Submitted by людмила юрьевна колченкова on чт, 26/02/2015 - 10:23
Тема: «Австралия, Австралия, прекрасный материк,
Он многим очень нравится, хотя и невелик».
Обобщение и систематизация знаний по теме «Австралия».
Цели урока:
1.Обобщить и систематизировать знания по теме «Австралия» через работу по модульной технологии.
2. Формирование учебно-интеллектуальных умений учащихся: работа с картой, работа с электронным учебником, формирование тестовой культуры обучающихся.
3. Воспитание научного мировоззрения.
Ход урока:
Этап
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оргмомент
Знакомство с классом. Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Здравствуйте, ребята! Давайте проверим, все ли мы приготовили к уроку? Ручки, тетради, атлас, учебники. Молодцы! Итак, начинаем наш урок.
Проверяют наличие всего необходимого для урока.
Знакомятся с модульной программой.
Подготовка к активному усвоению знаний
Просмотр файла из электронного учебника. Постановка целей.
О каком материке говорилось в стихотворении?
Почему год «вывернут наизнанку»?
Что будем делать сегодня?
Чего должны достигнуть к концу урока?
Просмотр файла, отвечают на вопросы учителя.
-Это материк Австралия.
-Австралия полностью лежит в южном полушарии, поэтому времена года наоборот.
-Это последний урок по этой теме, значит будем повторять.
-Писать проверочную работу.
-Всё должны повторить.
Обобщение и систематизация изученного
Организация работы учащихся по модульной программе.
У: Сегодня мы будем работать по модульной программе. Модулем называется – учебный элемент и обозначается буквами УЭ, каждый модуль состоит из нескольких заданий, которые вы должны будете выполнить. За урок вы выполните задания нескольких модулей.
Посмотрите свои программы, которые лежат у вас на столах.
Прочитайте содержание УЭ-0.
Затем переходите к следующему УЭ.
Работайте в своем темпе. Выполняйте всё, что указано в учебном элементе. В случае затруднения обращайтесь к учителю (учитель осуществляет контроль и коррекцию усвоения знаний, умений и навыков и оказывает детям необходимую помощь).
Работа по модульной программе.
Выполнение заданий модулей.
Самооценка после выполнения каждого модуля.
Подведение
итогов урока
(рефлексия)
Выставление итоговой оценки за урок.
Работа по модульной программе.
Самооценка деятельности на уроке.
Домашнее задание
Домашнее задание по выбору.
Определение домашнего задания по результатам деятельности на уроке
В процессе работы над учебными элементами вы должны:
1. Обобщить и повторить тему «Австралия».
2. Повторить географическое положение и основные природные объекты Австралии.
3. Закрепить определения программных географических названий, характерных представителей растительного и животного мира материка, народов его населяющих.
УЭ-1
Цель: повторить и проверить знания программных географических названий
Индивидуальная работа
І. Задание «Что такое? Кто такой?»
Дайте краткие ответы по определению следующих понятий:
ІІ. Проверьте правильность выполнения задания по приложению к УЭ-1.
ІІІ. Оцените свою работу:
1.выполнили задание без ошибок, самостоятельно – 5 баллов
2. выполнили задание с 1-2 ошибками, самостоятельно – 4 балла
3. выполнили задание с ошибками, с использованием приложения и частично самостоятельно – 3 балла
4. выполнили задание, но с использованием приложения – 2 балла.
Поставьте себе оценку
ІV. Вы хорошо поработали, идите дальше. Удачи вам!
УЭ-2
Цель: повторить расположение крайних точек материка и географических объектов
І. Задание:
Повторите основные географические объекты Австралии для этого поработайте с файлом «Практика» из электронного учебника. Выполните задания 1 и 2. Для успешного выполнения совмещайте названия объектов с соответствующим кружком.
В случае неудачи обратитесь к учителю или своему товарищу.
ІІ. Оцените свою работу:
1.выполнили задания сразу, допустив несколько ошибок (1-3) – 5 баллов
2. выполнили задания с первого раза, но допустили 5-6 ошибок – 4 балла
3. выполнили задания со второй попытки – 3 балла
4. выполнили задание с помощью товарища или учителя – 2 балла.
Поставьте себе оценку
ІІІ. Переходите к следующему УЭ, если вы не допустили ошибок
ІV .Поработайте с картой, используя файл «Географическое положение», «Рельеф»
УЭ-3
Цель: проверить свои знания по теме
І. Задание
Проверьте свои теоретические знания по теме «Австралия». Для этого выполните тест. Номер правильного ответа обведите кружочком.
Тест.
1.В основании большей части Австралии расположена:
1) область древней складчатости; 2) древняя платформа.
2. Большой водораздельный хребет по высоте относится к горам:
1) высоким; 2) средневысотным; 3) низким.
3.Большую часть Австралии занимает климатический пояс:
На севере Австралии больше всего осадков выпадает с декабря по февраль. Это объясняется тем, что Солнце в это время находится в ___________________полушарии и на севере Австралии действуют ___________________________ воздушные массы.
ІІІ. Проверьте правильность выполнения задания по приложению к УЭ-3.
ІV. Вы хорошо поработали, идите дальше. Успехов!
УЭ-5
Цель: подвести итоги урока.
Работаем вместе.
Какие понятия вы вспомнили?
Какие знания повторили, а какие новые усвоили?
С какими результатами вы пришли к концу урока?
Индивидуальная работа.
Попробуйте оценить собственные знания следующим образом:
Я всё понял(а), смогу объяснить этот материал другому.
Я понял(а) материал, могу объяснить другому, но при некоторой помощи учителя.
Я понял(а) материал частично.
Я ничего не понял(а).
УЭ-6
Цель: определить индивидуальное домашнее задание.
Вы набрали 15 баллов – по желанию выполняете олимпиадные задания.
Вы набрали от 12 до 14 баллов – необходимо самостоятельно поработать над отдельными пробелами с помощью электронного учебника, выбрав соответствующий файл.
Вы набрали менее 12 баллов – необходимо повторить теоретический материал по учебнику §35, 36,37.
Приложения
УЭ-1.
Кук – мореплаватель, который открыл и исследовал восточное побережье Австралии.
Эйр – самое крупное озеро в Австралии
Крики – так называют пересыхающие реки в Австралии
Эму – страус, птица, живущая в Австралии
Скрэб – заросли колючих кустарников
Коала – сумчатый медведь
Лирохвост – птица, которая строит гнезда на земле.