Официальный сайт interaktiveboard 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Строение клетки (оболочка, цитоплазма, ядро, вакуоли)

Фото пользователя Инна Григорьевна Лебедева
Submitted by Инна Григорьевна Лебедева on вс, 19/01/2014 - 19:48
Данные об авторе
Автор(ы): 
Лебедева Инна Григорьевна
Место работы, должность: 
МБОУ « Пригородная средняя общеобразовательная школа» Гатчинского района Ленинградской области учитель биологии
Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Биология
Цель урока: 

- сформулировать представление о  строении клетки;

- развитие у учащихся навыков поиска информации, делать выводы, высказывать и обосновывать свое мнение, развивать образную память, логическое мышление                                                                                                                                                                            

    - продолжить формирование навыков самостоятельной работы с  учебником, отработка активного умения слушать выступающего, совершенствовать навыки  взаимоконтроля и самоконтроля.                 

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
17
Используемые учебники и учебные пособия: 

Основные:1. Пасечник В.В., Суматохин С.В.,  Калинова Г.С., Гапонюк З.Г. Биология. 5-6 кл.: учеб. для общеобразовательных учреждений с             прил. на электрон. носителе (Академический школьный учебник) (Линия жизни) – М. : Просвещение, 2013. – 160 с.

2. Пасечник В.В., Суматохин С.В.,  Калинова Г.С., Гапонюк З.Г. Уроки биологии. 5-6 кл.: пособие  для учителей общеобразовательных учреждений (Академический школьный учебник) (Линия жизни) – М. : Просвещение, 2012. – 176 с.

3. Электронное приложение к учебнику. Биология. 5-6 классы. Пасечник В. В. И др. «Линия жизни» (1 DVD)

Дополнительные:   компьютер с  видеопроектором,  магниты   и  школьная доска,   презентация «Строение клетки»,  микроскопы, микропрепараты.

 Ресурсы сети Интернет:

http://ebio.ru/

http://bio.1september.ru/urok/

www.km.ru/education

Используемое оборудование: 

компьютер с  видеопроектором,  магниты   и  школьная доска,   презентация «Строение клетки»,  микроскопы, микропрепараты

Краткое описание: 
Урок проводится в 5 классе на тему "Строение клетки". Тип урока: изучение нового материала. Урок составлен по всем правилам ФГОС ОО второго поколения, прописаны все УУД.

План - конспект урока (открытый урок)

 

на тему «Строение клетки (оболочка, цитоплазма, ядро, вакуоли)».

 

Учитель   биологии

высшей квалификационной категории

МБОУ « Пригородная средняя  общеобразовательная школа»

Гатчинского района  Ленинградской области

Лебедева Инна Григорьевна

 

 

Предмет: биология

 

Учебник:  Пасечник В.В., Суматохин С.В.,  Калинова Г.С., Гапонюк З.Г. Биология. 5-6 классы: учебник для общеобразовательных учреждений с             приложением  на электронном носителе/ под редакцией Пасечника В.В. (Академический школьный учебник) (Линия жизни) – М. : Просвещение, 2013. – 160 с.

 

Название раздела, темы:клетка – основа строения и жизнедеятельности организмов.

 

Тема урока:  «Строение клетки (оболочка, цитоплазма, ядро, вакуоли)». 45 мин.

 

Тип урока: изучение нового материала

 

Цель урока:

- сформулировать представление о  строении клетки;

- развитие у учащихся навыков поиска информации, делать выводы, высказывать и обосновывать свое мнение, развивать образную память, логическое мышление                                                                                                                                                                                - продолжить формирование навыков самостоятельной работы с  учебником, отработка активного умения слушать выступающего, совершенствовать навыки  взаимоконтроля и самоконтроля.                 

 

Планируемые результаты:

Метапредметные:

• освоение УУД (формируются умения работать с различными источниками информации, схемами, рисунками); овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться;

• устанавливание причинно-следственных связей, строение логического рассуждения

• умение применять полученные знания при работе с микроскопом, терминами

Предметные:

• соблюдение правил работы с микроскопом;

• формирование понятия о строении клетки и ее частей.

Личностные:

• формирование представления о единстве всего живого, целостного мировоззрения

• воспитание культуры поведения на уроке, развивать познавательный интерес к биологии;  

•уметь реализовывать теоретические познания на практике.

 

Регулятивные УУД:

• Целеполагание, преобразование практической задачи в познавательную;

• умение планировать и корректировать свои действия относительно заданного эталона (в соответствии с поставленными  задачами);

Коммуникативные УУД: 

• умение работать индивидуально;

• умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, взаимный контроль

выполнять практические упражнения;

• адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

Познавательные УУД:

• определение цели своего обучения;

• устанавливание причинно-следственных связей строения организмов и единства их происхождения

анализировать информацию и преобразовывать ее из одной формы в другую:

 читать текст, выполнять  задания , отвечать на вопросы.

 

Основные понятия: клетка, клеточная мембрана, цитоплазма, генетический аппарат, ядро, хромосомы

 

Ресурсы.

Основные:1. Пасечник В.В., Суматохин С.В.,  Калинова Г.С., Гапонюк З.Г. Биология. 5-6 кл.: учеб. для общеобразовательных учреждений с             прил. на электрон. носителе (Академический школьный учебник) (Линия жизни) – М. : Просвещение, 2013. – 160 с.

2. Пасечник В.В., Суматохин С.В.,  Калинова Г.С., Гапонюк З.Г. Уроки биологии. 5-6 кл.: пособие  для учителей общеобразовательных учреждений (Академический школьный учебник) (Линия жизни) – М. : Просвещение, 2012. – 176 с.

3. Электронное приложение к учебнику. Биология. 5-6 классы. Пасечник В. В. И др. «Линия жизни» (1 DVD)

Дополнительные:   компьютер с  видеопроектором,  магниты   и  школьная доска,   презентация «Строение клетки»,  микроскопы, микропрепараты.

 Ресурсы сети Интернет:

http://ebio.ru/

http://bio.1september.ru/urok/

www.km.ru/education

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планированные результаты

1. Организационный этап

2 мин

1 слайд

Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока. Напоминает о правилах проведения урока, этапах и времени на каждом этапе.

Подготовка тетрадей, учебников, принадлежностей.

Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока.

 

 

Предметные:настрой обучающихсяна урок.

 

УУД

Коммуникативные УУД:

 настроиться на совместную работу и  общение с одноклассниками и учителем.

Личностные УУД:

положительное отношение к учению, к познавательной деятельности

2. Актуализация знаний учащихся

 

3 мин.

компьютер

2 слайд

 

 

Здравствуйте ребята! Сегодня на уроке нам потребуется ваша активность и ваши способности.

Вопросы:

1. Что нужно для строительства красивого кирпичного дома?

2. Что нужно, чтобы составить предложение?

3. Из чего состоят слова?

4. А из чего состоят тела растений, животных, грибов?

Действительно в настоящее время уже не вызывает сомнений, что элементарной единицей растительного и животного организма является клетка.

С помощью, каких приборов можно изучать клетки?

Предполагаемые ответы учащихся:

1. Кирпичи – это основа строительства дома

2. Слова, которые составляют основу предложений

3. Из слогов, которые складываются из букв – буквы, это основа слогов

4. Из клеток

 

 

 

Увеличительных приборов

Изучить  определенные понятия: клетка, клеточная мембрана, цитоплазма, генетический аппарат, ядро, хромосомы

 

 

Познавательные УУД:

ориентироваться в системе знаний

Коммуникативные УУД:

Планируют учебное сотрудничество с учителем и обучающимися

 

3. Проверка  изученного материала

 

10 мин

 

компьютер

 

3-10 слайд

Фронтальный опрос ранее  изученного

Но прежде, чем приступить к изучению новой темы, мы повторим знания, полученные на предыдущих  уроках, которые нам понадобятся на сегодняшнем уроке.

Разгадайте ключевое слово, которое написано в кроссворде:

   

м

и

к

р

о

с

к

о

п

       

л

у

п

а

     
     

з

е

р

к

а

л

о

 
 

в

и

н

т

           

о

б

ъ

е

к

т

и

в

     
   

ш

т

а

т

и

в

     

  А знакомо  ли вам  слово КЛЕТКА?

 

Предполагаемые ответы:                              Вопросы к кроссворду:   

1.Оптический прибор  для рассматривания в увеличенном виде небольших, не различимых простым глазом предметов.

2.Самый простой увеличительный прибор.

3. Помогает направлять свет. 

4. Поднимает и опускает зрительную трубку.

5. Часть микроскопа, расположенная на нижнем конце тубуса.

6. Служит для прикрепления тубуса и предметного столика, для удобства установки.

Ключевое слово «КЛЕТКА»   

Изучать определенные понятия, полученные при изучении темы «увеличительные приборы»

Познавательные УУД:

ориентироваться в системе знаний;осуществлять анализ объектов.

 

4.  Актуализация знаний учащихся

 

8 мин.

11-14 слайд   

Сегодня будем говорить о клетках.

Впервые клетки увидел англ. естеств. Р.Гук 1665 году. Рассматривая тонкий срез коры пробкового дуба, он заметил большое число ячеек. «Взяв кусочек пробки, я отрезал от него острым ножом очень тонкую пластинку и стал разглядывать ее под микроскопом. Я  ясно видел, что вся она состоит из очень маленьких ячеек…» писал Р.Гук . Эти ячейки получили название  «КЛЕТКИ». Позднее ученые установили, что тела растений, животных, грибов, бактерий состоят из  клеток.

Клетки различны по форме, размерам и той роли, которую они выполняют в организме.

РЕБЯТА! Вспомните все, что мы говорили и чему будет посвящен наш урок? как же мы назовем тему урока? А что именно будем говорить о клетке?

(Строение клетки) Запишем тему в рабочую карта.

Как выдумаете: Какова цель урока?

Предполагаемые ответы:                              -Клетка;

-Строение клетки.

 

- цель: знать строение клетки.

Исследовать сведения из истории  развития знаний о клетке

Познавательные УУД:

ориентироваться в системе знаний.

 

Регулятивные УУД:

определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

 

 

5. Изучение нового материала

15 мин

15-18 слайд

Ребята! Живые существа, населяющие нашу планету, очень разнообразны, но все они имеют клеточное строение, исключения Вирусы. Тело растения, животного, грибы построено из клеток, словом кирпичиков.

Клетка– наименьшая единица живого; основная единица строения и развития всех живых организмов.

Каждая клетка имеет три главные части: оболочку, цитоплазму, ядро.

Заполнить таблицу (учебник стр. 30-31):

Основные части клетки

Характеристика

Клеточная мембрана

 

Оболочка

 

Цитоплазма

 

Ядро

 

Вакуоли

 

Рассмотреть под микроскоп препарат «Кожица лука», зарисовать и подписать главные части (или сделать макет из бумаги).

Все клетки – живые. Они дышат, питаются, растут, делятся. Из одной образуется две. Затем, из каждой новой, когда она растет, - еще две. Благодаря этому растет весь организм

Предполагаемые ответы:

- клеточная мембрана (Ограничивает внутреннее содержимое клетки, защищает, форма, обмен веществ);

- оболочка (Наружный скелет, форма, проницаемость);

-цитоплазма (Полужидкое содержимое клетки; объединяет клеточные структуры и обеспечивает их взаимодействие);

- ядро (Небольшое плотное тельце, расположенное в цитоплазме; в  нем находятся хромосомы – наследственность, ядрышки);

- вакуоли  (клеточный сок – пит.вещества)

                            

Формирование понятия о строении клетки и ее частях.

 

Познавательные УУД:

определение понятий темы, синтез значимости каждой из частей клетки.

Коммуникативные УУД:

составлять элементы таблицы с помощью текста, элементы клетки из цветной бумаги;

работать в паре, слушать и понимать других.

 

6. Физкультминутка 

     2 мин.

19 слайд

Упражнения выполняют стоя, для мышц рук и  спины.

Гимнастика для глаз

Физкультминутка

Через 15 минут самостоятельной работы проводится физкультминутка с целью предупреждения сколиоза, снятия усталости и напряжения пальцев рук. 

 Выполнять упражнения для снятия усталости

Коммуникативные УУД  :     использовать упражнения для снятия усталости.

7. Закрепление знаний4 мин

20-23 слайд

Вопросы для закрепления нового материала:

Рассмотрим под микроскопом микропрепарат «Кожица лука» и найдем на нем главные составляющие клетки. На доске воссоздадим рисунок из составляющих клетки (цветная бумага).

Проведем небольшое исследование, как поняли материал, о котором говорили на сегодня на уроке.

Какие утверждения верны? («+» или «-»)

1.Клетка – основная единица строения живых организмов

2.Оболочка, цитоплазма, ядро – главные части клеток

3. Лупа – самый сильный увеличительный прибор

4. Живые клетки только питаются

5. Клетки одинаковы по форме и размерам

6. Организм человека состоит из клеток

Поднимите руку, у кого нет ни одной ошибки.

Рефлексия (Светофор)

Красный – урок прошел хорошо, мне все понятно;

Желтый – некоторые задания вызвали затруднения;

Зеленый – задания были трудные, многое не понял.

 

Предполагаемые ответы учащихся (взаимоконтроль):   

«+» 1,2,6

«-»3,4,5

 

Рационально распределять время на уроке при выполнении практической работы.

Добиваться качества при выполнении учебной деятельности

Познавательные УУД:

осуществлять анализ объектов труда в связи с поставленной задачей.

Регулятивные УУД:

осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль.

Коммуникативные УУД: анализировать и  оценивать выполненную работу.

8.

Домашнее задание

1 мин

24 слайд

Консультирует и объясняет домашнее задание: П.8 стр.30-31, сделать модель клетки из пластилина

 

Слушают пояснения учителя, комментируют и записывают домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая карта урока

 

Тема урока____________________________________________________________________________

JВопросы к уроку:

1. Что нужно для строительства красивого кирпичного дома?

2. Что нужно, чтобы составить предложение?

3. Из чего состоят слова?

4. А из чего состоят тела растений, животных, грибов?

 

JОтгадайте кроссворд

   

1

               
       

2

           
     

3

             
 

4

                 

5

                   
   

6

         

                       

   

  Вопросы: 1.Оптический прибор  для рассматривания в увеличенном виде небольших, не различимых простым глазом предметов.

2.Самый простой увеличительный прибор.

3. Помогает направлять свет. 

4. Поднимает и опускает зрительную трубку.

5. Часть микроскопа, расположенная на нижнем конце тубуса.

6. Служит для прикрепления тубуса и предметного столика, для удобства установки.

Ключевое слово ________________

JКлетка______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________

Главные части клетки:___________________________________________________________________

Заполнить таблицу стр.30-31

Основные части клетки

Характеристика

Клеточная мембрана

 

 

Оболочка

 

 

Цитоплазма

 

 

Ядро

 

 

Вакуоли

 

 

 

JВопросы для закрепления нового материала:

Какие утверждения верны? («+» или «-»)

1.Клетка – основная единица строения живых организмов

2.Оболочка, цитоплазма, ядро – главные части клеток

3. Лупа – самый сильный увеличительный прибор

4. Живые клетки только питаются

5. Клетки одинаковы по форме и размерам

6. Организм человека состоит из клеток

«+»________________       «-»___________________

 

Домашнее задание: п.8 стр.30-31, сделать модель клетки из пластилина.

 

Прикрепленный файл Size
клетка 5 кл ФГОС.ppt 3.17 MB

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн