Официальный сайт osinform 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Телеус М.А. Развитие вокальных навыков, музыкальных способностей у обучающихся

Автор: 
Телеус Марина Алексеевна
Место работы: 
педагог дополнительного образования МБОУ «СОШ №5» г. Ноябрьска ЯНАО

Развитие вокальных навыков, музыкальных способностей у обучающихся (статья по теме самообразования)

 

Период школьного детства наиболее благоприятен для эстетического развития ребенка. Мир музыки очень близок детям. В восприятии этого мира, его оценке, в самостоятельном творчестве ребенок видит собственную значимость.

В процессе занятий вокалом дети знакомятся с классической, современной, народной, зарубежной музыкой, что способствует обогащению их духовного мира. Вокальное искусство развивает воображение, память,  эстетический вкус, формирует нравственно-эмоциональную сферу, помогает решить некоторые дикционные проблемы.

Одной из актуальных проблем педагогики является проблема развития творческих качеств личности. Их формирование эффективно проходит в различных видах художественной деятельности. Творческую личность необходимо воспитывать с детского возраста, используя для этого все резервы педагогического воздействия, новые формы занятия, условия для управления музыкально-эстетическим развитием детей.

Вокальное развитие ребенка должно осуществляться естественно и непринужденно. Поэтому на наших занятиях я стремлюсь создать соответствующую обстановку. Зачастую занятия проходят в игровой форме – самая непринужденная форма общения. Почувствовать красоту и силу вокала – сложная задача. Обучающиеся учатся владеть основными вокальными приемами, развивать голосовые связки,  чувство ритма, легко, энергично, брать высокие ноты, петь как быстрые, так и медленные произведения, самостоятельно придумывать новые партии, применяя различные вокальные приемы, передавать образ героя произведения. Учатся анализировать, обобщать, делать свои выводы, запоминать простейшие переходы. В это время формируется творческая активность, им уже самим хочется создавать новые произведения. У ребенка необходимо выработать активную реакцию на музыку, умение эмоционально, образно передать в произведении настроения, чувства, развитие сюжетной и мелодической линии, которая заложена в характере музыки.

К каждому обучающемуся нужно использовать индивидуальный подход, а так же,  учитывать возрастные особенности. Все приемы и методы должны быть направленны на то, чтобы вокальная деятельность детей была посильной, исполнительской и творческой.

Главная задача педагога – создать эмоциональный настрой у детей во время занятий. От сюда вытекают требования к педагогической деятельности руководителя: выразительный, профессиональный показ – половина успеха, ведь первоначально ребята копируют своего педагога, затем начинают импровизировать; умение ярко и правильно выражать свои эмоции; точная передача музыкальных образов

Последовательная систематическая работа над решением задач вокального воспитания, развивает воображение детей, их творческую активность, учит осознанному отношению к воспринимаемой музыке, к эмоционально-динамическому осмыслению произведений. Это осознанное отношение к восприятию музыки наполняет ребенка радостью. Музыка открывает для ребенка богатый мир добра, света, красоты, учит творческой преобразовательной деятельности.

Чем должен руководствоваться педагог при общении со своими воспитанниками на занятиях вокального искусства?

В первую очередь, безусловно, любовью к детям, музыке и увлеченностью. Поэтому следующий принцип можно назвать принципом эмоциональной увлеченности, заинтересованности тем, что и как подается ребенку. «Заразить» другого человека эмоциями можно лишь через собственное их выражение, становясь и актером, и умным тактичным педагогом. Не случайно в дидактике есть понятие «проблемно-эмоциональная речь педагога». Только при таком сочетании деятельности ребенка и взрослого можно обеспечить успешное формирование чувственно-эмоциональной и нравственно-интеллектуальных сфер маленького человека.

Возможности вокала велики, и необходимо как можно полнее использовать воспитательные познавательные и развивающие функции вокального искусства в формировании творческой личности.

Реализация изложенных выше положений предполагает соучастие детей и педагога, а так же родителей.

Выразительная передача характера музыки посредством пения, воплощение образного содержания произведений, овладение вокальными навыками возможно при условии систематических занятий. Занятия вокалом развивают музыкальный слух и память, чувство ритма, активизирует процессы восприятия.

Сценический образ – это развитие памяти у детей, преодоление двигательного автоматизма, развитие выразительного исполнения, умение выражать страдания, гнев, радость, боль другие эмоции. Отображать положительные и отрицательные черты характера. 

Сценический образ очень полезен для всех детей, особенно для тех, которым присущий чрезмерная утомляемость, непоседливость, замкнутость и т.д. Основной акцент сценического образа сделан на обучении элементов техники выразительного пения, на использование этих элементов в воспитании эмоций и высших чувств, а так же на приобретении навыков расслабления. Дети по сценическому образу обучаются азбуке выражения эмоций – выразительным и разнообразным движением. Одним из необходимых элементов актерского мастерства является освобождение мышц. При работе над актерскими этюдами, игровыми сценками из жизни самих воспитанников усваиваются понятия как: художественный образ, актерское перевоплощение, память, эмоциональная выразительность

Музыкально-ритмические навыки и навыки выразительных движений, приобретенные при выполнении упражнений, позволят детям лучше и полнее проявить себя в произведении.
Важнейшим показателем вокального развития является:

  • Развитая музыкальная память, уровень запоминания, произвольность внимания;
  • Умение правильно двигаться под музыку;
  • Умение импровизировать, варьировать с упражнениями, предложенными учителем.
  • Качество детского исполнительства;
  • Возросшая творческая активность в ее индивидуальных проявлениях.

В этом возрасте ярко выявляются индивидуальность ребенка, его инициативность попытки собственной интерпретации при исполнительстве, эмоционально-осознанное восприятие.
Развитое чувство ритма характеризуется чутким улавливанием метра, акцента, пульсации, ритмического рисунка, музыкальной формы, темпа произведения.

Следует предоставить обучающимся возможность для самостоятельного восприятия музыки и проникновения в ее образную сущность, поощрять организацию музыкально-танцевальных игр, театрализацию музыкального произведения. При этом важно поддерживать стремление обучающихся к проявлению скромности и естественности, потребность в сотрудничестве с педагогом. Первостепенное значение в работе с детьми имеет воспитание таких качеств, как доброта, честность, внимательность, сострадание, поддержка.

Необходимо удовлетворять детскую любознательность (знакомство с нашей страной, с ее историей, современными событиями, с творчеством и традициями своего и других народов), это поможет решению задач интернационального воспитания. Формировать у детей эмоционально-положительную установку к занятиям вокалом. Давать им яркие впечатления, обогащая их внутренний мир, чувства, формировать нравственные  качества. Посредством музыки показать обучающимся общечеловеческие ценности (любовь, добро, красота, гармония и др.), побуждать каждого ребенка к их реализации в своем поведении, в общении со сверстниками и близкими. Воспитывать доброжелательные отношения в процессе занятий и выступлений: радоваться успехам друг друга, не гордиться собственными умениями, стремиться к совершенствованию, помогать другим. Стимулировать индивидуальные проявления обучающихся, инициативность, привлекать к концертной деятельности. Поощрять попытки ребят рассказывать о своих впечатлениях от увиденного концерта, посещения театра, просмотра телепередач. Направлять их высказывания на нравственно-эстетическую оценку увиденного и прослушанного.

 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading
Глобальная школьная лаборатория

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн