Официальный сайт radikalno 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Чередование гласных е – и в корнях

Submitted by Надежда Александровна Демидова on Sat, 09/01/2016 - 11:47
Данные об авторе
Автор(ы): 
Демидова Надежда Александровна
Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

1) познакомить учащихся с чередованием гласных е – и в корнях, объяснить правописание слов с чередованиями;

2) развивать умения и навыки нахождения слов  с  чередующимися гласными в корнях слов;

3) воспитывать уважительное отношение к  орфографическим нормам русского языка.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник: Русский язык 5 класс (Баранов М.Т, Ладыженская Т.А, Тростенцова Л.А.

 

 

 

Используемая методическая литература: 

Рабочая тетрадь к учебнику М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской, Л.А.Тростенцовой и др. «Русский язык», 7 класс. В 2 ч. Ч.1/ О.Б.Адаева [и др.] – Челябинск: Взгляд, 2014.

Русский язык. Разноуровневые задания.7 класс/Сост. Б.А.Макарова. – М.:ВАКО, 2014. (Дидактические материалы)

www.school-collection.edu.ru

http://festival.1september.ru

Краткое описание: 
<p>Урок состоит из традиционных этапов:</p> <p>1.Постановка общей дидактической цели.</p> <p>2. Работа с видовыми парами глаголов.</p> <p>3. Новый учебный материал и создание условий для его&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; осознанного восприятия.</p> <p>4.Целеполагание. Определение темы и целей урока.</p> <p>5. Организация и самоорганизация учебного материала и создание условий для его осознанного восприятия.</p> <p>6. Организация обратной связи, контроль за усвоением содержания учебного материала и самоконтроль.</p> <p><strong>Планируемые результаты:</strong></p> <p><em>личностные:</em></p> <ul> <li>формирование адекватной позитивной оценки, самоуважения и взаимоуважения.</li> </ul> <p><em>метапредметные: </em></p> <ul> <li>регулятивные: планирование действий,&nbsp; направленных на решение поставленной задачи.</li> <li>познавательные: обрабатывание навыков поиска необходимой информации, закрепление умений нахождения слов&nbsp; с&nbsp; чередующимися гласными в корнях слов;</li> <li>коммуникативные: умение аргументировать свое мнение, приходить к общему решению в совместной деятельности.</li> </ul> <p><em>предметные:</em></p> <ul> <li>научиться объяснять правописание слов с чередованиями&nbsp; гласных&nbsp; е-и в корнях. <p><strong>Методы обучения</strong>: проблемно-поисковый, познавательный, практический, метод&nbsp;&nbsp; обобщения.</p> <p><strong>Методическое назначение ИКТ:</strong> развитие интереса, расширение&nbsp; познавательных потребностей обучаемых.&nbsp; Повышение уровня визуализации изучаемого материала.</p> </li> </ul>

Разработка урока по русскому языку в 5 классе с учетом требований ФГОС

«Чередование гласных  е – и в корнях»

Характеристики урока (занятия)

Уровень образования:  основное общее образование

Целевая аудитория:  учащиеся

Класс:  5 класс

Предмет:  Русский язык

Краткое описание:  Урок русского языка в соответствии с ФГОС

Учитель: Демидова Надежда Александровна

Авторы программы: М.Т. Баранов, учебника Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л. А. Тростенцова

Тема урока: «Чередование гласных е – и в корнях (типа - бер – бир - )»

Тип урока: изучение нового материала

Цели:

1) познакомить учащихся с чередованием гласных е – и в корнях, объяснить правописание слов с чередованиями;

2) развивать умения и навыки нахождения слов  с  чередующимися гласными в корнях слов;

3) воспитывать уважительное отношение к  орфографическим нормам русского языка.

Планируемые результаты:

личностные:

  • формирование адекватной позитивной оценки, самоуважения и взаимоуважения.

метапредметные:

  • регулятивные: планирование действий,  направленных на решение поставленной задачи.
  • познавательные: обрабатывание навыков поиска необходимой информации, закрепление умений нахождения слов  с  чередующимися гласными в корнях слов;
  • коммуникативные: умение аргументировать свое мнение, приходить к общему решению в совместной деятельности.

предметные:

  • научиться объяснять правописание слов с чередованиями  гласных  е-и в корнях.

Понятия: орфограмма, безударные проверяемые и непроверяемые  гласные, словарные слова, чередующиеся гласные, слова - исключения.

Методы обучения: проблемно-поисковый, познавательный, практический, метод   обобщения.

Методическое назначение ИКТ: развитие интереса, расширение  познавательных потребностей обучаемых.  Повышение уровня визуализации изучаемого материала.

Используемые Интернет-ресурсы

1.      www.school-collection.edu.ru

2.      http://festival.1september.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока по русскому языку в 5 классе «Чередование гласных  е - и в корнях»

Этап урока

Методы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предполагаемые результаты

1.Постановка общей дидактической цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Работа с видовыми парами глаголов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Новый учебный материал и создание условий для его     осознанного восприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Целеполагание. Определение темы и целей урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Организация и самоорганизация учебного материала и создание условий для его осознанного восприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Организация обратной связи, контроль за усвоением содержания учебного материала и самоконтроль.

Устная фронтальная работа, словарный диктант.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоконтроль, взаимоконтроль с использованием эталонных ответов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесно-иллюстративный,

эвристический, метод поискового обобщения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесно-иллюстративный,

эвристический, метод поискового обобщения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательский, практический, познавательно-рефлексивный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоконтроль, взаимоконтроль с использованием эталонных ответов

Контроль познавательной рефлексии

 

Обеспечение мотивации урока, учебно-познавательной деятельности, актуализация  опорных знаний и умений.

На сегодняшнем уроке мы продолжим работу над чередованием гласных в корнях.

  1. Вопросы:

1)  Что такое чередование? (Это замена одного звука другим).

2) При каких условиях может происходить чередование звуков? (При образовании или изменении формы слова).

3) Какие корни с чередующимися гласными нам уже известны? (-лаг - – -лож -),(-раст - ращ - рос-).

Следует различать безударные проверяемые гласные, безударные непроверяемые, чередующиеся.

2.      Диктант

Задание. Записать:

1 группа – слова с безударной проверяемой гласной.

2 группа – слова с безударной  непроверяемой гласной.

3группа – слова с чередующимися гласными в корне.

Н_бесный, предл_гать, с_рень, п_левой, р_сточек, х_лмистый, выр…сти, к_рандаш, р_сунок.

  • Посмотрите на доску, среди всех написанных слов найдите глаголы. (Предполагать, вырасти)
  • Определите вид глагола. Что вы знаете о виде глагола. (Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида. Глаголы несовершенного вида отвечают на вопрос что делать? Глаголы совершенного вида – на вопрос что сделать?). (Предполагать несовершенного вида, вырасти - совершенного)

Устная работа. Повторение изученного о видовых парах.

На сегодняшнем уроке мы продолжим работу видовыми парами глагола.

Возьмите задание №1. Определите вид данных глаголов. Подпишите его над глаголом прямо в карточке.

разберет                         разбирать

замереть                        замирать

расстелить                    расстилать

заблестеть                     блистать

раздерет                        раздирать

стереть                          стирать

отпереть                       отпирать

разжег                           разжигать

(Первый столбик – глаголы совершенного вида, второй - несовершенного)

1.Слово учителя. Сегодня на  уроке мы  познакомимся с новой орфограммой.

- В какой части слова находится новая, еще не изученная орфограмма? (В корне).

- Какие буквы в корне чередуются? (е // и).

- Как вы думаете, ребята, от чего зависит правописание чередующихся главных в корне? (От наличия или отсутствия а).

- Если за корнем идет а, в корне пишем… (и). Если этого суффикса нет, в корне пишем… (е).

- Итак, обобщим: правописание чередующихся гласных е-и в корне слова зависит от наличия или отсутствия суффикса а, идущего за корнем.

- Попробуем сформулировать правило. (Ребята проговаривают правило).

- Посмотрите, как обозначается орфограмма. (Закрепительная работа).

- Как думаете, какова тема урока? (Если детям сложно, можно помочь вопросами: Что объединяет слова, записанные на доске?)

- Какова главная цель урока?

- Какова задача урока?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Слово учителя:

На доске записаны словосочетания с изученной орфограммой. Какова наша цель при работе с ними? (Нам необходимо научиться видеть и выделять изученную орфограмму)

По цепочке вызванные к доске ученики по образцу, выполненному учителем, проводят разбор слов, вставляет  пропущенную букву и выделяет орфограмму, комментируя ее.

Умереть от жажды, стелить скатерть, блестящий лед, прижигать рану, стереть написанное, блистал на балу, подпереть забор, постелить скатерть, стиральный порошок, дерётся на улице, опираться  на трость, замереть от страха, выбирать книгу.

Попробуем записать и разобрать самостоятельно следующие словосочетания, выделяя орфограмму:

Уб…рать комнату, заст…лить газетами, выт…реть насухо, уб…рём вместе, заст…лать аккуратно, тщательно выт…рать, уп…реться в стену, долго уп…раться, заб…рёт с собой, бл…стать чистотой, бл…стеть на солнце, зам…рать от восторга.

  1. Домашнее задание

Используя записанные словосочетания, напишите сочинение – миниатюру «Как я помог(ла) маме».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Физкультминутка.

Цель: сменить вид деятельности.

Игра «Прыжок». Учитель называет слова с чередующимися Е и И в корне. Слово с И – прыжок.

Слова для игры:

набирать, замерли, протереть, протирать, расстилать, постелить, запереть, запирать.

  1. Слово учителя. Ещё немного поиграем. Игра «Одним словом»: отгадайте слово с чередующейся безударной гласной е или и. Выпишите из слов для справок, обозначьте орфограмму.
  1. Лечебно-гигиеническая процедура с целью закаливания;
  2. Производящий сильное впечатление танец;
  3. Запутанное положение, отсутствие порядка в чём-либо;
  4. Сверкать;
  5. Очень хорошее выступление;
  6. Закончат уборку;
  7. Стать неподвижным, перестать двигаться, затаить дыхание;
  8. Закрывают помещение;
  9. Туман ложиться.

Слова для справок: уб..рут, бл…стательное, обт…рание, расст…лается, зам…реть, заж…гательный, бл…теть, неразб…риха, зап…рают.

5. Выборочно-распределительный диктант. Сверху пишем цифры от 1 до 10. Ниже – и, в третьей строке  – е. (1 ученик у доски)

 1. Огонь не разбирает ни своего, ни чужого.

 2. Смелость города берет.

 3. Добившись успеха, нос не задирай.

 4. Уж небо осенью дышало, уж реже солнышко блистало.

 5. Кто широко живет, тот ворот не запирает.

 6. Невод рыбак расстилал на берегу студеного моря.

 7. Лучи солнца прижигают грибные шляпки.

 8. Огромные папоротники стелили по земле свои мертвые листья.

 9. Не опирайся на перила, они ненадежны.

 10. Дверь в клетке отперлась, чиж и вылетел.

  • Взаимопроверка.
  • Синтаксический разбор второго предложения (1 ученик на доске, остальные – в тетради).

6. Напоследок ещё развлечёмся. Игра «Эстафета»: на каждый ряд даются одинаковые ряды слов, каждая парта быстро заполняет свою строку и тут же отдаёт лист следующей парте, которая вставляет буквы в своей строке.

1. Пост…лить, бл…щу, уп…рается;

2. бл…стать, проб…раться, выст…рать;

3. заж…галка, уд…рать, сн…мать;

4. расст…латься, соб…рать, зам…реть

Рефлексия урока

Сегодня я узнал(а)…                                

Я задумался(ась), о том...                                

У меня получилось…

Было интересно…                                    

Я научился(ась)…                                         

Вспоминают определения основных понятий по теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспринимают информацию учителя.

Выдвигают предположения,  знакомятся с новым понятием, осмысливают. Дают ответ. Выделяют признак.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока (Правописание корней с чередованием гласных е // и  в корне.)

Формулируют цель (понять, какие чередования гласных происходят в словах)

Научиться видеть чередования гласных е // и в словах.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание поочерёдно у доски, остальные записывают в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание в дневник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Играют в игру.

Проводят выборочную работу, тренируют логическое мышление, внимание, быстроту реакции, пополняют словарный запас.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: формирование границ собственного знания и «незнания»

Регулятивные: адекватно воспринимать  ответы одноклассников

Познавательные: осознанно строить речевое высказывание Коммуникативные: адекватно оценивать речь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: формирование границ собственного знания и «незнания»

Регулятивные: адекватно воспринимать  ответы одноклассников

Познавательные: осознанно строить речевое высказывание Коммуникативные: адекватно оценивать речь

 

 

 

 

Личностные: формирование границ собственного знания и «незнания»

Регулятивные: субъективное открытие лингвистической закономерности

Познавательные: поиск необходимой информации, выдвижение гипотез и их обоснование

Коммуникативные: понимать возможность различных позиций

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения

Познавательные:

анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание

Коммуникативные:

выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений

Личностные: Оценивание усвоенного содержания

Регулятивные:

Контроль, коррекция, оценка

Познавательные:

Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование

Коммуникативные:

Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

Формирование адекватной позитивной оценки, самоуважения и самопонимания

Регулятивные:

Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей

Познавательные: структурирование знаний

Коммуникативные: умение задавать вопросы, прогнозировать ход выполнения домашнего задания.

Личностные: формирование аналитического и логического мышления

Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

Познавательные: структурирование знаний

Коммуникативные: умение приходить к общему решению в процессе деятельности. Развитие эстетико-коммуникативных навыков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: формирование позитивной оценки познавательной деятельности

Регулятивные: адекватно воспринимать  оценку учителя

Познавательные: решение общей учебной задачи

Коммуникативные: позитивная оценка деятельности одноклассников.

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн