Урок 1. Тема: Вводный урок. Подготовка к знакомству с понятием «масса предмета».
Урок 1. Тема:Вводный урок. Подготовка к знакомству с понятием «масса предмета».
Задачи урока:
- сравнивать предметы по массе, используя слова «легкий - тяжелый»; по размеру, цвету, количеству;
- составлять и сравнивать однозначные и двузначные числа;
- распознавать геометрические фигуры (отрезок, угол, квадрат); измерять длину отрезков, различать виды углов, чертить вышеназванные фигуры;
- составлять разные числовые выражения по рисунку.
Предметные результаты:
- Получить представление о массе предмета.
- Оперировать понятием «масса».
- Записывать однозначные и двузначные числа.
- Составлять двузначные числа из десятков и единиц.
- Распознавать различные виды углов. Чертить отрезки, углы, квадраты.
УУД
Личностные УУД
У обучающегося будут сформированы:
– внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики;
– интерес к различным видам учебной деятельности, включая элементы предметно-исследовательской деятельности.
Обучающийся получит возможность для формирования:
– интереса к познанию математических фактов, количественных отношений, математических зависимостей в окружающем мире;
– представления о значении математики для познания окружающего мира.
Регулятивные УУД
Обучающийся научится:
– принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;
– в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном уровне.
Обучающийся получит возможность научиться:
– понимать смысл инструкции учителя и заданий, предложенных в учебнике;
– в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи;
– самостоятельно оценивать правильность выполнения действия.
Познавательные УУД
Обучающийся научится:
– использовать рисуночные и символические варианты математической записи;
– проводить сравнение (по одному или нескольким основаниям, наглядное и по представлению, сопоставление и противопоставление), понимать выводы, сделанные на основе сравнения.
Обучающийся получит возможность научиться:
– соотносить содержание схематических изображений с математической записью;
– устанавливать аналогии; формулировать выводы на основе аналогии, сравнения, обобщения;
– строить рассуждения о математических явлениях;
Коммуникативные УУД
Обучающийся научится:
– принимать активное участие в работе парами и группами, используя речевые коммуникативные средства;
– допускать существование различных точек зрения;
– использовать в общении правила вежливости;
–Обучающийся получит возможность научиться:
– адекватно воспринимать различные мнения о математических явлениях; договариваться, приходить к общему решению;
– понимать содержание вопросов и воспроизводить вопросы;
Оборудование: учебник «Математика. 2 класс», ч. 1 (авторы И.И. Аргинская и др.), рабочая тетрадь No1 (авторы Е.П. Бененсон, Л.С.Итина).
Ход урока
I. Организационный момент.
- Напоминаю вам правила поведения на уроке:
вести себя спокойно, но не отсиживаться;
не выкрикивать (громко – не значит хорошо);
быть терпеливыми, не перебивать друг друга;
задания выслушивать до конца.
II. Актуализация знаний.
Математика – особая страна,
Для путешествия смекалка нам нужна.
Будем много думать и считать,
И задачки не забудем мы решать.
Устный счет
1. Установление закономерности
-. Дан ряд чисел: 2, 5, 7.
Назовите самое большое и самое маленькое число в этом ряду. (2,7)
Установите закономерность и продолжите ряд на 3 числа. ( 10,12, 15)
2. Работа с числовым рядом.
- Расположите в порядке возрастания числа:
74 69 71 65 75 78 64 67 63
- Запиши пропущенные между ними числа
3. Математический диктант.
Запишите последующее число 7, предыдущее число 7.
Уменьшите 7 на 5.
Увеличьте 7 на 3.
Я задумала число, прибавила к нему 4 и получила 7. Какое число я задумала?
Я задумала число, вычла из него 2 и получила 7. Какое это число?
На сколько 6 меньше 7?
На сколько 7 больше 0?
4. Работа в парах.
Выполните взаимопроверку и оцените работу товарища. ( 8 6 2 10 3 9 1 7 )
Расположите ответы в порядке убывания. (10 9 8 7 6 3 2 1 )
Расположите ответы в порядке возрастания. (1 2 3 6 7 8 9 10)
5. Знакомство с учебником
Зовет математика в гости детей
В дорогу, друзья, собирайтесь скорей
Маршрут нам учебник укажет
О чем же обложка расскажет?
- Положите учебник перед собой. Рассмотрите обложку.
- Что можно узнать, глядя на обложку?
- Попробуйте догадаться, что мы будем изучать.
- Чтобы убедиться в правильности откройте стр 128 – содержание учебника. Прочитайте названия тем и найдите те, которые связаны с обложкой учебника.
Время даром не теряем
И учебник открываем,
На страницу 3 смотрите
Здесь напутствие найдите.
- С каким пожеланием обращаются авторы учебника. Итак, в путь.
- Какими качествами должен обладать тот, кто путешествует по стране Математике.
6. Повторение пройденного.
Вам интересно, ребята, узнать
Что предстоит нам сейчас выполнять
Сходство, различия будем искать
Думать, сравнивать и рассуждать.
- Откройте учебник на стр 4 .
№ 1
- Прочитайте задание.
В задании 1 на первом рисунке дети увидят «ошибку» в принадлежности хвостов их хозяевам (длинный - короткий), на втором рисунке - в расположении качелей, на которых корзина яблок оказалась тяжелее одного яблока.
№ 2
Задание 2 повторяет навыки составления и записи чисел из десятков и единиц, которые изображены на рисунках пучкамидесятками и отдельными палочками. В этом же задании необходимо на основе знаний о натуральном ряде чисел записать числа, большие и меньшие предложенных.
- Запишите числа, соответствующие рисункам.
- Для каждого числа запиши ещё два числа: одно больше, а другое меньше записанного.
- На какие группы можно разделить все записанные числа.
№ 3
- Рассмотрите чертеж. Какие фигуры изображены на рисунке.
- Измерь и запиши длину отрезка АВ. Начерти один отрезок длиннее отрезкаАВ, а другой – короче. Измерь и запиши длины этих отрезков.
- Какие углы начерчены на рисунке? Начерти острых углов больше, чем прямых углов на рисунке. Начерти тупых углов меньше, чем прямых углов.
- Начерти два таких квадрата, чтобы стороны были длиннее, чем стороны квадрата МКРТ, а стороны другого – короче.
7. Знакомство с рабочей тетрадью.
8. Домашнее задание.
№ 4; тетр. 1: № 1
9. Рефлексия.
-С каким новым признаком сравнения предметов познакомились?