Submitted by Лавриненко Юрий on Wed, 09/12/2009 - 06:43
Путешествие
в страну ремесел.
Урок в форме игры – викторины.
План-конспект урока игры - викторины для учащихся
специальной (коррекционной) школы VΙΙΙ вида.
Тема: Итоговое занятие
Цель:Подведение итогов. Повторение и закрепление полученных знаний. Систематизировать имеющиеся знания. Расширить представление о человеке, его деятельности и рукотворном мире.
Задачи:
Повторение полученных знаний.
Закрепление полученных знаний.
Привить любовь к народному творчеству.
Любовь к труду.
Форма проведения:игра-викторина.
Оборудование: Магнитофон для музыкального сопровождения, компьютер для просмотра фотоальбома из жизни кружка за прошедший учебный год.
Оформление: Названия станций, инструкция, иллюстрации видов росписи, выставка поделок.
Инструменты и материалы: столярные инструменты, карточки-задания, изделия учащихся, проездные билеты, чистая бумага для ответов, карандаши, ручки, копировальная бумага, рисунки для поделок.
Инструкция:
1.Стоимость билета – поделка ученика (для организации общей выставки).
2.Сохранять билеты до конца проезда.
3.Запрещается: грустить, кричать, зевать.
4.Разрешается: петь песни, улыбаться, отвечать на вопросы.
Ход занятия:
☼ Вступление
Приветствие. Учитель объясняет правила игры. Зачитывает инструкцию.
Выдает проездные билеты. Учащиеся занимают места, по группам – купе, согласно купленным билетам.
Поехали. Звучит музыка.
☼ 1 – я остановка УЗЛОВАЯ СТАНЦИЯ –народное творчество.
Что такое ремесло (изготовление различных вещей ручным способом)
Кто такие ремесленники (люди которые этим занимаются).
Какие виды ремесел есть в нашем крае.
К какому виду ремёсел относится наш кружок «Кедр»
Наш поезд не тронется пока мы не выполним следующее задание:
Задание 1 «Что с начало, что потом» работа по карточкам.
Придумай рассказ.
Виды росписи по дереву: демонстрация иллюстраций
Задание2«Сложи картинку и назови вид росписи»
Поехали. Звучит музыка
☼2 – я остановка ИНСТРУМЕНТЫ.
Задание 1 Назвать инструмент, его устройство и назначение.
Задание 2 безопасная работа данным инструментом.
Задание 3 определить неисправность инструмента.
Поехали. Звучит музыка.
☼ 3 –я остановка МАТЕРИАЛЫ
Задание 1 определить, по карточкам, какие деревья
произрастают в нашей местности. Какие хвойные, а какие лиственные.
Задание 2 Виды материалов и из какого дерева получены.
Задание3 На примере своей поделки определить из
какого материала она сделана.
Поехали. Звучит музыка.
☼ 4 – я остановка ТЕХНОЛОГИЯ
С чего начинается изделие.
Задание1 Способы переноса рисунка на материал.
Задание 2. На примере своей поделки рассказать последовательность изготовления.
Задание 3. Анализировать качество изделия.
Поехали. Звучит музыка
☼ 5 – я остановка НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ,
Демонстрация наших достижений за прошедший год (благодарности, грамоты), просмотр фотографий мероприятий в которых участвовали, выставка поделок.
Подведение итогов.
Награждение грамотами и благодарственными письмами.
☼На этом наше сегодняшнее путешествие закончилось, но оно продолжится в следующем учебном году.
☼ приятного летнего отдыха!!!
Литература, использованная при подготовке к уроку:
1. Василенко В.М. Народное искусство. М.,1974.
2. Романова И.А. Народные художественные промыслы. М., 1983.
3. Раицкая Г.В., Левченко Г.С., Савченко М.В. Быт и декоративно-прикладное искусство народностей Красноярского края. Красноярск 2006.
4. Рыженко В.И. Работы по дереву. М.,2003.
5. Дементьев С.В. Резьба по дереву. М.,2000.
6. Вохринцева С.В. Окружающий мир. Дидактический материал. Екатеринбург. 2006.