Официальный сайт zakonoproekt2010 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Признаки химических реакций

Признаки химических реакций

Submitted by Елена Владимировна Новикова on пн, 16/02/2015 - 17:02
Данные об авторе
Автор(ы): 
Новикова Елена Владимировна
Место работы, должность: 

г. Копейск, МОУ СОШ №48, учитель географии

Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Природоведение
Цель урока: 

Выявить разнообразие признаков химических реакций

Задачи:

-вспомнить понятия :физические и химические явления в природе

-развивать  умение самостоятельно делать выводы,рассуждать,оформлять таблицы, ориентироваться в учебном тексте.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
5
Используемые учебники и учебные пособия: 

Сухова Т.С., Строганов В.И. С91 Природоведение: 5 класс: Учебник для учащихся обще­ образовательных учреждений. — 2-е изд., дораб. — М.: ВентанаТраф, 2011. — 224 с.: ил.

Используемое оборудование: 

Компьютер,проектор,спиртовка,кусочек хлеба,лимон,чай.сахар,крахмал,йод,кефир

Используемые ЦОР: 

презентация

Краткое описание: 
<p>Методы обучения и формы работы: частично-поисковый, групповой.&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p>

Этапы урока


Признаки химических явлений - образование газов и изменение запахов

Submitted by Ольга Анатольевна Хаустова on вс, 16/11/2014 - 09:54
Данные об авторе
Автор(ы): 
Хаустова Ольга Анатольевна
Место работы, должность: 

учитель МКОУ "Богучарская СОШ №2"

Регион: 
Воронежская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Химия
Цель урока: 

Формирование знаний о химических реакциях, признаках химических реакций, изучить правила определения запаха вещества.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемое оборудование: 

Проектор, диск «Химия-8», лабораторное оборудование на каждую парту - ложечка, лабораторный стакан (3 шт.), реактивы – растворы уксусной и лимонной кислоты, пищевая сода (тв.), кусочки хлеба, сыра, блинов, лабораторное оборудование для демонстрационного опыта: лабораторный штатив, пробирка (2 шт.), спиртовка, ложечка (2 шт.), фарфоровая чашка, стеклянная палочка, лист бумаги, вата, кристаллизатор с водой, спички, реактивы: хлорид аммония (тв.), гидроксид кальция (тв.).

Краткое описание: 
<p><strong>Место и роль занятия в изучаемой теме:&nbsp;</strong>Занятие №14 в содержании курса, в разделе &laquo;Способы познания окружающего мира и веществ&raquo; &ndash; занятие №4, в теме &laquo;Признаки химических реакций&raquo; - &nbsp;занятие №3.&nbsp;<strong>Инновационные технологии:</strong> Проблемное обучение, работа в парах.</p>
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

Признаки химических реакций

Submitted by Надежда Владимировна Перфилова on Sat, 23/03/2013 - 20:00
Данные об авторе
Автор(ы): 
Перфилова Надежда Владимировна
Место работы, должность: 
МАОУ СОШ №15, г. Альметьевск, РТ учитель химии
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Химия
Цель урока: 

показать на опытах разнообразное внешнее проявление химических реакций, научить отличать по внешним признакам химические явления от физических

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

О.С.Габриелян, Г.А.Шипарева, Методическое пособие к пропедевтическому курсу О.С.Габриеляна, И.Г.Остроумова, А.К.Ахлебинина «Химия. Вводный курс. 7 класс», М., Дрофа, 2007

Используемая методическая литература: 

 

1). О.С.Габриелян, А.В.Яшукова «Химия. Методическое пособие. 8 – 9 класс, М., Дрофа, 2008.

2). Лилия Кузнецова. Новая технология обучения химии, 8 класс, М., Мнемозина. 2006.

3). Лилия Кузнецова, Химия, 8 класс, М., Мнемозина, 2011.

4). О.С.Габриелян, Н.П.Воскобойникова, Химия в тестах, задачах, упражнениях, 8 – 9 класс, М.. Дрофа, 2006.

Используемое оборудование: 

набор реактивов для лабораторной работы: хлорид кальция,  карбонат натрия, соляная кислота, роданид калия и хлорид железа (III); проектор, компьютер, презентация к уроку; для демонстрационного опыта магний, ложечка для сжигания веществ, спиртовка и чашка с водой

Краткое описание: 
Ход урока. 1. Актуализация знаний учащихся. 2. Тема и цель урока. 3. Новая тема. - Лабораторная работа по теме: «Признаки химических реакций». - Инструктаж по технике безопасности: (слайд № 5) - Общий вывод: признаками химических реакций являются выпадение осадка, растворение осадка, изменение цвета, выделение газа, выделение или поглощение энергии. 4. Рефлексия. 5. Проверь свои знания. 6. Итоги урока. 7. Дополнительно: свечение Солнца, свечение Луны, пригорание пищи на перегретой сковороде, гниение листьев, смешивание горячий и холодной воды, растворение перманганата калия в воде, кристаллизация соли из раствора, горение спирта.

 

Тема урока: Признаки химических реакций.

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн