Официальный сайт janmille 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Золотая Орда: государственный строй, население, экономика и культура

Submitted by Екатерина Лялина on пн, 03/04/2017 - 19:05
Данные об авторе
Автор(ы): 
Лялина Екатерина Олеговна
Регион: 
Нижегородская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Все целевые аудитории
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
История
Цель урока: 
  1. Образовательные:
  • Усвоение  определения понятий Агрессия. Баскак. Владычество. Ярлык. Ордынский выход
  • Даты: 1242—1243 гг. — создание Золотой Орды; получение князем Ярославом Всеволодовичем ярлыка на великое княжение владимирское. 1257—1259 гг. — перепись населения на Руси
  • Установление существенных признаков и черт наблюдаемых предметов и явлений, связей и отношений между ними.
  1. Развивающие:
  • Умение критического мышления обучающихся
  • Умения формулировать и доказывать свою точку зрения
  • Умений анализировать, сравнивать, обобщать
  • Умение применять новые знания
  • Развитие творческих, речевых способностей учащихся
  • Умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт
  • Развитие умения формулировать проблему
  • Развитие умения групповой и парной работы
  1. Воспитательные:
  • Уважение к истории своего народа
  • Воспитание уважение к противоположному мнению
  • Создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества
  • Воспитание интереса к предмету, к учению
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

учебник Н. М. Арсентьева, А. А. Данилова, П. С. Стефановича, А. Я. Токаревой «Учебник История России. 6 класс» / М. Просвещение, 2015

Используемая методическая литература: 

Журавлева О. Н. История России. Поурочные рекомендации. 6 класс : пособие для учителей общеобразоват. организаций / О. Н. Журавлева. — М. : Просвещение, 2015.

Используемое оборудование: 

Учебник, ИКТ, карта «Нашествие хана Батыя на Русь»

щение, 2015.

 

Краткое описание: 
<p>На уроке ученики узнают об образе жизни в Золотой Орде</p>
 
План проведения занятия с обоснованием выбора  технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся
Этап урока
Как реализованы требования ИКС
Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы
Деятельность обучающихся с указанием форм организации

Организационный момент

Поставлена тема в соответствии с требованиями ИКС.

 

Создает условия для возникновения внутренней потребности включения  в деятельность (хочу узнать)

Организует работу мини-групп (парами)

Эпиграф к уроку: России определено было высокое предназначение… Её необозримые равнины поглотили силу монголов и остановили их нашествие на самом краю Европы… Образующееся просвещение было спасено растерзанной и издыхаю- щей Россией… А. С. Пушкин

Объясните слова поэта о том, что Западная Европа была спасена «растерзанной и издыхающей Россией». Какие у вас возникают ассоциации в связи со словами «нашествие», «владычество», «иго»?

Объяснять смысл высказывания в историческом контексте. Выражать и описывать свои чувства при обсуждении исторического явления, события

Актуализация знаний

Вопросы перед параграфом направлены на актуализацию знаний, необходимых для изучения темы урока

Обращает внимание учащихся на вопросы перед параграфом для актуализации нового материала.

 

 

Работают с учебником, обсуждают вопросы, написанные в начале параграфа.

 

Определение цели урока

На основе анализа фрагмента документа школьники учатся характеризовать письменные источники, находить в них информацию, анализировать, сопоставлять и оценивать необходимые для выполнения учебных заданий данные о событиях и явлениях прошлого, аргументировать своё отношение к ним

 

Работа с документами.

антропологический подход, формирующий личностное эмоционально окрашенное восприятие прошлого

Индивидуальная работа, беседа. Определение темы и целей урока.

Изучение новой темы.

1. Систематизировать информацию в форме рассказа, схемы.

 

 

 

 

 

 

2. Формирование умений локализовывать исторические объекты в пространстве, работать с исторической картой как с важнейшим информационным источником.

 

3. Анализировать исторические ис точники разного вида для полу чения дополнительной информации по теме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Предлагаемые вопросы и задания рассчитаны на достижение обучающимися образовательных результатов — предметных, личностных, метапредметных

1. Ставит задачу перед учениками – прочитать п. 1 параграфа.

Рассказать, как возникло государство Золотая Орда. Как была устроена система управления в Орде? Изобразить систему управления в Орде в виде схемы.

 

 

2. Ставит задачу: Работа с картой – изучить карту придумать вопросы,  помогающие определить  территории, принадлежащие Золотой Орде.

 

 

 

 

3. Делит класс на 3 группы, у каждой группы – свое задание. Работа с хрестоматией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Ставит задачу – обсуждение вопросов в конце параграфа.

1. Работа  в парах.

Составление схемы, ее презентация.

 

 

 

 

 

 

 

2. Индивидуальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Первая группа: Найти в хрестоматии информацию о взимоотношениях Руси и Золотой Орды.

Выделить понятия для «Словаря»

 

 

Вторая группа: найти в источнике информацию для составления схемы – «Повинности русского народа» , которая бы объяснила, в чем выражалась вассальная зависимость от Золотой Орды.

Определит понятия для «Словаря»

 

Третья группа: Найти в источнике информацию о борьбе русского народа с ордынской зависимостью. Определит понятия для «Словаря»

 

 

4. Беседа, рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание.

Творческое задание в соответствии с требованиями ИКС.

Выучить параграф 18, самостоятельное составление легенды карты и ее заполнение.

Записывают домашнее задание.


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн