Цель:
Актуализация и активизация словаря по теме «Домашние животные».
Задачи:
Воспитание бережного отношения ко всему живому.
Совершенствование грамматического строя речи.
Закрепление навыков слогового анализа слов.
Развитие общих речевых навыков.
Развитие зрительного внимания, логического мышления, сенсорных способностей.
Оборудование: демонстрационный и раздаточный материал с изображением домашних животных, наборное полотно; картинка «Скотный двор».
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.Орнамент.
Показать детям картинку «Скотный двор».
Предложить детям назвать всех животных, изображенных на ней.
2. Вступительная беседа о домашних животных.
а) Почему их называют домашними?
б) Чем питаются?
в) Какую пользу приносят?
3.Игра «Пастушки»- слоговой анализ слов, развитие зрительного внимания.
На наборном полотне изображения животных. Под ними - 3 загона.
Воспитатель предлагает выбрать любого домашнего животного, четко произнести его название и разделив на слоги, поместить изображение животного в нужный загон в зависимости от количества слогов.
1 загон 2 загон 3 загон
бык баран корова
конь овца теленок
хряк лошадь ягненок и т. д.
4.Физкультминутка: "Жеребята"
На минутку все ребята превратились в жеребят.
Для начала потянулись, потянулись, улыбнулись.
Вправо, влево повернулись.
Потрясли все кони гривой, хвостиком махнем игриво.
И копытами забили: раз и два, и три, четыре.
Отдохнули, поиграли? Вы несколько не устали?
Замечательно, все сели на меня все посмотрели.
5. Упражнение на дыхание.
Регулировка дыхания: глубокий вдох, задержка дыхания, выдох (3 р.).
Чистоговорка: «Щеночек колли».
Дети делают глубокий вдох и на выдохе проговаривают 2 строчки:
Дядя Коля дочке Поле
Подарил щеночка колли,
Но щепок породы колли
Убежал от Поли в поле.
6. Игра «Кто спрятался?»
На наборном полотне изображение куста. Манипулируя плоскостными фигурками животных, воспитатель показывает разные части животных, которые видны из – за куста.
Воспитатель:
- Что это? (куст).
- Где спряталась кошка (лошадь, собака, корова)? - За кустом.
- Откуда торчит хвост (нога, лапа)? - Из-за куста.
- Чей хвост торчит из-за куста?
Из-за куста торчит кошачий (лошадиный, собачий, коровий) хвост.
Из-за куста торчит кошачья лапа (лошадиная нога, собачья лапа, коровья нога).
7. Пальчиковая гимнастика «Кошка».
Позвала нас в гости кошка, - пальцы «шагают» по столу
И пошли мы по дорожке.
Это дом, - «крыша»
А в нем окошко. - «окно»
Нас встречают кот и кошка. - хлопаем в ладоши
Мы немножко погостим - руки «здороваются»
И обратно побежим. - пальцы «бегут» по столу
8. Практическое задание на логическое мышление и моторику «Кто что ест?» Проведи линии от животных к их пище. Объясни, почему так.
Раскрась пищу домашних животных.
9. Итог. О ком мы сегодня говорили?
Расскажите, что больше всего вам сегодня понравилось.
|