Данные об авторе
Автор(ы):
Онохова Ирина Леонидовна
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
1. Развитие коммуникативной компетентности, компетентности разрешения проблем. 2. Ознакомление с термином «корень слова». 3. Формирование умения выделять его в родственных словах.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия:
Программа "Школа России", учебник русского языка, 2 класс, автор Л.М. Зеленина.
Используемое оборудование:
Интерактивная доска.
Используемые ЦОР:
ЦОР " Родственные слова", ЦОР "Корень слова" ( в прикрепленном файле)
Краткое описание:
Даются представления о корне слова, родственных словах, однокоренных словах.
Ход урока .
1.Чистописание.
2.Компетентностно – ориентированное задание 1.
Компетентность разрешения проблем
Аспект: Оценка результата деятельности. Уровень 1
Стимул:
Ученики параллельного класса записали словарные слова, но допустили ошибки. Найдите их.
Задачная формулировка:
1.Записать слова верно.
Сахар, горад, бирёза, мороз, копуста, ворона, малоко.
Инструмент проверки: ключ в виде правильных слов, записанных на доске.( Презентация для интерактивной доски)
3.Компетентностно – ориентированное задание 2.
Коммуникативная компетентность.
Аспект: письменная коммуникация. Уровень 1.
Стимул:
Найдите « родственников»
Задачная формулировка:
1. Выпишите родственные слова.
2. Докажите свой выбор.
Источник: Презентация «Родственные слова»,( слайд 1) .
Инструмент проверки: модельный ответ.
1) Борьба, борец, бороться;
2) Смешной, смешить;
3) Ветер, безветренный.
4. Компетентностно – ориентированное задание 3.
Коммуникативная компетентность.
Аспект: Продуктивная групповая коммуникация. Уровень 1.
Стимул: Являются ли слова родственными?
Задачная формулировка: Работа в парах. Примите решение по вопросам:
1. Родственные ли пары слов?
2. Докажите свой ответ.
Источник: Презентация «Родственные слова.», ( слайд 2).
Инструмент проверки: модельный ответ:
Слова не являются родственниками, т.к. у них нет общей части.
5. Общей части родственных слов и посвящен наш урок.
Жил – был корень – сад. Один догадливый человек решил его посадить. Выросло необыкновенное словесное дерево. Вместо плодов росли на нем слова. У всех была общая часть, та, что человек посадил сначала.
Презентация «Корень слова»,( слайд 1)
Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым –
Был он только словом.
Это слово, слово – корень
Разрастаться стало вскоре.
И плоды нам принесло –
Стало много новых слов.
Вот из сада вам рассада,
Вот еще посадки рядом.
А вот садовод,
С ним садовник идет.
Очень интересно
Гулять в саду словесном!
- Назовите родственные слова с корнем сад.
- Почему они родственные? (Близки по смыслу, общая часть.)
- Как называются эти слова? ( Однокоренные)
Презентация «Корень слова»,(слайд 2)
Есть ли здесь однокоренные слова?
Задания:
Выпишите группы однокоренных слов.
Выделите корень.
Приготовьтесь устно доказать.
7. Закрепление изученного.
Упражнение 7, стр. 46