|
Правописание НН и Н в причастиях
|
|
|
|
|
Submitted by татьяна люсиановна исакова on пн, 25/06/2012 - 14:39 |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема:
«Правописание Н и НН в причастиях»
1
|
Ф И О
|
Исакова Т.Л. Павлюкова З.М.
|
2
|
Место работы
|
МОУ лицей № 103
|
3
|
Должность
|
учитель
|
4
|
Предмет
|
Русский язык и литература
|
5
|
Класс
|
6
|
6
|
Тема и номер урока в теме
|
«Правописание НН и Н в причастиях »,№1.
|
7
|
Базовый учебник
|
С.И. Львова
|
8
|
Цель урока
|
Познакомить уч-ся с правилом написания н, нн в причастиях.
|
9
|
Задачи:
-обучающие
-развивающие
-воспитательные
|
1. отработать навык правописания н, нн в причастиях;
2. развивать умение анализировать, делать выводы, обобщения; развивать наблюдательность, внимание и память; развивать познавательный интерес учащихся;
3.воспитание ответственного отношения к учению; формирование у учащихся готовности к информационно-учебной деятельности.
|
10
|
Тип урока
|
Изложение нового материала с использованием ЭОР.
|
11
|
Формы работы учащихся
|
комбинированные
|
12
|
Необходимое техническое оборудование
|
Компьютерный класс, мультимедийный проектор, демонстрационный экран, компьютеры с установленным ПО.
|
13
|
Структура и ход урока
|
|
Структура и ход урока
Таблица №1
№
|
Этапы урока
|
Название используемых ЭОР
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Время
|
1
|
Актуализация
|
Слайд №1
|
Объявляется тема и цель урока
|
Записывают тему урока
|
2 мин.
|
2
|
Изучение нового материала
|
Слайд №2
|
Найти закономерность, вывести правило.
|
участвуют в обсуждении
|
2 мин.
|
|
|
Слайд №3
|
Найти различия.
|
Различие в приставке.
|
2 мин
|
|
|
Слайд №4
|
Первое условие при котором пишется нн.
|
Приводят собственные примеры
|
2мин.
|
3
|
Письменное задание.
Самостоятельная работа.
|
Слайд №5,6
|
Выполни упражнения и проверь себя
|
Самостоятельная работа.
|
10мин.
|
4
|
Закрепление изученного материала
|
Слайд №7,8
|
Ответь на вопрос, сделай вывод
|
Второе условие, при котором пишется нн.
|
5 мин.
|
|
|
Слайд №9,10
|
Продолжи наблюдения, сделай вывод.
|
Зависимые слова в словосочетании.
|
5 мин.
|
|
|
Слайд №11
|
Запиши примеры.
|
Третье условие правописания нн.
|
5 мин.
|
|
|
Слайд №12,13
|
Рассмотри состав слова, найди повторяющийся элемент.
|
Сделать вывод.
|
3 мин
|
|
|
Слайд №14
|
Четвёртое условие.
|
Приведите примеры
|
2 мин.
|
|
|
Слайд №15
|
Общий вывод правописания нн
|
На каждое условие приводится пример.
|
2 мин.
|
5
|
Обобщение материала.
|
правописание нн в причастиях совершенного вида
|
Рассмотри таблицу, сделай вывод.
|
В сов. виде всегда нн.
|
2 мин
|
|
|
полные и краткие причастия
|
Рассмотри таблицу, сделай вывод.
|
Синтаксическая роль
|
2мин.
|
6
|
Итог урока
|
Что нового узнали на уроке?
|
|
Ответы детей.
|
1мин.
|
Прикрепленный файл |
Size |
НН.ppt |
1.89 MB |
|
|
|
|
|
|
|
|
|