1

Ф И О

Исакова Т.Л. Павлюкова З.М.

2

Место работы

МОУ лицей № 103

3

Должность

учитель

4

Предмет

Русский язык и литература

5

Класс

6

6

Тема и номер урока в теме

  «Правописание НН и Н в причастиях »,№1.

7

Базовый учебник

С.И. Львова

8

Цель урока

 Познакомить уч-ся с правилом    написания  н, нн в  причастиях.

9

Задачи:

-обучающие

-развивающие

-воспитательные

1.  отработать навык правописания н, нн  в причастиях;

2. развивать умение анализировать, делать выводы, обобщения; развивать  наблюдательность, внимание и память; развивать познавательный интерес учащихся;

3.воспитание ответственного отношения к учению; формирование у  учащихся  готовности к информационно-учебной деятельности.

10

Тип урока

 Изложение  нового материала с использованием ЭОР.

11

Формы работы учащихся

комбинированные

12

Необходимое техническое оборудование

Компьютерный класс, мультимедийный проектор, демонстрационный экран, компьютеры с установленным  ПО.

13

Структура и ход урока

 

 

Структура и ход урока 

                                                        

                                                                                                            Таблица №1

Этапы урока

Название используемых ЭОР

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Время

1

Актуализация

Слайд №1

 

 

Объявляется тема и цель урока

Записывают тему урока

2 мин.

2

Изучение нового материала

Слайд №2

Найти закономерность, вывести правило.

участвуют в обсуждении

2 мин.

 

 

Слайд №3

Найти различия.

Различие в приставке.

2 мин

 

 

Слайд №4

Первое условие при котором пишется нн.

Приводят собственные примеры

2мин.

3

Письменное задание.

Самостоятельная работа.

Слайд №5,6

Выполни упражнения и проверь себя

Самостоятельная работа.

 

10мин.

4

Закрепление изученного материала

Слайд №7,8

 

Ответь на вопрос, сделай вывод

Второе условие, при котором пишется нн.

5 мин.

 

 

Слайд №9,10

Продолжи наблюдения, сделай вывод.

Зависимые слова в словосочетании.

5 мин.

 

 

Слайд №11

Запиши примеры.

Третье условие правописания нн.

5 мин.

 

 

Слайд №12,13

Рассмотри состав слова, найди повторяющийся элемент.

Сделать вывод.

3 мин

 

 

Слайд №14

Четвёртое условие.

Приведите примеры

2 мин.

 

 

Слайд №15

Общий вывод правописания нн

На каждое условие приводится пример.

2 мин.

 

5

Обобщение материала.

 

правописание нн в причастиях совершенного вида

Рассмотри таблицу, сделай вывод.

 

В сов. виде всегда нн.

2 мин

 

 

полные и краткие причастия

Рассмотри таблицу, сделай вывод.

Синтаксическая роль

2мин.

6

Итог урока

Что  нового узнали на уроке?

 

Ответы детей.

1мин.


»  Tags for document:

Методическая разработка урока русского языка по теме Н и НН

Фото пользователя Неля Владимировна Плакса
Submitted by Неля Владимировна Плакса on Tue, 01/09/2009 - 18:52
Данные об авторе
Автор(ы): 
Плакса Н.В.
Место работы, должность: 
учитель русского языка и литературы МОУ "СОШ р.п. Красный Октябрь"
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
Обучающая:закрепление навыков правописания -н- и –нн- в суффиксах разных частей речи. Развивающая: развитие творческих возможностей учащихся. Воспитательная: воспитание уважения к достижениям других, повышение самооценки учащихся, основанной на результатах их деятельности.
Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Краткое описание: 
План – схема урока русского языка в 10а классе на тему: «Правописание –н- и –нн- в суффиксах разных частей речи» с использованием ИКТ

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн