Урок физики в 8 классе "Последовательное соединение проводников"
Submitted by Ирина Павловна Самохвалова on вс, 28/02/2016 - 18:04
Методическая разработка урока физики в 8 классе
Тема урока «Последовательное соединение проводников»
Краткое описание: С точки зрения новых требований ФГОС урок «Последовательное соединение проводников – это урок «Открытие новых знаний».
Цели, которые я ставила перед собой на этом уроке, таковы:
Вызвать объективную необходимость изучения темы Последовательное соединение проводников,
Организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению правил расчёта последовательной цепи
Создать условия для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения
Помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
Задачи:
Формирование умений и навыков собирать простейшие электрические цепи, а также пользоваться измерительными приборами (амперметром и вольтметром).
Воспитание отношения к физике как к экспериментальной науке
Создание условий для развития у обучающихся умений делать выводы, обобщать полученные данные на основе проведённого эксперимента.
Материалы и оборудование:
Для всех: компьютер, презентация ppt , 4 лампочки, ключ, источник тока.
На каждую парту: источник питания (4В); амперметр лабораторный; вольтметр лабораторный; ключ; 2 лампочки на подставке;
провода соединительные.
Форма проведения - урок. Участники – обучающиеся 8а класса.
Анализ урока физики в 8 классе
по теме: «Последовательное соединение проводников».
С точки зрения новых требований ФГОС урок «Последовательное соединение проводников – это урок «Открытие новых знаний».
Цели, которые я ставила перед собой на этом уроке, таковы:
Вызвать объективную необходимость изучения темы Последовательное соединение проводников,
Организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению правил расчёта последовательной цепи
Создать условия для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения
Помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
Для достижения целей я использовала проблемно-поисковый, наглядно-словесный, репродуктивный методы.
Я старалась выдержать структуру урока в соответсвии с его типологией, но мне удалось это сделать лишь частично, так как на проведение урока было отведено 45 минут.
На 1 этапе Мотивация к учебной деятельности была обеспечена наличием оборудования для фронтальной лабораторной работы, что всегда повышает интерес ребят к занятиям. Повторение опорных знаний прошло с применением анимационной презентации.
Актуализация с фиксированным затруднением была смоделирована как постановка проблемы (демонстрационный эксперимент), то есть перед ребятами был проведён демонстрационный эксперимент, который вызвал вопрос Почему?
Это подвело ребят к выводу, что существуют разные виды соединений проводников, самое простое- последовательное соединение проводников.
В ходе Построения проекта выхода из затруднения ребятами была сформулирована тема урока Последовательное соединение проводников, были поставлены цели и задачи урока, создан план дальнейшей работы.
В процессе Моделирования способа открытия новых знаний - ученики получили инструкционные карты выполнения лабораторной работы. Перед выполнением работы был проведён инструктаж по технике безопасности.
В ходе Реализации построенного проекта ребята работали в парах. Они закрепили свои знания по сборке электрической цепи и измерения физических величин силы тока и напряжения. В ходе проведения были получены необходимые выводы, правила расчёта последовательной цепи.
Включение в систему знаний спроектировано в виде дифференцированного домашнего задания-параграф учебника, сообщение, а также адрес ссылки для просмотра видеоурока по данной теме.
Многие ребята получили хорошую оценку работы на уроке.
В конце урока проведена Рефлексия учебных действий на уроке.
Технологическая карта урока физики.
Класс: 8
Тема: Последовательное соединение проводников.
Тип урока: Открытие новых знаний.
Методы обучения: проблемно-поисковый (исследовательский), наглядно-словесный, репродуктивный.
Формы организации познавательной деятельности на уроке: фронтальная работа, работа в парах.
Цели:
· вызвать объективную необходимость изучения темы: законов, явлений, закономерностей последовательного и параллельного соединения проводников;
· организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению: фактов, понятий, правил, законов, способов действий;
организовать деятельность школьников по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях.
· помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала;
· содействовать развитию речи, мышления, познавательных и общетрудовых умений, овладению методами научного исследования: анализа и синтеза;
· помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности;
· создать условия для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения;
обеспечить развитие у школьников монологической и диалогической речи.
Задачи:
образовательные:
экспериментально определить соотношение между величинами силы тока (напряжения) на отдельных участках цепи при последовательном соединении проводников;
экспериментально определить общее сопротивление цепи при последовательном соединении проводников;
продолжить формирование умений и навыков собирать простейшие электрические цепи, а также пользоваться измерительными приборами (амперметром и вольтметром).
воспитательные:
продолжить воспитание отношение к физике как к экспериментальной науке;
продолжить работу по формированию умений работать в коллективе (умение высказать свою точку зрения и выслушать точку зрения товарища, умение уважительного отношения к мнению товарища и др.).
развивающие:
продолжить работу по формированию умений делать выводы и обобщения на основе результатов проведённого исследования;
продолжить развитие мышления, творческих и исследовательских способностей учащихся.
Оборудование:
Для всех: компьютер, презентация ppt , 4 лампочки, ключ, источник тока.
На каждую парту: источник питания (4В); амперметр лабораторный; вольтметр лабораторный; ключ; 2 лампочки на подставке;
провода соединительные;
План занятия:
I. Организационный этап.
3 мин.
II. Этап актуализации опорных знаний. Постановка целей и задач урока
10 мин.
III. Этап изучения новых знаний и способов деятельности.
20 мин.
IV. Этап первичной проверки понимания изученного
5 мин.
V. Этап закрепления нового материала.
5 мин.
VI. Рефлексия.
2 мин.
Этап учебного занятия
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Ожидаемый результат
1. Мотивация к учебной деятельности
Организовать внимание учащихся. Установить правильность знаний формул и обозначений физических величин, понимания физического смысла этих величин.
Приветствие учащихся, пожелание совместной плодотворной работы. Меняет слайды презентации (называю физические величины необходимые для работы на последующих этапах урока).
Психолого-эмоциональный настрой учащихся на урок.
Создание доброжелательной атмосферы и делового настроя.
2. Актуализация с фиксированным затруднением
Постановка проблемы-демонстрационный эксперимент
Проводит демонстрационный эксперимент
Фронтальные ответы на вопросы
Должны знать формулы и обозначения физических величин, понимать физический смысл этих величин. Взаимная проверка результатов работы
3. Построение проекта выхода из затруднения
Постановка целей и задач урока, формулирование
Записывает предложения учеников на доске
Предлагают цели урока, задачи урока, формулируют тему урока
Создан план дальнейшей работы
4. Моделирование способа открытия новых знаний
Работа с инструкционными картами, инструктаж по технике безопасности
Объясняет особенности работы пар учащихся при выполнении эксперимента. Напоминает проект физического эксперимента.
Создают проект физического эксперимента
Готовы к выполнению экспериментальных задач.
5. Реализация построенного проекта
Получить выводы, правила расчёта последовательных цепей
Помогает в проведении эксперимента
Проводят эксперимент, анализируют результаты.
Результаты эксперимента.
6. Включение в систему знаний
Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения ДЗ.
1)Рассказ учителя о предлагаемых вариантах творческих ДЗ.
2) Запись выбранных заданий.
Задают вопросы, делают выбор ДЗ.
Мотивация на выполнение ДЗ.
7. Подведение итогов. Рефлексия.
Выявить уровень достижения цели урока.
Оценка работы класса в целом учащихся и учителем.
Самооценка деятельности, оценка учителя.
Объективность качественной оценки.
Инструкционная карта лабораторной работы
«Исследование последовательного соединения проводников».
Оборудование: источник тока, провода, реостат, две лампы, вольтметр и
амперметр, ключ.
Прикрутите к вольтметру 2 провода и пока отложите его в сторону.
Внимательно рассмотрите схему цепи.
По этой схеме соберите электрическую цепь.
Запишите показания амперметра I=I1=I2=…
Вольтметром измерьте напряжение на первой лампе и
запишите U1 =
Измерьте напряжение на второй лампе и запишите U2 =
Измерьте напряжение на обеих лампах и запишите U =
Поставьте знак в формуле U=U1…U2
8. Вычислите сопротивление первой лампы и запишите R1 =U1/I=
9. Вычислите сопротивление второй лампы и запишите R2 =U2/I=
10. Вычислите общее сопротивление обеих ламп и запишите R=U/I=
11. Сравните все значения сопротивлений и поставьте знак в формуле R=R1…R2.
Вывод:
При последовательном соединении сила тока в любых частях цепи …………………………………..
I=I1=I2.
• Полное напряжение в цепи при последовательном соединении равно ………………….напряжений на отдельных участках цепи:
U = U1 + U2
Общее сопротивление цепи при последовательном соединении равно ………………….сопротивлений отдельных проводников:
R=R1+R2.
Используемая методическая литература:
учебник (включенный в Федеральный перечень):
· Пёрышкин А.В. Физика. 8 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. – 13 изд. – М.: Дрофа, 2014;
Сборник задач по физике. 7-9 кл. /Сост. А.В.Пёрышкин, Н.В.Филонович. – М.: Экзамен, 2014.
· Лукашик В.И. сборник вопросов и задач по физике. 7-8 кл. – М.: Просвещение, 2014.
· Марон А.Е., Марон Е.А. Контрольные работы по физике. 7-9 кл. – М.: Просвещение, 2012.