Официальный сайт audiophilesoft 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Видовые пары глаголов

Submitted by Елена Леонидовна Шевченко on чт, 25/07/2013 - 07:47
Данные об авторе
Автор(ы): 
Шевченко Елена Леонидовна
Место работы, должность: 
БОУ г. Омска "СОШ № 142", учитель русского языка и литературы
Регион: 
Омская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Цель:опознавать видовые пары глаголов совершенного и несовершенного вида, подбирать к глаголу видовую пару, конструировать предложения с глагольными формами (типа положить, класть), предупреждать речевые ошибки.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник:  Русский язык 5 класс. Авторы: Р.Н.Бунеев,  Е.В.Бунеева. Москва, 2012

Используемая методическая литература: 

Материалы сайта «Школа 2100»

http://www.school2100.ru/pedagogam/lessons/general.php?SECTION_ID=1584

Используемые ЦОР: 

мультимедийная  презентация

Краткое описание: 
Урок русского языка в 5 классе по программе "Школа 2100"

1.      Урок русского языка в 5 классе по теме «Видовые пары глаголов»

2.      Краткая аннотация.

Тип урока: открытие нового знания.

Используемые технологии: оценки учебных достижений.

Оборудование: мультимедийная  презентация.

Формы работы: в парах,  фронтальная.

3.      Учебный предмет: Русский  язык. Учебник:  Русский язык 5 класс. Авторы: Р.Н.Бунеев,  Е.В.Бунеева. Москва, 2012

4.      Форма учебной работы: классно-урочная.

5.      Полное описание разработки:

    Цель: опознавать видовые пары глаголов совершенного и несовершенного вида, подбирать к глаголу видовую пару, конструировать предложения с глагольными формами (типа положить, класть), предупреждать речевые ошибки.

Цели как деятельность учеников.

М/п: анализировать, сравнивать, устанавливать закономерности, делать выводы, извлекать и преобразовывать информацию (ключевые слова, схема).

6ЛР (знание о языке  как основа речевой деятельности):опознавать видовые пары глаголов совершенного и несовершенного вида, подбирать к глаголу видовую пару.

3ЛР (умения различных видов письменной и устной речи): конструировать предложения с глагольными формами (типа положить, класть), предупреждать речевые ошибки.

                                                                                         Ход урока.

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Результат

Формируемые УУД

Самоопределение к деятельности.

Оценить готовность к уроку; создать эмоциональный настрой на урок.

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Эмоциональный настрой.

Проверяют готовность к уроку. Приветствуют друг друга и учителя.

Оценка готовности, позитивный настрой на работу.

 Оценка действия в соответствии с поставленной задачей.

Проверка домашнего задания.

 

Проверить степень усвоения изученного на прошлом уроке, развивать умение оценивать себя самостоятельно.

Прежде чем приступить к изучению новой темы, давайте проверим, как вы справились с домашним заданием.

·         Что вам нужно было сделать?

·         Кто желает прочитать свои работы?

·         Давайте внимательно послушаем наших товарищей и посмотрим, как они справились с заданием.

·         Попробуй оценить себя, используя алгоритм.

·         Какое дополнительное задание вы выполнили? (определить вид)

·         Как вы это делали? (задавали вопросы)

·         На какие вопросы отвечают глаголы несовершенного вида? совершенного вида? (что делать? что сделать?)

 

·         Посмотрите на слайд и проверьте, верно ли вы определили вид глагола. Затем оцените свою домашнюю работу, используя алгоритм.

 

Представляют свои работы (текст с использованием указанных глаголов – упр.559)

Слушают и оценивают одноклассников, отвечают на дополнительные вопросы. Оценивают себя, опираясь на алгоритм самооценки.

Проверка домашнего задания, самооценка.

Коммуникативные УУД:

1.Владеть приемами гибкого чтения и рационального слушания.

2.Создавать текст заданного типа (повествования) и жанра.

3.Соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность).

4.Выступать перед аудиторией сверстников.

ТОУУ оценка по алгоритму самооценки.

 

Актуализация знаний.

Определить тему и цель урока, спланировать свою деятельность на урок.

·         Прочитайте ключевые слова сегодняшней темы.

·         Какое понятие является для вас новым?

·         Как вы думаете, о каких «парах» пойдёт речь?

·         Попробуйте сформулировать тему.

·         Сформулируйте вопросы, на которые мы должны найти ответы на уроке.

Формулируют и записывают тему:

 «Видовые пары глаголов».

Предполагаемые вопросы:

- Что такое видовая пара?

- Все ли глаголы имеют видовую пару?

- Для чего необходимо знать видовые пары?

- Связаны ли видовые пары с правописанием глаголов?

 

Появление темы и целей урока, названы вопросы, на которые необходимо найти ответ на уроке.

Регулятивные УУД:

1.  Высказывать предположения на основе наблюдений.2. Формулировать вопрос (проблему) урока.

 

 Открытие нового знания.

Вывести понятие видовой пары, опираясь на предложенный языковой материал, сравнить свои выводы с материалом учебника, составить схему.

Наблюдение над материалом после рубрики «Решаем проблему, открываем новые знания».

 

Учитель направляет работу учеников, фиксирует выдвижение версий.

 

·         Что вносит новое лексическое значение в слово?

 

·         Как вы считаете, все представленные на слайде пары являются видовыми?

 

·         У нас возникло несколько версий, как нам решить, какая из них верная?

 

·         Что мы можем сделать, чтобы хорошо запомнить эту информацию?  

 

Составьте схему для видовых пар глаголов с учетом их основных признаков (2 человека на закрытой доске).

 

Сравните свои варианты с образцом.

·         Как мы можем проверить, удобны ли наши схемы?

 (Пользуясь схемой, изложим содержание текста.)

Оцените свою работу.

 

Работа в парах.

1)      Ученики работают по заданиям к тексту: выписывают глаголы совершенного вида и рядом глаголы несовершенного вида.

2)       Анализ полученных пар, выдвижение версий,работаем коллективно.

Сравнивают лексическое значение в парах (глаголы залезла, слезлаимеют дополнительный оттенок значения «вверх», «вниз» (ср. лезла); повисела, попрыгала– дополнительный оттенок значения «немного» (ср. висела, прыгала), у глаголов перекувыркнулось – перекувыркивалось, сказала – говорилалексическое значение совпадает).

 

Сравнивают свои выводы с учебным текстом на стр.  135.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Составляют схему, сравнивают ее с образцом.

Озвучивают материал учебника, пользуясь схемой.

Оценивают свою работу.

Самостоятельно открыто новое знание. Составлена опорная схема, по которой легко можно воспроизвести новый материал.

Познавательные УУД:

1.Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности.

2. Создавать модели объектов в знаково-символической форме, преобразовывать структуры и модели (создавать схему).

3. Соотносить информацию, представленную в разных формах (текст со  схемой), воспроизводить информацию в удобной для себя форме.

 

Развитие речевых и учебно­языковых умений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подбирать к глаголу видовую пару, конструировать предложения с глагольными формами (типа положить, класть), предупреждать речевые ошибки.

1)      Упр. 561  вынесено на слайд.

Выполняется под руководством учителя сначала устно (коллективно), затем письменно, самостоятельно выделяют суффиксы

 

2)      Решаем орфографическую задачу.

 

 

            Саша выполнял упражнение по русскому языку. Он внимательно прочитал задание: «Вставьте пропущенные безударные гласные. Подбери проверочные слова». Саша выполнил все точно по заданию учебника, но,  к сожалению, получил двойку. В чём же он ошибся?

 

1.Опаздать на урок (опАздывать).

2. Разбрасать учебники (разбрАсывать)

3. Спрасил о самом главном (спрАшивать).

4. Проглатил таблетку (проглАтывать)

 

3)      Решаем речевую задачу.

Культура речи: класть-положить

 

– В чём особенность глаголов с корнем­лож­? (Без приставки не употребляются.)

– А с корнем кла/д­? (Не употребляются с приставкой.)

 

– вставьте глаголы в предложения – смотри слайд класть – положить.

 

Образуют видовые пары.

Проверяют себя по образцу.

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдают над взаимосвязью видовых пар и правописания. Делают вывод.

Вывод. Нельзя подбирать как проверочные глаголы на –ывать (-ивать).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют собственную речь и речь окружающих, совершенствуют речевую культуру.

 

 

 

Делают вывод об употребление корней

-лож –клад.  Совершенствуют речевую культуру.

 

 

 

Умеют подбирать видовые пары, знают об особенностях написания корней глаголов разных видов, знают правила употребления корней лож/ клад.

Познавательные УУД:

 Анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия группировать.

 

Коммуникативные УУД:

1.Свободно излагать свои мысли в устной форме.

2.Соблюдать в учебной деятельности и практике общения нормы культуры речи.

3.Находить речевые ошибки, исправлять их.

 

Рефлексия.

Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников (новое содержание, изученное на уроке, и оценка личного вклада в урок).

·         Что нового узнали на уроке?

·         Смогли ли ответить на поставленные вопросы?

·         Чему учились?

·         С какими трудностями столкнулись?

·         Оцените свою работу на уроке по критериям.

Ответили на все поставленные вопросы.

Не все правильно употребляли глаголы класть, положить и т.п.

 

 

 

Оценивают.

 

Подведённые итоги совместной и индивидуальной деятельности.

Регулятивные УУД:

1.Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2.Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

ТОУУ

Домашнее задание.

 

Рассказать по схеме, что такое видовая пара.

Упр. 558или 562

 

Записывают  Д/З.

 

 

 

 

Прикрепленный файл Size
конспект урока.docx 34.16 KB
видовые пары глаголов.ppt 707.5 KB

»  Tags for document:

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн