Официальный сайт terra-z 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



синонимический ряд

"Синонимы"

Submitted by Оксана Николаевна Анфиногенова on Tue, 26/02/2013 - 20:26
Данные об авторе
Автор(ы): 
Анфиногенова Оксана Николаевна
Место работы, должность: 
МБОУ-СОШ №1 р.п. Степное Советского района Саратовской области
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

 

  • Деятелъностная цель:формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.).
  • Содержательные:повторить и расширить знания учащихся о синонимах; продолжить формировать умение определять общее лексическое значение синонимов; определять смысловые и стилистические отличия синонимов в тексте; формировать умение употреблять нужный синоним в зависимости от цели.
  • Метапредметная:  выработкаумения формулировать  цели урока; находить способы решения поставленной цели;планировать, контролировать и оценивать  свои действия;слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить; провести рефлексию своих действий на уроке.

 

Тип урока: 
Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся
Учащихся в классе (аудитории): 
27
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

УМК под редакцией Н.М. Шанского

 

Используемая методическая литература: 

Абрамов Н. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. — 7-е изд., стереотип. — Москва: Русские словари, 1999.Александрова З.Е. Словарь синонимов русского языка. – М.: 1986

Введенская Л.А. Русское слово: Факультативный курс «Лексика и фразеология русского языка», - М.: Просвещение, 1991

Дидактический материал к учебнику русского языка 5 класса. Пособие для учителя / Л.А. Тростенцова, М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская – М.: Просвещение, 1989

 

Используемое оборудование: 

Доска, раздаточный материал

Используемые ЦОР: 

 

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4fa4f345-7d58-41bc-a2bc-5bb5b5a10679/index_listing.html

 

Краткое описание: 
Данный урок позволяет ознакомить обучающихся с понятием "синоним", "синонимический ряд"; дать представление о связи синонимов и многозначных слов и функции синонимов в устной и письменной речи; формировать навык определять общее лексическое значение синонимов.

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Анфиногенова Оксана Николаевна


Урок русского языка в 5 классе по теме «Синонимы»

Данные об авторе
Автор(ы): 
Круглякова Лариса Алексеевна
Место работы, должность: 

МБОУ "Писаревская сош" ,учитель русского языка и литературы

Регион: 
Волгоградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
высшее профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Познакомить учащихся с понятием синонимы, синонимический ряд; обеспечить восприятие и понимание смысловых  стилистических  различий синонимов; закрепить умения работать с книгой и словарем.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

Русский язык 5 ласс Баранов М.Т., Ладыженская Т.А.

Используемая методическая литература: 

 

Александрова З.Е. Словарь синонимов русского языка. – М.: 1986

Введенская Л.А. Русское слово: Факультативный курс «Лексика и фразеология русского языка», - М.: Просвещение, 1991

Дидактический материал к учебнику русского языка 5 класса. Пособие для учителя / Л.А. Тростенцова, М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская – М.: Просвещение, 1989

Чурсина Л.Н. Уроки русского языка с применением информационных технологий.- М.: Издательство «Глобус», 2010.

Используемое оборудование: 

 

  • доска;
  • компьютер;
  • мультимедийный проектор;
Краткое описание: 
<p> Урок позволяет познакомить учащихся с синонимами, научить подбирать их к словам и находить&nbsp; в тексте, расширить лексический запас, развивать навык работы со словарной статьей. Для реализации задач были использованы различные приемы: практические задания, работа со словарем, наглядные пособия, игровые технологии</p>

 


Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн