Официальный сайт e-rus 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Закрепление по теме «Задачи на движение»

Фото пользователя Светлана Геннадьевна Колбасова
Submitted by Светлана Геннадьевна Колбасова on Wed, 27/01/2010 - 20:57
Данные об авторе
Автор(ы): 
Колбасова Светлана Геннадьевна.
Место работы, должность: 
МОУ Уршельская СОШ, учитель начальных классов
Регион: 
Владимирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 
закрепить умение решать задачи на движение арифметическим способом с опорой на схемы, таблицы, краткие записи, используя знание зависимостей между величинами, характеризующими процессы движения (пройденный путь, время, скорость)
Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
21
Используемые учебники и учебные пособия: 

Моро, М. И., Бантова, М. А. Математика: учебник для 4 класса: в 2 ч. – М.: Просвещение, 2007.             

Используемая методическая литература: 

Моро, М. И., Бантова, М. А. Методические рекомендации к учебнику «Математика. 4 класс». – М.: Просвещение, 2004.

 Дмитриева О.И. Поурочные разработки по математике 4 класс.-М: "ВАКО" ,2008

Используемое оборудование: 

компьютер, проектор, настенный экран, разноуровневые карточки с задачами, карточки с заданиями для работы в группах.

Используемые ЦОР: 

мультимедийная презентация.

Краткое описание: 
Это четвёртый урок по теме "Задачи на движение" Требования к уровню подготовки учащих: уметь решать арифметическим способом текстовые задачи на нахождение скорости, времени, расстояния

 

Урок математики.
4 «А» класс
Подготовила и провела учитель начальных классов  МОУ Уршельская СОШ
Колбасова Светлана Геннадьевна
        Тема: Закрепление по теме «Задачи на движение»
        Цели и задачи урока:
1.     Закрепить умение решать задачи на движение арифметическим способом с опорой на схемы, таблицы, краткие записи, используя знание зависимостей между величинами, характеризующими процессы движения (пройденный путь, время, скорость)
2.     расширить представления детей о различных средствах передвижения;
3.     совершенствовать вычислительные навыки ;
4.     повторить виды треугольников;
5.     развивать память, логическое мышление, воображение, внимание, речь, познавательные интересы, творческие способности;
6.     воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь, аккуратность, самостоятельность, дисциплину, наблюдательность
  Тип урока: Урок закрепления знаний
 Количество учащих в классе-21 человек;
 из них сильных учащихся -4 человека, средних-11 человек, слабых- 6 человек.
      Используемые учебники и учебные пособия: Моро, М. И., Бантова, М. А.       Математика: учебник для 4 класса: в 2 ч. – М.: Просвещение, 2007.    
  Используемая методическая литература:
М. И., Бантова, М. А. Методические рекомендации к учебнику «Математика. 4 класс». – М.: Просвещение, 2004                                                                                                                                                                                   Дмитриева О.И. Поурочные разработки по математике 4 класс. -М: "ВАКО" ,2008
 
Оборудование  урока: компьютер, проектор, настенный экран, разноуровневые карточки с задачами, карточки с заданиями для работы в группах.
 
Используемые ЦОР: мультимедийная презентация
 
Ход урока:
1.     Оргмомент.
2.     Объявление темы и задач урока.
-Прочитайте тему нашего сегодняшнего урока
 (Слайд № 1).
 
 -Сегодня на уроке мы будем решать задачи на движение, закрепим наши знания о скорости, времени, расстоянии и связи между этими величинами. Но урок наш будет необычным. Что нас ждёт на этом уроке, вы узнаете, выполнив следующие задания.
 
3.     Устный счёт (Слайд № 2)     
 
- найдите значение этих выражений;
-расположите ответы в порядке возрастания
(РАБОТА В ПАРАХ);
- под каждым числом запишите соответствующую
 ему букву;
-прочитайте, какое слово получилось.
 
 
Итак, что же ждёт нас сегодня на уроке? (Слайд № 3)
 
4. Проверка д/з
Что должен взять с собой путешественник? (Рюкзак)
 
Рюкзаки у нас готовы. О них была домашняя задача. Давайте проверим, как вы её решили.                                  
  - А теперь скажите, что лежит в рюкзаках путешественников? (Ответы детей)
 
-Прежде чем отправиться в путешествие, нам просто необходимо решить вот эту задачу )  (Слайд № 4)
 Рюкзак с вещами весит 9 кг. Две третьих
 от этой массы составляет вес продуктов,
 лежащих в нём. Хватит ли нам этих продуктов,
 если для путешествия их нужно не менее пяти
 килограммов?
Решение (УСТНО):
9:3∙2=6(кг)
Ответ: этих продуктов хватит для путешествия.
Ну вот, все в порядке. Можно отправляться в путешествие. На чём можно путешествовать? (Ответы детей)
 
-Посмотрите, на чём будем путешествовать мы. (Слайд № 5)
 
-Как вы думаете, какой из этих видов транспорта самый быстрый? (Ответы детей)
(Слайд № 6)
 
-На самолёте мы и начнём своё путешествие
 
- Приготовились! Взлетаем! (Динамическая пауза.  Имитация полета самолёта под звуковое сопровождение) (Слайд № 7)
 
5. Работа с геометрическим материалом. Повторение пройденного о видах треугольников.
-Посмотрите, как далеко внизу осталась земля! (Слайд № 9)
 
-Земля с самолета очень похожа на план или чертёж. Например, вот такой.
 (Слайд № 10)
-Какие фигуры вы видите на этом чертеже?
-Сколько на чертеже треугольников?
-Какие виды треугольников вы знаете.
-Назовите прямоугольные треугольники.
- Назовите остроугольные треугольники
- Назовите тупоугольные треугольники.
 
6.Закрепление знаний о связи скорости, времени и расстояния.
-Наш самолет идёт на посадку. (Слайд № 11)
 
Теперь мы будем передвигаться по земле.(Работа в группах)
Каждый ряд получает маршрутные листы с вопросами, на которые нужно ответить, чтобы продолжить путешествие. Правильный ответ выберете из данных и подчеркните. (РАБОТА В ГРУППАХ)
1 ряд
1) Какой буквой обозначается скорость?
   v    t    s
2) В каких единицах измеряется скорость?
км     с      м     км/ч    ч     м/мин     см     м/с      мин
3) Закончите предложение: «Чтобы найти скорость, нужно…»
расстояние разделить на время  
скорость умножить на время     
расстояние разделить на скорость
 
2ряд
1) Какой буквой обозначается время?
v    t    s
2) В каких единицах измеряется время?
км     с      м     км/ч    ч     м/мин     см     м/с      мин
3) Закончите предложение: «Чтобы найти время, нужно…»
расстояние разделить на время
скорость умножить на время
расстояние разделить на скорость
 
3 ряд
1) Какой буквой обозначается расстояние?
v    t    s
2) В каких единицах измеряется расстояние?
км     с      м     км/ч    ч     м/мин    см     м/с      мин
3) Закончите предложение: «Чтобы найти расстояние, нужно…»
расстояние разделить на время
скорость умножить на время
расстояние разделить на скорость
 
ПРОВЕРКА
Представители каждого ряда по очереди читают вопросы и ответы, которые выбрали.
(Слайд № 12)
 
7. Решение задач(УСТНО)
Решение простой задачи на нахождение
 расстояния (Слайд №13)
Мы летели на самолёте 3 часа со скоростью 900км/ч.
Какое расстояние мы пролетели?
-О какой тройке величин идёт речь в задаче?
-Что неизвестно в задаче?
-Что нужно сделать, чтобы найти расстояние?
Решение:   900∙3=2700(км)
Ответ: мы пролетели на самолёте 2700 км.
 
 
-Дальше мы продолжим своё путешествие на поезде. (Слайд № 14)
 
 
 Приготовились? Поехали! (Динамическая пауза. Имитация движения поезда под звуковое сопровождение)  
 
 
(Слайд № 15) Решение задачи
Наш поезд за 4 часа прошёл 360 км,
проходя каждый час одинаковое
расстояние. С какой скоростью
он двигался?
 
 
-О какой тройке величин идёт речь в задаче?
-Что нужно найти в задаче?
-Я записала условие этой задачи с помощью таблицы и вот что у меня получилось.
 
 

V
t
S
4 ч
?км/ч
360км

 
В таблице с условием допущены ошибки
Дети должны заметить ошибки и исправить их.
 
 
-А теперь всё правильно? (Слайд № 16)
Давайте решим эту задачу.
 
-Как можно найти время?
 
Решение:   360:4=90(км/ч)
Ответ: поезд двигался со скоростью 90км/ч.
 
 
 
-Прямо с поезда мы
пересаживаемся в автомобиль. (Слайд № 17)
 
-Приготовились! Руки на руль! Поехали!
 (Динамическая пауза. Имитация движения
 автомобиля под звуковое сопровождение)
 (Слайд №
 
-Какие бывают автомобили? (Ответы детей)
(Слайд № 19)
-Какие автомобили самые быстрые? А у каких скорость самая маленькая?
Решение задачи .
Учащиеся решают задачу САМОСТОЯТЕЛЬНО ( По рядам). (Слайд № 19)
 
Скорость грузовой машины 60 км/час, легковой – 90 км/час, спортивного автомобиля – 180 км/ч. Сколько времени потребуется каждой из этих машин, чтобы проехать от Москвы до Брянска, если расстояние между этими городами 360 километров
 
-О какой тройке величин идёт речь в задаче? Сколько простых задач в этой составной задаче? Какая величина будет одинаковой во всех трёх простых задачах? Что нужно узнать в каждой простой задаче? Как найти время?
 (Слайд № 20)
РЕШЕНИЕ,
ПРОВЕРКА.
1 ряд
Решение:   360:60=6(ч)
Ответ: грузовой машине потребуется 6 часов.
2 ряд
Решение:   360:90=4(ч)
Ответ:   легковой машине потребуется 4часа.
3 ряд
Решение:   360:180=3(ч)
Ответ: спортивному автомобилю потребуется 3 часа.
 
-Задача решена и мы продолжаем наш путь. Но что это? На нашем пути быстрая горная река! (Слайд № 21)
 
-На чём же мы по ней переправимся?(Ответы детей)
По такой бурной реке мы можем проплыть только на байдарке. Кто из вас знает, что такое байдарка? (Ответы детей)
 
РАССКАЗ УЧИТЕЛЯ О БАЙДАРКЕ. (Слайд № 22)
Байдарка - узкая, запалубленная лодка,
не имеет уключин, вместо классических
вёсел используются двухлопастные вёсла.
Гребущие сидят лицом вперёд.
На байдарке может быть от 1 до 4 мест.
Бывают неразборные и разборные
байдарки. Байдарки бывают надувные,
пластиковые и каркасные.
-Ну что, поплыли? Вы готовы? Вперёд! (Динамическая пауза. Имитация движения на байдарке под звуковое сопровождение) (Слайд № 23)
8. Работа с учебником. (Стр.13)
-Ну что, ребята, трудно плыть по такой реке ? А преодолеть мы её сможем, если решим задачу №13 на стр. 13 (Слайд № 24)
 
(1 ученик работает у доски, остальные в тетради)
 
Разбор задачи (Слайд № 25)
 
-Прочитайте задачу.
-О какой тройке величин идёт речь?
-Что известно в задаче?
-Прочитайте вопрос задачи.
-Можем ли мы ответить на него сразу?
-Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи?
- С чего мы начнём решать задачу?
-Что узнаем потом?
-Что нужно сделать, чтобы ответить на главный вопрос задачи?
-Итак, какой ответ на вопрос задачи мы запишем?
1) 30:6 =5(ч)-шли в1-ый день.
2) 35:7=5(ч)-шли во 2-ой день.
3)5=5 =10(ч)-шли в эти два дня
Ответ:10 часов.
 
-Отгадайте загадку и узнаете, на чём мы будем путешествовать дальше:
ЗАГАДКА:
Конь железный у меня.
Нет уздечки у коня,
Нет копыт, и гривы нет.
 Это мой ......
                (велосипед)
Да, правильно, мы садимся на велосипеды. (Слайд № 26)
 
Готовы? Тогда начинаем крутить педали! (Динамическая пауза. Имитация движения на велосипеде под звуковое сопровождение) 
 
- Сейчас каждый покажет, на что он способен.
- Перед вами три карточки: на «5», на «4» и на «3». Выберите ту, с которой вы, по-вашему, можете справиться и решите задачу.
 
Задача на «3»
Велосипедист проехал 48 км за 4 часа. С какой скоростью он двигался?
48 : 4 =12 (км/ч)
Ответ: 12 км/ч
 
Задача на «4»
Дачник ехал от города до деревни 2 часа на автобусе со скоростью
60 км/ч, а потом шёл7 километров пешком.Найдите расстояниеот города до деревни.
1)   60 ∙ 2 = 120(км)
2)   120 + 7 =127(км)
Ответ: 127 км
 
Задача на «5»
Велосипедист проехал 24 км со скоростью 12 км/ч, а потом еще 45 км со скоростью 15 км/ч. Сколько времени он был в пути?
1)24:12 = 2(ч)
2)45:15 = 3(ч)
3) 2 + 3 =5(ч)
Ответ: 5 часов  
 
Проверка выполнения задания. Выставление оценок.
 
9. Подведение итогов урока. Рефлексия.
-Итак, ребята, наше путешествие подошло  к концу. Понравилось оно вам? Что нового вы узнали сегодня? Какие знания вы сумели применить во время путешествия?Что вас порадовало? Поставьте на полях в тетради себе оценку за работу на уроке.
 
10. Д/з . (Слайд № 27)
-Дома вы будете выполнять №10 на с.12.  О какой тройке величин идёт речь в этой задаче? Что нужно узнать в задаче? Что значит составить обратные задачи?
 Мне очень хочется, чтобы во время выполнения этого задания вы вспомнили наше сегодняшнее путешествие.
Запишите домашнее задание.
Прикрепленный файл Size
urok.rar 2.96 MB
samoozenka uroka.docx 26.35 KB

»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Елена Николаевна Кобылат

На: Закрепление по теме «Задачи на движение»


Светлана Геннадьевна, спасибо за хорошую презентацию к уроку по теме движение. Творческих Вам успехов!!!



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн