Официальный сайт zakonoproekt2010 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Формулы сокращенного умножения

Фото пользователя Нина Николаевна Скопинцева
Submitted by Нина Николаевна Скопинцева on чт, 23/05/2013 - 20:18
Данные об авторе
Автор(ы): 
Скопинцева Нина Николаевна
Место работы, должность: 
МБОУ Сосновская сош №2, учитель математики
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Алгебра
Цель урока: 

 

1.Вывести формулы сокращенного умножения: квадрата суммы, квадрата разности, разности квадратов.

2. Закрепить знание формул при решении простейших заданий, применить формулы для вычислений квадратов чисел.

3.Воспитывать умение обучающихся работать в парах, умение оценивать свою работу и работу своего товарища. 

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
23
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

Алгебра 7 класс, Ю.Н.Макарычев и др.

Используемое оборудование: 

 

Рабочие места учеников, 1 рабочее место учителя,  мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Краткое описание: 
1.Организационный момент "Настроимся на урок!" 2. Проверка домашнего задания в парах. 3. Устные упражнения. 4. Математический диктант (взаимопроверка). 5.Вывод формул сокращенного умножения с помощью исследований в группах. 6. Работа с текстом. 7. Первичное закрепление: деформированные примеры, «Лови ошибку» 8. Работа с учебником. 9. Самостоятельная работа по уровням. 10. Самопроверка результатов. 11. Применение формул для вычисления значений выражений. 12. Итог. 13. Таблица ЗХУ. 14. Домашнее задание.

 

Ход урока.

 

1.      Организационный момент. Здравствуйте, ребята! Я рада вас приветствовать в классе – лаборатории по научным исследованиям. Сегодня вы «ученые» и «ассистенты». Вам придется сегодня сделать открытие в курсе алгебры 7 класса, но сначала определим уровень ваших знаний, необходимых для этого открытия.

2.      Проверка домашнего задания. Проверьте выполнение домашнего задания друг у друга и оцените его.

3.      Устные упражнения. Слайд 2

                а) Найдите квадраты выражений: с; −4; 3m; 5х2y.

б) Найдите произведение и удвоенное произведение выражений: 3х и 6у.

в) Прочитайте выражения: а+b; (а+b)2; х−у; (х−у)2; х2−у2.

г) Выполните умножение (х+6)(х−5).

д) Как умножить многочлен на многочлен?

4.      Математический диктант. Слайд 3

       Запишите для выражений 2а и 3b ( а и  b )  

       а) сумму

       в) разность

       г) произведение

       д) удвоенное произведение

       е) квадрат суммы

       ж) квадрат разности

       з) разность квадратов.

      (Два ученика пишут все это на обратной стороне доски.)

      (Взаимопроверка и оценка) Слайд 4

5. Изучение новой темы. Вывод формул сокращенного умножения: квадрата суммы, квадрата  разности, разности квадратов двух выражений.

Отгадайте кроссворд, и вам станет понятно, чем мы сейчас будем заниматься. (Отгадывание кроссворда) Слайд 5

 

  Ребята, вы научились умножать многочлен на многочлен. Это умение поможет вам сегодня при выводе новых формул. Еще в глубокой древности ученые заметили, что некоторые многочлены можно перемножать короче, быстрее. Так появились  формулы сокращенного умножения. Сегодня вы откроите для себя три из них. Слайд 6

Начнем с заполнения таблицы ЗХУ, последний столбик заполним в конце урока. Слайд 7

 

Знаю

Хочу узнать

Узнал

Определение одночлена, многочлена.

Как умножить многочлен на многочлен короче

 

Как умножение многочлена на многочлен

Какие существуют формулы для умножения некоторых многочленов

 

Как возводить одночлен в квадрат и куб

Как возвести в квадрат двучлен

 

 

  Исследовательской работой займутся «ученые-математики» (учащиеся 1 варианта) и их «ассистенты» (учащиеся 2 варианта). Для вывода формул необходимо рассмотреть и проанализировать несколько примеров.

 

Упростите выражения:

 

1 вариант                                                    2 вариант ( по рядам)

 

а) (5х+у)2=                       (х+у)(х+у)=                ( m+n)(m+n)=                    (с+d)(с+d)=

 

б) (3а−2b)2=                     (х−у)(х−у)=                (m−n)(m−n)=                     (с−d)(с−d)=

 

в) (4−y)(4+у)=                 (х−y)(х+y)=                (m−n)(m+n)=                     (с−d)(с+d)=

 

 

В результате выполненной работы на доске появляются записи. Слайд 8

(х+у)(х+у)=(х+у)22+2ху+у2

(х−у)(х−у)=(х−у)22−2ху+у2

(х−у)(х+у)=х2−у2

(m+n)(m+n)=(m+n)2=m2+2mn+n2

(m−n)(m−n)=(m−n)2=m2−2mn+n2

(m−n)(m+n)=m2−n2

(с+d)(c+d)=(с+d)22+2сd+d2

(с−d)(c−d)=(с−d)22−2сd+d2

(с−d)(c+d)=с2−d2

(3а+2b)2=9а2+12аb+4b2

(5х−у)2=25х2−10ху+у2

(4−с)(4+с)=16−с2

 

 

Проанализировав результаты исследования, учащиеся записывают формулы:  Слайд 9

 

(а+b)22+2аb+b2                               (а−b)22−2аb+b2                      (а−b)(а+b)=а2−b2

 

6.Совместная работа учащихся в парах с текстом.  Слайд 10

 

7. Закрепление.

1) Чему равен квадрат суммы ( разности) двух выражений? Чему равно произведение разности двух выражений на их сумму?

2)Деформированные примеры. Заполните пропущенные места так, чтобы было верное равенство.  (Работа в парах).   Слайд 11

а) (р+q)2=     +2рq+

б) (3−а)2= 9 − 6а +

в) (х+2)(х−2) =     − 4

г) (  +5)2= х2 +     +

д) (b−  )2 =     −12b + 36

3) Проверка результатов «Лови ошибку».  Проверьте, нет ли ошибок в этих ответах? Слайд 12

8. Работа с учебником. Выполнить из учебника: а) №859(в,г) – ученик проговаривает нужную формулу и подписывает свое задание под соответствующей формулой на доске;

№862(а,г) делает сильный ученик, объясняя свое решение;

№913(а,е) – обратить внимание на перемену мест слагаемых; №915(а,в).

 

9. Самостоятельная работа по уровням. Слайд 13

 

                    Вариант 1                                                            Вариант 2

а)

(х+2у)2=

(а+у)2=

б)

(5х−у)2=

(с−х)2=

в)

(b−10)(b+10)=

(х−а)(х+а)=

г)

(у+11)(11−y)=

(р−5)(р+5)=

д)

(3а+7b)2=

(2+3а)2=

е)

(0.5х-2у)²

(4у-5х)²

 

10. Проверка.  Ученик оценивает себя сам.  Слайд 14

 

11. Применение формул для вычисления значений выражений.

С помощью изученных формул можно возводить в квадрат большие числа.  Посчитаем!  Слайд 15

 

1012 = (100+1)2 = 1002 + 200 +1 = 10000 + 200 + 1 = 20201.

992 = (100 - 1)2 = 1002 – 200 + 1 = 10000 – 200 + 1 =9801.

472 − 372 = (47 – 37)(47 +37) = 10 ∙ 84 = 840.

 

Какие формулы нам помогли посчитать?

 

12. Итог урока.

 Кто из «ученых» выскажется о том, что сегодня мы узнали на уроке и для чего это нам нужно?

( Ответы учеников).

 13.Заполните таблицу ЗХУ до конца, что вы узнали сегодня на уроке?  Слайд 16

Знаю

Хочу узнать

Узнал

Определение одночлена, многочлена.

Как умножить многочлен на многочлен короче

Формулы сокращенного умножения: квадрат суммы, квадрат разности, разность квадратов

Умножение многочлена на многочлен

Какие существуют формулы для умножения некоторых многочленов

Как возводить в квадрат большие числа

Возводить одночлен в квадрат и куб

Как возвести в квадрат двучлен

 

 

14. Домашнее задание.  Слайд 17

   П.31-34 (формулы и формулировки к ним), №860(б,г,е,з), №913(б,г,д).

   Дополнительно для сильных №885, №886.

Прикрепленный файл Size
Урок алгебры в 7 классе.ppt 276 KB
Формулы сокращенного умножения.doc 54.5 KB

»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн