Официальный сайт osinform 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Детский сад. Игрушки (создано на основе О.С. Гомзяк)

Данные об авторе
Автор(ы): 
Гончаренко Ольга Николаевна
Место работы, должность: 

МБДОУ "Детский сад № 40 комбинированного вида" (ГМР)

Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Уровень образования: 
специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория: 
Административный работник
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Родитель
Предмет(ы): 
Логопедия
Предмет(ы): 
Педагогика
Цель урока: 

№ 1 ЛГН. Конспект занятия на тему: «Детский сад. Игрушки».

Цель: познакомить детей с темой «Детский сад. Игрушки».

Задачи:

коррекционно – образовательные: обучать умению согласовывать существительные с притяжательными местоимениями мой, моя.

коррекционно – развивающие: - отрабатывать падежные окончания имен существительных единственного числа;

- закреплять, активизировать и расширять знания детей по теме;

- расширять и активизировать словарь глаголов.

коррекционно – воспитательные: воспитывать интерес детей к слову и умение работать индивидуально.

 

Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемая методическая литература: 

О.С. Гомзяк "Говорим правильно в 5 - 6 лет. Конспекты фронтальных занятий 1 периода обучения", М, Гном, 2011 

Используемое оборудование: 

Гном Топ - Топ, иллюстрации (виды помещений в детском саду), карточка "Угощение и подарки для Топ - Топа"

Краткое описание: 
<p>В ходе занятия дети смогут расширить словарный запас на тему &quot;Детский сад. Игрушки&quot;, потренироваться в употреблении притяжательных местоимений &quot;мой, моя&quot;. Лесной гном Топ - Топ вызовет бурю положительных эмоций и не оставит равнодушным ни одного ребенка. &nbsp;</p>

 

 

Ход занятия:

  1. Организационный момент. Логопед держит в руках игрушку – гнома Топ - Топа, знакомит его с детьми.

- В лесном царстве я решил открыть детский сад, но не знаю, как это сделать. Вы расскажете мне о своем детском саде?

 

  1. Основная часть.
  1. .Объявление темы.

- Давайте расскажем Топ – Топу, что же такой детский сад. А теперь слушайте внимательно.

2. Вводная беседа.

Детский сад.

 

Первый детский сад был открыт в Шотландии. А в России детские сады появились больше ста лет назад. С детьми здесь работают педагоги со специальным образованием. Занятия в детском саду чередуются с играми, труд с отдыхом.

На занятиях дети знакомятся с окружающим миром, учатся рисованию, лепке, конструированию, пению, началом грамоты и математики. У малышей развивают речь и мышление, их учат слушать и понимать объяснения воспитателей, доводить работу до конца. Ребят приучают наблюдать за явлениями природы, воспитывают любовь к ней и уважение к труду людей. Детский сад готовит детей к школе.

3. Развитие лексико – грамматических категорий.

3.1. Игра «Где это происходит?»

- Раздеваются? (в раздевалке)

- Моют руки, умываются? (в умывальной комнате)

- Играют, занимаются, рисуют?

- Спят?

- Танцуют, поют?

- Учатся правильно говорить?

- Бегают? Прыгают?

- Режут, варят? Готовят?

- Осматривают, слушают, лечат?

3.2. Игра «Подарки и угощение для Топ – Топа».

- Ребята, Топ – Топ наш гость. Давайте угостим его и подарим подарки.

Логопед выставляет на доску изображение вкусняшек и подарков и предлагает детям составить предложения со словами «угощу» и «подарю» (в зависимости от картинки).

Например: это мой сок. Я угощу гнома Топ – Топа соком.

                   Это моя книга. Я подарю гному Топ – Топу книгу.

  1. Физкультминутка.

- Топ – Топ приглашает нас на веселую физкультминутку (картотека Ф/М - № 1).

 

Ф/минутка «Детский сад»

 

Солнце скрылось за домами, («солнышко» над головой)

Покидаем детский сад. (шаги на месте)

Я рассказываю маме

Про себя и про ребят. (показывают на себя,

                                                       а потом на воображаемую маму)

Как мы хором песни пели, (далее движения по тексту)

Как играли в чехарду,

Что мы пили, что мы ели,

Что читали в детсаду.

Г. Ладонщиков

  1. Развитие лексико – грамматических категорий.
    1. Игра «Подбери действие».

Логопед называет помещение, а дети говорят, для чего оно нужно в детском саду.

  • В физкультурном зале что делают?
  • В музыкальном зале что делают?
  • В логопедическом кабинете что делают?
  • В кухне что делают?
  • В медицинском кабинете что делают?
  • В раздевалке?
  • В групповой комнате?
  • В спальне?

 

  1. Итог занятия.

-О чем мы рассказывали на занятии веселому Гному Топ – Топу? А зачем он к нам приходил?

- Чем занимаются дети в детском саду?


»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн