учителя русского языка и литературы
МОУ Евсеевской средней общеобразовательной школы
Панкратовой Альбины Вячеславовны
Комбинированный урок по теме:
«Роль причастий в тексте».
Цели урока.
Методические цели в соответствии со стандартами образования
|
Методические цели по содержанию образования по предмету
|
Познавательная деятельность
Формирование представления о роли причастия в тексте.
Выявление методом анализа и наблюдения выразительных возможностей причастия.
Информационно-коммуникативная деятельность
Построение высказывания с причастными оборотами.
Овладение монологической и диалогической речью.
Отражение в устной и письменной форме результатов своей деятельности.
Рефлексивная деятельность
Владение навыками коллективной деятельности.
|
Повторениезнаний о причастии.
Формирование умения выявлять речевую функцию причастия, использовать причастные обороты в своей речи.
Развитие речевой деятельности.
Использование полученных знаний в практической деятельности.
Воспитание языковой личности, владеющей разными видами компетенций.
Воспитание интереса к предмету.
|
(1. Познавательные:
а) раскрыть роль причастия в тексте;
б) ознакомить с выразительными и стилистическими возможностями причастия.
2. Практические:
а) отработать навыки пунктуационного оформления причастных оборотов;
б) развивать навыки образной выразительной устной и письменной речи;
г) формировать умение распознавать речевые функции причастия.
3. Общепредметные:
а) воспитывать:
· интерес к предмету;
· языковую личность, владеющую разными видами компетенций;
б) развивать логическое мышление, навыки речевой деятельности, разные виды памяти;
в) формировать умение самостоятельно выполнять задание.
Оборудование урока:
· оформление доски;
· репродукции пейзажей русских художников;
· раздаточный материал;
· компьютер
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Откройте тетради. Запишите число, классная работа.
2. Воспитательное слово учителя.
На нашем уроке мы продолжим повторение изученного о причастии и поговорим о роли причастий в речи.
Осень. Она уже ушла от нас. Но совсем недавно мы любовались её разноцветными красками, наслаждались яркой красотой осеннего пейзажа.
3. Работа с текстом.
Замечательный писатель, знаток и ценитель природы Соколов-Микитов много произведений посвятил осени. Запишем фрагмент одного из них.
Под диктовку
А) Запись текста.
Особенно красив и печален лес в ранние осенн ие дни. На золотом фоне пожелтевшей листвы выделяются яркие пятна клёнов и осин, раскрашых осенью. Медленно кружатся в воздухе падающиие с берёз листья. От дерева к дереву тянутся серебристые нити паутины. Шелестит под ногами листва, опавшая с деревьев. Кое-где краснеет шляпка позднего подосиновика. Идёшь по такому лесу, расцвеченному красками , и поэтическим чувством наполняется душа.
Б) Речевой анализ текста.
Задание:Подготовьте выразительное чтение текста/
Чтение текста –
Какие чувства вызывает у вас прочитанное?
( восхищение яркой красотой леса; лёгкую грусть, потому что скоро этой красоты не будет; радость от хорошего осеннего дня)
Какова тема текста?(текст о ранней золотой осени в лесу)
Какова идея?(автор любит природу, наслаждается её красотой, он хочет поделиться своими чувствами с читателем)
(В каких предложениях выражается основная мысль?)
Задание:Озаглавьте текст.
Выберите и запишите название.
Какой тип речи в тексте?(описание, так как перед нами картина осеннего леса)
Что вы скажете о стиле речи?(стиль художественный, так как автор создаёт образную картину, изображает пейзаж).
В) Роль причастий в тексте.
Задание: - найдите в тексте причастия и назовите их.
- Исключите причастия и прочтите текст.
Как изменился текст?(текст стал менее выразительным, ярким; не передаются изменения, которые происходили в лесу)
Какую роль играют причастия в речи?
(они делают речь выразительной; текст более яркий, образный; они передают изменения, которые происходят с предметом)
В какой речи употребляются причастия?(употребляются в письменной речи)
Обобщение учителя:Действительно, причастия употребляются в письменной речи, делая её в художественном стиле выразительной, образной, яркой, а в научном, например, – более краткой и лаконичной.
Г) Орфографическое повторение.
Задание:обратите внимание на написание следующих слов:
Поясните написание прилагательного:осенние
Какая приставка в слове:раскрашенных?
Найдите слова с такой же орфограммой!( расцвеченному)
Поясните написание наречия:кое-где
Д) Работа с причастиями.
Задание: Проверим написание причастий.( Вызываю к доске 1-го ученика)
Класс: найти причастие.
Ученик: записать и пояснить.
- Назовите действительное причастие настоящего времени
падающие
- Объясните написание страдательного причастия прошедшего времени
раскрашенных, расцвеченному?
Задание:Самодиктант «Напишите наоборот» со страдат. прич.
Класс: в тетради
Ученик: у доски (с обратной стороны)
Задание: - Поясните пунктуацию причастных оборотов.
- Прочтите и поясните предложение с причастным оборотом.
(2) Х, | |.
В каком предложении причастный оборот не обособляется? (3-е предл.)
- Поясните схемами пунктуацию оставшихся причастных оборотов.
У доски: Х, | |. (5)
X, | |… (7)
Задание: - Измените место причастного оборота в пятом предложении.
Что изменится? (не будет обособления).
- Замените в этом предложении причастный оборот на сложноподчинённое предложение со словом который.
Шелестит под ногами листва, которая опала с деревьев
Что изменилось? (предложение потеряло выразительность и краткость).
В какой речи мы употребляем такое предложение? (в устной речи, при разговоре).
Почему в тексте такие предложения нежелательны? (текст будет затянутым, потеряет яркость и выразительность. Текст станет однообразным и скучным).
Вывод: так какую же роль играют причастия в речи?
(причастия помогают кратко и выразительно описать предмет, создают яркую, образную картину, передают изменения, которые происходят с предметом).
«Выразительную краткость» причастий отличал А. С. Пушкин. Он писал: «Чем богаче язык выражениями и оборотами, тем лучше для искусного писателя».
4. Переход к работе с картиной.
А) Отвлечёмся немного и представим, что мы в картинной галерее. (Музыка)
(на музыкальном фоне «Времена года» Вивальди учитель подходит к картинам и читает соответствующие строчки).
Природа никого не оставляет равнодушным. Писатели, поэты, художники воспевают в своих работах её красоту.
Зима: Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит –
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою
Чудной жизнью он блестит.
Весна: Весна! Весна! Как воздух чист,
Как ясен небосклон.
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.
(Е. А. Братынский)
Лето: Зреет рожь над жаркой нивой,
И от нивы и до нивы
Гонит ветер прихотливый
Золотые переливы
(А. А. Фет)
Осень: Унылая пора! Очей очарованье.
Приятна мне твоя прощальная краса.
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса.
(А. С. Пушкин)
Исаак Левитан особенно любил осень. Он как и Пушкин, Тютчев, ждал осени – самого дорогого и мимолётного времени года.
5. Работа с картиной
А) Задание: Посмотрите на картину «Золотая осень».
Какие впечатления на вас произвела картина?
(Картина восхищает, радует красотой природы; на этом пейзаже останавливается взгляд, пейзаж очень красивый; картина привлекает яркостью красок).
Какие чувства, настроение вызывает у вас это полотно?
(Праздничное настроение, ведь в природе праздник красоты; восхищение красотой природы; грусть, потому что скоро эта красота исчезнет).
Как удалось художнику передать красоту осеннего дня?
(Автор использовал яркие, тёплые краски. Деревья в пышных разночветных уборах, пожелтевшая листва сверкает и переливается на солнце. Деревья нарядные, красочные, похожие на разноцветные факелы. Много солнца)
Какие чувства хотел выразить художник?
(Любовь к родной природе, гордость красотой родного края).
Что общего в пейзаже Левитана и произведении Соколова-Микитова?
(Восхищение красотой ранней осени. Они оба любят природу. В их произведениях есть и радость и грусть, ведь золотая осень – красивое, но короткое время.)
Б) Задание: составьте словосочетания по картине
I вариант IIвариант
Существительное + причастие Причастие + существительное
Сверкающая листва Опавшая с деревьев
А сейчас вас ждет творческая работа.
- Напишите миниатюру-описание осеннего пейзажа по картине «Золотая осень», употребляя причастия и причастия и причастные обороты. Озаглавьте своё сочиенение.
IIгруппа (Лена, Саша, Андрей, Катя) – составьте 5 предложений, включив в них причастные обороты.
Б) Написание миниатюры.
А сейчас мы прослушаем и постараемся проанализировать ваши работы.
2. Что вам понравилось в сочинении?
3. Какие недостатки вы отметили?
Ребята, которые составляли предложения сдадут мне тетради в конце урока.
Наш урок подходит к концу. Всех благодарю за работу.
К следующему уроку повторить §140, откорректировать своё сочинение.